Пятый квалификационный уровень в профстандарте | Загранник

Пятый квалификационный уровень в профстандарте

Профессиональный стандарт «Бухгалтер» разработан ИПБР, одобрен Министерством Финансов, утверждён Минсоцзащиты РФ и реализуется учебным центром КФ «Интеллект».

Стандарт вступил в силу 7 февраля 2015 года. 1 июля 2016 года вступили в силу изменения ТК РФ, обязывающие работодателей применять профстандарты в части требований к квалификации сотрудников.

Если проще: теперь, чтобы выполнять определенную функцию, бухгалтер должен иметь документ, подтверждающий его квалификацию, его способность выполнять эту функцию.

Для бухгалтеров определено 2 уровня квалификации — 5-й (Бухгалтер) и 6-й (Главный бухгалтер).

Подробнее об уровнях квалификации

5 уровень квалификации подразумевает, что бухгалтер самостоятельно принимает большинство решений по поставленным перед ним задачам и несет за них ответственность. 6 уровень квалификации подразумевает, что сотрудник не просто принимает решения по задачам, но и определяет последние.

Уровень квалификации / обобщенный функционал

Требования к стажу и образованию

5 уровень — бухгалтер / ведение бухгалтерского учета

  1. Работа с бухгалтерской «первичкой» (прием, проверка входящих первичных документов, формирование исходящей «первички»).
  2. Внесение данных по обработанной документации по регистрам в учетную базу организации.
  3. Свод, контроль и закрытие данных по регистрам своего участка (или участков).

6 уровень — главный бухгалтер / составление и представление финансовой отчетности экономического субъекта

  1. Ведение бухгалтерского учета и подготовка бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  2. Налоговый учет и подготовка налоговой отчетности.
  3. Организация системы внутреннего контроля.
  4. Проведение процедуры консолидации и формирование сводной отчетности.
  5. Анализ финансовой деятельности и управление денежными потоками.

Пояснения по 5 уровню квалификации

Требования к стажу и образованию не являются жёсткими. По сути, работодатель вправе по собственному усмотрению, принять в штат бухгалтера без опыта работы.

Пояснения по 6 уровню квалификации

Квалификационные требования профстандарта к главному бухгалтеру следует разделить на 2 категории:

  • требования к главбуху, работающему в организациях, специально не перечисленных в Законе,
  • требования к главбуху согласно ч. 4 ст. 7 закона № 402-ФЗ (т.е. к сотруднику АО, паевого, инвестиционного, пенсионного фонда, госучреждения и т.п.).

Отметим, что должностная инструкция главного бухгалтера может включать обязанности, не перечисленные нами в приведенной таблице. К примеру, на главбуха может быть возложена функция ведения кадрового учета, если в структуре организации нет отдела кадров.

Относительно главного бухгалтера в профстандарте зафиксированы некоторые специальные требования, как то:

  • владение ПК и знание специальных компьютерных программ,
  • знание методов анализа,
  • умение руководить людьми и пр.

Спорные моменты 6 уровня квалификации

Профстандарт содержит понятие «финансовая отчетность», включающее налоговую отчетность. Однако данное объединение является спорным по смыслу, так как суть налоговой отчетности, которая формируется и сдается в налоговый орган, и финансовой отчетности, формируемой для заинтересованных пользователей, не идентична. Соответственно, составление данных видов отчетности — две разные задачи, две отдельные трудовые функции.

Профстандарт разделяет ведение учета и составление отчетности, хотя 6 статья закона № 402-ФЗ указывает, что ведение учета подразумевает и подготовку и сдачу отчетности.

Не вполне корректным является и формулировка относительно организации внутреннего контроля. По действующему законодательству, внутренний контроль осуществляется только организациями, подлежащими обязательному аудиту. Очевидно, что данная функция не может распространяться на всех главных бухгалтеров по той простой причине, что далеко не все организации обязаны проходить аудиторские проверки.

Указанные противоречия дают основания полагать, что профстандарт образца 2016 года будет корректироваться и изменяться.

Как подтвердить квалификацию?

Соответствие квалификационным требованиям 5 и 6 уровня должно быть подтверждено документально. Если квалификация не соответствует выполняемым функциям, сотруднику необходимо пройти курсы профессиональной переподготовки или повышения квалификации.

Читать дальше  Претензия продавцу о возврате денежных средств

ИПБ России, являясь экспертным сообществом и разработчиком профстандарта, подтверждает соответствие квалификации бухгалтеров двум уровням профессионального стандарта: 5-му и 6-му. Аттестат ИПБ России — статусный документ, дающий полное основание для работы на высокой должности.

  • 5 уровень квалификации подтверждается аттестатом бухгалтера, который выдается по обобщенной трудовой функции «Ведение бухгалтерского учета».
  • 6 уровень квалификации подтверждается аттестатом ИПБР по трудовой функции «Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности».

Аттестаты ИПБ России выдаются по одной из двух специализаций: бухгалтерский учет в коммерческих организациях и бухгалтерский учет в государственных (муниципальных) учреждениях.

Аттестат главного бухгалтера при любой специализации может быть дополнен приложениями, которые позволят расширить трудовые функции. Получив одно или несколько приложений к аттестату, главный бухгалтер сможет:

  • составлять консолидированную финансовую отчетность,
  • осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности,
  • вести налоговый учет,
  • проводить финансовый анализ, бюджетирование и управление денежными потоками

Обучение в КФ «Интеллект» по программам ИПБ России — возможность подтвердить свой уровень квалификации аттестатом, выданным разработчиком профстандарта.

Анализ уровней квалификации

Описание уровня квалификации включает в себя такие характеристики, как:

  • полномочия и ответственность;
  • характер умений;
  • характер знаний.

Кроме того, указываются основные способы достижения требуемой квалификации:

  • инструктаж;
  • образование определенного уровня по основным образовательным программам;
  • дополнительное профессиональное образование;
  • практический опыт.

Рассмотрим уровни квалификации подробнее:

  • 1-й уровень предполагает выполнение стандартных заданий (речь идет о физическом труде) и применение элементарных фактических знаний. Соответственно, способы получения такой квалификации самые простые — инструктаж и опыт работы в рамках данной квалификации.
  • 2-й, 3-й уровни требуют способности выполнять соответственно стандартные и типовые задачи. Достигнуть требуемой квалификации можно, получив начальное профессиональное образование, а также пройдя переподготовку.
  • 4-й, 5-й уровни ориентированы на низшее звено руководства и требуют от работника умения руководить группой сотрудников и нести ответственность за результат работы этой группы. Для этого необходимо среднее профессиональное образование по специальности либо начальное профессиональное образование по основной госпрограмме в сочетании с переподготовкой.
  • 6-й уровень требует высшего образования по программе бакалавриата или среднего специального образования. Предполагает исключительно самостоятельную работу или работу по управлению группой людей (организацией или частью крупной организации). Характер умений — внедрение (улучшение) определенных технологических или методологических решений.
  • 7-й уровень— это квалификация высшего руководства, ответственного за работу крупных организаций или подразделений, вследствие чего работник должен владеть навыками управления и стратегического планирования. Требования к высшему образованию в данном случае более серьезны: необходимо обучиться по программам специалитета или магистратуры.
  • 8-й, 9-й квалификационные уровни, судя по всему, определяют квалификацию, необходимую для высших должностей в крупных корпорациях и государстве, масштабной научной деятельности. Они предполагают наличие высшего образования по программам магистратуры или специалитета, а также окончания аспирантуры / адъюнктуры / ординатуры / ассистентуры-стажировки.

Изменение трудового законодательства в 2016 году в области профстандартов

Квалификационные уровни служат связующим звеном между профессиональным образованием и потенциальной сферой деятельности.

ВАЖНО! С 01.07.2016 они обязательны, если данные требования будут установлены ТК РФ или иными нормативными актами (ФЗ «О внесении изменений в ТК РФ и статьи 11 и 73 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”» от 02.05.2015 № 122-ФЗ).

Однако данный закон не распространяется на должности, нахождение на которых не связано с получением льгот или наличием ограничений, а также требования к которым прямо не установлены законом. Для государственных (в том числе с долей государственного участия в уставном капитале) организаций обязательность применения предусмотрена постановлением Правительство РФ от 27.06.2016 № 584. Данным документом предусмотрено, что реализация планов по введению профстандартов должна быть завершена до 01.01.2020.

Согласно положениям ст. 195.3 ТК РФ в случаях, когда профстандарты (в том числе характеристики квалификации) необязательны к применению, они берутся работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых теми трудовых функций, обусловленных используемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Читать дальше  Протокол общего собрания участников общества

Согласно постановлению Правительства РФ от 22.01.2013 № 25 обычным организациям, союзам работодателей, СРО дано необычное правомочие — возможность самостоятельно разрабатывать проекты профстандартов.

Кроме того, с 01.01.2017 работодатель, если посчитает необходимым (при условии надлежащего оформления, согласно ст. 196 ТК РФ), за свой счет может направить работника на независимую оценку квалификации. Такой вариант установления квалификационного уровня работника предусмотрен новым ФЗ от 03.07.2016 №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Должности с обязательными квалификационными требованиями

Можно сформировать примерный перечень работников, требования к квалификации которых установлены законом, а значит, должны быть обязательно включены в профстандарт и соблюдаться:

  • педагоги (ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ);
  • кадастровые инженеры (ст. 29 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ);
  • медики и фармацевтические работники (приказы Минздрава от 10.02.2016 № 83н и от 08.10.2015 № 707н);
  • летчики (раздел II приказа Минтранса России от 12.09.2008 № 147);
  • адвокаты (ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31.05.2002 № 63-ФЗ);
  • аудиторы (ст. 4 ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ);
  • главные бухгалтеры отдельных организаций и учреждений (ч. 4 ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ);
  • государственные судебные эксперты (ст. 12 и 13 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.2001 № 73-ФЗ);
  • муниципальные и государственные служащие (например, ст. 21 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 № 79-ФЗ);
  • судьи (ст. 4 закона РФ «О статусе судей в РФ» от 26.06.1992 № 3132-I).

Практическое применение уровней квалификации

Очевидно, что в силу своей правовой сущности уровни квалификации могут использоваться исключительно с целью разработки профессиональных стандартов.

Использованные же в профстандарте конкретные требования к уровню квалификации способны серьезно повлиять на кадровую политику и судьбу конкретного работника.

Стоит отметить, что увольнение в связи с несоответствием требованиям профстандарта невозможно — такого основания нет в ТК РФ. В то же время нахождение на должности работника с несоответствующей обязательным требованиям квалификацией может привести к неприятным для работодателя последствиям, например:

  • наказанию за несоблюдение лицензионных требований (постановление ФАС Московского округа от 06.02.2008 № КА-А40/14829-07);
  • отказу ФСС в возмещении выплат по больничному (постановление ФАС Поволжского округа от 26.01.2012 по делу № А55-8041/2011);
  • признанию трудовых договоров недействительными кредиторами организации (постановление ФАС Уральского округа от 26.10.2012 № Ф09-5513/10 по делу № А50-14433/2009).

Перечисленные примеры относятся к периоду до введения в действие нормативных актов о профессиональных стандартах. Тем не менее, учитывая служебную роль уровней квалификации, они дают возможность спрогнозировать практику применения профстандартов в части требований к квалификации.

Соответственно, можно сделать вывод, что требования к уровню квалификации — это информация для работодателя. Последний может обеспечить соответствие сотрудников занимаемой должности разными способами, как то: инструктаж и тестирование кандидатов на вакантные должности, аттестация и повышение квалификации действующих сотрудников и др.

Таким образом, уровни квалификации — особый документ, предназначенный для систематизированного подхода к составлению профстандартов в части требований к уровню опыта и образования работника на конкретной должности. В отдельных случаях такие требования, внесенные в действующий профстандарт, становятся обязательными. Согласно закону обеспечение необходимого уровня квалификации сотрудников — задача работодателей, которая может решаться, в том числе, с использованием независимой оценки квалификации работников.

urovni_kvalifikacii_v_professionalnyh_standartah.jpg

Похожие публикации

Общие уровни квалификации в профессиональных стандартах содержатся в отдельном документе – Приказе Минтруда России № 148н от 12.04.2013. Под квалификацией сотрудника подразумеваются его профессиональные знания, умения, приобретенные трудовые навыки и опыт работы. Чем выше уровень данных характеристик, тем более производителен труд работника. Квалификация показывает, насколько сложную работу он способен выполнять. По-другому ее можно определить, как уровень (степень) профессионального мастерства

Читать дальше  Поверка счетчиков воды управляющей компанией

Что означает уровень квалификации в профессиональном стандарте

При определении квалификации работника учитывается:

объем его профессиональных знаний;

стаж работы по определенной специальности (опыт работы);

уровень ответственности и полномочий.

В Приказе Минтруда № 148н квалификационная градация представлена в общем виде, то есть без учета особенностей отдельных профессий. Детально уровни квалификации прописываются в отраслевых и иных профстандартах, посвященных определенным видам деятельности – медицинской, образовательной, адвокатской и т.д. При их разработке квалификационные уровни, утвержденные Минтрудом, учитываются как минимальные требования к профессиональной «годности» работников. При необходимости или по желанию работодателя они могут быть повышены или уточнены.

Для детализации требований к мастерству сотрудника нередко вводится подуровень квалификации в профессиональном стандарте. Он конкретизирует трудовые функции, которые должен уметь выполнять работник. Например, квалификационные подуровни встречаются в Профессиональном стандарте педагогов профобучения (Приказ Минтруда РФ № 608н от 08.09.2015):

подуровень 7.2 – преподавание учебных дисциплин будущим бакалаврам, магистрам, специалистам;

подуровень 7.3 – профессиональная поддержка студентов, участвующих в исследовательской или проектной деятельности;

подуровень 8.1. – разработка научно-методических материалов (учебных пособий) по соответствующим курсам.

Все они относятся к трудовым функциям 8-го уровня квалификации, которые определены как преподавание по программам бакалавриата / специалитета / магистратуры или дополнительного образования.

Основные уровни квалификации в профстандартах

Все уровни квалификации определенных профессий в рамках статьи рассмотреть невозможно. Поэтому в таблице они представлены в общем виде, исходя из содержания вышеупомянутого Приказа Минтруда № 148н:

Квалификационный уровень

Профессиональные показатели

1 уровень квалификации

Сотрудник несет индивидуальную ответственность, работает под руководством более квалифицированного персонала. Требования к образованию минимальны, иногда достаточно проведенного инструктажа. Выполняются стандартные операции.

2 уровень квалификации

Для выполнения работы необходимы специальные знания. Сотрудник также трудится под руководством и выполняет типовые операции, но способен выбрать способ действия – в пределах инструкции.

3 уровень квалификации

Выполняются стандартные задачи, но решения могут приниматься на основе наработанного опыта. Помимо него, требуются специальные знания (срок обучения – до 1-го года). Необходимо знание методик и технологий.

4 уровень квалификации

Работник должен иметь среднее профобразование по специальности. Он способен решать практические задачи и работать с информацией.

5 уровень квалификации

Уровень квалификации 5 в профессиональном стандарте присваивается специалистам среднего звена. Они могут принимать решения, самостоятельно искать нужную информацию, контролировать и оценивать деятельность подчиненных лиц. Ответственность за работу вверенного подразделения или группы работников.

6 уровень квалификации

Уровень квалификации 6 в профессиональном стандарте требует наличия высшего образования по программе бакалавриата. Сотрудник работает самостоятельно, ставит цели себе и подчиненным. Обеспечивает взаимодействие работников разных отделов. Отвечает за результаты деятельности – на уровне подразделения или компании.

7 уровень квалификации

Высшее образование – не ниже магистратуры / специалитета. Ответственность за результаты крупных отделов или предприятий, стратегическое планирование их деятельности. Разработка и внедрение новых методов работы. Участие в инновационной деятельности.

8 уровень квалификации

Умение решать исследовательские и проектные задачи, управлять производственными процессами и повышать их эффективность. Ответственность за деятельность большого предприятия или отрасли.

9 уровень квалификации

Образование – не ниже аспирантуры / ординатуры. Ответственность за результаты труда на общероссийском или международном уровне. Внесение значительного вклада в определенную сферу деятельности. Способность управлять крупными техносистемами. Генерация новых фундаментальных знаний.

Сотрудников, не имеющих достаточной квалификации по профессиональному стандарту, работодатель не вправе уволить по этому основанию. Он может сделать это, только проведя аттестацию, которая выявит их несоответствие занимаемой должности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector