Плакат о запрете курения в общественных местах | Загранник

Плакат о запрете курения в общественных местах

Информация:
Значок для распечатки на листе: не курить.
Перечёркнутая сигарета.
Знак – курить запрещено.

Красный перечёркнутый круг.

Чёрно-белые символы: перечёркнутый сигаретный дым.

Таблички с запретом курения.

Объявление, которое может быть распечатано и наклеено в местах где запрещено и нежелательно курение. Подъезд, промышленная зона, территория где находится много людей, публичные места.

Самые разные варианты надписей не курить, на разных языках, в подъезде, в доме, в помещении, на территории предприятия, в туалете, до 18 лет.

Запрещающие таблички «Не курить» для распечатки.

Все таблички в хорошем качестве для печати формата А4. На картинках использован официально утвержденный знак «Не курить» с изображением перечеркнутой сигареты в красном круге по ГОСТу.

Табличка «Курение запрещено» (вертикальная):

Табличка «Курение запрещено» (горизонтальная):

Табличка «На территории курение запрещено»:

Табличка «Не курить»:

Табличка «Не курить/No Smoking»:

Подготовка к введению запрета.

Если вы управляете или отвечаете за любые помещения или виды транспорта, которые подпадают под действие нового закона, вы обязаны обеспечить реализацию в них запрета на курение. Чтобы во всеоружии встретить нормы закона, вступающие в силу 1 июня 2014 года, убедитесь, что:
• в соответствующих местах размещены знаки о запрете курения;
• ваш персонал, заказчики, клиенты и посетители знают, что по новому закону ваше здание/ транспортное средство становится «некурящим»;
• все курительные комнаты в помещениях закрыты.
Вы должны сделать ряд нововведений, чтобы выполнить требования закона, например:
• убрать пепельницы;
• объявить о новой бездымной политике;
• ознакомить персонал с требованиями закона и обозначить обязанности работников по его соблюдению.

Что я должен делать, если кто-то курит в помещении, за которое я отвечаю?

Судя по опыту других стран, можно с уверенностью сказать, что люди положи- тельно отреагируют на закон. Однако, будьте готовы действовать, если кто-то курит в «некурящем» помещении или транспортном средстве, за которое вы несете ответственность. Можно действовать следующим образом:
• обратите внимание курящего человека на запрещающие знаки и попросите затушить сигарету;
• сообщите, что курение в неположенных местах – это административное нарушение;
• проинформируйте курящего человека о том, что по закону вы отвечаете за реализацию запрета на курение и что вы оба можете получить штраф за нарушение закона.
Вы можете прекратить обслуживание и попросить клиента покинуть заведение, если он продолжает курить в помещении, где это запрещено законом. Если закон о запрете курения нарушает ваш сотрудник, вы можете рассмотреть вариант применения дисциплинарного взыскания. В случае невыполнения законных требований о прекращения курения и/или угрозы физического насилия со сторо- ны нарушителя закона необходимо обратиться в полицию.

Читать дальше  Сколько стоит приватизация квартиры в москве

ГДЕ БУДЕТ ЗАПРЕЩЕНО КУРЕНИЕ?

«Некурящие» рабочие и общественные места Под действие нового закона подпадают практически все помещения обществен- ных и рабочих мест, а также некоторые территории. Это означает, что курилки в помещениях в общественных и на рабочих местах должны быть закрыты.
С 1 июня 2013 года курение полностью запрещено:
• в городском и пригородном транспорте, на объектах транспортной инфраструктуры и у входов в здания вокзалов и аэропортов;
• на территории и в помещениях учреждений системы здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта;
• в помещениях социальных служб, помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
• на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; нестационарных торговых объектах;
• на территориях детских площадок, пляжей; • на воздушных судах

С 1 июня 2014 года курение будет полностью запрещено:
• в поездах дальнего следования;
• в кафе, ресторанах, барах;
• в гостиницах.

Если вы решите добровольно организовать место для курения на открытом воздухе, учтите, что оно должно отвечать требованиям органа, осуществляющего нормативно-правовое регулирование в сфере строительства, архитектуры, гра- достроительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процес- се потребления табачных изделий.

Запрет должен быть обозначен стандартными знаками о запрете курения, которые размещаются у каждого входа на территорию и в помещении. Знаки должны быть в зоне прямой видимости всех прохожих и посетителей. Курить запрещается на территории всех образовательных учреждений – от ясель до университетов, всех медицинских учреждений, включая не только больницы и поликлиники, но и санатории, профилактории, а также в государственных учреждениях. Курение запрещено в культурных и спортивных учреждениях. Запрещено курение во всех видах общественного транспорта, включая тамбуры поездов, палубы теплоходов. В эту категорию попадают также вокзалы, аэропорты, заправочные станции, метрополитен.
На улице курить можно, но на расстоянии 15 метров от детских площадок и всех заведений, перечисленных выше, где курить запрещено. Для информировании о 15-ти метровой зоне мы разработали серию соответствующих наклеек не установленных ГОСТом. Вот некоторые из них.

Читать дальше  Уведомление об увольнении работника за прогул

Ограничения касаются не только курения как такового, но и продажи табачной продукции. где курение запрещено, а также в туалетах. По решению собственника знаки могут дополни- тельно размещаться и в любых других местах.

Какие существуют требования к знаку?

• Стандартный знак о запрете курения представляет собой перечеркнутую дымящуюся сигарету в красном круге.
• Знак может сопровождаться надписями «Не курить», «Курение запрещено», “No smoking” и/ или информацией о штрафах за курение в неположенных местах.
• Основные знаки должны быть не меньше, чем 200 х 200 мм. Знаки, размеща- емые в транспортных средствах, и дополнительные знаки могут быть меньше по размеру.

Ознакомиться с правилами размещения знаков о запрете курения можно на сайте Министерства здравоохранения.

Анти-табачный закон устанавливает те места, где нельзя курить. Пункт 5. ст.12 Анти-табачного закона предусматривает размещение знака о запрете курения для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено. Требования к данному знаку и порядку его размещения устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Министерством здравоохранения разработан проект данных требований.
Так, согласно проекту «знак» о запрете должен быть размером не менее 200 х 200 мм, за исключением знака о запрете курения, размещаемого в транспортном средстве, и дополнительного знака о запрете курения, размеры которых могут быть меньше.
Изображение знака о запрете курения может быть нанесено с использованием различных технологий на поверхность материала-носителя, в том числе металла, пластика, силикатного или органического стекла, самоклеющейся полимерной пленки, само-клеящейся бумаги и других материалов. Такой знак может сопровождаться надписями «Не курить», «Курить запрещено», «No smoking» и (или) информацией о размере штрафов за курение.

Место для наклейки знака НЕ КУРИТЬ.

Знак «не курить» должен быть размещен у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение запрещено, в местах общего пользования (туалетах), а также на двери транспортных средств. Если в помещениях предусмотрено оказание разнородных услуг, запрещающий знак размещается у входа в каждое такое помещение.
Штрафы за нарушение анти-табачного закона: за курение в общественных учреждениях, на рабочих местах, в подъездах жилых домов, на вокзалах и аэропортах будут штрафовать в размере от 500 до 1500 рублей. С 15 ноября 2013 начинают взиматься штрафы за продажу сигарет детям и подросткам. Они составляют от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч — для должностных лиц и от 100 до 150 тысяч — для предприятий. За курение на детских площадках предусмотрены штрафы в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Курить также нельзя в общественных местах, таких как подъезды жилых домов, вокзалы и аэропорты, а в следующем году к ним добавятся перроны на ж/д вокзалах, рестораны и бары.
Полный текст анти-табачного закона доступен на сайте Российской газеты.

Читать дальше  Что такое уникальный идентификатор дела в суде

Дополнение к закону:
С 1 июня вводится запрет на курение в поездах дальнего следования и на пригородных платформах ОАО «РЖД».

С 1 июня 2014 года вступают в силу пункты 3 и 12 части 1 статьи 12 Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно данным пунктам запрещается курение табака в поездах дальнего следования и на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении. На платформы, используемые для посадки в поезда и высадки из поездов пассажиров при их перевозках в дальнем сообщении данный запрет не распространяется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector