План перехода на цифровое телевидение в россии | Загранник

План перехода на цифровое телевидение в россии

Начало цифрового телевизионного вещания во всех регионах Российской Федерации

20 цифровых эфирных каналов доступны в Москве и во всех регионах
Около 50 цифровых каналов доступны по кабелю в Москве

15 апреля 2019 года на цифровой сигнал перешли все пользователи аналогового эфирного вещания — того, при котором сигнал принимает антенна.

Абоненты кабельного ТВ имеют выбор: переходить на цифровое вещание или оставить все по-прежнему. А налоговое кабельное телевидение доступно москвичам даже после 15 апреля. Такая договоренность достигнута между городом и операторами кабельного телевидения. Это позволит тем, кто, например, в силу привычки, не хочет переходить на цифру или чьи телевизоры не способны принимать цифровой сигнал, продолжить смотреть любимые передачи, как прежде.

Подробную информацию, как перейти на цифровое телевидение, можно получить в инструкции .

Если вместо привычных телепередач вы видите ролик о том, как перейти на цифровое телевидение, вам нужно либо перенастроить телевизор (выпущенный после 2012 года), либо купить и подключить специальную приставку к более старому телевизору.

Описание

В январе 2019 года в России будет полностью реализован уникальный проект — единое цифровое информационное пространство, обеспечивающее доступность для всего населения 20 обязательных общедоступных телевизионных и трех радиоканалов. Одновременно с этим начнет сокращаться аналоговое вещание, прежде всего, в населенных пунктах с численностью менее 100 тысяч человек.

В рамках проводимой Минкомсвязью России и ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» информационной кампании разъясняются действия, необходимые для подключения к цифровому телевидению (приобретение современного телевизора или приставки, подключение к оператору платного телевидения). Данная работа проводится совместно с субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления с целью обеспечения информированности и оказания помощи населению для подключения к телевидению нового стандарта.

Наиболее полная информация о переходе на цифровое вещание, рекомендации по оборудованию и его настройке размещена на сайте смотрицифру.рф.

Инициирование

Переход на цифровое эфирное вещание обеспечивается по итогам реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации №985 от 3 декабря 2009 года.

Развитие информационного пространства Российской Федерации, обеспечение населения РФ многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов заданного качества.

Задачи

Обеспечение населения Российской Федерации цифровым телевидением с возможностью его бесплатного приема.

Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания на 2009−2018 годы» предполагает переход с аналогового на цифровое эфирное вещание.

Согласно ей, с 1 января 2019 года государство перестанет субсидировать распространение аналогового сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек.

Читать дальше  Новые правила строительства частного дома 2019

Когда отключат аналоговое телевидение в Москве и Московской области

На заседании Правительства Российской федерации 15 ноября 2018 г. было одобрено предложения Минкомсвязи России о поэтапном прекращении на территории Российской Федерации эфирной наземной аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов, входящих в состав первого и второго мультиплексов, с 11 февраля 2019 года по 10 июня 2019 года. Решение опубликовано 16.11.2108.

В частности, отключение аналогового вещания в Москве и Московской области произойдет 15 апреля 2019 года.
Для гостиниц, до сих пор принимающих аналоговые каналы, это важный официальный сигнал о необходимости перехода на прием цифрового формата.
Возможные варианты решения для гостиниц и других средств размещения:

1. Установка цифровых DVB-T2 гостиничных телевизоров и прием каналов на них сразу с эфира.

2. Если в гостинице есть цифровые телевизоры, но не поддерживающие формат DVB-T2 (например, поддерживающие только DVB-C), установка головной станции ТВ для конвертации сигнала DVB-T2 в подходящий цифровой формат.

3. Установка головной станции, конвертирующей цифровой формат DVB-T2 в аналоговый формат. Данное решение
подходит для крупных и очень крупных гостиниц, имеющих большой парк телевизоров, не готовых их сейчас менять.

Выбор того или иного решения индивидуален для каждого объекта и определяется технико-экономическим обоснованием. Предложенные варианты не конечны, возможны другие решения, и их комбинация.

В каких регионах появится цифра в ближайшее время

Переход произойдет в семи регионах: Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областях, Чеченской Республике.

К ним прибавятся еще 20 регионов: Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Московская, Новгородская, Сахалинская, Тюменская области, Москва, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Удмуртская, Чувашская Республики, Калмыкия и Мордовия, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Окончательный этап. Он касается 58 регионов. Переход на «цифру» произойдет в Алтайском крае, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской областях, Еврейской автономной области, Забайкальском крае, Калининградской, Калужской областях, Камчатском, Краснодарском, Красноярском краях, Курской, Ленинградской, Мурманской областях, Ненецком автономном округе, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской областях, Пермском, Приморском краях, Псковской области, Адыгее, Алтае, Башкортостане, Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Карелии, Коми, Марий Эл, Саха (Якутии), Северной Осетии — Алании, Татарстане, Тыве, Хакасии, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Томской областях, Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Челябинской области, Чукотском автономном округе.

Сотрудники РТРС подскажут, в какую сторону направить антенну. Фото: предоставлено РТРС

Внимание: После отключения аналоговых передатчиков у тех, кто не подготовился к приему цифрового сигнала, на телевизоре целую неделю будут транслировать статичное изображение с информацией о том, что отключена аналоговая трансляция. На экране будут и телефоны, по которым можно получить консультацию об оборудовании, которое нужно приобрести для приема цифрового телевидения, и как его установить.

Читать дальше  Приходят штрафы на машину двойник что делать

До какого числа будет работать аналоговое ТВ по всей России

По словам Романченко, полностью об отключении аналогового телевидения речи не идет, оно будет сокращено. «Речь идет о сокращении аналогового вещания, начиная с 1 января 2019 года. Просто государство перестает субсидировать телевизионные каналы по распространению сигнала в городах с населением менее 100 тысяч человек», — сказал глава РТРС.

Он отметил, что это касается обязательных общедоступных каналов. «Все остальные каналы — такие, как РЕН-ТВ, ТНТ, СТС, региональные каналы — они вольны работать в аналоге, сколько захотят. И никакого точного срока не определено ни одним нормативным документом», — сказал Романченко.

В настоящее время предусмотрен запуск двух мультиплексов (пакетов каналов) по 10 каналов, а также 3 радиоканала. Отвечая на вопрос, планируется ли вернуться к вопросу о запуске третьего мультиплекса, замглавы Минкомсвязи Алексей Волин сказал, что о рассмотрении такой возможности можно будет говорить только после того, как полноценно заработают первые два мультиплекса.

«Сначала должен заработать первый и второй мультиплексы полномасштабно, и после этого можно будет разрабатывать третий. Потому что по экономике третьего мультиплекса необходимо только на распространение сигнала в «цифре» примерно 15 миллиардов рублей в год. Таких денег на региональном рекламном рынке свободных сегодня нет», — сказал Волин.

«Перед нами стоит сегодня более важная задача полномасштабного включения второго мультиплекса. Потому сегодня он работает только в городах с населением свыше 50 тысяч человек, и сейчас ведется работа по тому, чтобы до конца года включить второй мультиплекс до масштабов всех страны, которые предусмотрены. Только после того как второй мультиплекс заработает, встанет на ноги, можно будет уже смотреть и что-либо обсуждать про третий», — добавил замминистра.

Сейчас в России около 10 процентов домохозяйств, где телевизоры принимают только аналоговый сигнал. Можно сказать, что уровень готовности российских граждан к отключению аналога достаточно высокий, «что не означает, что интересами этих 10 процентов нужно пренебречь», сказал Волин.

В оставшееся до отключения аналогового эфира время и телевизионные каналы, и региональные, и федеральные власти все силы будут направлять на то, чтобы максимально проинформировать граждан и подготовить их к беспроблемному переходу с аналога на цифру, сказал Волин. Телеканалы могут об этом рассказывать в новостных выпусках, отдельных передачах и межпрограммке.

С переходом на цифру россияне смогут бесплатно смотреть 20 каналов.

Как перейти на цифру

Если у вас аналоговое телевидение (рядом с логотипами центральных каналов есть буква «А»), выясните, поддерживает ли ваш телевизор стандарт DVB-T2. Цифровые телевизоры, выпущенные после 2012 года, в большинстве своем имеют соответствующий декодер, выпущенные раньше могут не поддерживать такой формат (в особенности это касается старых аналоговых телевизоров).

Проверить, поддерживает ли ваш телевизор стандарт DVB-T2, можно в инструкции к телевизору или с помощью сервиса «Поиск информации о ТВ» на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Вам нужно будет ввести марку и модель телевизора.

Читать дальше  Перевод в другую смену без согласия работника

Если ваш телевизор поддерживает DVB-T2, вам нужно просто настроить телевизор с помощью пульта:

Шаг 1. Отключите электропитание телевизора.
Шаг 2. Подключите антенный кабель к антенному входу цифрового телевизора.
Шаг 3. Подключите электропитание и включите телевизор.
Шаг 4. Зайдите в соответствующий раздел меню настроек телевизора и активируйте работу цифрового тюнера.
Шаг 5. Произведите автоматический поиск программ, используя инструкцию по эксплуатации. Можно выполнить ручной поиск каналов. В этом случае необходимо ввести номер канала или частоту.

Если ваш телевизор не поддерживает этот формат, нужно приобрести дополнительное оборудование — цифровую приставку (ресивер). Если у вас два телевизора, которые вы смотрите через антенну, и вы хотите смотреть на них разные каналы, необходимо приобрести приставку к каждому из них. Цифровую приставку нужно подключить к телевизору и настроить его:

Шаг 1. Отключите электропитание телевизора.
Шаг 2. Подключите антенный кабель к антенному входу цифровой приставки. Подключите видео- и аудио кабели к соответствующим разъемам на телевизоре и цифровой приставке. Качество изображения будет выше при подключении приставки к телевизору кабелем HDMI.
Шаг 3. Подключите электропитание и включите телевизор.
Шаг 4. В меню выберите требуемый источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART и другие.
Шаг 5. Произведите автоматический поиск цифровых телевизионных программ, используя инструкцию по эксплуатации.

Можно выполнить ручной поиск. В этом случае необходимо ввести номер канала или частоту.
Найти больше информации о том, как подключить цифровое ТВ, выбрать цифровую приставку, где ее купить и как настроить, вы можете на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

4.Как перенастроить телевизор на цифру, если у меня кабельное ТВ? Если у вас кабельное телевидение и вы хотите настроить цифровой сигнал, вам необходимо:

Шаг 1. Войти в меню при помощи специальной кнопки на пульте.
Шаг 2. Перейти в раздел «Канал», который как правило имеет значок спутниковой антенны.
Шаг 3. Выбрать «Автопоиск».
Шаг 4. Из предложенных вариантов подключения выбрать «Кабель».
Шаг 5. Далее выбрать «Цифровые» и нажать на «Пуск».
Шаг 6. Если вы хотите оставить аналоговые каналы, выберете «Аналоговые и цифровые».

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете обратиться в службу поддержки вашего оператора.
Обратите внимание: если вы получаете телевизионный сигнал через кабель, но все равно видите букву «А» рядом с логотипами центральных каналов, вам нужно обратиться в службу поддержки вашего оператора кабельного телевидения и спросить о том, как можно подключиться к цифровому ТВ в рамках действующего тарифа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector