Плата за повторное подключение электроэнергии | Загранник

Плата за повторное подключение электроэнергии

Здравствуйте. Величина платы за повторное подключение электричества для физических лиц законодательно ограничена одной тысячей рублей. Соответствующие поправки вступили в России в силу 29 сентября 2017 года.

Речь идёт о постановлении правительства РФ №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». Согласно поправкам, сумму за повторное подключение юридических лиц ограничивают десятью тысячами рублей, физических — одной тысячей.

Эта норма прописана в п.20 постановления и сформулирована следующим образом:

Размер компенсации понесенных инициатором введения ограничения расходов … (на ограничение электроснабжения) … не может превышать 10000 рублей (для граждан — потребителей электрической энергии — 1000 рублей).

В случае отключения электроэнергии за долги ее последующее повторное подключение производится за отдельную плату. До сих пор ее размер устанавливался энергетиками самостоятельно и сильно колебался в зависимости от компании и региона.

Теперь величина платы за повторное подключение электричества для физических лиц законодательно ограничена одной тысячей рублей. Соответствующие поправки вступили в России в силу 29 сентября 2017 года.

Речь идёт о постановлении правительства РФ №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или ) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». Согласно поправкам, сумму за повторное подключение юридических лиц ограничивают десятью тысячами рублей, физических — одной тысячей.

Эта норма прописана в п.20 постановления и сформулирована следующим образом:

Размер компенсации понесенных инициатором введения ограничения расходов … (на ограничение электроснабжения) … не может превышать 10000 рублей (для граждан — потребителей электрической энергии — 1000 рублей).

«Компенсация расходов, понесённых инициатором введения ограничения для граждан-потребителей, — 1000 рублей. Это максимум того, сколько потребитель должен заплатить. Все остальные расходы ложатся на плечи самой сетевой организации», — прокомментировал суть изменений в законодательства заместитель руководителя УФАС Калининградской области Виктор Грибко.

Читать дальше  Расписка пишется от руки или можно напечатать

Подскажите, какая плата официальная за повторное подключение электроэнергии для физ.лиц и какими законами обосновано на 2018 год?

Для начала необходимо выяснить соответствовала ли процедура отключения электроэнергии требованиям закона.

советую Вам ознакомиться с решением данной проблемы:

Правомерно ли требование оплаты за подключение электроэнергии после погашения задолженности? https://taktaktak.ru/problem/13411

Теперь касаемо оплаты,

пункт 120 Постановления Правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" гласит: Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Аналогичное положение содержится в пунктах 22 и 24 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

п. 20. Инициатор введения ограничения вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке с потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах втором, четвертом и пятом подпункта «б», подпунктах «ж» и «к» пункта 2 настоящих Правил, компенсации расходов на оплату действий исполнителя (субисполнителя) по введению ограничения режима потребления такого потребителя и последующему его восстановлению, а также на совершение им действий, предусмотренных настоящими Правилами.

Читать дальше  Объяснительная записка по недостаче на складе

Размер компенсации понесенных инициатором введения ограничения расходов, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, не может превышать 10000 рублей (для граждан – потребителей электрической энергии – 1000 рублей).

п. 19. Подача электрической энергии потребителю возобновляется не позднее чем через 24 часа с момента устранения потребителем оснований для введения ограничения режима потребления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector