Плюсы и минусы прямых договоров с ресурсниками | Загранник

Плюсы и минусы прямых договоров с ресурсниками

С апреля 2018 года изменился жилищный закон, и жильцы, проживающие в многоквартирных домах, с этого времени имеют возможность заключать договоры на оказание коммунальных услуг непосредственно с их поставщиками (минуя управляющие компании). К ресурсам, на поставку которых можно заключать такие договора относятся: горячая и холодная вода; канализация; снабжение электрической энергией; подача газа; отопление; вывоз мусора.

Как будет осуществляться переход на отношения «РСО-потребитель»

В каких случаях это допускается

Исключить из цепочки поставки жилищно-коммунальных услуг компанию, которая осуществляет управление домом, можно только по двум основаниям:

  1. Инициатива жильцов. Она должна быть одобрена решением собрания собственников помещений МКД. Только тогда, граждане получат легальную возможность платить за услуги на счета РСО.
  2. Поставщик коммунальных ресурсов по закону имеет право прекратить отношения с жилищной организацией и заключать договора с конечными потребителями только в случае если УК имеет задолженность по оплате поставленных ей услуг, и долг подтвержден решение суда.

Каким образом оформляется

При принятии такого решения собранием жильцов, оно излагается в виде протокола. Далее об этом уведомляются управляющая компания и поставщик (и) ЖКУ. В протоколе и уведомлении обязательно указывается срок, с которого прекращаются отношения с УК, и действует договор с ресурсниками. С этой даты оплата производится напрямую тому, кто поставляет коммунальный ресурс.

В ситуации, когда решение об установлении прямых отношений с потребителями услуг исходит от РСО – она рассылает соответствующие уведомления в адрес УК и собственников помещений дома.

Необходимо отметить, что по закону не требуется оформления таких отношений в письменном виде.

Плюсы перехода на подобные отношения

  • Управляющие компании не будут иметь отношения к платежам населения за ЖКУ, и у них исчезнет возможность направлять эти деньги на свои нужды, вместо оплаты коммунальных ресурсов (нет нужды напоминать о громких скандалах по поводу растраты или нецелевого использования денег населения, полученных жилищными организациями от населения за ЖКУ)
  • Размер выручки УК снизится за счет исключения из нее платежей населения за комуслуги. В результате этого многие из них смогут применять упрощенную систему налогообложения. В итоге – уменьшаться платежи в бюджет и различные фонды, у жилищных организаций будет оставаться больше финансовых средств на выполнение своих непосредственных обязанностей.
  • Выгода ресурсоснабжающих организаций будет заключаться в том, что при правильном построении работы с потребителями, вырастет собираемость платежей за коммунальные услуги. Как показывает практика – с населения она при постоянном методичном взыскании несвоевременно вносимых платежей составляет примерно 90%, тогда как этот же показатель при отношениях с УК приблизительно равен 75%.
  • Каждый потребитель расплачивается только за тот объем услуг, который получил непосредственно он, а не сообща с соседом.
  • Уменьшение случаев банкротства управляющих компаний. Ведь деньги, собранные ими с населения за ЖКУ, часто не доходили до РСО. Результатом становились судебные процесс и разорение многих УК.
  • Итогом перехода на прямые договора станет улучшение качества предоставляемых коммунальных услуг. РСО, являясь крупными фирмами, имеют больше возможностей, чем управляющие компании, развивать процесс оказания ЖКУ. А получая платежи населения на свои счета – у них появляется и такая обязанность.
Читать дальше  Сколько дней можно взять при рождении ребенка

Минусы перехода на договора с ресурсными организациями

  • Граждане не получат от этих изменений никакой финансовой выгоды – размер оплаты за коммунальные услуги не уменьшится, изменится только получатель денег.
  • Как ни странно – исключение УК из процесса оказания услуг приведет к росту тарифов на ЖКУ. Ведь теперь РСО сами должны проводить начисление, принятие показаний приборов учета, взыскание задолженности. Все это ведет к увеличению штата юридических лиц. Которое в обязательном порядке будет закалываться в тарифы.
  • РСО в большинстве своем не готовы пока заниматься прямыми договорами с населением, и самое главное – проводить постоянную работу по взысканию просроченных платежей с потребителей. Ведь довольно большая часть потребителей попросту не имеют денег для оплаты коммунальных услуг. И даже при наличии судебных решений, получить с них реальные деньги – очень тяжело, а то и невозможно.
  • Форма прямого договора, до сих пор не утверждена государством. То есть, какими должны быть условия таких отношений не знает пока никто. Учитывая, что население в данной ситуации является наиболее уязвимой и менее грамотной стороной, можно предсказать возможность злоупотребления РСО своим положением;
  • По сути, не будет центра ответственности за предоставляемые коммунальные услуги. К примеру, в случае если горячая вода в квартиры будет поступать со ржавчиной, — теплоснабжающие организации (они отвечают за подогрев воды) будут пенять на водоканал и УК. А те – в свою очередь – друг на друга (определить, на чьей зоне ответственности произошло загрязнение воды буде непросто).
  • Следующий минус – увеличение количества квитанций за ЖКУ. Кроме того, больше времени будет уходить на оплату коммунальных платежей – за счет возрастания их числа.
  • Более проблематичный перерасчет платы за оказанные услуги. При прямых платежах в РСО решать эти вопросы придется в не водном месте, а в каждой компании отдельно.

Какие отношения выбрать

Как видно, количество минусов от перехода на прямые договора немного больше числа плюсов. При этом достоинства новой формы расчетов зачастую являются выгодой для РСО и управляющих компаний. Тогда как недостатки этого нововведения – в основном ложатся на плечи населения. Что же можно тут посоветовать.

Пожалуй, для граждан переход на новую форму оказания ЖКУ не очень то и выгоден. И в случае возникновения такой идеи у кого-то из жильцов дома – лучше голосовать против, а также разъяснить последствия такого шага остальным собственникам помещений.

В случае, когда такое решение приято РСО – мнение потребителей учитываться не будет. И если управлением домом занимается УК, то избежать заключения договора напрямую с ресурсниками можно только одним способом – организация в доме ТСЖ. Правда необходим толковый и честный председатель с командой единомышленников.

С вступили изменения кодекс, которые предусматривают заключение прямых договоров между собственниками помещений домах (МКД) организациями (РСО). дня можно проводить общие собрания, чтобы перейти порядок расчетов. это делать? Вопрос спорный.

Долги ресурсникам

Одна по которой законодательно решили изменить систему расчетов, связана долгами управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Росстата, долги по всей России составляли порядка рублей! Только области, по данным гарантирующего поставщика энергоресурсов, суммарный долг электроэнергию предприятий ЖКХ коммунальных услуг составляет почти 1,2 млрд рублей. Таковы данные на размещенные «ТНС энерго НН».

Читать дальше  Является ли санитарка медицинским работником

При этом задолженность домоуправляющих компаний, товариществ собственников жилья кооперативов ресурсники оценивают более чем в рублей. Только суммарная задолженность семи самых крупных нижегородских управляющих компаний – это свыше 324,6 млн рублей. Например, «ДК Канавинского района» имеет долг 65,4 млн рублей, «ДК Советского района» – 59,8 млн рублей, «ДК Московского района» – 53,4 млн рублей, «ДК Нижегородского района» – 48,6 млн рублей по убывающей.

А еще, по информации имеются долги тепло-, водоснабжающих предприятий ЖКХ. задолженности жителей региона, «ТНС энерго НН» ограничило энергоснабжение для жилых домов региона.

Проблемные «управляйки»

Однако самыми проблемными для гарантирующего поставщика электроэнергии являются долги именно управляющих компаний.

– Для ПАО «ТНС энерго НН» изменение законодательства особой новизны. Граждане имели право платить напрямую услугу энергоснабжения поставщику ресурсов. Исключение составляли расходы потребленную общего имущества многоквартирного дома (СОИ), которые предъявляются управляющей организацией жилищной услуги. Именно долги управляющих компаний являются самыми проблемными при сборе дебиторской задолженности, – отметили в «ТНС энерго НН».

Как сообщила на задолженность управляющих компаний составляет свыше рублей, более половины долга – это долги общего

– касается индивидуального потребления, то жители своем платят вовремя, – сказали гарантирующего поставщика.

Пусть собирают сами

С этим утверждением компаниях

– В настоящее время, при существующем порядке расчетов домоуправляющие компании регулярно сталкиваются что некоторые собственники своевременно потребленные коммунальные услуги, – сообщили «Национальной ассоциации организаций ЖКХ», которая объединяет домоуправляющие компании Советского, Нижегородского, Московского районов.

По сведениям сейчас ДУКи заключают договор организацией (РСО), приобретают коммунальный ресурс нужды. они его по тарифу, что расходы платежей им никто населения приходиться гасить «кармана».

В «Национальной ассоциации организаций ЖКХ» отмечают, если жители выберут прямые расчеты, то биллинговые услуги – расчеты платежей – должна будет оплачивать непосредственно ресурсоснабжающая организация. эти обязанности снимаются.

Только плюсы расчетах видят и компании Сормовского района. –

Это правильно, что коммунальщики отвечают своего ресурса, никого крайними, – заявил генеральный директор ДУК Сормовского района Николай Шумилков. – Надоело, что все виноваты: ДУКи ТСЖ Собирайте сами. давно говорю. Каждый должен отвечать. Пусть торгуют.

Контролировать будет некому

Однако председатель совета союза «Единство ТСН председатель правления ТСЖ Швыганов предостерегает, что при переходе договоры товарищества собственников жилья (ТСЖ) собственников недвижимости (ТСН) сверять данные квартирных счетчиков. Следовательно, проверить, насколько правильно поставщик ресурса начисляет плату, будет практически нереально.

– Положительный момент что управляющие компании, которые воруют, действительно отсекаются цепочки. время законопроект поставщиков предоставлять данные счетчиков, – объясняет Михаил Швыганов. – Следовательно, ТСЖ проверять, насколько правильно выполнены начисления. нет контроля, появляется опасность злоупотреблений.

Председатель правления общественной организации сообщил, что постоянно обращаются председатели товариществ собственников жилья, которые жалуются

– Например, ТСН «Бастион» при нормативе электроэнергии общего имущества (СОИ) в по сумме это рублей по тарифу 3,45 руб. оплатил рублей (по тарифу 5,98 руб. выставлен счет ресурсы общего имущества на 90,9 тыс. рублей при нормативе в рублей. Расчет начислений «ТНС энерго НН» так и – рассказал Михаил Швыганов.

Читать дальше  Предельный возраст поступления на службу в мвд

Он отмечает, что переплату оплачивают собственники жилья жилья, так как товариществам деньги брать больше негде. суммы бывают, когда ресурсники делают корректировку жителям.

– Если жители показания, то РСО три месяца выставляет по среднему, вместо того чтобы снять самим контрольные показания, как это предписывает постановление № 354, выставляет жителям по нормативу, – говорит Михаил Швыганов.

По его словам, после того как потребители подали показания через полгода, через год) ресурсоснабжающая организация делает корректировку собственникам жилья. объем дополнительных, скорректированных энергоресурсов включается месяц, электроэнергии общего имущества. Таким образом, объем электроэнергии искусственно завышается, ведутся по тарифу сверх социальной нормы, то есть по 5,98 руб. Отсюда такие большие суммы общего имущества. жители.

Граждане – собственники помещений в многоквартирных домах теперь имеют право заключать договоры ресурсоснабжения напрямую с поставляющей организацией.

Это предусмотрено Федеральным законом от 03 апреля 2018 года N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации".

На первый взгляд может показаться, что подобное право не совсем удобно для его реализации, ведь ресурсоснабжающих организаций несколько – газоснабжающая, водоснабжающая, электроснабжающая и т.д., и представляется, что собственник помещений будет теперь передавать показания индивидуальных приборов учета непосредственно в РСО.

Также остаются вопросы – каким образом и кто должен показывать сведения по общедомовому имуществу, и какая роль остается Управляющей компании?

На самом деле, законодатель предусмотрел такие нюансы, и в письме Минстроя России от 4 мая 2018 г. N 20073-АЧ/04 разъяснены нюансы заключения прямых договоров между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями.

Так, в случае предоставления некачественных коммунальных услуг при заключении прямого договора, лицо, осуществляющее управление МКД, выступает "единым окном" для приема жалоб потребителей на нарушение качества предоставляемых коммунальных услуг и отвечает за качество таких услуг внутри многоквартирного дома в части надлежащего содержания внутридомовых инженерных коммуникаций. Ресурсоснабжающая организация отвечает за качество коммунальных услуг, предоставленных до границы внутридомовых инженерных коммуникаций, как пояснил Минстрой России.

Также в письме определен порядок оплаты за общедомовые нужды – при переходе на прямые договоры плата выставляется ресурсоснабжающей организацией лицу, осуществляющему управление МКД, а последний выставляет соответствующую плату собственникам помещений в многоквартирном доме в составе платы за содержание жилого помещения.

Лица, осуществляющие управление МКД, в соответствии с внесенными поправками, должны осуществлять передачу показаний индивидуальных и коллективных (общедомовых) приборов учета при переходе на прямые договоры.

Помимо указанного, в письме подробно разъяснен механизм защиты граждан от получения "двойных" квитанций на оплату коммунальных услуг после перехода на прямые договоры. После заключения прямого договора управляющая организация не имеет права выставлять плату за коммунальные услуги. В случае если УК продолжает собственникам начислять плату, она по требованию собственника будет уплачивать штраф.

Следует также отметить, что в случае заключения прямого договора, с Управляющей компанией заключать дополнительные соглашения либо новый договор не имеется необходимости, так как принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения о заключении прямого договора с РСО, влечет изменение договора управления многоквартирным домом в силу закона.

Для надлежащего оформления юридических документов обращайтесь к профессионалам – юристам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector