Письмо роструда о ненормированном рабочем дне | Загранник

Письмо роструда о ненормированном рабочем дне

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1
"О работе в режиме ненормированного рабочего дня"

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму

В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо . Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций, как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).

В отличие от прежней редакции ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации, из новой редакции данной статьи исключена норма о том, что в случае, если работодатель за использование работника в режиме ненормированного рабочего дня не представляет дополнительного отпуска, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Таким образом, Кодекс не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата), а ст. 97 Кодекса, разграничивающая возможность переработки на два случая (для сверхурочной работы; для работ в условиях ненормированного рабочего времени), фактически это подтверждает.

Другими словами, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

Вместе с тем, введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

Таким образом, привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

Начальник правового управления
Федеральной службы по труду и занятости

Разъяснены некоторые вопросы о режиме ненормированного рабочего дня.

Согласно действующему трудовому законодательству ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

При этом переработка при режиме ненормированного рабочего дня не признается сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата). За работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска продолжительностью не менее трех календарных дней.

Работники, для которых установлен этот особый режим работы, на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни. Соответственно такие работники могут привлекаться к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только в исключительных случаях, установленных ТК РФ, и работа в эти дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.

Кроме того, привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1 "О работе в режиме ненормированного рабочего дня"

Читать дальше  Стоимость дубликата свидетельства о рождении

Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" – "Официальные документы" от 29 июля 2008 г. N 27, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", август 2008 г., N 22, в журнале "Администратор образования", сентябрь 2008 г., N 18

И сверхурочная работа, и работа в режиме ненормированного рабочего дня относятся к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Чтобы работодатели могли понять, чем одна переработка отличается от другой, Роструд подготовил несколько памяток. В них специалисты ведомства также разъяснили, как установить работнику гибкий рабочий график, неполное рабочее время, сменный режим работы и сокращенное рабочее время.

Содержание

Ненормированный рабочий день

Режим ненормированного рабочего дня можно установить в случае, если выполняемая трудовая функция работника не подлежит нормированию. Если норма выработки установлена, то сотрудник привлекается к сверхурочной работе.

Ненормированный рабочий день устанавливается при соблюдении ряда условий.

  1. Работник привлекается к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени. При чем «эпизодически». Исходя из судебной практики, эпизодическим является привлечение к работе не более 3 раз в неделю.
  2. Имеется письменное распоряжение (приказ) работодателя. Если же работник задерживается на рабочем месте по собственной инициативе (без приказа/распоряжения работодателя), то такая работа не считается «ненормированной».
  3. Должность работника или выполняемая работа включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем. В противном случае привлечение к работе за пределами рабочего времени оплачивается как сверхурочная работа.
  4. За работу в режиме ненормированного рабочего дня работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (не менее 3 календарных дней). При этом отказ работодателя от предоставления такого отпуска в связи с тем, что работник не привлекался в течение года к «ненормированной» работе, является незаконным.
  5. Работа в режиме ненормированного рабочего дня оплачивается как обычная работа (без применения повышающих ставок).

Сверхурочная работа

Сверхурочная — это работа за пределами установленной продолжительности рабочего дня (смены), а если установлен суммированный учет рабочего времени, — работа за пределами нормального количества рабочих часов за учетный период.

Работа является сверхурочной при соблюдении следующих условий.

  1. Работник трудится за пределами установленной продолжительности рабочего времени.
  2. Сотрудник выполняет работу по приказу/распоряжению работодателя. При этом он вправе отказаться от выполнения сверхурочной работы. Такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины и не влечет применения дисциплинарного взыскания.
  3. Работа оплачивается в повышенном размере: первые два часа — не менее, чем в полуторном размере, остальные — не менее, чем в двойном размере.

Работодатель вправе привлекать работника к сверхурочной работе при наличии письменного согласия последнего в следующих случаях:

  • необходимо выполнить начатую работу, которая не могла быть закончена в течение рабочего времени в связи с непредвиденной задержкой по техническим условиям производства;
  • необходимо выполнить (закончить) начатую работу, если невыполнение (незавершение) работы может создать угрозу жизни и здоровью людей или повлечь порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  • при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
  • для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.

Гибкий режим работы

Режим гибкого рабочего времени — это распорядок, при котором начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон трудового договора в пределах нормы рабочего времени за учетный период.

Составными элементами режима гибкого рабочего времени являются:

  • переменное (гибкое) время в начале и конце рабочего дня (смены), в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению;
  • фиксированное время — время обязательного присутствия на работе. По значимости и продолжительности — это основная часть рабочего времени. В это время работник обязан присутствовать на рабочем месте;
  • перерыв для питания и отдыха — он разделяет фиксированное время на две примерно равные части;
  • продолжительность учетного периода — определяет календарное время, в течение которого работник должен отработать установленную для него норму часов. Продолжительность учетного периода может быть от одного рабочего дня до года. В связи с этим ведется суммированный учет рабочего времени.
Читать дальше  Справка что счет является зарплатным образец

Учет сверхурочной работы в режиме гибкого рабочего времени ведется суммарно по отношению к установленному учетному периоду. Сверхурочными считаются часы, отработанные за пределами продолжительности рабочего времени работника, которому установлена норма выработки, обслуживания и т.п. Переработка в условиях гибкого рабочего времени, сопряженного с ненормированным рабочим днем, учитывается суммарно и компенсируется дополнительным отпуском.

Неполное рабочее время

Неполное рабочее время — это уменьшенная продолжительность работы по сравнению с полным рабочим временем, установленным работнику в пределах рабочего дня (смены) или рабочей недели. На иные учетные периоды (месяц, квартал, год) режим неполного рабочего времени не распространяется. Неполное рабочее время можно установить любому сотруднику.

Работодатель обязан установить неполное рабочее время следующим работникам по их просьбе:

  • беременной женщине;
  • одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет;
  • одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • работнику, осуществляющему уход за больным членом семьи на основании медзаключения.

Работнику может устанавливаться:

  • неполный рабочий день (смена) во все дни рабочей недели — уменьшение продолжительности ежедневной работы при сохранении полной рабочей недели;
  • неполная рабочая неделя — уменьшение количества рабочих дней при сохранении полного рабочего дня (смены);
  • одновременно и неполный рабочий день, и неполная рабочая неделя.

Работа на условиях неполного рабочего времени дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск и другие виды отпусков той продолжительности, которая установлена для сотрудников, работающих полное рабочее время. Трудовой стаж также исчисляется в общем порядке.

Сокращенное рабочее время

Режим сокращенного рабочего времени — это установление более короткой по сравнению с нормальной продолжительностью рабочего времени рабочей недели и сокращенного рабочего дня (смены) при сохранении или увеличении оплаты труда по сравнению с оплатой за работу при нормальной продолжительности рабочего времени.

Сокращенное рабочее время (ст. 92 ТК РФ) устанавливается только для определенной категории сотрудников:

  • несовершеннолетних работников;
  • для работников, являющихся инвалидами I или II группы;
  • работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда;
  • педагогических работников;
  • медицинских работников.

Продолжительность рабочего дня (смены) при сокращенном рабочем времени должна составлять не более 8 часов при 36 часовой рабочей неделе и не более 6 часов при 30 часовой рабочей неделе и менее.

Сменный режим работы

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены. Сменная работа вводится в следующих случаях:

  • длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной смены;
  • необходимость эффективного использования оборудования;
  • необходимость увеличения объема оказываемых услуг;
  • необходимость увеличения объема выпускаемой продукции.

Не является сменной работой такой режим, когда замена работников происходит не в течение суток, а за их пределами (например, сутки через трое или двое через три).

Проставление в графике двух смен подряд для одного работника, даже при его согласии, недопустимо.

Минтруд: ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные. Ненормированный режим не означает, что к труду допустимо привлекать в любое время. Можно делать это лишь до начала рабочего дня и после его окончания. А в выходные и праздники у работников с ненормированным режимом должно быть время отдыха.

Минтруд пояснил, что вызывать этих сотрудников на работу в выходной или нерабочий праздничный день нужно по общим правилам. Оплачивать такой труд придется не менее чем в двойном размере.

Читать дальше  Форма номер 2 отчет о финансовых результатах

Отметим, суды тоже считают, что ненормированное рабочее время не подразумевает работу в выходной или праздник. На это указывает, например, Хабаровский краевой суд, Суд Чукотского автономного округа.

Вопрос: Работнику установлен ненормированный рабочий день. Означает ли это, что его можно привлечь к работе в выходные и нерабочие праздничные дни? Как оформляется и в каком порядке оплачивается такая работа?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 октября 2018 г. N 14-2/ООГ-8616

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу о порядке привлечения работника к работе в режиме ненормированного рабочего времени в выходной и нерабочий праздничный день и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

На основании статьи 97 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) работодатель имеет право привлекать к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, в двух случаях: для сверхурочной работы (статья 99 Кодекса) и на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 Кодекса).

Порядок привлечения работника к работе в режиме ненормированного рабочего времени регулируется статьей 101 Кодекса.

Как следует из указанной статьи, ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Кодекс не содержит определений "эпизодическое" и "систематическое привлечение к работе".

Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены). Согласие работника на привлечение к такой работе не требуется.

Ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы рабочего времени, а допускаемая переработка сверх установленного рабочего времени не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный. Работодатель вправе привлекать соответствующих лиц к работе во внеурочное время лишь в исключительных случаях и не может заранее обязывать их постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня (смены).

По общему правилу круг обязанностей и объем работы лиц с ненормированным рабочим днем должны предусматриваться в соответствующем порядке таким образом, чтобы эти лица, в основном, работали в нормальное рабочее время.

Введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

За работу в режиме ненормированного рабочего дня статьей 119 Кодекса установлена компенсация в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.

Порядок привлечения работников к работе в выходной и нерабочий праздничный день регламентирован статьей 113 Кодекса.

В случае если должность работника включена в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, привлечение работника к работе в выходной и нерабочий праздничный день должно производиться по правилам статьи 113 Кодекса.

Порядок оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни предусмотрен статьей 153 Кодекса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector