Плата за негативное воздействие на канализацию | Загранник

Плата за негативное воздействие на канализацию

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

По какому КОСГУ следует отражать плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения (организация платит жилищно-коммунальной компании)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 10 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее – Закон N 416-ФЗ) в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу центральной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
На основании пп. "ж" п. 35 постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее – Правила N 644) наряду с обязанностью по оплате услуг, оказываемых по договору холодного водоснабжения, абонент также обязан вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.
Порядок определения размера и порядка компенсации расходов организации водопроводно-канализационного хозяйства при сбросе абонентами сточных вод, оказывающих негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, определен разделом VII постановления Правил N 644. В частности, плата за негативное воздействие на работу центральной системы водоотведения согласно п. 118 Правил N 644 является компенсацией организации, осуществляющей водоотведение, расходов, связанных с негативным воздействием сточных вод на работу центральной системы водоотведения, в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в центральной системы водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным п.п. 113 и 114 Правил N 644 (смотрите также письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 24.05.2017 N 18063-АЧ/04).
В соответствии с п. 10.9.1 Порядка 209н расходы по уплате налогов (включаемых в состав расходов), государственных пошлин и сборов, разного рода платежей в бюджеты всех уровней, в том числе платы за загрязнение окружающей среды, относятся на подстатью 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ. В то же время компенсация указанных расходов является по существу оплатой услуг водопроводно-канализационного хозяйства по нейтрализации воздействия загрязняющих веществ на водопроводно-канализационную сеть (смотрите, например, письма Минфина России от 18.11.2016 N 03-03-06/1/68070, от 23.06.2014 N 03-07-РЗ/29787). Аналогичной позиции при квалификации платы за негативное воздействие сточных вод на работу централизованной системы водоотведения в качестве оплаты услуг по нейтрализации воздействия загрязняющих веществ на водопроводно-канализационную сеть на протяжении нескольких лет придерживаются судебные инстанции (смотрите, в частности, постановление АС Поволжского округа от 04.05.2017 N Ф06-19960/17 по делу N А72-2694/2016, постановление Одиннадцатого ААС от 18.03.2015 N 11АП-2087/15).
Соответственно, для отнесения такого расхода необходимо выбрать подстатью из статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ. Однако в Порядке N 209н не содержится прямого указания о применении конкретной статьи (подстатьи) КОСГУ для расходов на плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения. Кроме того маловероятно, что такие расходы возможно квалифицировать в качестве аналогичных по экономическому содержанию расходов, поименованных в подстатьях 221-225, 227-229 КОСГУ. А вот на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенные на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
В связи с чем полагаем, что расходы на плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения могут быть отражены с использованием подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Читать дальше  Сколько нельзя выезжать за границу после армии

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пожидаева Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ООО «Ульяновскоблводоканал» уведомляет абонентов, юридических лиц всех форм собственности о необходимости своевременной оплаты за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения. Основанием служат изменения, внесенные с 1 января 2017 года в Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее по тексту – Постановление № 644).
В соответствии с внесенными изменениями дополнительно введены платежи за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения для абонентов, осуществляющих следующие виды деятельности:
– являющихся предприятиями общественного питания, или осуществляющих производство готовых пищевых продуктов и блюд;

– производство строительных керамических материалов, изделий из бетона для использования в строительстве, керамических изделий, стекла и изделий из стекла (включая стекловолокно);

– производство химических веществ и химических продуктов, обработку поверхностей, предметов или продукции с использованием органических растворителей и красителей, производство кожи, меха и изделий из них, в том числе дубление, выделку и крашение шкур и кожи, выделку и крашение меха, производство гальванических элементов или изделий с гальваническим покрытием;

Читать дальше  Ограничение водительского удостоверения фссп

– мойку транспортных средств;

– переработку или консервирование рыбы или иных водных биологических ресурсов, переработку или консервирование молока, мяса или иной пищевой продукции;

– стирку или химическую чистку изделий из ткани и меха;

– предоставляющих услуги парикмахерских и салонов красоты.

Начисление размера платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения производится в случае:
– если объем отводимых (принимаемых) сточных вод с объектов абонента составляет менее 30 куб. метров в сутки суммарно по всем канализационным выпускам,

– или в случае отсутствия технической возможности осуществить отбор проб сточных вод абонента, относящегося к указанным отраслям (осуществляющего указанное производство), в отдельном контрольном канализационном колодце без учета сточных вод иных абонентов, в том числе, если объект абонента расположен во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения,

– или абонентом осуществляется сброс сточных вод через один канализационный выпуск и (или) в один контрольный канализационный колодец совместно с иными абонентами.
Расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения определяется по формуле:

П = К x Т x Qпр1,

где:
К – коэффициент компенсации, равный 0,5;

Т – тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость (руб./куб. метр);

Qпр1 – объем сточных вод, сброшенных абонентом, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод.

В случае если организация, осуществляющая водоотведение или очистку сточных вод, принимает сточные воды от другой организации, осуществляющей водоотведение, значение Qпр1 такой организации уменьшается на объем хозяйственно-бытовых сточных вод, отведенных в ее канализационные сети товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов.
Таким образом, руководствуясь данным пунктом Постановления №644, «Ульяновскоблводоканал» производит расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения для данных категорий абонентов за период с 1 января 2017 года по настоящее время.
Документы на оплату негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения выставляются одновременно с актом о количестве отпущенной/полученной холодной воды, оказанных услугах по приему сточных вод и счетом-фактурой.
В дальнейшем плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения будет выставляться согласно расчетному периоду, предусмотренному договорами между водоканалом и организациями.
«Ульяновскоболводоканал» рекомендует своевременно осуществлять платежи за водоснабжение, водоотведение и негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.

Уважаемые руководители предприятий!

Читать дальше  Справки для получения статуса малоимущей семьи

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее по тексту – Постановление № 644). В том числе пункт 123(4) следующего содержания:

Для абонентов, являющихся предприятиями общественного питания, или осуществляющих производство готовых пищевых продуктов и блюд, производство строительных керамических материалов, изделий из бетона для использования в строительстве, керамических изделий, стекла и изделий из стекла (включая стекловолокно), производство химических веществ и химических продуктов, обработку поверхностей, предметов или продукции с использованием органических растворителей и красителей, производство кожи, меха и изделий из них, в том числе дубление, выделку и крашение шкур и кожи, выделку и крашение меха, производство гальванических элементов или изделий с гальваническим покрытием, или осуществляющих мойку транспортных средств, переработку или консервирование рыбы или иных водных биологических ресурсов, переработку или консервирование молока, мяса или иной пищевой продукции, стирку или химическую чистку изделий из ткани и меха, предоставляющих услуги парикмахерских и салонов красоты, в случае, если объем отводимых (принимаемых) сточных вод с объектов абонента составляет менее 30 куб. метров в сутки суммарно по всем канализационным выпускам, или в случае отсутствия технической возможности осуществить отбор проб сточных вод абонента, относящегося к указанным отраслям (осуществляющего указанное производство), в отдельном контрольном канализационном колодце без учета сточных вод иных абонентов, в том числе если объект абонента расположен во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения или абонентом осуществляется сброс сточных вод через один канализационный выпуск и (или) в один контрольный канализационный колодец совместно с иными абонентами, расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения определяется по формуле:

П = К x Т x Qпр1,

К – коэффициент компенсации, равный 0,5;

Т – тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость (руб./куб. метр);

Qпр1 – объем сточных вод, сброшенных абонентом, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод. В случае если организация, осуществляющая водоотведение или очистку сточных вод, принимает сточные воды от другой организации, осуществляющей водоотведение, значение Qпр1 такой организации уменьшается на объем хозяйственно-бытовых сточных вод, отведенных в ее канализационные сети товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов.

Т.е. руководствуясь данным пунктом Постановления № 644МУП «Водоканал» с февраля 2017 года будет производить расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения для данных категорий абонентов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector