По вашему снилсу найдены страховые начисления | Загранник

По вашему снилсу найдены страховые начисления

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

28 февраля 2018 08:39

Пенсионный фонд предупреждает о новом виде мошенничества

В последнее время участились случаи получения гражданами сообщений, с примерным текстом: «Доброго времени суток! По вашему СНИЛСу найдены страховые начисления в размере 32 тысячи рублей…» и дается ссылка на сайт или номер телефона. Отделение ПФР по Курганской области призывает всех игнорировать подобные сообщения, не переходить по предлагаемым ссылкам и никому не сообщать свои персональные данные.

Информацию о размере начисленных страховых взносах всегда можно узнать в Личном кабинете застрахованного лица на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru, в приложении ПФР для смартфонов и на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru.

Кроме того, по интересующим вас вопросам можно обратиться в call-центр по телефону 46-02-76.

На мобильный телефон абонентам приходят сообщения, в котором идет речь о компенсациях – «По номеру вашего снилса обнаружены страховые начисления в размере 35. 648 рублей». Приходят сообщения и на электронную почту с подобным содержанием. Аргументируется это тем, что государство умалчивает о выплатах, чтобы сократить расходы бюджета. Но правдивы ли эти утверждения, давайте в этом разберемся далее в статье.

С Сервис выплат средств гражданам РФ

В сообщении «По вашему снилсу найдены страховые начисления в размере 32.578 руб» указываются различные сайты LtdRoyalinvest.ru и mysnils.ru, где вы можете проверить эту и другую информацию. На этих сайтах предлагают проверить свой снилс и получить денежные выплаты от внебюджетных фондов. В описаниях сайта сказано, что существуют некие фонды, которые выплачивают средства практически всем гражданам РФ, если они имеются задолженности по их данным в базе сервиса.

Есть раздел, где описано почему, по каким причинам вам положены денежные средства в качестве выплат.

Читать дальше  Сколько можно вернуть за лечение в налоговой

При детальном рассмотрении описания становится понятно, что это выдумка и развод. В первой же строчке «Постановлению правительства РФ № 192н» можно определить, например, что такого постановления вообще не существует, нет ни одного названия постановления, которое бы содержало букву «Н». Затем в описании идет речь о неком межрегиональном фонде, но таких организаций также не существует, есть фонд развития спорта или фонд развития чего-то.

Если разобраться во всем этом становится ясно, что ни один внебюджетный фонд не станет без причины раздавать деньги населению. Все отзывы на сайте являются выдуманными, а фотографии попросту украдены из социальных сетей и других ресурсов.

В В чем заключается обман пользователей

В основе всей аферы находится проверка по вашему снилсу, где скорее всего будут выявлены некие страховые начисления, которые вы легко можете получить. На самом деле мошенникам не интересны даже ваши данные из личных документов.

Перейдя на сайт, вы можете выбрать проверку по паспорту или снилсу, а вернее по последним 6 цифрам документов.

После того, как вы введете данные, начнется имитирование процесса поиска по базе данных ваших начислений. Все организовано на хорошем уровне. Даже код веб-страницы создан таким образом, что пользователь ничего не заподозрит. Числа отображаются по порядку – все как при настоящем поиске информации по базам данных.

Когда поиск по базе прекращается пользователь видит перед собой кнопку «Получить деньги». Но после нажатия на нее появляется окно, в нём сообщается, что для доступа к данным страховщиков сервис взымает с вас единоразовую и фиксированную плату, которая для каждого, на самом деле, может отличаться.

Далее описано, что после совершения оплаты за доступ вы получите сумму всех начислений, которые были обнаружены при поиске. И чтобы продолжить, нужно нажать на кнопку «Оплатить доступ».

Актуальные it обзоры

Читать дальше  Сведения о дееспособности в анкете что писать

В последние годы бурный рост популярности мессенджеров породил новый вид телефонного спама — рассылка фейковых SMS. Так многие пользователи приложения Viber стали получать на телефон сообщения от «паспортного стола» со следующим текстом: «Доброго времени суток! По вашему снилсу найдены страховые начисления в размере 32.578 руб». Сегодня мы расскажем что это значит, какая цель у отправителя и что представляет из себя указанные там сайты.

Что значат эти сообщения

Итак, скажем сразу — вся информация, которая дается в сообщении «По вашему снилсу найдены страховые начисления» является ложью, а конечная цель мошенников — вывести из доверчивых граждан средства и выудить личную информацию (паспортные данные, номер снилса, банковских карт и счетов). Сообщения рассылаются автоматическими бот-программами, никакого «Паспортного стола» нет в помине.

СМС со спамом от паспортного стола

В сообщении дополнительно указываются адреса ресурсов, на которые нужно перейти для получения подробностей, например snils-gos.online или snils-rus.info. Примечательно, что при переходе на них, включается переадресация на сайт premium-insta.ru. Я уверен, таких псевдо-ресурсов огромное количество.

Помните, официальные ресурсы, где можно всегда проверить любые свои начисления по страховым взносам — это www.pfrf.ru или www.gosuslugi.ru.

Что происходит на указанном сайте?

На самом ресурсе много «официальной информации» о законах, которые Вам позволяют вернуть положенные вам деньги. Чуть ниже имеется форма для проверки своих данных, где вам нужно ввести свои Ф.И.О. и страну. Я вбил абсолютно левые данные, указал шесть спонтанных цифр и о чудо — мне полагается 106 471 рублей. Причем должны мне 5 страховых организаций! Ну а дальше все стандартно — нужно оплатить 250-300 рублей и дело тронется с места.

Фейковый сайт для выуживания денег и данных пользователей

На самом деле, такой тип мошенничества был и ранее, но сейчас все выходит на новый уровень. Интерфейс ресурса реально может запудрить мозги людям, особенно пожилым. Большое количество цифр, постов, фейковых законов и терминов типа «Единая платформа страховщиков», заставляют воспринимать сайт всерьез и поверить в «правовую чистоту» сервиса.

Конечно же, не стоит переходить вообще на этот сайт — это все развод. Но ради спортивного интереса можете поиграться и проверить, насколько ваши старания оцениваются аферистами. Например, мне полагается 106 тысяч.

Откуда у мошенников ваш номер?

Вот этот момент самый интересный. На сегодняшний день, наибольшей популярностью пользуются три вида получения базы номеров:

  • Телефонные вирусы, которые в фоновом режиме выкачивают на сервера телефонные книги с зараженных устройств.
  • Покупка базы номеров. Да, в интернете можно отыскать множество предложений о продаже базы номеров в сотни тысяч абонентов, причем разбиты они по регионам, возрасту и доходам. Также организации передают другу другу информацию о пользователях.
  • Выкачивание баз из социальных сетей, досок объявлений, форумов и прочих онлайн ресурсов.
Читать дальше  Свежие новости о пенсионном возрасте в россии

Если вам пришло в Вайбере сообщение «По вашему снилсу найдены страховые начисления», значит ваш номер уже в их базе. В таком случае вам остается только заблокировать этот номер. Может приходить и другой спам — но не стоит обращать внимания на него, просто блокируйте и все.

Заблокируйте номер аферистов прямо в Viber

Никогда не оставляйте ваши данные в открытом доступе. По возможности старайтесь скрыть номера телефонов при подаче объявлений, либо в соц сетях. Всегда проверяйте телефон на вирусы «угонщики». Понятное дело — это не дает 100% гарантии от спама, но все же в разы сократит шансы попадания в обновления «баз для обзвона».

Заключение

Теперь вы знаете что это за сообщение приходят в Viber, где по вашему СНИЛСу имеются страховые начисления в размере 32.578 руб. Никогда не передавайте ваши данные в третьи руки и уж тем более не отсылайте денег. Проблема же спама актуальна — многие люди все равно ведутся и отсылают аферистам тысячи рублей. Будьте бдительны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector