Плоскостопие второй степени берут ли в армию | Загранник

Плоскостопие второй степени берут ли в армию

Все жители Российской Федерации без исключения знают или слышали о том, что к службе в армии негодны молодые люди с плоскостопием. Как с этим обстоит дело в 2019 году, берут ли сейчас в армию с плоскостопием, откуда взялись все эти слухи, давайте разберемся подробно.

Начиная с детского садика, всем ребятам регулярно проводят тесты на плоскостопие, потому что эта заболевание может вызвать серьезные осложнения в будущем и должно быть выявлено как можно раньше, чтобы принять корректирующие лечебные меры, пока организм еще находится в стадии роста. Как правила, у многих детей результаты тестов не идеальны, поэтому в памяти почти всех мальчиков остается информация, что «у меня плоскостопие какой-то там степени». Однако детское плоскостопие далеко не одно и то же что и плоскостопие у взрослого человека. В юном возрасте это заболевание легко корректируется, не влияет на качество жизни и при своевременном воздействии исчезает к 16-18 летнему возрасту.

Также с 90-х годов в России существует городская легенда о том, что с плоскостопием не берут в армию. Этот миф очень неконкретен, не включает уточнений о степени заболевания и так далее. Не смотря на это, у 95 % молодых людей старшеклассников в голове сформирована безусловная уверенность, что их детское плоскостопие, выявленное 10 лет назад, обеспечит им военный билет по здоровью. Но уже в 10 классе школы, когда юноши встают на воинский учет в военном комиссариате, эта уверенность рассеивается. Все потому, что хирург ставит будущему призывнику категорию «годен», что означает «абсолютно здоров».

Почему так происходит? Здесь необходимо обратиться к первоисточнику, а именно к нормативным регламентирующим документам, главным из которых в этом вопросе является Расписание болезней 2019 года. Этот документ включает все заболевания, с которыми не берут в армию, степени заболеваний, методику и порядок подтверждения, в том числе и плоскостопия первой, второй, третьей степени. В данном случае нас интересует 68 статья этого документа. В ней указано, что даже при «незначительных нарушениях функций», вызванных этим заболеванием, призывник получит освобождение от армии. Но не все так просто, давайте посмотрим комментарий к 68 статье и разберемся, с какой степенью плоскостопия не берут в армию?

Плоскостопие 3 степени

В документе явно указано, что с плоскостопием 3 степени, в частности продольным, а так же поперечным 3 или 4 степени призывнику должна быть поставлена категория «В» и выдан военный билет по здоровью. Это должно происходить вне зависимости от степени болевого синдрома, вызванного этим заболеванием, боль может быть ярко выраженной либо незначительной, однако именно наличие болевых ощущений является важным фактором для классификации по этой статье. Одновременное наличие поставленного диагноза «деформирующий артроз» суставов стопы не является обязательным для освобождения по 68 статье, но при наличии такого диагноза одновременно с третьей степенью плоскостопия будет однозначно классифицировано по категории «В», так что в общем можно сказать, что у экспертов не возникает вопрос, берут ли в армию с плоскостопием 3 степени.

Плоскостопие 2 степени

Наверное, наиболее интересная для многих призывников часть Расписания болезней, потому что этот диагноз распространен шире, чем третья степень это заболевания. И действительно раньше с плоскостопием 2 степени в армию не брали. Однако поправки в некоторые законы и подзаконные акты, в частности Расписание болезней, принятые 2 года назад в корне поменяли ситуацию. В актуальной версии документа явно указано, что призывники с этим диагнозам будут признаны пригодными для военной службы лишь с незначительными ограничениями. Другими словами, в элитные войска, где требуется идеальное состояние здоровья служить такого юношу не возьмут, но в обычные воинские части (более 80 %) возьмут без проблем. Времена, когда ответ на вопрос «берут ли в армию с плоскостопием 2 степени» был отрицательным, давно прошли. Конечно, в закон могут внести поправки, но на ближайший год таковых не запланировано.

Читать дальше  Обязательная доля в наследстве для пенсионеров

Плоскостопие 1 степени

Как уже можно было догадаться, если вторая степень плоскостопия не является противопоказанием для службы, то первая тоже помех не создаст. В документе так и указано: службе в воинской части плоскостопие первой степени не препятствует (подробнее – категории годности к военной службе). Расписание болезней составлялось так, чтобы в него попали диагнозы, которые реально препятствуют несению службы или могут осложниться в процессе и негативно повлиять на здоровье солдата. Соответственно так, что юноша бегает, играет в футбол, занимается спортом, а у него в карточке написано «плоскостопие», и в итоге ему выдают военный билет по здоровью, быть не должно. Из этих соображений и составлялся данный нормативный документ. Таким образом, если призывник не испытывает болевых ощущений при ходьбе, надеяться на «легкое» освобождение от армии по плоскостопию не стоит.

Заключение

Нет смысла думать, что призывника освободят от армии из-за выявленного в детстве плоскостопия, ведь для этого требуется, чтобы в диагнозе фигурировала 3-я степень этого заболевания. Человек, страдающий такой степенью заболевания, знает об этом. Случайно выявить в ходе обследования вряд ли удастся. Поэтому есть смысл тщательно изучать Расписание болезней и провести комплексное обследование организма на потенциально возможные у конкретного юноши заболевания, а не начинать обследование с проверки на плоскостопие, полагаясь на слухи и заблуждения. В этом вопросе будут полезны организации, чьим профилем является юридическая помощь призывникам, в связи с тем, что они сотрудничают с врачами-специалистами, знающими Расписание болезней 2019 года на экспертном уровне.

Плоскостопие – болезнь ног, которая характеризуется опущением поперечного и продольного свода стопы. Запущенные стадии также сопровождаются болевыми ощущениями. Оно диагностируется у большинства призывников, поэтому проблема, берут ли в армию с плоскостопием, довольно актуальна.

Особенности заболевания

В редких случаях (около 3 %) плоскостопие является врожденным. Оно диагностируется в 5-6-летнем возрасте. В основном же это заболевание является приобретенным. Оно классифицируется на:

  • травматическое – является следствием перенесенных травм: переломов лодыжки, пяточной кости и т. д.;
  • статическое – наиболее распространенное, возникает вследствие слабости мышц стопы и голени. Его может обуславливать избыточный вес, неправильная обувь и другое;
  • паралитическое – возникает как последствие полиомиелита;
  • рахитическое – появляется вследствие нагрузки тела на ослабленные кости стопы.

Свод стопы помогает выдерживать физические нагрузки, удерживать равновесие. При ходьбе или беге он выполняет амортизирующие функции. Неправильное распределение физической нагрузки вследствие развития плоскостопия ведет к прогрессирующим болевым ощущениям. Также возможны различные осложнения.

Плоскостопие и армия

При определении годности призывника к несению обязательной военной службы члены комиссии руководствуются «Расписанием болезней», которое является составной частью «Положения о военно-врачебной экспертизе». При этом учитываются все внесенные в него поправки и комментарии. Плоскостопие подпадает под действие статьи 68 пунктов а-г. Она определяет категорию годности к военной службе в зависимости от особенностей протекания заболевания.

Плоскостопие 1-й степени. Начальная стадия заболевания практически не визуализируется, ее может выявить только квалифицированный ортопед. Она не доставляет никакого дискомфорта. Такое плоскостопие легко корректируется. Оно не мешает ходить, бегать, заниматься другими видами спорта. Поэтому в 100 % случаев с таким плоскостопием в армию берут.

Плоскостопие 2-й степени. Наиболее распространенный вариант. Отклонения видны визуально. Среди характерных признаков отмечают: неравномерное стирание подошвы обуви, образование натоптышей, легкий дискомфорт. Протекание заболевания может сопровождаться болевыми ощущениями в области голени и голеностопа. При этом возрастает утомляемость, походка утяжеляется и становится похожей на медвежью.

Читать дальше  Приватизация земель общего пользования в снт

До 2016-17 гг. наличие двухстороннего плоскостопия 2 степени могло являться причиной освобождения от несения военной службы. Однако ситуация изменилась с внесением в нормативный акт дополнений. В 2018 году плоскостопие 2 степени и армия совместимы. Призывник направляется для прохождения службы в обычные (не элитные) подразделения.

Плоскостопие 3-й степени. Заболевание имеет ярко выраженную симптоматику. Стопа значительно деформируется по всей плоскости, искривление большого пальца составляет не менее 20 °, появляются боли в разных частях опорно-двигательного аппарата. Часто наблюдаются головные боли и общий упадок сил. Заболевание может сопровождаться деформирующим артрозом, осложняться развитием бурсита – воспалением околосуставной сумки. При наличии 3-й ступни плоскостопия, независимо от интенсивности болевых ощущений, призывник должен быть отнесен в категорию «В» – негоден к несению обязательной военной службы в мирное время.

Как ставиться диагноз

Выявление плоскостопия и возможных осложнений производится квалифицированным подиатром (специалистом по костно-хрящевым изменениям) или ортопедом. Для определения степени тяжести заболевания применяют методы:

  • плантографии – экспресс-метод по отпечатку стопы;
  • рентгенографии – высокоточный метод установления степени тяжести заболевания. Снимки делают в поперечном и продольном ракурсе;
  • Фридлянда (подометрии) – включает измерение параметрам стопы и расчет сравнительного коэффициента;
  • компьютерной томографии – требуется для выявления костно-хрящевых изменений, осложнений.

Постановка диагноза может потребовать проведения одного или нескольких методов. Все результаты вместе с заключением представляются членам медицинской комиссии военкомата. Это позволяет объективно оценить состояние здоровья призывника и определить степень годности к службе в армии. При возникновении сомнений назначается повторное обследование.

Советы призывникам

Если призывник считает принятое комиссией решение несправедливым, он может его обжаловать. Однако для этого лучше привлечь специалистов, которые точно знают, берут ли в армию с плоскостопием, и смогут правильно обосновать претензии. В компании «Служба защиты призывников» работают именно такие профессионалы. Они бесплатно проведут первичную консультацию. Также специалисты готовы выполнить юридическое и медицинское сопровождение.

По достижению призывного возраста каждый молодой человек, страдающий плоскостопием, интересуется, могут его комиссовать по причине данного заболевания или это не будет помехой для службы. При плоскостопии не рекомендуются долгие физические нагрузки на ноги. Но не сложно догадаться, что в армии об этом никто не позаботится. Для исключения нанесения вреда здоровью, юноше призывнику необходимо быть в курсе имеющихся нормативов по данному вопросу, и знать, при какой степени плоскостопия он непригоден для службы в армии.

Плоскостопие и его разновидности

В норме стопа любого человека имеет два свода:

Бесплатная консультация
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения вопросов, но каждый случай носит уникальный характер и должен решаться индивидуально!

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

8-800-350-23-69 доб. 248 По всей РФ

Это быстро и бесплатно!

  • Продольный.
  • Поперечный.

Исходя из имеющихся сводов, выделяют две разновидности заболевания:

  • Продольное плоскостопие;
  • Поперечное плоскостопие;
  • Комбинированное плоскостопие.

Каждая из разновидностей характеризуется своими симптомами. Иногда встречается комбинация плоскостопия, состоящая из двух форм плоскостопия. Кроме этого заболевание делится на:

  • Врожденное. Редкое явление, формируемое в результате неправильного развития ребенка внутри утробы матери.
  • Приобретенное. Такая форма плоскостопия может проявить себя на любом этапе жизни и имеет свои подвиды:
    1. Статическое – появляется в результате ухудшения мышечной активности.
    2. Рахитическое – формируется из-за недостатка витамина D, вследствие чего опорно-двигательная система ослабляется.
    3. Паралитическое – причиной такого подвида плоскостопия является перенесение полиомиелита.
    4. Травматическое – возникает из-за перелома костей, либо их повреждения.

    Прохождение медицинского обследования в военкомате

    Рентген снимки делаются в стоячем положении, когда нагрузка на стопы максимальна, в поперечном ракурсе и продольном. На снимках четко видно есть заболевание или нет. Так же необходима компьютерная томография сустава подтаранного и описание отклонений первого пальца и плюсны (часть стопы под пальцами). При положительном результате врач определяет разновидность плоскостопия и его степень.

    Читать дальше  Получение выписок из егрюл в электронном виде

    Внимание! Заключение выносится врачом ортопедом в медицинском учреждении, военный комиссар лишь определяет порядок допуска в соответствии с полученными документами.

    Помимо этого в военкомате имеется своя медкомиссия, состоящая из квалифицированных врачей, осматривающая призывников.

    1. «А» – годен к службе.
    2. «Б» – годен с некоторыми ограничениями.
    3. «В» – освобожден от призыва.
    4. «Г» – не годен к службе на определенный срок.
    5. «Д» – не годен.

    За заметку! Необходимо помнить, комиссия в военкомате должна учитывать заболевания хронической формы, неподдающиеся лечению, а также временные болезни, мешающие службе.

    При условии, что медицинская комиссия военкомата не смогла определить степень пригодности призывника в армии, он направляется на дополнительную мед. комиссию. Там происходит повторное обследование призывника, где будет вынесено решение, направить человека на лечение, либо он понесет военные обязанности. Документ обязательно должен быть заверен подписью глав. врача, печатью медицинского учреждения.

    Если молодой человек получил отсрочку от службы в армии во время прохождения медицинской комиссии военкомата по состоянию здоровья, то по окончанию этого срока, либо к периоду следующего призыва, он должен пройти переосвидетельствование (контрольный осмотр). Медосвидетельствование осуществляется призывной комиссией. Так же эта комиссия может провести контрольное медосведетельствование тех, кто разделяет ранее вынесенный результат медицинского обследования в военкомате.

    Берут ли в армию с плоскостопием

    Плоскостопие подразделяется на четыре степени. Вердикт военкомата будет зависеть именно от степени заболевания, указанной в диагнозе.

    Плоскостопие первой степени

    При первой степени, призывник относится специальной категории «А», которая говорит о том, что призванный молодой человек может полноценно нести службу в армии. При медицинском осмотре доктор определяет, что угол наклона стопы составляет 140 градусов (не больше) при плоскостопии продольного типа и 12 градусов (не больше) в поперечном виде.

    Плоскостопие второй степени

    Было время, когда при второй степени заболевания молодые люди для служб в армию не допускались. Потом некоторые пункты закона изменились, и призывники с таким диагнозом уже имеют право служить, правда, для них предусмотрены конкретные ограничения. В серьезные войска призывнику попасть не удастся, однако для простой воинской части вполне котируется. При второй степени плоскостопия свод внутренней части стопы имеет до 155 градусов, поперечная зона до 15 градусов.

    Плоскостопие Годность Расшифровка
    1 степени А Годен к воинской службе
    2 степени Б-3 Годен с ограничениями
    3 степени В Ограничено годен (освобождение от армии)
    4 степени В Ограничено годен (освобождение от армии)

    Плоскостопие третьей и четвертой степени

    При заключении третьей степени, либо четвертой, деформирование стоп наиболее приметно и приносит обладателю явные неудобства. В данном случае военкомат освобождает призывника от воинской повинности, но только в мирное время.

    Почему с плоскостопие могут освободить от службы

    Плоскостопие – это аномалия конечностей, имеющаяся с рождения, либо приобретенная в течение жизни, характеризующееся продольным (поперечным) уплощение, может даже и смешанным. Поскольку главная функция стоп – смягчение при передвижении, то неверное разделение физической нагрузки ведет к сильнейшим болевым ощущениям вначале в нижних конечностях, затем других зонах двигательного аппарата.

    На заметку! Не стоит пускать заболевание на самотек, ведь своевременная коррекция стоп может избавить от ненужных проблем в будущем. Не уделяя данному вопросу должного внимания, последствия могут стать необратимыми и понадобится помощь квалифицированного врача хирурга.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    8-800-350-23-69 доб. 248 (По всей РФ)

    Это быстро и бесплатно!

    Так почему же среди множества болезней, плоскостопие стоп упоминается гораздо чаще остальных, в связи с освобождением от несения службы в воинской части? При несвоевременном лечении и пренебрежении терапевтических правил коррекции, конечности человека уплощаются и приводят к нестерпимым болевым ощущениям, порой ограничивая даже передвижение.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector