Письмо в фсс о перерасчете больничного листа | Загранник

Письмо в фсс о перерасчете больничного листа

Заявление на перерасчет больничного листа после его оплаты (образец)

Согласно п. 2.1 ст. 15 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ работодатель рассчитывает сумму пособия по больничному на основании документов, которые есть у него в распоряжении на день расчета. Но позднее сотрудник может принести справки о заработке с предыдущих мест работы, и на их основании делается перерасчет пособия. Пересчитать можно только те больничные листы, пособие по которым было назначено не ранее чем за 3 года до момента, когда сотрудник принес справку.

Прочитайте о нюансах расчета больничного в этом материале.

Для пересчета пособия с работника необходимо получить заявление в свободной форме. Примерный образец вы можете увидеть на нашем сайте:

Возмещение доплаты больничного из ФСС в связи с перерасчетом

Возмещение расходов на доплату пособия происходит так же, как и возмещение любого другого соцобеспечения — путем подачи в соцстрах соответствующего комплекта документов, в т.ч. заявления и справки-расчета с приложением больничного листа, в который предварительно работодатель вносит исправления, уточняя размер среднего заработка и сумму пособия.

Образец справки-расчета к больничному листу вы найдете здесь.

В информации «Обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)» соцстрах поясняет, что если физлицо не может получить справку от предыдущего работодателя, то текущий работодатель по заявлению сотрудника может направить запрос в ПФР для получения сведений о прошлых доходах. На основании информации от ПФР можно рассчитать пособие, и такое пособие будет возмещено ФСС.

Итоги

Если сотрудник принес справку о заработке с предыдущих мест работы, то можно пересчитать больничные за предшествующие 3 года. Предварительно с сотрудника необходимо получить заявление на перерасчет.

При оформлении компенсации по больничному листу от сотрудника обычно не требуется никаких дополнительных заявлений. Но для того чтобы произвести перерасчет по некорректно начисленной выплате, сотруднику следует подать заявление на перерасчет больничного листа.

Основания

Право на перерасчет больничного сохраняется за сотрудниками в течение 3 лет. Потребность в пересчете больничного листа может возникнуть по одному из следующих оснований, перечисленных в ч. 2.1 ст. 15 255-ФЗ. В их числе такие:

  1. Работник получил от своего бывшего работодателя справку с предыдущего места работы с указанием выплат за расчетный период.
  2. На основании поступившего заявления сотрудника работодатель получил необходимые сведения о его заработке за расчетный период из ПФР.
  3. Была обнаружена ошибка в расчетах больничного листа (в данном случае инициатива о производстве доплаты по больничному обычно исходит от самого работодателя и никаких дополнительных заявлений писать не требуется).
Читать дальше  Сколько стоит страховка квартиры от затопления

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Для перерасчета подается соответствующее заявление. На основании данного заявления работодателю необходимо внести правки в больничный лист. В результате работнику делается доплата пособия в ближайший день выплаты зарплаты по ч. 1 ст. 15 255-ФЗ.

Порядок перерасчета

Пересчет больничного листа происходит на основании п. 2.1 ст. 15 Закона «Об обязательном соцстраховании…». Согласно положениям законодательства, работодатель рассчитывает сумму пособий по больничному листу с учетом тех документов, которые у него есть в распоряжении. Если сотрудник работает в компании относительно недавно, то у работодателя может не быть на руках данных для корректного расчета больничного листа.

Но если после получения компенсации по больничному листу или после ее начисления сотрудник принесет работодателю справки о заработке с предыдущих мест работы, то на их основе производится перерасчет пособия.

Первые три дня по больничному листу сотрудника работодатель компенсирует из своего кармана начиная с 4 дня выплата происходит из средств ФСС.

Компенсация работодателю из ФСС производится в штатном режиме: на основании предоставленных документов ему компенсируют понесенные расходы на оплату по больничному листу.

Приведем пример расчета. Сотрудник работает в компании с 2017 года. В 2018 году он ушел на больничный. Его заработок за 2017 год составил 563 тыс. р. Его общих трудовой стаж достиг 6 лет, следовательно, больничный лист компенсируется ему в пределах 80%. Продолжительность больничного составила 10 дней. Так как сведения о доходах в 2016 году у работодателя отсутствуют, он рассчитал компенсацию по больничному так: (563000/730*0,8)*10 =6169,9 р.

Но затем сотрудник принес справку о заработке от своего прошлого работодателя. У него он заработал 456 тыс. р. за 2016 год и еще 48 тыс. р. – за 2017. В результате расчет больничного будет выглядеть так: (563000+456000+48000)/730*0,8*10=11693,2 р.

Таким образом, на основании поступившего от сотрудника заявления и справки размер доплаты по больничному должен составить 5523,25 р.

Как написать заявление

Для того чтобы получить доплату по пособиям, сотруднику следует подать заявление в свободной форме. Заявление включает в себя шапку документа, основную часть с подтверждением прав сотрудника на перерасчет и расшифровкой его просьбы, а также перечень приложений.

В данном документе следует прописать следующие сведения:

  1. Наименование компании-работодателя.
  2. ФИО руководителя компании-работодателя.
  3. Должность сотрудника.
  4. ФИО сотрудника.
  5. Наименование документа: «Заявление».
  6. Просьба о проведении перерасчета компенсации по листку нетрудоспособности со ссылкой на п. 2.1 ст. 15 ФЗ-255.
  7. Номера больничных листов, по которым требуется произвести перерасчет и период для перерасчета.
  8. Перечень приложений.
  9. Дата подачи заявления.
  10. Подпись и расшифровка.
Читать дальше  Травма на производстве легкой степени тяжести

Когда и куда подается заявление

Перерасчет допускается производить только по тем больничным листам, выплаты по которым назначались не ранее, чем за три года (на основании ч. 1 ст. 14, ч. 2.1 ст. 15 255-ФЗ). В противном случае сроки давности истекают, и работодатель уже не обязан ничего перерассчитывать.

В исключительных случаях сотруднику следует обращаться за доплатой в ФСС.

Стоит отметить, что, согласно разъяснениям ФСС, в том случае, если у работника отсутствуют сведения от предыдущего работодателя о размере заработка и получить их не представляется возможным, то это не может служить основанием для отказа в перерасчете. Работник вправе подать заявление на имя работодателя с просьбой перенаправить запрос в ПФР для получения сведений о его заработке на предыдущем месте работы. После получения таких данных пособие будет пересчитано.

Порядок и установленная форма направления запроса в ПФР утверждены в соответствующем Приказе Минздравсоцразвития от 2011 года №21н.

Если подобное заявление будет получено от работника, то работодатель обязан в течение двух рабочих дней перенаправить запрос в ПФР.

Таким образом, если сотрудник принес работодателю справку о своих доходах по предыдущему месту трудоустройства, то ему можно пересчитать больничные листы за предыдущие три года. Для этого требуется получить от него письменное заявление на перерасчет.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Кто вправе просить о замене расчетного периода

Работник, который в году, предшествующем страховому случаю (декрету или отпуску по уходу за ребенком), был в отпуске по уходу за малышом или находился в отпуске по беременности и родам хотя бы 1 день, относится к категории лиц, кто может заменить расчетный период для больничного пособия. Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо написать заявление о переносе одного или сразу двух лет, предшествующих декрету (см. Письма Минтруда от 09.12.2015 № 17-1/ООГ-1755 и ФСС от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247). Работодатель не имеет права отказать сотруднику, поскольку заявление о переносе расчетного периода приводит к увеличению размера пособия, и эта гарантия предусмотрена законом.

Когда обращаться

На основании Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам назначается при условии, что работник обратился за ним не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Аналогичный срок, но с момента рождения ребенка, предусмотрен для обращения за пособием по уходу за малышом. Работник просит не только назначить пособие, но и заменить расчетный период, чтобы сумма выплачиваемого пособия была максимальной.

Читать дальше  Охранная зона автодороги регионального значения

Бывают ситуации, когда работник не знает о своем праве заменить расчетный период для больничного, а работодатель выплачивает минимальную сумму. В таком случае получатель может обратиться за перерасчетом позже. В какие сроки — закон не оговаривает. Но в некоторых региональных отделениях ФСС считают, что перерасчет возможен, если заявление о замене годов для расчета больничного поступило в течение 3 лет со дня окончания отпуска по беременности и родам или в течение 3 лет с момента достижения ребенком возраста полутора лет.

Можно ли повторно подавать заявление на замену лет? Исходя из судебной практики, можно. Так, в Апелляционном определении СК по гражданским делам Самарского областного суда от 09.10.2018 по делу № 33-12257/2018 указано, что просить о замене расчетного периода — это право работника. А у работодателя есть обязанность разъяснять подчиненному, какой именно период стоит выбрать, чтобы пособие было максимальным. В противном случае он нарушает права застрахованного лица. Если для получения большей суммы сотрудник обращается дважды, работодатель должен удовлетворить его просьбу.

Как написать заявление

По своей инициативе наниматель переносить ничего не должен. Даже если это будет весьма выгодно для работника. Трудящийся должен позаботиться об этом самостоятельно и написать заявление на замену лет при расчете больничного. Форма документа произвольная, но можно использовать примерный бланк. После заполнения (можно на компьютере, можно от руки) его подают работодателю вместе с требованием о выплате пособия.

Как происходит расчет

Размер компенсации рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного сотрудника за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая, либо за два выбранных года (для увеличения пособия).

Если нужна замена лет при расчете больничного в 2019 году, ответственному лицу нужно придерживаться нескольких правил:

  1. В связи с наступлением нетрудоспособности трудящегося бухгалтеру следует зафиксировать сумму пособия, которая подлежит выдаче, и расчетный период. В 2019 для этого берутся 2017 и 2018 гг. Бухгалтер анализирует начисления по зарплате работника за это время, суммирует. Эти действия позволяют получить размер совокупного денежного дохода.
  2. Размер расчетного срока составляет 730 дней.

При расчете пособия по листу нетрудоспособности в 2019 за основу берутся 2017 и 2018 гг. Лимит по страховым взносам в эти годы составлял:

  • для 2017 г. — 755 000 руб.;
  • для 2018 г. — 815 000 руб.

Максимальный размер пособия в 2019 будет рассчитываться исходя из среднедневного заработка, сумма которого составляет 2150,68 руб.

Если окажется, что суммарный доход сотрудника превышает указанный лимит страховых выплат, то в качестве основы берется лимит. Все, что выше него, не учитывается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector