План двухкомнатной квартиры в панельном доме | Загранник

План двухкомнатной квартиры в панельном доме

Одна из самых удачных планировок в серии ИП-46С – двухкомнатная квартира "распашонка". Если вы будете подыскивать себе квартиру, обязательно рассмотрите вариант действительно потрясающей по своей планировке двухкомнатной квартире. Она относится к жилью повышенной комфортности сразу по нескольким причинам:

метраж превышает нормативный;
комнаты не просто изолированные, но отделены двумя коридорами;
в гостиной полуэркер с двумя окнами;
имеется темная комната, примыкающая к прихожей;
ширина кухни и спальни 2,81 м;
ширина гостиной 4 м;
повышенная тепло- и шумоизоляция.

Дома этой серии возводятся застройщиком СУ-155, максимальная этажность – 17. Большая площадь и продуманная планировка позволяют комфортно обустроить все зоны и выбрать любой интерьерный стиль для декорирования.

Особенности планировки и габариты комнат

В секциях обычно по две двухкомнатных квартиры, расположенных с противоположных сторон и имеющих зеркальную планировку. Прихожая, туалет и ванная располагаются в центральной части квартиры, кухня с гостиной выходят окнами на одну сторону дома, а спальня – на противоположную. Ниже на рисунке подробно изображена для серии ИП-46С планировка с размерами 2-х комнатная, а также указано расположение и направление открывания входной и межкомнатных дверей.

Схема планировки 2-х комнатной квартиры в панельном доме серии ИП-46С

Размеры двухкомнатной квартиры: ИП-46с

общая площадь – 61,7 м2;
жилая площадь – 33, 54 м2;
прихожая – 6,68 м2;
темная комната – 1,77 м2;
гостиная – 20,45 м2;
спальня – 13,09 м2;
кухня – 11,95 м2;
ванная – 2,94 м2;
туалет – 0,97 м2;
коридор – 2,63 м2;
лоджия – 3,09 м2;
площадь кухни – 11,95 м2;
толщина наружных стен – 34 см (бетон-утеплитель-бетон);
высота потолков – 2,8 м.

Габариты прихожей 231х289 см. Несмотря на то, что в нее выходят три двери и один проем, пространство спроектировано так, что здесь можно удобно разместить всю необходимую мебель. Простенок за входной дверью глубиной 40 см отлично подходит для обувницы, которая может одновременно использоваться как консоль для временного хранения сумок, головных уборов, гаджетов и ключей.

С противоположной стороны этой же стены простенок уже имеет глубину 62 см, что вполне достаточно для шкафа-купе. При желании радиальный шкаф можно установить в углу, образованном смежными с кухней и гостиной стенами (96 и 139 см соответственно). Или выделить это место под удобную банкетку и небольшой столик.

Примыкает к прихожей и граничит с залом. Габариты этого помещения – 1,58х1,12 м. В зависимости от состава и потребностей проживающих здесь можно устроить гардеробную, кладовую, игровую для ребенка, рабочий кабинет или домашнюю мастерскую.

Благодаря полуэркеру у комнаты сложная форма, предоставляющая большой простор для разных вариантов зонирования. Гостиная имеет максимально возможную ширину для зданий этого типа – 403 см. Двухстворчатые двери подчеркивают увеличенную ширину, а оба эркерных окна улучшают инсоляцию и значительно расширяют обзор.

Широкий простенок у двери 176 см позволит идеально вписать в гостиную даже массивный угловой диван. В этой комнате найдется место и для домашнего кинотеатра, и для библиотеки с уютной зоной чтения, и для игр, и для уголка с домашними растениями, и для большой стенки.

В спальную комнату, ведёт отдельный коридор.

Читать дальше  Черный список работников по фамилии в москве

Не менее удачная планировка у спальни. Ее габариты 4,66х2,81 м. Дверь примыкает к стене, сохраняя около 2 м торцевой стены. Достаточно для установки двуспальной кровати или большого шкафа. Впрочем, ширина комнаты позволит удобно разместить кровать даже поперек, оставив удобный проход в изножье.

Комната будет очень удобна и в качестве детской: пространство легко зонировать на спальную, рабочую и игровую зоны. При необходимости (разнополые дети или с большой разницей в возрасте) будет несложно поделить пространство на две части раздвижной или светопрозрачной перегородкой.

В серии ИП-46С все санузлы раздельные. Двери выходят в коридор шириной 1 м, так что даже при их максимальном открывании проход не блокируется. Габариты туалета 112х87 см. Можно будет разместить компактную раковину, а вместо биде использовать гигиенический душ. На фото, показан как выглядит ремонт туалета, при муниципальном ремонте квартиры.

А здесь облагородили дизайн туалета.

Габариты ванной 170х173 см. Здесь спокойно разместится прямая ванна, большая раковина, стиральная машина, пенал, но можно выбрать также варианты с угловой ванной или, напротив, ограничиться душевой кабиной.

Можно совместить ванную с туалетом.

Немало интересных вариантов дизайна можно предложить и для кухни в двухкомнатной квартире. Габариты комнаты 425х281 см. С шириной около 3 м сохраняются удобные проходы даже при использовании кухонного диванчика с обеденным столом напротив рабочей зоны.

С одной торцевой стены расположена дверь, а напротив – балконный блок с выходом на лоджию. Дверь примыкает к смежной стене, оставляя свободным простенок шириной 132 см. Ширина простенков у противоположной стены 58 и 51 см. Но если использовать вместо подоконника столешницу, то угловую кухню можно оборудовать с любой стороны комнаты.

Лоджия примыкает к кухне и имеет габариты 281х110 см. С обеих боковых сторон простенки около 60 см, в них при необходимости легко встроить столешницу, тумбы или шкафы для хранения. Назначение лоджии может быть любым – зимний сад, летняя столовая, дополнительная зона отдыха, оборудованный кабинет и прочее.

Главное достоинство этой квартиры в ее удачной планировке, позволяющей гибко приспосабливать имеющееся пространство к самым разным целям. Предлагаем лично оценить и "примерить" интерьер к своим потребностям. Записывайтесь на просмотр в удобное вам время!

В квартире становится комфортнее, когда планировка сделана практично и гармонично. Двухкомнатная квартира – это вариант для молодой пары (с ребёнком или без) либо для семьи на 3–4 человека. В таком жилье хватит места для организации функционального пространства для каждого члена семьи: можно разграничить детскую, спальню или зал-гостиную. Перед выбором планировки двухкомнатной квартиры рекомендуется ознакомиться с видами домов и помещений.

Чем квартира универсальнее – тем проще грамотно распределить пространство и сделать перепланировку, так как много типовых проектов. Подробнее об этом почитайте в статье: проект перепланировки квартиры.

Выбрать правильный вариант для себя несложно, если знать критерии, по которым определяется удобство планировки.

Критерии выгодной планировки

Критерии планировки универсальны, ознакомившись с ними, подберете жилье и поймете на что в первую очередь смотреть при рассмотрении вариантов. Ознакомимся с ними по порядку:

  • Наличие к квартире подсобного помещения, «тёмной комнаты». В нем будет удобно хранить вёдра, швабры, пылесосы и так далее. Если площадь кладовки позволяет (от 1,2–1,5 кв. м) – оборудуйте там гардеробную;
  • Большая площадь кухни. Так, для двухкомнатной квартиры 50 кв. м просторной считается кухня9 кв. м. Если размеры будут больше, то сделайте зону отдыха;
  • Высокие потолки. Нормальная высота – 2,5 – 2,8 м;
  • Наличие достаточного дневного света в комнатах, который полезен для организма и экономит электроэнергию. Если окна маленькие и света попадает мало – придётся использовать в основе искусственное освещение;
  • Просторная лоджия, балкон. В таком помещении приятно подышать свежим воздухом не выходя из дома и хранить габаритные вещи: санки, велосипеды, одеяла для гостей, банки с соленьями;
  • Окна выходящие на разные стороны, это позволит сохранить дневной свет на протяжении дня;
  • Широкие коридоры.
Читать дальше  Российская федерация фирма зарегистрированная

Функциональные зоны

Идеальная планировка двухкомнатной квартиры предполагает гармоничное распределение зон. Функциональность определяется наличием следующих факторов:

  1. Кухня – место для приготовления и приема пищи. Женская часть нашего общества проводит там много времени и поэтому особо трепетно относится к выбору кухонного пространства. Если размеры и планировка квартиры позволяют (53 кв. м. и больше), то стоит учесть ряд факторов при выборе кухни. Подробнее об этом в статье: планировка кухни.
  2. Спальная зона – место для отдыха и восстановления после рабочего дня. Если в семье дети и планировка жилья удачная – организация нескольких спальных зон будет разумным решением.
  3. Санузел – разделенный или совмещенный. Чаще люди склоняются к первому варианту, если квартира просторная, то попробуйте разместить отдельную раковину для мытья рук в туалете.

Если все зоны присутствуют, но такое расположение не дает достаточного объема пространства для комфортного проживания – смело переходите к рассмотрению от двушки к трешке либо заранее обдумайте варианты перепланировки будущего жилья. Подробнее об этом в статье: перепланировка двухкомнатной квартиры.

Типовые планировки

Планировок двухкомнатных квартир – множество. Помещения отличаются друг от друга площадью и расположением комнат. Популярными являются квартиры с планировкой типа «распашонка» и «линейная». Рассмотрим серии различных домов и их особенности.

Серия п-44

Двушки в панельных домах серии П-44 стандартны. Площадь таких квартир двух видов: 50,2 кв.м. либо 57,8 в «распашонках». Срок эксплуатации у таких домов большой, поэтому в ближайшее время сносу помещения не подлежат.

Серия п-44т

Ближе к 2000 годам стала появляться следующая серия домов П-44Т. Такие жилые помещения имеют улучшенную планировку. Окна кухни – эркеры трапециевидной формы. Площади впечатляют размерами: общая – 52 – 64 кв. м, жилая – 19 – 34, кухни – 8,3 – 13,2. Высота потолков тоже порадует будущих жильцов и составляет 2,7 м. Со второго этажа появляются застекленные лоджии.

121 серия

121 серия дома бывает 5, 9 и 10 этажными. Планировки 121 серии включают подсобные помещения, стоимость и звукоизоляция тоже порадует. Площади варьируются от 54 до 66 и выше кв. м. Отличительная черта – большая кухня: 9 квадратных метров.

97 серия

Схема 97 серии бывает двух видов планировок: с кухней 8,69 кв. м, и кухней 13,66. Преимущества: лоджии по 5 кв. м и раздельные ванная и туалет.

Друзья! В данной статье мы рассмотрим различные варианты планировки 2-комнатной хрущевки. Наиболее популярные серии хрущевки это 1-515, 1-511
а так же 1-335 для них так же подойдут эти планировки.

Все планировки я сделал с размерами и подробными планами.
Можно без труда скачать и сделать что-то свое похожее. Если у вас возникнут вопросы, то задавайте их в комментариях к этой статье.

Для каждой отдельной планировки будут добавлены ее «плюсы» и «минусы».

1) Планировка 2-комнатной квартиры для семьи из 2-х человек (3 варианта).

Для молодой семьи, которая еще не завела детей, планировка будет достаточно простой и понятной. Одна комната отводится под спальню, вторая — под гостиную. Кухню и гостиную можно совместить, так как площадь кухни совсем мала, а по сути, кухня в хрущевке все равно является частично проходной. Довольно часто мои заказчики просят сделать какое-нибудь рабочее место для того, чтобы можно было посидеть с ноутбуком. Я постарался разместить мини-кабинет в некоторых вариантах планировки 2-комнатной хрущевки.

Планировка 2-х комнатной хрущевки для семьи из 2х человек (вариант 1)

  • гостиная кажется больше за счет объединения с кухней
  • полноценный стол на кухне
  • есть полноценный гардероб в спальне
  • достаточно места для хранения вещей
  • в спальне есть полноценное рабочее место
  • есть сложность с согласованием из-за увеличения кухни за счет ванной
  • гостиная — проходная для кухни и спальни
  • в прихожей нет полноценного шкафа при входе

Есть определенная сложность с согласованием, так как холодильник находится в зоне ванной комнаты. Один из вариантов решения — это увеличение ванной комнаты, но кухня становится уже.

Планировка 2-х комнатной хрущевки для семьи из 2х человек.

В этой планировке я попытался сделать вход в спальню менее заметным. Кухня имеет традиционную планировку и не нарушает никаких норм. Хотя в спальне и нет гардероба, но шкаф длиной 2.6 метра очень вместительный.

  • гостиная кажется больше за счет объединения с кухней
  • в спальне есть полноценное рабочее место
  • хотя в квартире и нет гардероба или кладовки, но шкафов достаточно много
  • есть полноценный стол на 6 персон
  • отсутствие узких и темных коридоров
  • гостиная — проходная для кухни и спальни
  • ванная комната не имеет ванной чаши, а только душ
  • в прихожей нет шкафа
  • рабочее место не изолировано
  • небольшой размер кухни

Данную планировку согласовать можно, так как ванная комната находится в пределах мокрых зон. Нарушений перепланировки нет.

Планировка 2-х комнатной хрущевки для семьи из 2х человек.

В этом варианте планировки 2-комнатной хрущевки спальня расширена за счет гостиной. В гостиной для TV сделана ниша. Стандартный обеденный стол ставить не стали, а сделали небольшую барную стойку. Квартира подойдет для молодой пары. Интересное решение для ванной комнаты — помещение увеличено за счет коридора. В прихожей даже получилось расположить небольшой гардеробик.

  • гостиная кажется больше за счет объединения с кухней
  • с дивана не видно кухню, кухня более изолирована
  • ванная комната увеличена за счет коридора
  • прихожая имеет шкаф и более изолирована от гостиной
  • в спальне есть полноценное рабочее место
  • в спальне есть гардероб
  • гостиная — проходная для кухни и спальни
  • визуально гостиная кажется меньше из-за выступа ванной комнаты
  • не очень большая кухня

Данную планировку согласовать можно, так как ванная комната находится в пределах мокрых зон. Нарушений перепланировки нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector