По каким причинам могут не продлить контракт | Загранник

По каким причинам могут не продлить контракт

Специалист, направленный в организацию по распределению, имеет дополнительные по сравнению с обычными работниками права. Но значит ли это, что наниматель должен закрывать глаза на его проделки?

Появится ли в нормативных правовых актах норма, обязывающая нанимателя объяснять причину, по которой он не продляет контракт с работником? Какая причина позволяет уволиться до окончания срочного трудового договора? Нужно ли регистрироваться в другом городе, если нашел там работу? Об этих и других аспектах контрактной формы найма спрашивали жители разных уголков Беларуси у заместителя министра труда и социальной защиты Игоря СТАРОВОЙТОВА во время недавних прямой линии и онлайн-конференции.

— Хотелось бы узнать, Игорь Григорьевич, имеет ли право наниматель уволить молодого специалиста, работающего по контракту, по соглашению сторон?

Инна ЛЕБЕДЕВА, Минск

— Положение о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование запрещает увольнение молодых специалистов до окончания срока работы по распределению, за исключением некоторых случаев. К примеру, допускается увольнение за прогул без уважительных причин. А также при перераспределении молодого специалиста, зачислении его в учреждение образования на дневную форму получения образования более высокого уровня. А вот увольнение молодого специалиста, не выполнившего в полном объеме своих обязательств перед государством, т.е. не отработавшего положенный по распределению срок, по соглашению сторон законодательством не предусмотрено.

— Нашел работу в столице. Наниматель согласен заключить со мной контракт, но требует, чтобы я сначала зарегистрировался по месту пребывания. Может ли отсутствие минской регистрации препятствовать трудоустройству в Минске?

Олег ИВАНОВ, Орша

— Документы, которые наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить при заключении трудового договора, указаны в статье 26 Трудового кодекса. Это паспорт, документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу), трудовая книжка, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей, диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы. Отдельным категориям работников требуется предъявить направление на работу в счет брони. Люди с ограниченными возможностями предоставляют индивидуальную программу реабилитации инвалида. Это могут быть также декларация о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы, имеющие отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами. Документы, не предусмотренные законодательством, при заключении трудового договора требовать запрещается.

Таким образом, наниматель не только в Минске, но и в другом населенном пункте Беларуси не вправе требовать у работника регистрации по месту пребывания, а также предоставления сведений, подтверждающих регистрацию по месту нахождения организации.

— Такая ситуация: специалист, работающий на контрактной основе, написал заявление о досрочном расторжении контракта в связи с переменой места жительства. А наниматель отказывается его уволить до окончании контракта.

Леонид КАЗАКОВ, Минский район

— Согласно статье 41 Трудового кодекса срочный трудовой договор подлежит досрочному расторжению по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Отмечу, что перечень уважительных причин в случае увольнения по требованию работника законодательством не закреплен, уважительное или нет основание для увольнения работника, решает наниматель. Вместе с тем в постановлении пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 4, отмечено, что перемена места жительства является уважительной причиной, по которой работник может просить досрочного расторжения контракта. Но это надо подтвердить каким-то документом. К примеру, представить копию паспорта с новой регистрацией. Если подтверждение есть, тогда закон на вашей стороне. Вам нужно указать в заявлении, с какого числа вы хотите уволиться, но, конечно же, не день в день, потому что нанимателю нужно подготовить необходимые документы, произвести окончательный расчет, выдать трудовую книжку.

Читать дальше  Проверить наличие долгов у судебных приставов

— Беларусь планирует войти в Единое экономическое пространство. Собирается ли Минтруда в связи с этим внести изменения в Трудовой кодекс с целью унификации системы заключения контрактов? Например, с российским законодательством, где контракты заключают не повсеместно, как в Беларуси, а по ограниченному списку работ с непостоянным характером занятости?

Нина ВЕРЕСНЕВА, Гродно

— В настоящее время подготовлен проект Закона Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам регулирования трудовых и связанных с ними отношений”, он внесен в Совет Министров Республики Беларусь. Проект закона не предусматривает изменений в существующем порядке контрактной формы найма. В ближайшее время реформы в порядке заключения контрактов не планируется.

— Почему наниматели не объясняют причину, по которой они не продляют контракт с работниками в связи с истечением срока его действия?

Анна, Гомель

— Законодательство о труде не содержит такой нормы. Для увольнения по данному основанию необходимо желание хотя бы одной из сторон контракта (нанимателя или работника) прекратить трудовые отношения. При этом каждая из сторон не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия должна письменно предупредить другую сторону о своих намерениях прекратить трудовые отношения. Однако наниматель, принимая решение о прекращении трудовых отношений с работником, должен учитывать гарантии указа главы государства, направленные на защиту отдельных категорий работников. К примеру, работниц, которые находятся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лиц предпенсионного возраста.

Служу в ПС ФСБ России, в/звание майор, 32 года, календарная выслуга 15 лет. В июле 2014 года заканчивается очередной контракт. Рапорт на продление очередного контракта подписан командиром части за 4 месяца до окончания действующего контракта (в связи с моим убытием в отпуск), аттестация прошла положительно. Подскажите, есть ли у командира части основания для отказа в заключении со мной нового контракта (судимостей нет, ограничений по службе нет и т.д.)?

Читать дальше  Условный доход по налогу на прибыль проводки

Александр, город Пермь

В соответствии с п. 10 ст. 9 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 20.02.2014) «Вопросы прохождения военной службы» (далее – Положение), военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в п. 3 ст. 4 настоящего Положения.

Согласно п. 3 ст. 4 Положения, контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

На основании п. 2 ст. 51 Федерального закона от 23.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в связи с невыполнением им условий контракта;

в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

как не выдержавший испытание;

в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных п. 7 ст. 10 и ст. 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством РФ и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;
в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

в связи с прекращением гражданства РФ военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.

Александр, Вам могут отказать в заключении нового контракта только по указанным основаниям.

Отвечает начальник юридического управления Минтруда и соцзащиты Валентина Масловская:

Читать дальше  Товарные знаки могут иметь автора и владельца

Применение контрактной формы найма в республике осуществляется на основании Декрета президента РБ от 26.06.1999 г. №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет).

Контракт – это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде. Заключение контракта производится на принципах взаимной добровольности и, следовательно, является не обязанностью, а правом обеих сторон.

Срок действия контракта – это одно условие из условий контракта. По общему правилу срок контракта устанавливается, а также продлевается по соглашению сторон.

Особенность срочного трудового договора, каковым является контракт, и заключается в том, что по окончании срока его действия он может быть прекращен по желанию одной из сторон.

Истечение срока само по себе не влечет автоматического прекращения контракта. Для увольнения по данному основанию необходимо желание хотя бы одной из сторон. При нежелании нанимателя далее продлевать с работником контракт, он не позднее, чем за месяц до истечения срока действия контракта в письменной форме предупреждает об этом работника.

Законодательство о труде не содержит обязанности нанимателя сообщать о причинах прекращения трудовых отношений с работником в случае расторжения контракта по окончанию его срока.

Вместе с тем, нанимателю следует учитывать гарантии по обязательному продлению, заключению нового контракта, предусмотренные для отдельных категорий работников Указом президента РБ от 12.04.2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета РБ от 26.07.1999 г.» (Далее – Указ).

Так, согласно Указу наниматель обязан продлить либо в случаях, предусмотренных законодательством, заключить новый контракт:

– с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков;

– с работником предпенсионного возраста (женщины – 53 года, мужчины – 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, – на срок не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком 5 лет.

Кроме того, дополнительные гарантии по продлению контракта с отдельными категориями работников могут быть предусмотрены в коллективном договоре организации.

Если работник не относится ни к одной из названных категорий, а также при отсутствии дополнительных гарантий в коллективном договоре вопрос о продлении с ним контракта решается по соглашению с нанимателем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector