По каким причинам можно досрочно сдать сессию | Загранник

По каким причинам можно досрочно сдать сессию

Перед тем, как мы расскажем «от и до» о процедуре досрочной сессии, давайте подумаем, а почему же некоторые студенты так норовят сдавать экзамены раньше остальных? Они что, самые умные или камикадзе? Скорее всего, они ни те, ни другие. Просто в силу жизненных обстоятельств им нужно скорее закрыть экзаменационную ведомость.

Причины могут быть самые разные. Приведём лишь некоторые из них:

  1. отъезд заграницу;
  2. семейные проблемы;
  3. работа;
  4. просто хочется поскорее на каникулы.

Мы не просто так привели этот перечень. Он нам ещё пригодится. А теперь давайте же наконец-то поговорим о самой процедуре досрочной сдачи сессии.

Как досрочно сдать сессию?

Досрочная сдача экзаменов – это не что иное, как обычная сессия. Правда, с некоторыми особенностями. Как и практически всё в этом мире, так и досрочная сессия происходит по определённым правилам.

  1. условия досрочной сдачи;
  2. подготовка документов;
  3. подготовка к экзаменам.

Теперь давайте подробнее поговорим о каждом из этих пунктов.

1. Условия досрочной сдачи.

Если вы хотите досрочно сдать сессию, то самым главным условием является ваша текущая успеваемость. Поэтому, если вы собрались улетать на юг, то позаботьтесь о том, чтобы у вас не было академической задолженности за предыдущие сессии.

Для первокурсников, поясняем: академическая задолженность – это когда студент не сдал в предыдущие сессии один или несколько экзаменов и/или зачётов.

Если вы «чист», то чисто формально вам не могут запретить собирать подписи (о подписях речь пойдёт немного позже). Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас не было проблем из-за прошлых долгов.

2. Подготовка документов.

После того, как вы получили устное разрешение на досрочную сдачу от куратора вашей группы (или декана – в каждом ВУЗе свои правила), вы можете приступать к сбору документов. Тут спешим вас обрадовать – «бумажек» будет немного. Всего 2 документа. Получить вы их сможете в вашем деканате (или на кафедре.)

Первый документ – это ваше заявление (чистый лист бумаги). Скорее всего, вам будет интересно знать, что в нём писать. Дак, вот, в этом заявлении вы должны написать свои данные студента (ФИО, факультет, специальность, курс) и причину, почему вы решили сдавать сессию досрочно.

Помните наш перечень возможных причин. Вот здесь-то он нам и пригодился. Выбирайте любую из выше представленных причин или пишите свою собственную. Скажем по большому секрету, лучше писать такую причину, перед которой «не устоит» не один преподаватель. Скажете, причём тут преподаватель? Скоро узнаете. А пока, помните, что чем убедительнее будет ваша причина, тем проще будет получить все необходимые подписи.

Вот мы и добрались до самой «трудной» части подготовки документов для досрочной сдачи – сбору подписей. Какие ещё подписи? Подписи ваших преподавателей, у которых вы будете досрочно сдавать сессию. Зачем, спросите, так усложнять жизнь студенту и делать такие формальности – собирать подписи у преподавателей?

Все знают фразу о том, как замечательно живется студентам между сессиями. Сама сдача зачетов и экзаменов за полгода обучения обычно воспринимается как ад – нужно подтянуть «хвосты», сдать работы, а еще и экзамены впереди. В основном ребята мечтают о том, как бы отодвинуть неизбежное. Но в некоторых случаях сессию не то, что отодвинуть нельзя, ее необходимо сдать в срочном темпе. Желательно раньше, чем она сама постучится в двери веселой студенческой жизни. Что такое досрочная сессия, по каким причинам возможна такая сдача, кому разрешают так поступать и как оформить необходимые документы? На эти вопросы есть ответы, и они в этой статье.

Читать дальше  Стоимость обслуживания многоквартирного дома

Все знают фразу о том, как замечательно живется студентам между сессиями. Сама сдача зачетов и экзаменов за полгода обучения обычно воспринимается как ад – нужно подтянуть «хвосты», сдать работы, а еще и экзамены впереди. В основном ребята мечтают о том, как бы отодвинуть неизбежное. Но в некоторых случаях сессию не то, что отодвинуть нельзя, ее необходимо сдать в срочном темпе. Желательно раньше, чем она сама постучится в двери веселой студенческой жизни. Что такое досрочная сессия, по каким причинам возможна такая сдача, кому разрешают так поступать и как оформить необходимые документы? На эти вопросы есть ответы, и они в этой статье.

Что такое досрочная сессия

По сути, это то же самое, что и обычная сдача зачетов и экзаменов. Но происходит она раньше намеченных сроков и с индивидуальным подходом к студенту. Человек собирает зачеты, сдавая все тесты, темы, курсовые и прочее еще до зачетной недели. Далее ему назначают даты экзаменов. Чаще всего в этом случае они идут вереницей, буквально один за другим. С разрывом в сутки, а то и без него. Вопросы выдаются индивидуально, чаще даже без символического вытягивания билета. И ответы пишутся либо тет-а-тет с преподавателями в пустой аудитории, либо прямо на паре, при том иногда с другой группой или вообще с другим потоком.

Все дело в том, что преподаватель готовит и билеты, и все остальное, к сроку основной сессии. А досрочник – это как гром среди ясного неба. И отказать нельзя, и заморачиваться ради одного из тысячи студентов не особо хочется. Но приходится. С одной стороны, это неплохо – никаких комиссий (ну разве только в исключительных случаях), никакого надзора, да и «расправится» с таким студентом хотят побыстрее, особо не загружая дополнительными вопросами. С другой стороны, это не слишком удобно для преподавателя, поэтому есть шанс, что он захочет отыграться за доставленные неудобства. Так что нужно быть готовым ко всему.

В итоге выходит следующее:

  • все предметы закрыты еще до начала общих сдач;
  • экзамены сданы;
  • ведомости по конкретному студенту заполнены;
  • у всех начинается период беготни по кафедрам, а досрочник уже совершенно свободен вплоть до начала следующего семестра.

Причины, по которым ее можно организовать

Если находчивый студент просто решил добавить пару недель каникул к отдыху между семестрами, никто сдать сессию раньше ему не даст. Для такого пренебрежения графиком требуются весомые причины:

  • беременность / роды;
  • необходимость лечь в стационар;
  • срочная поездка за границу по учебе или в целях стажировки;
  • необходимость выйти на работу на полный рабочий день;
  • переезд и смена учебного заведения.

И у каждой причины есть свои подводные камни. Например, в случае беременности или родов чаще рекомендуют оформить академический отпуск. Но можно настоять на своем, сдать экзамены раньше и рожать на каникулах с чистой совестью. Если человеку нужно лечь в стационар как раз на период основной сессии, деканат будет смотреть на сроки лечения. И если им что-то не понравится, так же могут вместо досрочки оформить академку. Поездка за границу в целях обучения или приобретения профессиональных навыков всегда поощряться вузами, так что тут даже лишних вопросов не возникнет.

С работой все немного иначе. Если это выпускной курс, студент нашел работу, и его ждут там как раз в день начала сессии, деканат пойдет на уступки. Но диплом выдаст вместе с основной массой выпускников, так как поштучно его никто печатать не будет. Если работодателя устраивает такое развитие событий – смысл возиться с бумажками есть. Касательно переезда и смены вуза тоже никаких проблем. Сдать дадут, выписку оценок оформят. Главное вовремя подать заявление на досрочку.

Читать дальше  Строка 030 декларации по налогу на имущество

Кому разрешат закрыть сессию раньше

Разумеется, если студент ходит на пары раз в неделю, не сдал ни одной темы или работы, и хочет сессию раньше закрыть, деканат будет настроен радикально. Но даже в этом случае можно договориться и студенту позволят закрыть все раньше. При условии, что он действительно закрое все, в том числе долги за прошлые семестры, если таковые имеются.

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Гораздо охотнее раннюю сессию позволяют студентам, которые:

  • хорошо учатся;
  • не отстают по срокам сдачи;
  • вовремя прошли промежуточные оценивания;
  • не имеют прогулов;
  • не нарушают дисциплину;
  • ведут активную общественную деятельность в стенах вуза;
  • имеют документ, подтверждающий целесообразность досрочно сдачи.

Правила оформления

В первую очередь студент должен определиться с причиной такого решения. И подготовить документ, который ее подтвердит. Например:

  • справку из женской консультации о сроках беременности и примерной дате родов;
  • контракт о зарубежной стажировке с указанием сроков;
  • копию купленного на конкретную дату билета;
  • справку от врача о необходимости госпитализации;
  • прошение от работодателя о скорейшем выпуске студента;
  • документы о поступлении в другой вуз.

Любая более-менее официальная бумажка в этом случае будет работать в пользу положительного решения от факультета. Поэтому именно этим вопросом стоит озаботиться в первую очередь.

Второй шаг – написание заявления. Форму выдаст деканат, в крайнем случае предложат образец. Важно написать заявление максимально убедительно и корректно, с указанием четкой причины такого желания и приметкой, что документы, которые оправдывают такой шаг, прилагаются.

А дальше все расскажет деканат. Дело в том, что у каждого вуза есть свои, уникальные, бюрократические особенности. Вплоть до подписания обходного листа, получения справки из общежития (да, даже если студент там не живет, его и туда за подписями-печатями послать могут). В общем и целом, это примерно день беготни по кабинетам и инстанциям, если человек успеет всех застать и «поймать». Но в итоге если все собрать, подписать, и получить официально добро, можно в срочном темпе готовится к сдачам.

Нюансы

Досрочная сессия – это достаточно большая нагрузка. И она вызывает определенные неудобства для учебного заведения:

  • нужно раньше сделать ведомости по зачетам для всего потока, так как они печатаются не индивидуально;
  • нужно подготовить программы тестирования, если учебное заведение проводит и такой вид оценивания;
  • нужно создать экзаменационные комиссии (хотя на этот пункт чаще закрывают глаза).

Другими словами, для учебного заведения сессия – такой же ад, как и для студентов. И досрочник своим заявлением заставляет его начаться раньше положенного срока.

Для студента это тоже огромная нагрузка. Нужно сдать все зачеты для получения допуска. Это предполагает сдачу тем, модулей, аттестаций, курсовых, самостоятельных, рефератов, презентаций и прочих прелестей ближнего боя. И подготовится сразу ко всем экзаменам. Задача усложняется, потому что в потоке алчущих зачет студентов преподаватель идет на поблажки. А досрочник воспринимается как выскочка, к нему и требований больше.

Заключение

Если нужно срочно сдать сессию раньше срока, и на то есть уважительная причина – вуз не будет особенно против. Главное, чтобы кроме требовательного лиц студента, его истории и заявления был хоть какой-то мало-мальски официальный документ, подкрепляющий его слова. В этом случае досрочная сессия возможна, хоть и не без скрипа.

Да, досрочников не любят. Потому что вместе с ними на внеплановую сессию попадает весь деканат и преподавательский состав факультета. Но если студент располагает к себе как человек, неплохо учится и морально готов к мозговому штурму – он все сможет. А если в процессе обучения у него сложились более-менее адекватные отношения с преподавателем, или это – беременная студентка, досрочку можно будет сдать даже проще, чем основной вариант окончания учебного семестра.

Читать дальше  Расписка о получении аванса за работу образец

Трудности с учебой?

Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

В кейсе представлены шаги, которые помогут студенту получить официальное разрешение на досрочную сдачу сессии

Определите для чего вам необходимо сдать сессию заранее

Во-первых, определите причины, по которым вы хотите получить разрешение на досрочную сдачу сессии. Они должны быть весомыми и обоснованными:

– по причине здоровья (вашего или близких);

– по семейным обстоятельствам (в том числе беременность);

– отъезд за рубеж (отдых или образовательная программа);

Какую бы причину вы ни выбрали, вы должны будете предоставить документы, подтверждающие необходимость досрочной сдачи сессии: билеты, справка от врача, письмо от работодателя.

Посмотрите учебный план и убедитесь, что у вас нет академических задолженностей

Убедитесь, что вам нужно сдать все экзамены. Возможно, вы не сможете присутствовать только на одном или двух экзаменах. В таком случае необязательно переносить всю сессию, а получить разрешение именно на эти экзамены.

В некоторых университетах в такой ситуации можно договориться с преподавателем, однако эта практика не приветствуется и не стоит ей злоупотреблять. Если же вы решите ей воспользоваться, обязательно проследите, чтобы преподаватель поставил оценку вам в зачетную книжку. А после попросите кого-нибудь из однокурсников, напомнить преподавателю на экзамене, чтобы он поставил оценку в ведомость.

Важно! У вас не должно быть академических задолженностей. Если вы работали в течение всего семестра, не пропускали занятия, сдали все тесты и лабораторные, ваши шансы будут намного выше.

Подготовьте документы

Чтобы получить разрешение на досрочную сдачу сессии, вам необходимо предоставить в деканат три документа:

1. Заявление на имя ректора или декана.

2. Лист с подписями преподавателей, где они подтверждают свое согласие на то, чтобы вы сдали сессию досрочно. Именно здесь важна ваша активность и успеваемость во время семестра, однако не стоит забывать про то, что преподаватель может отказаться по личным причинам, не зависящим от вас. В этой ситуации попробуйте обсудить эту проблему с преподавателем. Возможно, вам дадут разрешение сдать другому преподавателю, который ведет этот же предмет. После подписей всех преподавателей, которым вы должны сдать экзамен, вам нужно получить подписи декана и ответственного за учебный план.

3. Справка, копии билетов или письмо от работодателя, то есть документы, подтверждающие вашу причину.

Важно! Шаблоны для первых двух документов вам должны выдать в деканате.

Получите индивидуальный план сдачи

Отнесите документы в деканат. В течение примерно двух недель вам составят индивидуальный план сдачи экзаменов и выдадут на руки. Вам останется только соблюдать график сдачи и тщательно готовиться к каждому экзамену. В некоторых университетах возможна ситуация, когда получение официального разрешения на досрочную сдачу сессии не включает в себя официального графика сдачи. Вам могут предложить самостоятельно заняться этим вопросом с каждым преподавателем в индивидуальном порядке. В этом случае адекватно рассчитывайте свои силы и старайтесь договориться с преподавателями так, чтобы у вас было время и на подготовку, и на передышку между сдачей экзаменов. Надеемся, что вы сможете получить желанное разрешение, удачно сдадите все экзамены!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector