Письмо в поддержку руководителя от коллектива | Загранник

Письмо в поддержку руководителя от коллектива

Коллективное письмо в защиту работника может быть составлено по разными причинам и в пользу любого из сотрудников организации. Документ может повлиять на принятие решения по принципиально важным вопросам. Особенность документа – в выражении точки зрения целой группы лиц.

Правила составления

Прежде всего, коллективное письмо – это деловой документ. В нем в вежливой форме должны высказываться просьбы учесть некоторые нюансы дела, проявить к работнику сострадание либо учесть его положительные качества.

Ни в коем случае нельзя пользоваться просторечными выражениями, сбиваться на грубость, угрожать либо хамить. Это не будет способствовать принятию конструктивного решения по какому бы то ни было вопросу.

Самые эффективные коллективные письма в защиту работника составлены грамотно, аргументировано, с конкретным изложением проблемы и вежливой просьбой. Прикрепленный образец и бланк письма, естественно, не являются единственно в возможной формой изложения. Они лишь намечают линию изложения.

Адресат

Коллективное письмо в чью-либо защиту может быть адресовано как юридическому, так и физическому. Его могут составлять как сотрудники ИП, так и ООО. Более того, коллективное письмо может объединять сотрудников разных отделов одной организации.

Любой гражданин нашей страны имеет право высказать свое мнение относительно каких-либо действий либо намерений другого. Поэтому коллективное письмо в защиту работника может быть составлено любой группой лиц, которые имеют одинаковую позицию по данному вопросу. Что же касается численности, то для коллективного письма достаточно двух подписей.

Единственное требование – это точность и конкретность. Эмоциональные ремарки и отступления в официальном документе ни к чему.

Направить бумагу можно и органам власти (конкретному должностному лицу в этой организации), руководителям разного ранга и уровня.

Элементы письма

Документ оформляется так же, как и большинство деловых писем. В шапке указывается обращение: от кого и кому посылается письмо. Если фигурирует организация (например, письмо адресуется начальнику), то обязательно указание ее наименования.

Формулировка

В основной части высказывается просьба, кратко описываются заслуги работника, его положительные качества. Для того чтобы письмо обладало необходимым эффектом, нужно придерживаться определенных принципов:

  • Уважительная, адекватная формулировка фраз.
  • Использование фактических данных: дат, цифр, перечисление общего перечня заслуг защищаемого работника.
  • Возможно использование комплиментов адресату. Речь не идет о грубой лести. Допустимы выражения: «Зная ваши большие возможности» или «Восхищаясь вашими организаторскими способностями».
  • Количество участников. Известно, что единичное обращение не будет иметь такого же эффекта, как письмо, подписанное 100 и более человек.

Стоит иметь в виду, что даже при большом желании защитить, спасти товарища по службе от увольнения результат такого заверения не гарантирован. Ведь если работодатель решил прибегнуть к увольнению за грубое нарушение трудовых обязанностей, то он вправе это сделать, не считаясь с мнением сотрудников.

О такой возможности четко говорится в 81 статье Трудового кодекса (конкретно – в шестом ее пункте).

Время

При деловой переписке особое значение приобретают сроки, в которые предпринимаются те или иные действия. Для того чтобы не допустить, например, подписания приказа об увольнении, просители могут в вежливой форме попросить ответить на коллективное письмо в конкретный срок.

Можно указать в качестве ориентира «ближайшее время» либо «незамедлительно». Прелесть составления подобных писем в том, что свободная форма изложения не накладывает значительных ограничений на автора.

Читать дальше  Что купил третий сын чтобы заполнить комнату

Подписи

В конце письма в защиту работника обязательно должны располагаться подписи всех лиц, которые разделяют представленную на бумаге точку зрения. Причем они должны быть названы как в общем (например, «сотрудники склада»), так и поименно.

После основного содержания документа обычно располагается специальный список или, для удобства, таблица. В ней перечисляются:

  • ФИО подписавшего;
  • его должность в организации (при наличии);
  • контактный телефон, адрес;
  • и непосредственно подпись.

Приведение этих данных необходимо для того, чтобы избежать голословности составленной документации.

Бывают случаи, когда одно коллективное письмо не приносит желаемого результата. Если это так и принято решение писать новое, то удобнее бывает иметь уже готовый список подписей.

Для того чтобы не собирать подписи несколько раз, удобнее будет разместить таблицу с «автографами» на отдельном листе и назвать его «Приложение 1».

В тексте письма дается ссылка на сформированное приложение.

Если подписи оформляются на отдельном листе, то при формировании следующего письма другому лицу (например, в вышестоящую, контролирующую организацию) собирать их заново не придется.

Регистрация

Для того чтобы бумага имела юридическую силу, достаточно лишь сбора подписей всех участвующих в защите сотрудника лиц. Однако для страховки, чтобы впоследствии возможно было доказать факт существования письма, его регистрируют. Хорошо, если в компании есть должность секретаря, а письмо адресуется руководителю. Тогда можно отметить факт существования документа у секретаря.

При желании можно назначить одного работника в качестве уполномоченного, для того чтобы он точно отразил общее мнение.

Собственно, так всегда и делается. Самый инициативный, поощряемый большим количеством работников с совпадающей точкой зрения формирует документ, собирает подписи и пр.

Дополнения

В нашей стране было принято брать кого-то на поруки. В коллективном письме бывают случаи того, что сотрудники поручаются за кого-либо. Это значит, что они несут ответственность в случае, если дисциплинарный проступок работника повторится.

Это может послужить дополнительной мотивацией для адресата совершить нужное для составителей документа действие.

Газета
Газета
Газета о телевидении
On-line издательство
Форум
Пресс-центр

Коллектив ДК им.А.М.Добрынина выступил в защиту своего руководителя

Газета «Ярославские страницы» в одном из прошлых номеров уже рассказывала о возможных кадровых переменах, связанных со скоропалительной сменой руководителей учреждений культуры и досуга по решению мэрии. Несмотря на то, что официальных комментариев по этому поводу городская администрация не дала, история получила свое продолжение. В редакцию нашей газеты обратились работники ДК им.А.М.Добрынина с просьбой опубликовать их открытое письмо в защиту директора учреждения Ирины Никитиной. Кстати, как она сама рассказывала нашему корреспонденту, ее одну из первых приглашали в мэрию «на ковер» и предлагали уволиться.

Мэру города Ярославля

Е.Р.Урлашову

МАУ ДК им . A . M . Добрынина

Открытое письмо

Уважаемый Евгений Робертович!

В течение последних месяцев до нас доходит информация о возможной смене руководителя ДК , что создает нервную обстановку для сотрудников ДК . Считаем своим долгом высказаться в поддержку и защиту нашего директора И.В. Никитиной .

Ирина Васильевна успешно руководит нашим коллективом с 2006 года , получив назначение после участия в конкурсе на замещение вакантной должности директора ДК .

Большинство сотрудников проработало более 25 лет в этом учреждении . Поэтому у нас есть возможность сравнить , что изменилось в лучшую сторону в период работы И.В. Никитиной .

Впервые за многие годы Дворец культуры был профессионально вымыт . Сразу начались ремонтные работы , в результате которых Дворец преобразился . Появилось современное , уютное кафе , где , наконец , можно пообедать сотрудникам и гостям . Новые зеркала украсили фойе 1- го этажа , красивыми стали лестничные клетки .

Читать дальше  Что указывают в справке об отсутствии судимости

Отремонтированы классы для занятий хореографических коллективов : «Театр танца» – руководитель А . Косов , «Театр балета» – руководитель А . Гордиенко , класс для шахматного клуба – руководитель Н . Бекбулатов , «Мастерская авторской куклы» – руководитель Е . Тарасова . Отремонтированы административные кабинеты , оснащены новой мебелью и оргтехникой . На фасаде здания заменены все оконные витражи . Появилось профессиональное современное , световое и банерное оформление фасада .

Обновился автопарк : приобретены грузопассажирская « ГАЗель» , легковой автомобиль « Рено» , автобус « ЛиАЗ» на 45 мест для перевозки участников коллективов ДК .

Украшением города стал обновленный театральный зал , увеличилось количество мест на 100 единиц . Для творческих коллективов приобретены новые костюмы .

Во Дворце успешно развивается 21 творческий коллектив : 11 из них имеют звание «народный» , 4 детских коллектива имеют звание «образцовый» . Также работают 22 любительских клуба по интересам .

Ирину Васильевну мы знаем как позитивного человека , опытного , чуткого руководителя . В сложное для ДК и страны время экономического кризиса она консолидировала творческие силы ДК и не только сохранила ведущие коллективы , являющиеся гордостью города , но и создала новые : «Мастерская авторской куклы» , фолк – рок группа «Колесо» , ВИА «Бриз» , патриотический клуб «Т -34 » , клубы по интересам – «Параскева» , «Ярославна» , « Печвок» .

Разнообразились формы платных услуг . Сотрудники ДК стали регулярно получать премии . Каждый квартал И.Н. Никитина отчитывается перед коллективом о доходах и расходах , демонстрируя «прозрачность» в расходовании средств .

Считаем , что И.В. Никитина – профессиональный , квалифицированный руководитель , полностью соответствующий своей должности .

Просим вас прислушаться к нашему мнению ! Мы уверены , что под руководством И.В. Никитиной коллектив ДК будет и дальше успешно работать во благо граждан нашего любимого города .

Мы готовы защищать честь и достоинство нашего руководителя на любом уровне .

В соответствии с законодательством граждане страны обладают возможностью обращаться в письменной форме в различные органы с выражениями претензий, пожеланий, просьб. В ситуациях, когда мнения нескольких человек по определенному вопросу совпадают, составляется коллективное письмо. Коллективное письмо в защиту работника, являясь одним из подобных документов, должно быть правильно составлено и оформлено, для этого в статье приведен его образец.

Общие правила оформления

Правила оформления коллективного письма

Коллективное письмо – это грамотно, аргументировано составленный деловой документ. Но прежде чем оформлять его нужно осведомиться, за какие виновные действия работодатель намерен уволить работника. Грубое нарушение трудового долга дает право на увольнение согласно ст.81 п.6 ТК РФ.

В письме выражается мнение коллектива, количество составителей существенного значения не имеет. Форма изложения просьбы, конкретного предложения или проблемы должна быть вежливой. Основную часть деловой бумаги составляет просьба, краткое описание заслуг работника, его обстоятельные, позитивные качества. Письмо имеет конкретную цель, достижение которой в большой степени зависит от соблюдения определенных принципов:

  1. Лаконичная, уважительная форма изложения позиции.
  2. Оперирование фактическими данными (даты, перечень заслуг работника).
  3. Допускается применение любезности адресату без грубой лести.
  4. Позволительно применить выражения о больших возможностях адресата или восхищения его организаторским талантом.
  5. Количество подписантов. Подписи ста человек возымеют большее влияние, чем одиночное обращение.

Коллективный документ в чью-либо защиту адресуется не только должностным лицам, но и физическим (руководителям ИП или ООО). Сотрудники разных отделов, функционирующих в одной организации, вправе объединиться для составления коллективного ходатайства.

Следует понимать, что положительный результат не гарантирован. Статья 81 ТК РФ дает право работодателю осуществить увольнение работника за неисполнение трудовых обязанностей.

Особенности

Особенности составления коллективного обращения

Коллективное обращение предусматривает свободную форму изложения фактов. Однако деловая переписка имеет ряд обязательных пунктов: сроки, подписи, регистрация.

Время, в которое совершаются действия, принимает особый смысл. К примеру, вежливое обращение с просьбой ответить на коллективный запрос в определенный срок может послужить отсрочкой при рассмотрении приказа об увольнении работника. Ориентиром в данном случае являются слова «ближайшее время» или «безотлагательно».

Читать дальше  Посмотреть дело в арбитражном суде по номеру

Заканчивается письмо в защиту работника подписями всех лиц, разделяющих представленное мнение. Чтобы документ не оказался голословным, указываются подписанты в общем как сотрудники, а также поименно. При этом необходимо перечислить списочный состав, занимаемую должность каждого адреса и контактные телефоны, затем ставится непосредственная подпись всех.

В некоторых случаях приходится обращаться к работодателю повторно. По этой причине целесообразно подписи оформить на отдельном листе под названием «Приложение». В таком варианте в тексте делается ссылка на приложение.

Стоит подстраховать факт подачи документа в защиту сотрудника руководителю предприятия. Для этого деловая бумага регистрируется у секретаря.

Иногда коллектив назначает инициативного, пользующегося доверием сотрудника в роли уполномоченного для ведения этого мероприятия. Человек грамотно составляет письмо, собирает подписи, регистрирует или доставляет бумагу прямо работодателю.

В нашей стране когда-то практиковалось понятие «взять на поруки». В качестве дополнения в коллективном письме сотрудники могут поручиться за коллегу, то есть взять на себя ответственность на случай повторения проступка работника. Этот нюанс является дополнительной мотивацией для работодателя совершить действие, на которое рассчитывают составители документа.

Особенностью документа является выражение своего отношения, точки зрения целого коллектива.

Ссылки на правовые акты

Ссылки на законодательство будут не лишними

Письмо может содержать ссылки на нормативную документацию. Чтобы грамотно обозначить характер обращения к работодателю, необходимо опираться на закон. Человечество выработало множество правовых актов, непросто найти подходящий закон в каждой отдельной ситуации. Можно прибегнуть к помощи юристов или самостоятельно поработать, изучив законодательство.

К примеру, дать консультацию или оказать содействие обязана профсоюзная организация на основании ст. 23 закона 10-ФЗ, где говорится о ее возможностях выступать защитником прав работников. Согласно статье профессиональный союз отстаивает права всех работников, даже не являющихся их членами.

Обращаться с коллективной просьбой позволяет ФЗ № 59 от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Образец

Коллективный документ оформляется по структуре большинства деловых писем. Шапка содержит обращение: от кого и кому направляется письмо. Если значится организация (например, послание адресуется руководителю), то непременно указывается ее наименование.

В основной части письма излагается суть просьбы, указываются положительные качества и заслуги перед организацией.

Примерная форма бланка коллективного письма в защиту работника

Мы, сотрудники————————————, из чувства долга выражаем поддержку и защиту нашего работника ——————————————.

——————————————————(Ф. И. О.) успешно справляется со своими обязанностями с ——года по нынешний день. На протяжении этого отрезка времени он не нарушал трудовую дисциплину. Часто был инициатором помощи другим сотрудникам организации, поддерживал начинания руководства.

————————- известен нам как профессионал в своей отрасли, надежный товарищ по работе, соответствующий занимаемой должности по уровню профессионализма и квалификации.

Обращаемся к Вам как к ответственному опытному руководителю с просьбой прислушаться к мнению коллектива и не отстранять от работы —————————————————.

Мы заверяем, что этот мелкий проступок, имевший место ——————————————— не показателен и имеет разовый характер и готовы поручиться за работника ———————————.

Сотрудники (подписи)————————————- всего 72 подписи

Коллектив вправе выступить в защиту своего работника при различных обстоятельствах. Под защитой может быть любой сотрудник организации. Коллективное прошение оказывает влияние на принятие судьбоносного решения по принципиальным факторам.

Как написать деловое письмо, смотрите в этом видео:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector