Письмо в пенсионный фонд о разъяснении образец | Загранник

Письмо в пенсионный фонд о разъяснении образец

Кто имеет право на подачу заявления на перерасчет трудовых пенсий

Для увеличения назначенного пенсионного обеспечения пенсионер должен написать заявление о перерасчете пенсии. Заявитель должен обязательно являться пенсионером, иначе его обращение не будет рассмотрено. До этого он должен уже написать заявление с просьбой назначить пенсионные выплаты по старости и получать его.

Важно! Заявление о перерасчете размера пенсии пишут только тогда, когда уже получили один и более раз пенсию, размер которой не удовлетворил пенсионера.

Если человек, получающий пенсионное содержание, не согласен с размером выплат, назначенных по старости, он может обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете только в случае, наличия у него важных оснований для увеличения таких выплат. Он должен написать заявление о перерасчете пенсии, обратившись в ПФР с просьбой произвести ее повторный расчет. В заявлении требуется написать аргументировано свои несогласия и подкрепить их документально выписками из архива и трудовой книжки. Чтобы добиться пересмотра, требуется составить заявление об уменьшении размера удержания из пенсии тех средств, на которые он по закону имеет право.

Особенности перерасчета трудовой пенсии по старости

В Пенсионном фонде пересматривают пенсионные начисления с 1 числа каждого месяца. Поэтому обращаться туда нужно после того, как произошло уменьшение пенсионных выплат. Для работающих пенсионеров действуют одни правовые основания для проведения перерасчета, для неработающих – другие. Это нужно учитывать, отправляя заявление на перерасчет пенсии неработающим пенсионерам.

Следует помнить, что любое требование повышения пенсионных выплат должно сопровождаться пакетом документов, дающим правовое основание для проведения перерасчета пенсии по старости. В противном случае его не примут. По закону все бумаги для повышения пенсионных выплат должен предоставлять сам пенсионер.

Пакет документов, прилагаемых к заявлению о перерасчете:

К таким документам относятся:

  • трудовая книжка;
  • выписки из архива бывших работодателей о размере заработной платы;
  • сведения о награждениях в период работы.

Обратите внимание: если сотрудники местного ПФР отказывают в приеме бумаг и подтверждений, то следует написать исковое заявление о перерасчете пенсии. Образец искового заявления всегда предоставляют в секретариате суда.

Пошаговое руководство составления заявления в ПФР

  1. В начале документа должны быть написаны ФИО заявителя;
  2. После шапки указывают номер пенсионного удостоверения и время назначения содержания по старости;
  3. Затем следует указать размер текущих выплат, с которыми заявитель не готов согласиться.Объяснить аргументированно причину недостаточного начисления денег: отсутствие трудовых документов за определенный период, который тоже требуется уточнить. Также нужно пояснить, по какой причине не удалось ранее получить выписки по выпавшему из учета периоду трудовой деятельности;
  4. Указать хронологический период получения недостающих выписок из архивов, подтверждающих размер зарплаты, по которой начисляется пенсия;
  5. Написать размер зарплаты за период, ранее не подтвержденный архивными выписками;
  6. Указать, какую должность заявитель занимал в этот период, в какой организации работал и каков был его заработок;
  7. В конце заявления изложить просьбу пересчитать общий размер заработной платы из неучтенного ранее периода трудовой деятельности.
Читать дальше  Ростелеком отключение аналогового телевидения

Перерасчет пенсий через суд

Чтобы добиться увеличения пенсии в судебном порядке, нужно составить исковое заявление в суд о перерасчете пенсии. Нужно внимательно писать такой документ о перерасчете размера пенсии. Заполненный образец, бланк заявления на перерасчет пенсии помогут не совершить ошибок. Следует заполнять все графы бланка так, как указано в образце, иначе его не примут к регистрации в судебной канцелярии.

Любое исковое заявление о перерасчете размера пенсии должно подкрепляться документами, подтверждающими такое право человека, вышедшего на заслуженный отдых, на получение большей ежемесячной выплаты по старости. Такие документы будут доводом для суда, который позволит принять решение в пользу истца.

Истец должен предоставить в качестве доказательств:

  • трудовую книжку, являющуюся по закону основным документом, подтверждающим занятость каждого россиянина гражданин;
  • архивные выписки, дополняющие неточности или пробелы, найденные в трудовой книжке;
  • документальные свидетельства о наградах и денежных премиях, полученных пенсионером во время осуществления своей трудовой деятельности.

Чтобы увеличить размер выплат, каждый пенсионер, имеющий для этого все основания, должен сам написать заявление о перерасчете размера пенсии. Образец такого документа поможет это сделать должным образом. Кроме обращений в ПФР или в суд необходимы еще документы, подтверждающие претензии истца на повышение своей пенсии по старости.

Подавать документы на перерасчет пенсионного обеспечения по старости нужно в середине или конце текущего месяца, чтобы пенсионный фонд смог сделать перерасчет с 1 числа следующего месяца.

Важно! Дорогие пенсионеры, будьте бдительны, когда получаете консультацию юристов! Заявление о перерасчете выплат Вы можете подать самостоятельно в Пенсионном фонде РФ, специалист поможет Вам это сделать БЕСПЛАТНО!

стаж 32 года ,коэффициент 1.1,а пенсия 9160 р.Не всё понятно в расчетах пенсии.

Вопрос относится к городу Барнаул

Ответы:

Напишите письменный запрос в ПФР на имя руководителя отделения с просьбой разъяснить расчет пенсии, также можете позвонить на бесплатную горячую линию ПФР 8 800 775 54 45. Вам подробно все расскажут.

Здравствуйте.Для проверки начисления пенсии пенсионеру следует обратиться в Пенсионный Фонд России (ПФР) по месту регистрации с заявлением на имя руководителя с просьбой перепроверки правильности начисления пенсии.

После рассмотрения заявления пенсионера сотрудники перепроверят правильность расчёта пенсии и сообщат о результатах.

Заявление пенсионера о перерасчёте размера пенсии рассматривается не позднее, чем через пять дней со дня приёма.

Перерасчёт размера пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчёте размера пенсии.

Если окажется, что размер пенсии был рассчитан неверно, то сумма автоматически будет исправлена. В соответствии с действующим законодательством, предусмотрены случаи пересмотра и пересчёта пенсии из-за неправильного начисления. Такие ошибки связаны, прежде всего, с человеческим фактором (ошибка в трудовой книжке, справке с работы и т. п.).

Читать дальше  Фсс электронные больничные листы в 2017 году

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что имеете полное право знать, каким образом и на основании чего рассчитана Ваша пенсия.

Для выяснения этого вопроса, во-первых, можно написать заявление на имя руководителя Отдела ПФР РФ с просьбой дать подробное разъяснение о расчете Вашей пенсии со ссылками на материалы Вашего пенсионного дела и нормы законодательство и отправить его по почте. Свое заявление отправляете заказным письмом почтой России или сдаете в приемную с обязательной отметкой на Вашем экземпляре. Ответ дается в течении месяца. При его получении можно взять закон и калькулятор и проверить.

Во-вторых, на сайте ПФР есть онлайн-приемная: http://www.pfrf.ru, это официальный ресурс, через который можно получить такой же официальный ответ по почте по общим правилам обращения.

Если вдруг Ваше обращение будет проигнорировано, Вы можете подать жалобу на бездействие сотрудников ПФР и через суд заставить их дать Вам разъяснения касательно начисления пенсии.

Рекомендация эксперта
И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

Сопроводительное письмо представляет собой обязательное приложение к документам, пересылаемым от одного контрагента другому. Смысл письма заключается в пояснении, либо дополнении информации, которая содержится в документах.

Кроме того, письмо включает в себя список прилагаемой документации, что может обезопасить отправителя в случае потери части экземпляров и необходимости доказать факт пересылки.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-92 . Это быстро и бесплатно !

Почему может потребоваться?

Пенсионный фонд РФ не требует составлять сопроводительное письмо при подаче плановой отчетности, однако, есть ситуации, в которых его наличие обязательно:

  • отсутствие деятельности предприятия;
  • ошибки в отчетности и необходимость корректировки.

Что понимается под отсутствием деятельности?

Под отсутствием финансово-хозяйственной деятельности при подаче отчетности в ПФР понимается ситуация, когда организация не выплачивала в течение отчетного периода заработную плату работникам, а значит, обязанности по уплате взносов в фонд не возникает.

Как правильно написать об ошибках?

Застраховаться от ошибок в отчетах не может ни один бухгалтер. Часто при произведении расчетов обнаруживаются ошибки в отчетности за прошедший период, в таком случае необходимо составить уточняющую или корректирующую документацию и подать в ПФР. К уточняющим расчетам в обязательном порядке прилагается сопроводительное письмо, в нем указываются:

  1. расчет, в котором содержится ошибка;
  2. список приложений;
  3. список первичной документации, которая прилагается;
  4. причины ошибки, и в результате чего она была обнаружена.
  5. если производилась доплата по взносам, необходимо указать платежные документы.

Что будет за несоблюдение сроков?

Порядок предоставления плановой отчетности по пенсионному страхованию регламентирован главой 34 Налогового кодекса РФ. В п.7 ст.431 НК РФ говорится о том, что в случае обнаружения ошибки в расчете по страховым взносам за прошедший отчетный период, такой отчет считается непредставленным. Уведомление об этом направляется плательщику в течение 10 дней со дня получения расчета. Плательщику взносов дается 5 дней на подачу уточняющей документации.

Читать дальше  Обязан ли покупатель оплачивать разбитый товар

Пункт 7 статьи 431 также указывает на крайний срок подачи расчета по страховым выплатам, который заканчивается 30-го числа месяца, следующего за месяцем подачи отчетности.

  • если ошибка была обнаружена бухгалтером предприятия до истечения срока подачи расчета, подача корректировки отчета сопроводительным письмом произведена до его истечения, то ответственности по НК РФ не наступает;
  • если ошибка была обнаружена в ходе проверки отчета органом ПФР, было выслано уведомление об этом, а плательщик в пятидневный срок подал корректировку, ответственности также не возникает;
  • если ошибка была обнаружена, но плательщик проигнорировал сроки подачи сопроводительного письма и документов, то согласно ст.122 НК РФ наступает ответственность за неуплату или неполную уплату пенсионных сборов.

Как составить и нужно ли подписывать гл. бухгалтером?

  1. В правом верхнем углу формируется «шапка»документа, в которой указываются данные руководителя и № отделения.
  2. Там же в «шапке» содержится информация об направляющей письмо организации:
  • Наименование организации. Пример: ООО «Работа и люди».
  • ИНН/КПП.
  • Адрес предприятия
  • ОГРН.
  • Заголовок «Сопроводительное письмо».
  • Далее следует непосредственно содержание письма. Цель письма должна быть изложена четко, в зависимости от причин его направления в ПФР:
    • При корректировке ошибки размера выплат указываются отчетный период, документ, в котором содержится ошибка (первоначальный расчет) и ее причина. Пример: «Настоящим ООО «Работа и люди» просит вас принять корректирующий расчет по РСВ-1 за 3 квартал в связи с выявленными ошибками в разделе 2.1 стр.2 при проверке ИФНС».
    • Если корректировка касается не размеров взносов, а индивидуальной информации по одному из работников, то необходимо указать исправленные данные.
    • Если письмо направляется в связи с отсутствием деятельности предприятия, необходимо обозначить срок отсутствия деятельности и то, что сотрудники предупреждены о том, что пенсионный стаж не начисляется: «Настоящим ООО «Работа и люди» уведомляет что в период с 20.03.2017 по 30.06.2017 деятельность не велась. Заработная плата не начислялась и не выплачивалась».
  • Ставится заголовок «Приложение» в левом углу под текстом. Составляется список прилагаемых документов.
  • Дата составления.
  • ФИО и подписи гл бухгалтера и руководителя.
  • Штамп организации.
    • Скачать бланк сопроводительного письма в пенсионный фонд
    • Скачать образец сопроводительного письма в ПФР

    Отправка в пенсионный фонд

    Это поможет обезопаситься от потери документов, кроме того, уведомление о получении будет надежным подспорьем при необходимости доказать факт отправки уточнений.

    Заключение

    Ведение документооборота требует соблюдения определенных правил, в частности составления сопроводительной документации. Однако, подобные меры упрощают не только организацию корреспонденции, но и оперативность ее обработки. При необходимости корректировки ошибок в страховых отчетах, письмо содержит и суть ошибки, и ее причину, а также включает список приложений.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 938-47-92 (Москва)
    +7 (812) 467-38-62 (Санкт-Петербург)

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector