Плюсы и минусы долевой собственности квартиры | Загранник

Плюсы и минусы долевой собственности квартиры

Приобретая жилую недвижимость, любой человек ощущает себя более уверенно. Хорошо, если владельцем недвижимости является один собственник. Он полностью может распоряжаться своим жильем: выставлять на продажу, сдавать в аренду, в соответствии с санитарными и техническими нормами делать перепланировку и т. д.

Право владения частью общей недвижимости определено ГК РФ. Согласно статье 224, если один недвижимый объект принадлежит одновременно нескольким владельцам и доли каждого четко обозначены, то такая собственность является долевой. Сегодня такие сделки встречаются не часто.

Дорогой читатель! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону.

Это быстро и бесплатно !

Долевое владение квартирой в основном возникает в следующих случаях:

  • при приватизации;
  • при наследовании жилья несколькими гражданами;
  • при получении жилой недвижимости в дар несколькими гражданами;
  • при выделении долей в совместной собственности супругов.

Разделение недвижимости на части может быть идеальным и реальным.

Идеальными считаются доли, которые обозначены только в официальных документах, отражающих права владения на определенное количество квадратных метров в квартире. Реальным является конкретное жилое помещение в пределах квартиры (например, комната) с указанием его площади.

При реальном выделении долей квартира становится фактически коммунальной. При этом места общего пользования: ванна, туалет, кухня и другие по-прежнему остаются в идеальном разделении на всех владельцев.

Плюсы и минусы долевой собственности

Приобретая даже часть квартиры, любой человек становится владельцем квадратных метров, что конечно является для него положительным событием. Он, как владелец, согласно статье 288 ГК, а также 30 ЖК РФ, может:

  • использовать и распоряжаться своей долей в плане личного проживания, а также предоставлять ее для своих близких родственников: жене, мужу, детям;
  • продавать, оформлять в дар, завещать принадлежащую ему часть общего жилья.

Но в этих правах он не совсем свободен потому, что связан с другими совладельцами квартиры определенными ограничениями, обозначенными в законе. К ним относятся следующие правила:

  • сдавать в аренду или вселять на свою площадь других граждан согласно статье 246 ГК можно только с письменного согласия других собственников квартиры;
  • при продаже доли преимущественным правом ее приобретения пользуются остальные владельцы общей собственности;

Предлагать другим покупателям свою часть можно только после письменного отказа от покупки другими совладельцами.

Оформление долевой собственности

Долевая собственность, как и любая другая, считается действительно признанной, если она официально зарегистрирована в государственных органах ЕГРП. Результатом оформления является Свидетельство о праве на часть в общей квартиры.

Кроме того, в документе содержится описание общего объекта, включая его технические характеристики, полученные из БТИ. Обратная сторона документа содержит сведения о других совладельцах квартиры с указанием долей, на основании записей об их правах в Едином реестре. Получение Свидетельства о праве собственности проходит последовательно в определенном порядке.

Пошаговая инструкция оформления доли в собственность

Порядок оформления такой недвижимости подразумевает наличие пакета документов, перечень которых зависит от способа ее приобретения:

  • через приватизацию;
  • путем покупки;
  • по договору дарения;
  • при наследовании;
  • по завещанию.

Основанием для обращения в ЕГРП за оформлением своей части недвижимости в собственность в каждом из этих случаев является свой правоустанавливающий документ:

  1. Договор о безвозмездной передаче в собственность при приватизации жилья;
  2. Договор покупки при покупке долевой площади;
  3. Свидетельство о праве наследования, выданное нотариусом наследникам или по завещанию, а также получении по договору дарения.
  4. Для регистрации такой недвижимости необходимо подготовить следующие документы:
    • правоустанавливающий документ;
    • заявление о регистрации права собственности;
    • в случае ее покупки письменный отказ от приобретения другими собственниками квартиры;
    • согласие супругов на выделение долей из совместной квартиры, заверенное нотариусом (в случае ее раздела);
    • выписку из технического паспорта квартиры с планом помещений, выполненной БТИ;
    • документы, подтверждающие личности соискателей права на часть общего жилья (паспорта).
    • Оплатить пошлину, размер которой определен в НК РФ, а реквизиты указаны в Росреестре.
    • Предъявить пакет собранных документов, а также их ксерокопии вместе с чеком об оплате госпошлины в ЕГРП.
    Читать дальше  Пример заполнения заявки на участие в конкурсе

    После рассмотрения всех предъявленных документов и проведения их экспертизы в органе государственной регистрации оценивают законность владения долей и, в случае ее признания, заносят в единый реестр с выдачей подтверждающего документа – Свидетельства о праве собственности.

    Как продать долю в квартире?

    Продажа части общей недвижимости имеет свои особенности. Продать можно часть квартиры, если на нее имеется правоустанавливающий документ в виде Свидетельства о праве владения, стандартный пакет документов для продажи, а также письменный отказ от ее покупки другими владельцами недвижимости, которые имеют приоритетное право покупки.

    Если доли обозначены в виде части общей площади без привязки к конкретному месту, часто при их продаже возникают сложности и спорные моменты между совладельцами, которые имеют приоритет в покупке продаваемой части жилья.

    При продаже части жилья посторонним гражданам, ее владелец должен оповестить письменно остальных совладельцев о намерениях продажи своей части недвижимости с указанием условий и цены.

    При этом им дается месяц на принятие решения. Если отказ соседей от покупки будет подтвержден документом раньше этого срока, то сделку по продаже постороннему лицу можно осуществить до окончания месячного срока.

    Способы

    При получении отказа соседей от покупки доли нередко возникают ситуации, когда они всячески препятствуют ее продаже, считая, что они должны дать разрешение на ее продажу, а не отказ от покупки.

    Поэтому на практике часто используют способы продажи, при которых отказ соседей не нужен:

    1. Вместо продажи оформляют фиктивное дарение своей доли, а денежную стоимость получают по расписке.
    2. «Дарят» незначительную часть принадлежащего жилья, а остальная доля достается покупателю по праву приоритетной покупки, не требующей согласия остальных владельцев.
    3. Закладывают свою долю для получения «займа», который не возвращается, а часть квартиры переходит новому владельцу.

    Такие способы, хоть формально и не противоречат закону, являются рискованными и запутанными.

    Нюансы

    Определенные нюансы возникают при продаже доли, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку. Его доля может быть продана только с согласия органов опеки, которое оформляется письменно в месячный срок до сделки.

    Для того чтобы получить такое согласие, необходимо предъявить доказательства, что после продажи его части условия проживания ребенка не ухудшаться. При этом если ребенку исполнилось 14 лет, он имеет право подписывать документы о продаже сам.

    Такое соглашение должно быть заверено нотариусом. Если к соглашению супруги не смогут прийти, то вопрос выделения долей решается в суде с последующей регистрацией в регистрационной палате.

    Только после проведения процедуры выделения долей и официального их оформления, каждый из супругов может выставлять свою часть недвижимости на продажу постороннему лицу, если другой супруг отказался от ее выкупа.

    Читать дальше  Сторож материально ответственное лицо или нет

    Согласно изменениям в законе № 122-ФЗ от 21.07.97г., принятым 6.06.2016 г. все сделки с долевой собственностью по ее отчуждению должны регистрироваться нотариусом. Все спорные вопросы, которые возникают в связи с регистрацией продаваемой доли недвижимости в государственных органах, должны решаться через суд.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    В этой статье пойдёт речь о покупке недвижимости парнем и девушкой в долях. Мы проведём сравнительный анализ общей долевой собственности и общей совместной собственности на примерах. Чем отличается долевая недвижимость от совместной?
    В долевой недвижимости определены доли и их можно продать, в отличие от совместно нажитой квартиры, которую продать можно только по обоюдному согласию мужа и жены или выделить доли через суд при разводе, что несёт в себе судебные издержки на государственную пошлину и возможно, на юриста если он вам понадобится.

    Покупать ли совместную квартиру в складчину парню и девушке (не мужу с женой)? При порче ваших отношений всегда есть риск потерять в стоимости при продаже квартиры и ниже мы рассмотрим почему.

    Покупать ли совместную квартиру в долях плюсы и минусы

    Минусы долевой собственности

    Неудобств, рисков и минусов в подобной схеме покупки жилья довольно много.

    Предположим, что молодая пара, не зарегистрированная в официальных отношениях, купила квартиру, записав доли напополам и потом они вдруг разбежались, порвав отношения. Квартира стоила 3,5 миллиона рублей и была записана 50/50 на девушку и парня. В ней сделан ремонт за 1.5 миллиона, общая стоимость квартиры составляет 5 миллионов рублей, но продать квартиру целиком будет не так легко если один из собственников не захочет совершить продажу или будет не согласен с ценой.

    Непонятно как делить ремонт? Ремонт – это неотъемлемое улучшение квартиры. Если собственник номер 1 вложил в ремонт 500 тысяч рублей, а собственник номер 2 – вложил миллион, но при этом первый требует 50% от суммы продажи, хотя по факту его доля меньше. Доказать это в суде не представляется возможным, так как документы на кухню на заказ, мебель и бытовую технику выкинуты или утеряны, да и кто их будет хранить долгое время.
    Решение: Оставлять все чеки и документы, ставить на них подпись и ФИО, возможно, оформлять дополнительное соглашение у нотариуса. Я бы посоветовался с юристом по данному вопросу.

    Можно продать долю, но мягко говоря это неликвидный товар на рынке. Когда вы владеете жилым помещением с кем-то ещё, то придётся уступить в цене чтобы продать долю. Почему? Покупка доли, это почти как покупка комнаты в квартире (только совладелец, какую бы долю он не имел, имеет право пользоваться всей жилой площадью), иными словами это будет “коммуналка” со всеми вытекающими последствиями – общая кухня , ванна и туалет, т.е почти как общежитие. Всё это создаёт огромные неудобства, а значит цена такой “второсортной” недвижимости должна быть дешевле при продаже.

    Хата может зависнуть в воздухе при неблагоприятной экономической обстановке, а деньги нужны чтобы разъехаться и купить жильё.

    Если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок и девушка не захочет выписываться из квартиры, то квартира будет в подвешенном состоянии до совершеннолетия ребёнка, то есть очень долго. Так как несовершеннолетний ребёнок прописывается там же, где прописана его мать.

    Если вы в ипотеке – в двух словах это сильно осложняет дело, так как прежде чем делить квартиру надо сначала погасить ипотеку.

    Читать дальше  Подписать контракт на военную службу в сирию

    У вас не получится расширить жилую площадь, взяв кредит или ипотеку под залог долевой собственности , так как доли в праве общей долевой собственности банки не берут в залог, только целую квартиру. Это весьма логично, зачем банку неликвидная недвижимость, продать которую можно только по цене ниже рыночной.

    Плюсы долевой собственности

    Если на дворе сложная экономическая ситуация, банки сгорают как спички, а у парня и девушки есть деньги чтобы купить квартиру только в складчину, то это лучший вариант спасти деньги от инфляции.

    Вы можете получить налоговый вычет на сумму до 2 млн рублей на каждого дольщика, при условии если недвижимость куплена после 1 января 2014 года.

    Итоги: если посмотреть на представленные плюсы и минусы, то лучше покупать собственность в единоличное владение при наличии достаточного количества средств.

    Чем отличается долевая собственность от совместной собственности супругов

    Совместная собственность супругов делится поровну 50/50. Долевую собственность можно разделить в любом соотношении при наличии брачного договора или если мужчина и женщина не состоят в браке.

    Быстрые ссылки

    Важные разделы

    Реклама

    Обратная связь

    Все права на материалы, опубликованные на сайте VSE42.RU, принадлежат редакции и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

    Использование материалов, опубликованных на сайте VSE42.RU, допускается только с письменного разрешения правообладателя и с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован, при полном соблюдении требований Правил использования материалов. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал VSE42.RU, до или после цитируемого блока.

    VSE42.RU Недвижимость – это раздел, созданный для того, чтобы арендаторы, арендодатели, покупатели и продавцы могли быстро найти для себя что-либо подходящее. В разделе представлен весь спектр объявлений от новостроек и квартир вторичного жилья до коммерческой недвижимости. Для вашего удобства мы разделили все наши объявления на категории:

    Этот раздел предназначен для того, чтобы каждый мог купить, продать, сдать в аренду или снять любую недвижимость в Кемерово, Кемеровской области, а также в других регионах России. Просматривайте все объявления в базе или подавайте своё, воспользовавшись кнопкой «разместить объявление». Вы можете указать вид операции (покупка, продажа, аренда), которую хотите совершить, контактные данные, информацию про объект недвижимости, цену, а также добавить фото, для того чтобы ваше объявление было более востребованным. Помимо агентств недвижимости, подавать объявления могут и собственники недвижимости напрямую, поэтому вы можете купить или арендовать квартиру или дом без посредников.

    Специально для людей, которые ценят практичность и своё время, мы сделали удобный поиск по районам города Кемерово. Помимо основных районов (Ленинский, Центральный, Рудничный, Кировский), представлены микрорайоны (ФПК, Шалготарьян, Южный, Лесная поляна и прочие), а также «Новостройки и жилые комплексы Кемерова» и коттеджные посёлки, в которых вы можете купить квартиру или дом.

    Если вы решили воспользоваться услугами агентства недвижимости, вы можете просмотреть каталог самых надёжных компаний или можете оставить «Заявку агентствам», с помощью которой вы будете получать самые лучшие предложения, составленные конкретно для вас.

    Помимо актуальных объявлений, на VSE42.RU Недвижимость можно найти информационные материалы, объективно рассказывающие об основных тенденциях местного, федерального и зарубежного рынка недвижимости.

    Также для вашего удобства мы создали «Ипотечный калькулятор» для быстрого и примерного расчёта платежей по ипотечному кредиту.

    VSE42.RU Недвижимость – это удобный и понятный сервис, который подходит и частным лицам, и одновременно является эффективным рабочим инструментом для целых компаний (агентств недвижимости и компаний-застройщиков).

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector