Письмо подтверждение о системе налогообложения | Загранник

Письмо подтверждение о системе налогообложения

Действующее фискальное законодательство предусматривает право выбора системы налогообложения. То есть у налогоплательщика есть законная возможность существенно снизить объем налоговой нагрузки при выборе упрощенных режимов налогообложения. Конечно, чиновники определили круг лиц и значительный перечень критериев, которые нужно выполнить, чтобы перейти на облегченные налоговые системы.

Следовательно, компании и предприниматели вправе выбрать именно тот режим, который наиболее выгоден при осуществлении деятельности. Разнообразие систем налогообложения стало камнем преткновения у большинства налогоплательщиков в части обложения налогом на добавленную стоимость.

Зачем нужна справка

В большинстве случаев деловым партнерам требуется подтверждение о выбранной системе налогообложения, чтобы верно исчислять и уплачивать фискальные платежи по НДС. Напомним, что за нарушение правил предусмотрены значительные штрафы и ответственность вплоть до ареста счетов и заморозки деятельности на срок до 90 календарных дней.

Если фирма получила от партнера документы, в которых стоит отметка «Без НДС», то следует запросить соответствующее подтверждение, что субъект вправе не выделять налог на добавленную стоимость. Аналогичный запрос может получить и ваша компания. В таком случае придется подготовить ответный образец: справка о системе налогообложения.

Как подготовить

Налогоплательщики, перешедшие на упрощенные режимы налогообложения, подтверждают свой статус официальным уведомлением из ФНС либо предоставляют специальную форму № 26.2-7. Следовательно, «упрощенцам» достаточно направить в адрес делового партнера копию уведомления ФНС о переходе на льготный режим. Либо запросить в инспекции специальное информационное письмо.

Для субъектов, применяющих общий режим (ОСНО), аналогичного бланка не предусмотрено. Чтобы подтвердить выбранный режим, придется уведомить партнера письмом, составленным в произвольной форме.

Справка для ОСНО

Чтобы составить письмо в произвольной форме, используйте фирменный бланк формата А4. Следуйте общим правилам деловой переписки. Не забудьте указать обязательные реквизиты письменного уведомления о выбранной системе налогообложения:

  1. Информация о вашей организации, ИП. Пропишите полное наименование в соответствии с регистрационными документами. Укажите фактический и юридический адреса. Пропишите ИНН, КПП, ОГРН и иные сведения при необходимости.
  2. Дата постановки на учет. Отдельно укажите дату постановки на учет в налоговом органе. Допустимо приложить копию документа.
  3. Данные о том, что компания является плательщиком НДС либо иного фискального обязательства, в зависимости от запроса делового партнера.

Составленный документ должен быть подписан руководителем компании и заверен печатью. Подпись главного бухгалтера не обязательна, но предпочтительна.

Дополнительно к справке можно приложить копии документов, которые подтверждают выбранную систему. Например, копии платежных поручений на уплату НДС или налога на прибыль, копию налоговой декларации по НДС. Если прилагаете такую документацию, укажите их перечень в письме.

Ваш контрагент выставляет документы с отметкой «без НДС», объясняя это тем, что находится на упрощенке. Но так ли это на самом деле? Попросите его представить подтверждение применения им спецрежима. Как ваш контрагент может подтвердить, что не облагает свои операции НДС обоснованно?

Требовать или просить?

Действующим налоговым законодательством не предусмотрена обязанность упрощенца представлять своим контрагентам какие-либо подтверждения применения УСН. Поэтому требовать такие документы с упрощенца нельзя. Однако его можно попросить представить доказательства того, что он применяет спецрежим. Более того, некоторые упрощенцы сами вместе с комплектом документов, например, счетом или договором, представляют письмо о применении УСН для контрагента. Ведь представить такие документы проще, чем портить отношения со своими партнерами.

Читать дальше  Посылка первого класса сколько идет по времени

Каким документом подтвердить применение УСН

Напомним, что при переходе на УСН организация или ИП должны представить в свою налоговую инспекцию Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1, утв. Приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ ). В общем случае сделать это нужно не позднее 31 декабря предшествующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ), чтобы с 1 января нового года стать плательщиком УСН.

Однако у налоговой инспекции нет обязанности подтверждать, что организация (ИП) перешла на УСН, ИФНС не высылает в ответ ни разрешение, ни уведомление о применении УСН.

Однако приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ была утверждена форма № 26.2-7 – Информационное письмо. Этим письмом инспекция может подтвердить, что организация или ИП подали Уведомление о переходе на УСН (в форме оно именуется заявление), а также представили декларации по УСН. Информация о сданных декларациях может отсутствовать, если срок их представления на момент подготовки информационного письма еще не наступил.

Чтобы получить это письмо, упрощенец должен направить в налоговую инспекцию запрос с просьбой подтвердить факт применения УСН.

Соответственно, данное информационное письмо, его заверенная копия или копия титульного листа налоговой декларации по УСН могут являться документами, подтверждающими статус упрощенца (Письмо Минфина от 16.05.2011 № 03-11-06/2/75 ).

Еще один вариант проверить, применяет ли контрагент УСН – это посмотреть выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на него через сервис налоговой службы "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента". В отдельных случаях (правда, не всегда) в выписке отражается, подавало ли лицо уведомление о применении упрощенки.

Письмо о применении УСН: образец

Если упрощенец считает необходимым подтвердить свой статус плательщика УСН, копию информационного письма или титульного листа налоговой декларации по УСН можно сопроводить письмом-уведомлением контрагентов. Например, письмо может выглядеть следующим образом:

ООО «Торговая компания “Уют”»
ИНН 7717655123 / КПП 771701001
129626, г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д. 18

Настоящим уведомляем Вас, что ООО «Торговая компания “Уют”» применяет упрощенную систему налогообложения в соответствии с гл. 26.2 НК РФ с 01.01.2016, что подтверждается копией информационного письма ИФНС России № 17 по г. Москве от 03.02.2016 № 3270.

Генеральный директор _____________ Красин Е.А.
Главный бухгалтер ____________ Грибова О.Х.

В нашей стране коммерсантам на законодательном уровне дана возможность выбирать подходящую под ведение бизнеса систему налогообложения. В некоторых случаях при совершении сделок требуется знать, какую именно из существующих ее видов применяет контрагент. Рассмотрим этот вопрос подробнее, также попробуем разобраться, что такое справка об общей системе налогообложения. Образец её приведем в статье.

Что такое общая система налогообложения (ОСНО)

Налоговые правоотношения на территории нашей страны регулирует Налоговый кодекс. Однако понятия ОСНО в нем нет. Эта система не считается разновидностью режимов налогообложения, а означает лишь использование определенных налогов. Назначается она по умолчанию, если при регистрации предпринимателем не был выбран режим налогообложения. Следовательно, и заявление о переходе на ОСНО не заполняется.

Специалисты рекомендуют серьезно подходить к вопросу выбора режима налогообложения, поскольку сменить его можно только с началом календарного года. А у ОСНО с его положительными сторонами существуют довольно значительные минусы. Рассмотрим преимущества и недостатки общей системы налогообложения. К плюсам относят:

  • Отсутствие каких-либо ограничений (количество работников, сумма выручка, стоимость имущества и пр.) в отличие от специальных режимов.
  • Если деятельность убыточная, то налог на прибыль не уплачивается.
  • Предпринимателя не ограничивают в видах деятельности.
  • Все налоги (а их достаточно) должны быть перечислены в полном объеме.
  • Ведение бухгалтерского учета обязательно.
  • Необходимо вести довольно большой объем документации и отчетности для налоговой службы.
  • Повышенное внимание со стороны правоохранительных и налоговых структур.
Читать дальше  Отказ от мед освидетельствования вернуть права

Как подтвердить ОСНО

Возникает этот вопрос из-за НДС. Компании, применяющие ОСНО, предпочитают работать с организациями на такой же системе, чтобы избежать проблем при предъявлении налога к вычету. Фирмы, осуществляющие деятельность на упрощенных режимах, освобождены от уплаты НДС. Поэтому, если после сделки компания получила документы с указанием «без НДС», то она имеет право затребовать справку или письмо с подтверждением права не выделять налог.

Образец справки о применении общей системы налогообложения, как и бланк, найти не то что затруднительно, а просто невозможно. При упрощенной системе, например, можно предъявить копию уведомления, выданную при переходе на этот режим. Для ОСНО ничего подобного не предусмотрено. В Налоговом кодексе нет ни формы письма, ни формы справки, которые могли бы уведомить контрагента об используемой системе налогообложения.

Встречаются случаи, когда налогоплательщики предлагают подтвердить свою систему уведомлением из ФНС о том, что предприниматель утратил возможность использовать один из спецрежимов и его перевели на общий. Это возможно, например, при превышении организацией предельно допустимого лимита на доход или при смене вида деятельности, который не предусмотрен специальными режимами. Именно в этих случаях налоговая инспекция высылает бумагу с требованием отказаться от действующего режима налогообложения и перейти на ОСНО. Это сообщение составляется по форме 26.2-4.

Справка об общей системе налогообложения: образец

Составляется она в свободной форме. В справке обязательно нужно указать: наименование и реквизиты организации, данные о постановке на учет в ФНС (берутся из свидетельства о регистрации) и информацию о том, что организация согласно своей системе налогообложения перечисляет налог на добавленную стоимость. Для подтверждения достоверности данных можно приложить копию последней декларации по НДС и другие документы (копии), подтверждающие применяемую систему налогообложения и указывающие на перечисление налога в бюджет. Завершает справку подпись директора с расшифровкой и указанием должности.

Уточняющие нюансы

Как показывает практика, для большей убедительности при составлении справки необходимо выполнить следующие требования:

  • Представить справку на фирменном бланке с полными реквизитами и печатью. Это позволит легко установить, от кого поступила информация.
  • Указать начало работы на общей системе налогообложения (особенно если переход произошел недавно) и приложить подтверждающие документы.
  • Показать в справке совмещение ОСНО со специальными режимами налогообложения.

Справка об общей системе налогообложения (пример заполнения представлен выше) считается формализованным документом. Составляется она рукописным или печатным путем. В случае большого числа контрагентов целесообразно изготовить бланк типовым способом.

Обращаемся за справкой в налоговый орган

В особых случаях (например, при совершениях крупных сделок) требуется справка, выданная ФНС. Такой запрос в налоговом органе попадает под действие нескольких норм. Это законы:

  • № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений…»;
  • № 8-ФЗ от 09.02.2009 «Об обеспечении доступа…».

А также Налоговый кодекс, подп. 4 п. 1 статьи 32.

В общем случае 59-й Федеральный закон регулирует рассмотрение обращений в налоговый орган. То есть, перед тем как получить справку о применении общей системы налогообложения в ФНС, необходимо составить заявление, в котором обязательно указать:

  • Наименование организации-адресата.
  • Наименование (или полные фамилию, имя и отчество) обращающегося с запросом.
  • Адрес для получения ответа.
Читать дальше  Нотариус тольятти центральный район на ленина

Подписано обращение должно быть обязательно – это важно для идентификации просителя. Статья 12 Федерального закона №59 регламентирует срок рассмотрения поданного обращения тридцатью календарными днями.

Подтверждение перехода на ОСНО

Бытует мнение, что справку об общей системе налогообложения (образец представлен в статье) можно заменить налоговым уведомлением о переходе на ОСНО. Так ли это?

Организации, работающие на специальных режимах, не уплачивают НДС. Исключения могут составлять особые случаи, оговоренные Налоговым кодексом (ввоз товаров в страну и пр.). При этом в том же кодексе указано, что при любом виде деятельности нельзя применять ОСНО только тем, у кого есть направление с использованием УСН, а остальные организации, использующие ЕСХН, ЕНВД и ПСН, имеют право на совмещение их с основным режимом.

Если контрагент, работающий на спецрежиме, по какой-либо причине переходит на основной, то происходит следующее:

  • Он направляет в налоговый орган уведомление (согласно пунктам 5, 6 статьи 346.13 налогового законодательства). ФНС в этом случае каких-либо документов, подтверждающих переход, не выдает.
  • Он снимается с регистрационного учета (если применялась ПСН или ЕНВД). При закрытии патента (пункт 4, статьи 346.45 НК) уведомление не выдается. А вот при переходе с ЕНВД налоговый орган выдает бумагу, уведомляющую о снятии с учета (пункт 3, статьи 346.28 НК). Форма документа (1-5-Учет) регламентируется приказом налоговой службы за номером № ЯК-7-6/488@ от 11.08.2011.

Здесь необходимо заметить, что предоставление копии описанного уведомления не гарантирует переход контрагента на ОСНО. Если, например, ЕНВД использовался параллельно с УСН, то при отказе от ЕНВД организация возвращается на УСН. Да и в самом бланке 1-5-Учет нет указания, на какую систему переходит заявитель.

Как получить справку, минуя контрагента

Если потребность в справке об общей системе налогообложения (образец размещен выше) довольно острая, как бывает, например, у бюджетных организаций с большим числом вышестоящего начальства, можно ли получить справку в ИФНС, не обращаясь к контрагенту? Вопрос спорный.

Так на него отвечает ФНС РФ

Вроде бы нет норм, запрещающих обратиться с таким запросом в налоговую службу. Но налоговики не поддерживают эту идею, опасаясь возможной массовости обращений. Главный фискальный орган свою позицию аргументирует Административным регламентом ФНС №99 от 02.07.2012, пунктом 17. В нем говорится о том, что налоговики не имеют права оценивать с точки зрения права какие-либо обстоятельства или события. То есть прямой вопрос о том, надлежащем или ненадлежащем образом выполняются предпринимателем обязанности по уплате налогов, невозможен. Хотя и существуют формы обращения в ФНС, на которые они обязаны ответить.

Вот что об этом «думает» Налоговый кодекс

Возможно, ответ на поставленный вопрос будет являться налоговой тайной. К ней относятся любые сведения, кроме нарушения налоговых норм и правил (ст. 102 НК РФ, ст. 1, подп. 3) и используемых организациями специальных режимов (ст. 102 НК РФ, ст. 1, подп. 7).

Следовательно, в силу закона налоговый орган обязан дать ответ контрагенту, предоставив необходимые сведения. И уже по полученному ответу можно сделать вывод о применении контрагентом общей системы налогообложения (ОСНО).

Позиция Минфина

На определение ВАС России Минфин указал, что налоговой тайной не могут являться сведения об исполнении организациями и физическими лицами своих обязательств по уплате налоговых платежей. Следовательно, подобные запросы налоговые органы не должны оставлять без ответа.

Таким образом, в ФНС можно направлять запросы по трем параметрам:

  • О привлечении к налоговой ответственности контрагента.
  • Об использовании контрагентом ОСНО.
  • О применении специальных режимов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector