План однокомнатной квартиры в панельном доме | Загранник

План однокомнатной квартиры в панельном доме

Готова с вами поделиться своими наблюдениями и подмеченными лично мною тонкостями и нюансами процесса организации пространства в однокомнатной квартире. В первую очередь, внимание стоит обращать на функциональность, далее по списку идут уют и стиль. Все это и ложится в основу составления дизайна-проекта квартиры. Обо всем более детальней далее в статье.

Содержание

Начинаем с плана

Даже самая компактная «однушка» может стать многофункциональным жильем, если грамотно подойти к организации пространства. Возникли сложности – обращайтесь к дизайнеру. Не экономьте на этом этапе, ведь в созданной обстановке вы будете жить ни один год, а атмосфера квартиры непосредственно влияет на работоспособность и здоровье человека.

Важно грамотно подойди к организации пространства

В процессе составления плана однокомнатной квартиры, рекомендуется учитывать все запросы, пожелания, предъявляемые к пространству.

Без перепланировки не обойтись

Самый простой способ сделать квартиру физически более просторной − убрать стены-перегородки между вспомогательным и основным помещениями. Как правило, в однокомнатных квартирах приветствуется объединение основной комнаты с кухней. Если такой вариант вас устраивает, двигаемся дальше.

Затем приступаем к выделению зон: кухонная и жилая. Для этого используются различные дизайны потолка, пола. В определенных зонах могут быть разные уровни, контрастные цвета или материалы покрытий. При работе с основной зоной требуется дальнейшее деление пространства.

Зонирование спальни и кабинета при помощи цвета

Выделяем зоны для отдыха, работы. В этом помогает применение несложных перегородок. Они могут быть витражными, тканевыми, деревянными. Назначение таких перегородок больше символическое, нежели функциональное.

В однокомнатной квартире нет места громоздким шкафам. От них надо обязательно избавиться. С учетом дизайн-проекта стоит заказать мебель с компактными размерами и максимальным функционалом.

Выделяйте зоны для отдыха и работы несложными перегородками

Подробнее о способах зонирования

Зонировать помещение, пространство однокомнатной квартиры можно, используя один или несколько приемов:

Выделяйте зоны: кухонная и жилая

Зонирование с помощью ширмы

Используйте разные по цвету и фактуре отделочные материалы

Волшебство цветовой гаммы

Огромную роль в дизайне квартиры играют цвета. Светлые визуально делают помещение шире, яркие − сужают его. Интерьер однокомнатной квартиры нельзя перегружать игрой цветов.

Наличие светопропускающих поверхностей, декоративных аксессуаров, зеркал идеально смотрится в однокомнатной квартире. Конечно, выбор цвета, зависит в первую очередь от предпочтений, но для однокомнатной квартиры спокойные, теплые тона − это всегда выигрышно.

Выбирайте спокойные и теплые тона

Часть комнаты можно покрасить в другой цвет, при этом соблюдая правила целостности и единства. Выбор оттенка − огромнейшая тема для дискуссии. Заходя в то или иное помещение, мы получаем впечатления, именно от выбранных цветов, потому что цвет влияет на ощущения и восприятие.

Цветовая гамма − прочный фундамент, выстраивающий все пространство. Именно поэтому выбирая тот или иной цвет, я к нему предъявляю ряд требований. Останавливаюсь на том, который соответствует следующим критериям:

Часть комнаты можно покрасить другим цветом

  • заряжает энергией;
  • улучшает настроение;
  • создает чувства безопасности, спокойствия и безмятежности;
  • напоминает о приятных и радостных событиях;
  • наполняет энергией;
  • укрепляет боевой дух;
  • помогает расслабиться;
  • работает на стороне пространства, не съедая его.
Читать дальше  Неполный рабочий день статья трудового кодекса

Светлые тона идеальны для однокомнатной квартиры

Светлый цвет, полоска, простота фактур – идеальны для однокомнатной квартиры. Здесь можно использовать различные варианты отделки, материалы и мебель.

ТОП-12 способов визуально расширить пространство

Есть несколько хитростей, позволяющих визуально расширить пространство:

Выбирайте малогабаритную мебель

Контрастные цвета расширяют комнату

Используйте одно напольное покрытие для всей квартиры

Глянцевые обои визуально увеличивают площадь

Скромная по габаритам квартира при большом количестве света становится значительно уютнее и визуально объемнее. Одна лампа − это недостаточно. Потребуется приобрести дополнительные светильники и разместить их в разных зонах, подсветить ими мебель и разграничить пространство. Помните, что яркий свет быстро утомляет.

Установите дополнительные светильники и разместите их в разных зонах

Обустраиваем вспомогательные помещения

Полноценный дизайн однокомнатной квартиры невозможен без тщательно проработанного дизайна вспомогательных помещений. Кухня, ванная и туалет − рациональное использование площади этих комнат и изменение их дизайна позволяют увеличить визуально пространство в квартире. Начнем по порядку:

Тщательно продумайте дизайн маленькой студии

  • кухня. В этой зоне должно располагаться всё необходимое для приготовления и приема пищи. Сэкономить пространство помогут навесные шкафчики, компактные тумбочки и серванты. Стол лучше всего выбирать круглый;
  • ванная комната и санузел. Совмещение ванной комнаты и санузла дает отличные эстетические результат. Замена ванной на душ также освобождает квадратные метры;
  • установка стеклянных и прозрачных дверей − отличный способ расширить пространство. Такие двери могут смело устанавливаться даже во вспомогательном помещении. Достаточно разместить на них жалюзи, которые можно закрыть в нужный момент.

Ванная в квартире-студии

На этапе планирования стоит уделить пристальное внимание расположению розеток. В кухонной зоне это особо важно. Грамотно распланированное расположение электрических приборов обеспечит удобство готовки. Продумайте расположение розетки для стиральной машины, место, где вам будет удобно пользоваться феном.

Распланируйте расположение электроприборов

Размещение мебели в однокомнатной квартире

Расстановка мебели должна быть удобной, в этом пространстве вы отдыхаете, спите, работаете, кушаете. Это я не лучшее место для большой кровати, а также громоздких шкафов. Что можно использовать:

Вместо кровати используйте диван-кровать

Шкаф-купе с зеркальной дверцей расширяет небольшое пространство

Используйте многофункциональный стол

Какой стиль выбрать

Наиболее популярными стилями интерьера однокомнатной квартиры являются следующие решения:

Классический стиль в маленьком помещении лучше оформить в светлом оттенке

В интерьере в стиле минимализм не присутствует ничего лишнего

Очень мило смотрится французский стиль в небольшой комнате

Авангард — стиль для тех, кто не боится экспериментов

В стиле хай тек часто оформляют студенческие комнаты

Модерн — строгий и гармоничный интерьер

ТОП-10 советов по оформлению маленькой комнаты

Итак, подведем итог. Чтобы спланировать дизайн в однокомнатной квартире, требуется учесть 10 составляющих успеха:

Сохраняйте ощущение свободы и легкости

Ничего лишнего, лучший выбор это минимализм

Используйте перегородки для зонирования

Мебель, расставленная внутри помещения, увеличивает пространство

Схема планировки однокомнатной квартиры

Схема планировки однокомнатной квартиры

Схема планировки однокомнатной квартиры

Схема планировки однокомнатной квартиры

Схема планировки однокомнатной квартиры

Схема планировки однокомнатной квартиры

Схема планировки однокомнатной квартиры

Виртуальная планировка однокомнатной квартиры

Виртуальная планировка однокомнатной квартиры

Виртуальная планировка однокомнатной квартиры

ВИДЕО: Учимся правильно планировать свою квартиру

Планировка квартиры

Как правильно спланировать удобную и уютную квартиру

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Лучшие варианты планировок для маленьких квартир

Создавая планировку однокомнатной квартиры, помните, что это не самая простая задача. Чтобы она была функциональная, уютная, красивая, гармоничная, придется потратить немало времени, может быть, обратиться к профессиональному дизайнеру. Если вы не согласны с рейтингом статьи, то просто поставьте свои оценки и аргументируйте их в комментариях. Ваше мнение очень важно для наших читателей. Спасибо!

Читать дальше  Трудовой кодекс отпуск по беременности и родам

Квартиры в домах из панелей значительно дешевле, чем в домах из другого материала. Как раз именно по этой причине основная часть домов раньше строилась с использованием панелей. Самостоятельная перепланировка таких квартир достаточно трудоёмкий процесс, но при правильном подходе – вполне осуществимый. Какие планировки квартир в панельных домах встречаются чаще всего, и что с ними можно сделать?

Типовая планировка двухкомнатной квартиры в панельной хрущёвке

По своей разновидности панельные дома можно разделить на два типа: пятиэтажные хрущёвки и современные дома улучшенной планировки. Многих людей устраивают такие варианты, но кто-то хочет более функциональное зонирование своего жилья. Кому-то требуется более просторное жильё, а кому-то – дополнительные комнаты.

Планировка квартир в современном панельном доме серии П-44 К

Некоторые виды планировки можно выполнить своими собственными силами, другие требуют помощи специалистов (к примеру, сложная планировка, где требуется встраивать дверные проёмы в несущих стенах).

Если в процессе перепланировки не затрагивать несущие стены (стены толщиной более 20 см.), то получение разрешения на проведение работ в определённых органах не сопровождается никакими трудностями.

Если не затрагивать несущие стены, то в большой квартире вариантов для перепланировки более чем достаточно. Если же квартира однокомнатная, процесс перепланировки сильно затрудняется. Единственным наиболее оптимальным решением в этом случае станет возведение новых перегородок из гипсокартона.

Вот такая перегородка является самым простым и экономным способом перепланировки однокомнатной квартиры

При помощи гипсокартона одну комнату можно легко превратить в две, что станет просто идеальным решением для семьи с детьми, где каждому требуется собственное пространство. Кроме этого, перегородки разной высоты и размера отлично подойдут для более функционального зонирования кухни.

Крайне важным моментом является рациональное переоборудование санузла. Как правило, ванные комнаты в панельных домах достаточно маленькие, из-за чего их нередко объединяют с туалетом. В этом случае крайне не рекомендуется устанавливать всю сантехнику на больших расстояниях от канализационной трубы. Чтобы объединить санузел, желательно обратиться в проектную организацию.

Стандартная однокомнатная квартира в панельном доме до перепланировки с раздельными туалетом и ванной В процессе перепланировки санузел объединили с ванной Вернуться к оглавлению

С чего начать планировку

На сегодняшний день из-за обилия панельных домов планировка квартир в таких сооружениях является одним из наиболее распространённых вопросов. Решив начать перепланировку и ремонт своего жилья, следует придерживаться некоторых общих правил.

Вы хозяин скромного жилья, расположенного в панельном доме. В сегодняшней статье мы вам рассказываем об эффективных способах гениального обустройства интерьера маленькой квартиры. Эти решения позволят вам придать обстановке апартаментов невероятное изящество, уют и креативность.

Сформировать эстетически привлекательное и необычное пространство для жизни и отдыха в однокомнатных апартаментах – крайне сложный процесс, который требует профессиональных знаний, большого опыта и навыков. Сделать это под силу не каждому специалисту. Задача усложняется, если вы проживаете в таком жилье не одни.

Если у вас есть дети, то вам важно создать практичное и удобное пространство для жизни, уютные места для сна и отдыха. Таким образом, вам будет необходимо разработать функциональную планировку с гостевым салоном, компактной системой хранения, великолепным уголком для трапезы и отдельными спальнями для взрослых и детей.

Читать дальше  Регистрация новой редакции устава форма 13001

При этом гарнитур, предметы интерьера и инженерные конструкции не должны визуально загромождать площадь. Им нужно органично дополнять друг друга и создавать уютные и завораживающие условия для жизни и отдыха. Не знаете, как оформить свою однокомнатную квартиру? Сегодня мы вам расскажем о трёх вариантах перепланировки.

Они были разработаны талантливым специалистом и декоратором, который воплотил в жизнь несколько интересных решений для холостого мужчины, молодой семейной пары и семьи с маленьким ребёнком.

Ксения Чупина – это талантливый архитектор и дизайнер, которая начала работать ещё в 2011 году. Она окончила художественный институт, а в настоящее время занимается проектированием домашнего убранства, а также живописью и мозаикой.

Метраж маленькой однокомнатной квартирки в многоэтажном доме серии I-507 варьируется от 30 до 43 кв. м. в зависимости от года строительства. В ранних версиях они обладали совмещённым санузлом, а в более поздних – отдельной ванной и туалетом.

Сейчас мы с вами рассмотрим три уникальных варианта планировки апартаментов с общей площадью 33 кв. м., которые подойдут для разных людей.

Информация

  • Многоэтажные сооружения серии I-507 возводились с 1950 по 1970-е годы. Они представляют собой наглядный образец хрущёвок. Поздние версии обладают названием брежневские. Массовое строительство этих необычных домов было произведено в различных районах северной столицы.
  • Существует несколько типажей строений, которые отличаются между собой в зависимости от метража, планировки и уровня.
  • Высота сооружений – 5-7 ярусов; потолки – 260-280 см; квартиры от одной до четырёх комнат.
  • Несущие конструкции здания представляют собой фасадные и межквартирные продольные перегородки.
  • Плюсы этих зданий заключаются в расположении в великолепно развитых микрорайонах с прекрасной инфраструктурой, недалеко от метро; минусы – небольшой метраж, отсутствие лифта, недостаточная тепловая изоляция.

Вариант №1: квартирка для одинокого мужчины

На кухонной зоне столешница П-образного силуэта объединяется с подоконником и тремя стенами. Она органично переходит в огромный стол для трапезы на шесть персон. При этом убранство гостевого салона было оснащено небольшим диванчиком с телевизором, книжным стеллажом и журнальным столиком.

Плюсом такой перепланировки является мобильность. Вы можете с лёгкость передвигать мебель в обеденном зале и гостиной, формируя разные композиции.

Санузел был увеличен за счёт переноса стен, это позволило расположить все сантехнические приборы и бытовую технику. Большой шкаф был размещён у входной двери. Он даёт возможность вместить в себя всю одежду, при этом визуально не загромождает помещение.

Вариант №2: квартирка для возлюбленных

Столешница кухонного гарнитура соединяется с подоконником, раковина размещена напротив оконного проёма. Также в просторной кухне нашлось местечко для хранения хозяйственных принадлежностей. Благодаря диагональным стенам был расширен коридор.

Кухня и гостевой салон становятся цельным пространством, а между ними установлен стол для трапезы. Место для просмотра телепередач оснащено небольшим диванчиком, журнальным столиком, оттоманкой и консольным комодом.

В туалете замечательно расположилась вся сантехника – огромная джакузи, умывальник и стиральная машинка.

Вариант №3: квартирка для семейной пары с маленьким ребёнком

На старом месте кухонной зоны оборудована детская с уголком для работы, вместительными шкафчиками и кроватью. В будуаре родителей располагается постель с глубокими ящиками для белья. Он отделяется от гостиной небольшой ширмой, которая визуально не загромождает пространство.

В парадной области организован гардероб, а на балконе – маленькие стеллажи. Санузел был уменьшён, при этом душевая кабинка и раковина для экономии площади установлены в разных углах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector