Платежка по исполнительному листу за работника | Загранник

Платежка по исполнительному листу за работника

Смотрите наше видео по заполнению платежного поручения судебным приставам.

В чем особенности платежного поручения приставам образца 2019–2020 годов

Начнем с того, что порядок заполнения платежки в адрес приставов будет различным для удержаний по налогам и по неналоговым платежам работника (например, по алиментам, судебным взысканиям).

В отношении небюджетных взысканий специальных правил, а также официальных указаний о порядке оформления платежек нет. Поэтому полагаем, что по ним оформляется обычное платежное поручение, без заполнения «налоговых» полей, в т. ч. статуса плательщика, КБК и др. При этом вся идентифицирующая платеж информация приводится в поле «Назначение платежа».

Так, в нем указывают вид удержания (например, алименты за такой-то период), реквизиты исполнительного листа, алиментного дела, можно привести информацию о получателе удержанной у работника суммы. Конкретный состав сведений можно уточнить у приставов.

Подробнее об указываемых в платежном документе реквизитах читайте в материале «Основные реквизиты платежного поручения».

Если по исполнительному листу на счет отдела ФССП вы переводите личные налоги работника, платежное поручение оформляется по правилам, предусмотренным для платежей в бюджет.

Особенности такой платежки следующие.

  1. ИНН плательщика (поле 60). Указывается ИНН физлица, чья налоговая обязанность исполняется. При отсутствии у него ИНН проставляется 0.
  2. КПП плательщика (поле 102). Ставится 0.
  3. Наименование плательщика (поле 8). Приводится краткое наименование организации, которая переводит удержанные суммы в бюджет, т. е. ваше.
  4. Статус плательщика (поле 101). Для данных платежей приложением 5 к приказу Минфина России от 12.11.2013 № 107н предусмотрен статус «19».

О других возможных статусах плательщика читайте здесь.

  1. Код (поле 22). При наличии уникального идентификатора начисления приводится он (20 или 25 знаков). Если УИН нет, ставится 0.
  2. КБК (поле 104). Здесь ставят 0, поскольку КБК для таких перечислений не предусмотрены.
  3. ОКТМО приводят по месту нахождения службы судебных приставов.
  4. Номер документа (поле 108). Для статуса плательщика с кодом 19 в поле 108 необходимо указание идентификатора сведений о физлице. Таким идентификатором может быть СНИЛС, серия и номер паспорта или водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации автомобиля и др. Перед идентификатором в поле 108 проставляют его 2-значный код. Например:
  • 01 — паспорт гражданина России;
  • 04 — удостоверение личности военнослужащего;
  • 14 — СНИЛС;
  • 22 — водительское удостоверение;
  • 24 — свидетельство о регистрации ТС.

От идентификатора данный шифр отделяется точкой с запятой. Знаки «№» и «–» в поле 108 не указываются. При заполненном ИНН физлица в этом поле допускается значение 0.

  1. В полях 106 «Основание документа», 107 «Налоговый период» и 109 «Дата документа» ставят 0.

Образец заполнения платежного поручения судебным приставам

Для наглядности рассмотрим заполнение платежки в адрес ФССП на условном примере.

Читать дальше  Перечень вопросов для проведения собеседования

Допустим, ООО «ИКС» на основании исполнительного листа от 19.08.2019 № 1234/56789 удерживает у своего работника суммы в погашение его задолженности по транспортному налогу.

Платежное поручение организация заполнит следующим образом:

  • укажет ИНН работника, в КПП проставит 0, плательщиком обозначит себя;
  • в качестве статуса плательщика укажет 19;
  • идентификатором физлица будет паспорт, поэтому в поле 108 организация приведет код 01 и через точку с запятой серию и номер паспорта работника;
  • получателем платежа будет управление Федеральной службы судебных приставов по г. Москве;
  • вместо УИН поставит 0;
  • очередность платежа 4-я;
  • ОКТМО — тот, который установлен по месту нахождения управления ФССП;
  • в полях 104, 106, 107 и 109 будет стоять 0.

Посмотреть и скачать заполненный образец платежного поручения судебным приставам можно у нас на сайте.

Итоги

Платежи в адрес ФССП — это перевод туда средств, удержанных работодателем из зарплаты работника по исполнительному листу. Оплачиваться таким образом могут долги неналогового и налогового характера. Во втором случае платежный документ будет оформляться по правилам, применяемым для бюджетных платежей, но с учетом некоторых особенностей внесения данных в определенные поля.

fssp.jpg

Похожие публикации

На лицо, проигравшее дело с финансовыми последствиями в судебном слушании, Федеральная служба судебных приставов открывает собственное производство, и далее финансовое урегулирование по назначенным судом выплатам будет производиться исключительно через эту исполнительную структуру.

Основания для взыскания

Для плательщика основанием для взыскания является платежное предписание по исполнительскому сбору, выставленное службой судебных приставов. Такое требование может быть отправлено приставами:

  • по месту работы плательщика, для погашения задолженности путем удержания из заработной платы;
  • по месту проживания плательщика (для нетрудоустроенных лиц).

Финансовое требование пристав выписывает в рамках исполнительного производства, на основании судебного решения о погашении налоговой или неналоговой (алименты, штрафы, коммунальные платежи, займы и проч.) задолженности. Такое предписание имеет силу исполнительного листа.

При удержании исковой суммы из заработной платы плательщика, бухгалтером заполняется платежка приставам, образец которой с указанием реквизитов получателя должен предоставить работодателю ответственный курирующий производство представитель ФССП. Производится перечисление в пользу судебных приставов, которые, в свою очередь, зарегистрировав платеж, направляют его в адрес физического лица, госструктуры или организации, в чью пользу открыто исполнительное производство.

Оплата по исполнительному листу: платежное поручение и его форма

Перечисление удержаний судебным приставам по исполнительному листу осуществляется оформлением платежного поручения (ПП). Стандартизированная форма платежного поручения приставам не утверждалась, поэтому для всех операций по платежам используется типовая форма платежки. При этом следует учитывать, что заполнение платежки приставам при оплате налоговых и неналоговых задолженностей несколько различается:

  • Образец платежки судебным приставам по неналоговым задолженностям не содержит обязательного указания на налоговые поля, очевидный или неочевидный статус плательщика, КБК, а вся основная информация по удержанию прописывается в поле «Назначение платежа».
  • Образец платежки приставам по налоговым задолженностям заполняется по правилам, установленным для бюджетных платежей, и должен содержать указания на ряд обязательных реквизитов, в числе которых:
  • Статус плательщика – «19» при удержании из зарплаты работника-должника (идентифицируется согласно приложению № 5 к приказу Минфина РФ № 107 от 12.11.2013 года, поле 101 ПП);
  • ИНН работника, в отношении которого исполняется постановление пристава (поле 60 ПП); если ИНН нет, ставится «0»;
  • КПП плательщика – «0», если деньги переводятся за работника (поле 102 ПП);
  • Данные о плательщике, исполняющем требования постановления о взыскании задолженности – краткое наименование организации (поле 8 ПП);
  • Код УИН (поле 22 ПП) – если взысканию присвоен УИН (уникальный идентификатор начисления), при заполнении поля следует указывать это числовое значение, если в постановлении таковой не указан – в поле 22 указывается «0»;
  • ОКТМО (поле 105) – определяется по месту нахождения исполняющей судебное решение службы приставов;
  • Номер документа, идентифицирующего плательщика (поле 108 ПП) – если статус плательщика «19», для каждого из документов, которые могут быть указаны в таком качестве, установлен собственный код, который прописывается и отделяется значком «;» перед его номером. Идентифицирующим документом может являться: паспорт гражданина РФ (код 01), удостоверение личности военнослужащего (код 04), СНИЛС (код 14), водительское удостоверение (код 22), свидетельство о регистрации ТС (код 24) и т.д.;
  • Обязательны к заполнению, но не требуют внесения развернутых данных поля ПП 104, 106, 107 и 109. В них достаточно указать значение «0».
Читать дальше  Реализация продуктов с истекшим сроком годности

Для того чтобы быть уверенным, правильно ли заполнено платежное поручение, исполнитель судебного решения имеет право уточнить правильные реквизиты в Службе судебных приставов. Это позволит убедиться в том, что документ заполнен верно, платеж поступит по назначению, и для исполнителя не наступят последствия за неисполнение законных требований приставов.

О чем не следует забывать

Исполнитель требования судебных приставов, независимо от того, является ли он непосредственно должником или субъектом, удерживающим задолженность и перечисляющим ее в адрес ФССП, следует помнить о двух важных аспектах ответственности за неисполнение решения судебного пристава.

Должник, либо субъект предпринимательской деятельности, проигнорировавший требование службы судебных приставов о принудительном погашении задолженности, несет ответственность, пределы которой установлены статьей 17.14 КоАП РФ.

В случае если работодатель злостно уклоняется от исполнения предписания, его действия могут трактоваться как уголовно наказуемое деяние по ст. 315 УК РФ.

Как перечислить страховые взносы

После введения в действие главы 34 НК РФ страховые взносы, направляемые на:

  • обязательное пенсионное страхование,
  • обязательное медицинское страхование,
  • социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

уплачиваются в налоговые органы. Ранее они перечислялись напрямую в ПФ, ФОМС и ФСС соответственно.

Правила оформления платежных поручений налоговых платежей установлены Приказом Минфина от 12.11.2013 № 107н.

Уплачивают взносы все работодатели, привлекающие наемных работников, с суммы выплачиваемой заработной платы. Срок перечисления — до 15 числа месяца, следующего за расчетным.

Особенности заполнения платежного поручения на уплату страховых взносов

Поле Наименование поля Указываемое значение
101 Статус плательщика 01
104 КБК

СС на случай ВНиМ: 18210202090071010160.

105 ОКТМО 8-значный код в соответствии с классификатором 106 Основание платежа

ТП — перечисления текущего года.

ЗД — добровольное погашение задолженности.

ТР — погашение задолженности по требованию.

АП — погашение задолженности по акту проверки.

107 Налоговый период

В формате МС.месяц.год.

Например, при оплате за май 2019 г. следует указать: МС.05.2018.

108 Номер документа

При текущих платежах проставляется «0».

Если оплата производится по требованию, то номер требования.

109 Дата документа

При текущих платежах проставляется «0».

Если оплата производится по требованию, то дата требования.

Читать дальше  Что нужно для биометрического загранпаспорта
24 Назначение платежа Информация о виде платежа и периоде уплаты.

Образцы заполнения платежных поручений на уплату страховых взносов:

Взносы на травматизм

Фонд социального страхования по-прежнему администрирует обязательные платежи от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Уплачиваются они напрямую в Фонд всеми организациями, привлекающими труд наемных работников в соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ.

Ставка сбора устанавливается ежегодно в зависимости от уровня профриска компании от 0,2 до 8,5 %. Ее размер устанавливает ФСС и указывает в Уведомлении, высылаемом в ответ на заявление о подтверждении основного вида деятельности.

Срок уплаты сбора аналогичен срокам перечисления страховых взносов: до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Отличия оформления платежного поручения состоят в том, что:

  • получателем платежа указывается территориальный орган ФСС;
  • в статусе плательщика ставится код 08;
  • в полях 106-109 проставляются нули.

Образец ФСС — платежное поручение 2019

Если не уплатить в срок: последствия

За каждый день просрочки перечисления налогового платежа компании будут начислены пени согласно статьи 75 НК РФ. При неуплате ИФНС имеет право их взыскать. Процедура взыскания выглядит следующим образом:

  1. Выставляется требование неплательщику с указанием последнего срока уплаты.
  2. В случае непоступления денежных средств в бюджет выставляется инкассовое поручение на расчетный счет компании. По нему долг списывается (ст. 46 НК РФ).
  3. При нехватке денежных средств на расчетном счете или если нет сведений о расчетных счетах, долг взыскивается за счет прочего имущества компании путем направления постановления о взыскании судебному приставу-исполнителю (ст. 47 НК РФ).

Перечисление по исполнительному листу: платежное поручение за работника

Нередко случается ситуация, что ваш работник ранее был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не оплатил своевременно страховые взносы в фиксированном размере. В этом случае может прийти исполнительный лист на взыскание долгов с его заработной платы.

Организация в этом случае обязана исполнить требование судебных приставов, удержать задолженность и перечислить в бюджет. При удержании стоит помнить об ограничениях, установленных статьей 138 ТК РФ .

Реквизиты для перечисления должны быть указаны в решении о взыскании. Получателем платежа в этом случае указывается Управление Федеральной службы судебных приставов, выставивших исполнительный лист. Денежные средства в этом случае поступают на спецсчет Управления и затем распределяются по типам платежей. Поэтому в реквизитах не будет присутствовать КБК.

При перечислении платежа за работника статус плательщика в поле 101 укажите «19», а очередность платежа — «4».

Образец платежного поручения судебным приставам за работника

Исполнительный сбор: платежное поручение судебным приставам образец 2017

Кроме самих налоговых платежей, с должника может быть взыскан исполнительный сбор в соответствии со статьей 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Его взыскивают, если должник отказался добровольно исполнить требования исполнительного документа.

Размер сбора составляет 7 % от подлежащей взысканию суммы и не может быть менее 1000 руб. с физического лица (гражданина или индивидуального предпринимателя). Исполнительный сбор поступает в федеральный бюджет.

Иногда в платежных реквизитах может быть указан УИН (уникальный идентификатор начисления). Он может содержать от 20 до 25 цифр и встречается только у платежей в пользу госорганов. Указать его необходимо в поле 22 платежного поручения. Если УИН неизвестен, то в поле 22 указывается «0».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector