Плюсы и минусы двойного гражданства в россии | Загранник

Плюсы и минусы двойного гражданства в россии

«Хорошо там, где нас нет». Надо бы проверить, соответствует ли утверждение действительности — естественная мысль человека, решившего найти свое новое, непременно «райское», место проживания.

Не всегда это место определено в границах государства. Вот и ситуация, когда возникает необходимость с одной стороны получить легальное право на «проверку» (не в качестве туриста), а с другой — не «сжигать» за собой мосты, если «там не все так хорошо».

Конечно, существует множество житейских причин, вынуждающих прибегнуть к «радикальной» (не в пределах страны) смене места жительства.

Активно «задействованы» в эмиграционном процессе жители стран постсоветского пространства. Открывшиеся после 1991г. возможности, позволили большинству желающих, на законных основаниях, реализовать свое право выбора. Наряду с оформлением статуса временно или постоянно проживающих, получение паспорта гражданина другой страны стало возможным не только для агентов спецслужб, олигархов или высокопоставленных чиновников.

Понятие «двойное гражданство» и наличие паспортов двух (или более) государств (второе гражданство), в юридической трактовке, не одно и то же. Не углубляясь в детали римского права о бипатризме, следует учитывать, что двойное гражданство признается только в случаях, когда между странами есть соответствующий договор. Например, у России такой договор есть с Таджикистаном (был и с Туркменией, но в 2003г. расторгнут по инициативе туркменской стороны). США вообще не признают двойного гражданства. Каким бы гражданством не обладал их подданный, он всегда будет находиться только под юрисдикцией США. Далеко не во всех странах разрешено и второе гражданство.

На Украине в этом вопросе образовался правовой вакуум – Конституцией второе и двойное гражданство запрещено, но действующего механизма административного или уголовного наказания нет (статистика говорит о наличии второго гражданства у 10% украинцев). Никто из обладателей двух паспортов не спешит делиться этой радостью с властями, а страны, выдавшие документ, «своих не выдают».

Наибольшим спросом пользуются паспорта успешных стран: США, Канады, Австралии, Германии, а также менее привлекательных, но более доступных: Венгрии, Румынии, Израиля.

Кто может претендовать:

  1. Рожденные на территории ( по так называемому праву почвы), кроме европейских стран.
  2. По национальной принадлежности ( пример- Закон о репатриации Израиля).
  3. Брак с иностранным гражданином/гражданкой.
  4. Инвестиционный взнос (фигурируют цифры от 250 000евро).
  5. Религиозные убеждения.
  6. За особые заслуги перед страной.
  7. Натурализация ( для уже проживающих в стране).

и некоторые другие случаи.

Плюсы двойного или второго гражданства

Все побуждающие мотивы и возможность выбирать, где лучше, де факто, идут в «корзину» « +»

  • Светлое будущее детей: возможность дать достойное образование, приобщение к ценностям настоящей демократии, финансовая независимость.
  • Нереализованный потенциал: шанс начать все «с чистого листа» или доказать недооцененный уровень профессиональной пригодности.
  • Проблемы здоровья: использование благ страховой медицины ( финансы и качество).
  • Безопасность: угроза жизни и здоровью членов семьи. Невозможность защиты силами органов правопорядка в стране проживания.
  • Финансы: возможность получать адекватную заработную плату. Оптимизация налогов и налоговые льготы. Доступ к кредитным ресурсам для ведения бизнеса. Сохранность активов.
  • Свобода в передвижении: возможность безвизового въезда в большинство стран мира.
  • Пособия и пенсионное обеспечение: выбор оптимального варианта.
  • Избирательное право : возможность принимать участие в выборах.
  • Судебная система: возможность выбора места проведения судебных разбирательств.
Читать дальше  Отпуск на 14 календарных дней когда выходить

Минусы двойного гражданства

  • В странах, где двойное гражданство не признается или признается с ограничениями, сокрытие или несвоевременное уведомление о наличии второго гражданства, ведет к административной и уголовной ответственности.
  • Служба в армии в одной стране не освобождает от службы в другой, в случаях обязательного призыва. Не распространяется только на государства, имеющие договора о взаимном признании двойного гражданства.
  • Невозможность, а в лучшем случае проблематичность, занимать руководящие должности в органах управления государственной властью.
  • Сложно избежать двойного налогообложения.

Не всегда двойное гражданство используется с благими намерениями. История знает многочисленные случаи, когда с помощью несовершенной процедуры экстрадиции, наказания избегают даже разыскиваемые интерполом преступники.

Не очень корректно, с точки зрения политической культуры, выглядят и методы некоторых европейских государств по «паспортизации» граждан приграничных районов других стран.

Международные нормативно-правовые документы не предусматривают автоматического лишения гражданства в случаях, когда человек получает паспорт другой страны.

Взвесив все за и против, можно принять решение о целесообразности инвестирования в «двойное гражданство».

Многие российские граждане получают паспорта других государств после определенного времени законопослушной жизни за пределами РФ. В международной практике получение двух гражданств является нормальной практикой, бипатриды стали частью общества державы по их собственному выбору, могут беспрепятственно ездить в Россию и страну второго гражданства, платят налоги по выбранной ими схеме. Но есть в двух гражданствах и подводные камни.

В каких странах запрещено двойное гражданство?

Возможность получить два или более паспорта зависит от наличия международных договоров, позволяющих это сделать. К примеру, можно одновременно быть гражданином США и России. Но в Германии от вас потребуют отказаться от российского гражданства при получении немецкого паспорта. Бипатридом невозможно быть в следующих государствах:

    большинство стран Африки (за исключением западной части континента); все страны Средней Азии, в том числе в островных странах на Востоке; Украина, Беларусь и государства Прибалтики не позволяют становиться бипатридами; ряд государств центральной Европы, а также Испания.

На континентах Северной и Южной Америки присутствует лишь несколько небольших государств, отказавшихся от международных договоров о множественной государственной принадлежности жителей. Практически во всем цивилизованном мире можно оформить второй и даже третий паспорт, оставшись при этом резидентом России.

Двойное гражданство – плюсы и минусы

Нужно различать термины двойного гражданства и двух отдельных паспортов. Двойная государственная принадлежность в России доступна только для резидентов Таджикистана и Туркменистана. В остальных случаях речь идет о двух паспортах. Человек со статусом бипатрида получает следующие выгоды:

  • свобода действий и пользование выгодами гражданства разных государств; свободное передвижение без необходимости получать визы; возможность выбора страны для получения социальных выплат, оплаты налогов; свободный выбор государственной принадлежности детей.

Не следует забывать о том, что в каждом законодательстве есть свои тонкости в отношении к таким лицам. К примеру, если у вас есть паспорт США и России, вы не можете скрыть этого при поездке в РФ, показывая только российские документы. Это будет считаться грубым нарушением миграционного законодательства. Выехать с таким набором документов, скажем, в Германию или Индию будет еще сложнее – в оформлении визы возникнет много препятствий.

Консультации и миграционная поддержка для бипатридов

Если вы столкнулись со сложностями в оформлении миграционных документов при наличии двух или более паспортов, стоит обратиться к специалистам. Сотрудники компании «Visardo» предложат вам оптимальные пути решения самых сложных ситуаций и помогут правильно оформить пакет бумаг и заявлений на визу в любую точку мира. Также можно получить актуальные правовые консультации по действиям бипатридов в России.

Читать дальше  Приказ о смене печати организации образец 2018

Правительство РФ раскритиковало идею введения уголовного наказания для россиян за сокрытие второго гражданства, хотя ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия должна вести учет всех граждан, кто имеет паспорта других стран. О том, как россиянам живется с двойным гражданством, «Сноб» поговорил с участниками проекта

Поделиться:

В Москве я здорово намучилась с визами в начале 90-х, поэтому мечтала получить американский паспорт для пропуска в другие страны, чтобы ездить в них тогда, когда захочу. В Штатах, где я оказалась в середине 90-х, меня сильно удивляли американцы: они никогда не покидали свою страну. Даже по последним данным, больше половины населения США никогда не выезжало за пределы страны, а у трети американцев нет паспортов, которые нужны для выезда из США. Когда я наконец получила заветный американский паспорт, мне еле хватило свободных страниц для въездных виз до получения следующего документа. Когда пришло время продлевать российский паспорт и я с опаской заглянула на сайт Генерального консульства России в Сан-Франциско, я обнаружила, что это легально — иметь два гражданства. Мало того, там было сказано, что если я хочу отказаться от российского гражданства, то мне необходимо объяснить причину этого решения и заплатить 400 долларов. Теперь сумма за отказ стала меньше — по последним данным, 145 долларов.

Лично я не собираюсь отказываться от гражданства страны, в которой родилась, где выросла и где у меня остались родные, друзья и коллеги. Но у меня в ней нет никакой собственности, а значит, нет и прописки. Из гонорара за мои публикации в России у меня вычитают налоги как у иностранки, и они существенно больше, чем у россиян. Кроме того, я плачу налоги в Америке с учетом общего заработка, то есть получается, что за работу в России я плачу налоги дважды. Двойное гражданство для меня связано с двойным налогообложением.

В некоторых европейских странах, я знаю, лучше не говорить про свое приобретенное гражданство: американцев там недолюбливают. Помню, как на Сицилии мне во время шопинга посоветовали на вопрос «откуда вы?» говорить, что из России. Но обычно я не скрываю ни свое происхождение, ни место жительства.

Лос-Анджелес, где я провожу много времени, многонациональный город, и мы все здесь хорошо уживаемся. Что уж говорить про Нью-Йорк или Майами. А в маленьких городках, где все друг друга знают и у людей немного другой менталитет, я никогда не жила и вряд ли буду.

Алексей Федосеев, бизнесмен, издатель:

Являясь одновременно гражданином России и Америки, я не вижу в этом никакой проблемы и воспринимаю это как вполне нормальный случай для XXI века, когда люди не «эмигрируют», а просто живут в разных странах в разное время, в зависимости от целей их карьеры и обстоятельств личной жизни, уважая законы государств, где они находятся. США не создает людям никаких проблем из-за второго гражданства, и, надеюсь, Россия тоже не будет их создавать. Хотя времена меняются, и то, что я слышу на эту тему, вызывает некоторое беспокойство.

Второе гражданство я получил после нескольких лет работы в Америке: сперва грин-карту (причем мне ее оформила компания, а жена параллельно умудрилась выиграть ее в лотерею). Через пять лет, как и многие другие, я оформил гражданство США. Это был естественный процесс — стать гражданином страны, в которой живешь и работаешь, плюс я действительно ценю здешнее государственное устройство и настоящую свободу выбора. Вообще-то американцы, особенно в Калифорнии — это все народы мира, которые вместе живут и вполне успешно сотрудничают. Для получения гражданства мне пришлось выучить историю Америки и многие правовые вопросы. Мы их обычно зубрили всей семьей во время поездок в машине, так что это было весело.

Читать дальше  Обязан ли работодатель оплачивать стажировку

До недавнего времени никаких сложностей с двойным гражданством не было. В большинство стран мира я летал по американскому паспорту, а в Россию — с двумя. Сейчас, конечно, есть беспокойство, что начнутся ужесточения, хотя рано или поздно придет прозрение, что на дворе XXI век и мир стал очень близким и интегрированным, поэтому совершенно нормально жить на две (а то и три) страны, как приходилось и мне, и коллегам.

Сергей Дрезнин, пианист, композитор:

В 1987-м я выехал в Вену на ПМЖ­, моя жена Алисон получила там пост. Хмурый мент в паспортном столе забрал у меня внутренний паспорт с московской пропиской. Взамен «дубликата бесценного груза» выдали общегражданский. Прошло восемь лет. За это время я, конечно, все страны уже объездил, но каждый раз с визой была морока. Чтобы поехать в Лондон к семье Алисон, надо было за 2­3 недели подавать заявление в английское консульство. С «дубликатом» пускали без визы только на Кипр и в Братиславу. На Кипр не выбрался, а вот в Братиславу очень даже. Благо от Вены всего 45 минут. Как-­то еду я туда на кастинг для фильма Спилберга Peacemaker, а у меня в машине еще две очаровательные венские певицы, которые для сцены требовались, и пианист. Пограничник, взявший мой паспорт, понимающе усмехнулся, мол, везет русский пацан девушек на промысел в дружественную Словакию… Через несколько дней ехал уже на съемки, уже с Алисон. Тот же пограничник опять понимающе ухмыляется, мол, пацан новый товар везет. Напрасно я ему обручальное кольцо в лицо совал, не поверил он мне, мол, видали мы тут таких женатых…

Итак, прошло восемь лет. Менять гражданство я не собирался, не хотел становиться иностранцем… И тут меня кто-­то надоумил подать на австрийское гражданство как «художнику», который очень ценен для Австрии. При таком гражданстве можно было сохранить и российское гражданство! Собрал я документы, рекомендательные письма, афиши, отзывы, рецензии и подал эту папку в магистрат. Дали гражданство! Когда фройляйн фотографировала меня возле знамени, я чуть не бросился ее целовать. Она меня спрашивает: «Чему вы так радуетесь? У нас турки еще недовольны, дорого, говорят…» Не понимала она, что теперь мне никаких виз не надо (кроме китайской и тому подобных). Вот так и живу с двумя гражданствами. При всех контактах с консульствами РФ на Западе, когда требуют у меня основания для проживания за границей, показываю австрийский (он же европейский) паспорт. К этому там всегда относились с пониманием. А вот год назад мне понадобился наконец внутренний паспорт РФ — не дают! Паспортистка требует у меня «подтверждение гражданства». Я ей показываю коллекцию «дубликатов бесценного груза» — ­у меня их за 27 лет скопилось шесть штук, и СССР есть, и РФ! Нет, говорит, российский паспорт не считается, не подтверждает он мое гражданство. Времена трудные были, многие консульства не по правилам выдавали, ошибки допускали… Надо консульства запросить… Запрашивает год. Я уже и в МИД написал (третий отдел), может, ответят…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector