План обучения по охране труда на предприятии | Загранник

План обучения по охране труда на предприятии

УТВЕРЖДЕНЫ
Министерством труда
и социального развития РФ
17 мая 2004 года

ПРИМЕРНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

Цель: получение слушателями необходимых знаний по охране труда для их практической деятельности в сфере охраны труда.

1) руководители организаций, заместители руководителей организаций, в том числе курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели – физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью;

2) руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;

3) специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда;

4) члены комитетов (комиссий) по охране труда;

5) уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;

6) специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

7) специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также специалисты органов местного самоуправления в области охраны труда;

8) педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования – преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся;

9) члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда;

10) группы смешанного состава.

Срок обучения: 40 часов.

Режим занятий: стандартный – 5 дней по 8 часов в день.

Что представляет собой типовая программа обучения по охране труда?

Под типовой программой обучения по охране труда принято понимать документ «Примерная программа обучения по охране труда работников организаций», опубликованный Минтрудом РФ 17.05.2004.

Данный документ не носит нормативного характера, но рекомендуется к использованию предприятиями для составления внутрикорпоративных программ обучения по охране труда. Необходимость в составлении данных программ возникает у фирм в силу требований, утвержденных сразу в нескольких НПА:

  • ТК РФ;
  • ГОСТ 12.0.004-90;
  • постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29.

В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель не должен допускать к работе сотрудника, который не прошел обучение, а также последующую проверку знаний в области охраны труда. При этом если человек не прошел обучение и проверку по вине работодателя, то ему должна в полном объеме выплачиваться зарплата за период простоя в работе.

Читать дальше  Нотариальный договор купли продажи доли в ооо

В соответствии с п. 1.1 ГОСТ 12.0.004-90 обучение, а также инструктаж по охране труда должны проводиться в фирмах, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, транспорта, связи, строительства, в образовательных учреждениях, а также в ходе совершенствования сотрудниками знаний в рамках трудовой деятельности. Обучение по охране труда должно осуществляться по программам, составляемым на основе типовых программ, согласованных с профсоюзами и государственными органами (п. 3.5 ГОСТ 12.0.004-90).

В соответствии с п. 2.3.4 приложения к постановлению № 1/29 обучение по охране труда в организации должно осуществляться на основе примерных планов и программ, которые утверждаются работодателем.

Иные источники, кроме примерной программы обучения от Минтруда от 17.05.2004, в российской деловой среде практически не используются. Внутрикорпоративные программы обучения по охране труда осуществляются на основе положений данного документа. Изучим его структуру подробнее.

Типовая программа обучения от Минтруда: структура документа

Типовая программа от Минтруда состоит из 4 разделов:

  • об основах охраны труда;
  • об основах управления охраной труда;
  • о специальных вопросах охраны труда;
  • о социальной защите работников, пострадавших на производстве.

Если предприятие решит составить внутрикорпоративную программу обучения по охране труда на основе структуры, предложенной Минтрудом, и включит в нее отмеченные 4 раздела, то в каждом из них необходимо будет зафиксировать формулировки, отражающие также темы обучения по охране труда, предложенные ведомством.

В разделе 1 программы, если следовать схеме Минтруда, нужно зафиксировать необходимость рассмотрения таких тем, как:

  • трудовая деятельность современного человека;
  • ключевые принципы обеспечения охраны труда;
  • ключевые положения трудового права и НПА в сфере охраны труда;
  • аспекты государственного регулирования охраны труда;
  • обязанности работников по соблюдению норм охраны труда, установленные механизмы ответственности сотрудников фирм за несоблюдение соответствующих норм.

В разделе 2 программы в соответствии с методологией Минтруда РФ должны присутствовать такие темы:

  • обязанности компании-работодателя по созданию безопасных условий труда;
  • управление мотивацией сотрудников, связанной со стремлением к труду в безопасных условиях;
  • обеспечение функционирования системы управления охраной труда;
  • аспекты социального партнерства фирмы и ее сотрудников в сфере охраны труда;
  • аттестация рабочих мест (теперь — спецоценка);
  • составление инструкций по безопасности труда;
  • проведение обучения по безопасности труда и проверка полученных сотрудниками знаний;
  • выплата компенсаций за вредные условия труда;
  • предоставление сотрудникам фирмы средств защиты от воздействия вредных факторов;
  • профилактика профессиональных заболеваний;
  • аспекты документооборота и отчетности в области безопасности труда.

В разделе 3 программы, составленной по схеме Минтруда, следует отразить такие темы:

  • профилактика травматизма на производстве;
  • инфраструктурная поддержка безопасности зданий, оборудования, процессов производства товаров;
  • использование коллективных средств защиты от вредных факторов;
  • аспекты производственной и промышленной безопасности, электробезопасности, пожарной безопасности;
  • защита сотрудников при аварийных ситуациях.
Читать дальше  Правила оформления уголка потребителя для ип

В разделе 4 программы, структура которой соответствует той, что рекомендована Минтрудом, нужно отразить такие вопросы, как:

  • правовые механизмы компенсации вреда на производстве;
  • социальное страхование работников;
  • порядок расследования инцидентов на производстве;
  • порядок лечения, а также учета профессиональных заболеваний;
  • порядок оказания сотрудниками помощи пострадавшим.

При необходимости руководство фирмы или ответственные за охрану труда сотрудники могут дополнять данную структуру иными разделами и темами.

Где можно скачать образец программы обучения по охране труда?

Загрузить образец программы обучения по охране труда, составленный на основе типового проекта Минтруда РФ, вы можете на нашем портале.

Итоги

Составлять программу обучения по охране труда российские работодатели обязаны в силу требований закона. Для этого они могут использовать типовой проект соответствующей программы, который предложен Министерством труда РФ.

Изучить иные важные аспекты, характеризующие сферу охраны труда на предприятиях РФ, вы можете в статьях:

Программа обучения по охране труда

Как Вам уже известно, далеко не всех работников организации необходимо направлять в образовательный центр, чтобы выполнить требование трудового законодательства. При помощи локально созданной и постоянно действующей комиссии по проверке знаний требований охраны труда можно организовать обучение по охране труда с гораздо меньшими затратами (про этот алгоритм организации обучения мы говорили в одной из наших статей). Впрочем, составить пару дополнительных документов все же придётся, и программа обучения по охране труда – один из них. Сегодня мы поговорим о том, какими бывают программы обучения по охране труда, с чего следует начать их разработку, и сколько их должно быть в организации. Готовы?

Программа обучения по охране труда. Что это?

Как и любая программа обучения (чему бы то ни было), программа обучения по охране труда – это тезисное изложение содержания лекций, практикумов, круглых столов по тематике охраны труда. Иными словами, это выжимка из всего учебного материала, структурированная по разделам и содержащая необходимые комментарии.

Основная задача программы обучения по охране труда – сделать обучение сотрудников максимально эффективным. Безусловно, живой рассказ с яркими примерами несчастных случаев на производстве поможет работникам организации ощутить важность соблюдения техники безопасности. Но бессвязные и хаотичные смены тем приведут только к путанице, а материала в голове останется мало.

Программа обучения по охране труда требуется, прежде всего, для эффективного и системного изложения материала при проведении обязательного регулярного обучения охране труда при помощи специально созданной комиссии.

Однако также и не стоит забывать, что наличие программы обучения по охране труда — обязанность руководителя организации, согласно 212 ст. Трудового кодекса Российской Федерации: «Работодатель обязан обеспечить … наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.»

Читать дальше  Переезд пенсионеров из районов крайнего севера

Где взять программу обучения по охране труда?

Пожалуй, наилучшей отправной точкой для составления документа будет примерная программа обучения по охране труда, утвержденная Министерством труда 17 мая 2004 года, или более подходящая целям обучения (а точнее, категориям слушателей). Так, приказом Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 июня 2003 г. N153 были утверждены примерные программы обучения по охране труда для:

  • специалистов и руководителей служб охраны труда организаций;
  • членов комитетов (комиссий) по охране труда организаций;
  • уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профcоюзов;
  • руководителей бюджетных учреждений.

После выбора наиболее подходящей программы обучения по охране труда стоит следующая задача — адаптировать программу под специфику организации; утверждать ее в первозданном, типовом виде — достаточно распространенная ошибка. Перед тем, как вводить в действие типовую программу, следует пересмотреть ее на предмет следующих нюансов:

  • создана ли в организации служба охраны труда, или в штатном расписании числится только специалист по охране труда (или в организации менее 50 работников)?;
  • предусмотрена ли выдача молока (иного профилактического питания), средств индивидуальной защиты (СИЗ) и предоставление льгот?
  • организовано ли в организации производство, трудятся ли несовершеннолетние, подлежат ли работники отдельных профессий прохождению медицинских осмотров?

С учетом выше обозначенных моментов программа обучения по охране труда становится адаптированной под специфику отдельно взятой организации. Для полной «настройки» программы остается только снабдить каждый из пунктов краткими, тезисными комментариями — о чем пойдет речь в каждом из разделов программы.

Сколько должно быть программ обучения по охране труда?

Как Вы уже успели заметить, перечисленные выше примерные программы обучения по охране труда утверждены для категории специалистов, и абсолютно не подходят для работников рабочих профессий. Именно поэтому для этой категории разрабатываются отдельные программы обучения по охране труда с учетом специфики производимых работ, использования определенного оборудования и условий труда.

Программа обучения по охране труда для работников рабочих профессий составляется достаточно просто, если знать ее структуру. Как правило, в программу включаются следующие разделы.

  1. Общие вопросы охраны труда.
  2. Законодательство по охране труда.
  3. Нормативные документы по охране труда.
  4. Обучение работников требованиям охраны труда.
  5. Несчастные случаи на производстве.
  6. Характеристика условий труда.
  7. Производственная санитария.
  8. Меры безопасности при работе с оборудованием.
  9. Средства индивидуальной защиты.
  10. Электро- и взрывобезопасность.
  11. Способы оказания первой помощи.

Подведем итог

Программа обучения по охране труда, являясь структурированной выжимкой из учебного материала, позволяет системно и эффективно передать знания требований охраны труда. Программы формируются на основе типовых, представленных Минтрудом, и делятся на категории: для руководителей и специалистов и работников рабочих профессий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector