Побои административная ответственность статья | Загранник

Побои административная ответственность статья

+7 (499) 653-60-72 доб. 740

бесплатный звонок по России

для Москвы и Московской обл.

+7 (499) 653-60-72 доб. 740

для Москвы и Московской обл.

8 (800) 500-27-29 доб. 717

бесплатный звонок по России

8 (800) 500-27-29 доб. 717

+7 (499) 653-60-72 доб. 740

бесплатный звонок по России

для Москвы и Московской обл.

+7 (499) 653-60-72 доб. 740

для Москвы и Московской обл.

8 (800) 500-27-29 доб. 717

бесплатный звонок по России

Главная » Нарушение закона » Наказание за избиение человека: административное взыскание, сумма штрафа

Наказание за избиение человека: административное взыскание, сумма штрафа

В жизни может произойти всякое и, к сожалению, никто не застрахован от причинения насильственного вреда. Произойти это может где угодно – по недоразумению, из-за недопонимания или других проблем.

Однако стоит знать, что причинение серьезного вреда здоровью повлечет за собой административное наказание за побои. В 2019 году по-прежнему действуют законы, по которым за содеянное может грозить не только административная, но и уголовная ответственность. Тяжесть наказания будет зависеть от того насколько сильны повреждения потерпевшего.

Содержание:

  1. Что такое побои
  2. Медицинское освидетельствование побоев
  3. Разграничение ответственности – административная и уголовная
  4. Наказание за избиение
  5. Наказание за избиение несовершеннолетнему

Что такое побои?

Термин «побои» употребляется в уголовном и в административном кодексах и определяется как насильственные действия, которые заключаются в многократном нанесении ударов разной силы, в результате которых потерпевших испытывает боль.
Такие действия всегда признаются умышленными, поскольку без желания причинить вред невозможно нанести многочисленные удары. При этом всегда можно установить материальный состав преступления или проступка – на потерпевшем остаются следы – побои, ушибы, синяки и проч.

Медицинское освидетельствование побоев

О том каким образом зафиксировать побои, чтобы они являлись доказательством в суде написано в статье 116 Уголовного кодекса РФ. Повреждения могут считаться побоями при соблюдении следующих условий:

пострадавший получил 2 и более ударов или над ним были совершены другие действия насильственного характера, которые можно зафиксировать;

физическую боль приносили удары, а не их последствия;

  • это единичный случай, многократно повторяющиеся побои по закону признаются истязаниями и относятся к другой статье УК.
  • Прежде чем обращаться в медицинское учреждение лучше написать заявление в полицию, а уже после этого, с направлением на проведение доследственной проверки обращаться за освидетельствованием.
    Если после случившегося пострадавший ощущает сильную боль и нуждается в скорой медицинской помощи, он может обратиться в ближайшее медицинское учреждение, травм пункт. Наилучшим вариантом будет обращение к травматологу. Он сможет осмотреть пострадавшего и поставить диагноз.

    Полученные в результате осмотра справки станут основанием для заочного определения степени нанесенного вреда здоровью.

    Обращаться за снятием побоев необходимо как можно раньше – это позволит четко зафиксировать увечья и не позволит сомневаться в природе их происхождения.
    Уголовное дело будет заведено только если экспертизой будет доказано, что человеку действительно были нанесены побои. При этом полученная справка действительна в течение 2 лет – такое время дается на привлечение обидчика к ответственности.

    Читать дальше  Сколько кубов воды потребляет человек в месяц

    Разграничение ответственности – административная или уголовная


    К уголовной или административной ответственности будет привлечен избивший, зависит от того, какую степень вреда он нанес другому. Согласно закону, выделяют 3 вида:

    • побои (побои легкой тяжести);
    • средние телесные повреждения (побои средней тяжести);
    • тяжкие телесные повреждения .

    К административной ответственности побои будут относится в случае, если:

    правонарушение совершено впервые;

    причиной не являлась ненависть или вражда по каким-либо определённым критериям (пола, расы, национальной принадлежности);

  • не повлекло нарушения работоспособности потерпевшего.
  • Если соблюдаются все эти условия, то наказание будет определяется КоАП – Статья 6.1.1 . административное наказание за побои составляет выплату штрафа в размере от 5 до 10 тыс. р.
    В 2016 году Уголовный кодекс в этой претерпел изменения. Были разграничена ответственность за причинение вреда родственникам и посторонним людям:

    статья 116 УК РФ говорит о наказании, если избиты были члены семьи, близкие родственники к числу которых относятся – жена или муж, мать и отец, бабушки и дедушки, опекуны или попечители, а также родные, взятые на воспитание и усыновленные дети.

    этой же статьей рассматриваются случаи, когда побои были нанесены по национальному признаку или из хулиганских побуждений

  • статья 161.1 рассматривает случаи повторного нанесения физического вреда, когда нарушитель уже привлекался к ответственности за такое же нарушение.
  • Если совершенное не может описано ни одной из этих статей и при этом не повлекло нанесения каких-либо увечий, то речь об уголовной ответственности идти не может.

    Наказание за избиение

    По статье 116 могут присудить до 360 часов обязательных работ, а также до 2 лет изоляции. Повторное совершение преступления карается штрафом (максимальный размер – 40 тыс. р), обязательными работами, общей продолжительностью до 240 часов и исправительными работами сроком до полугода.

    К Статье 161 Ук РФ побои наказание новая редакция 2019 года не осуществлялась. Сегодня действуют изменения, принятые в 2016 году .


    Статья 116 применяется только в случае, если не был нанесен вред здоровью. Если потерпевшим были получены более серьезные повреждения стоит говорить о:

    ст. 155 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью – карается штрафом и заключением на срок до 2 лет;

    ст. 112 – при получении потерпевшим среда здоровью средней тяжести – максимальное наказание по данной статье до 5 лет тюрьмы, однако могут быть применены и более мягкие меры – штраф, краткосрочный арест и принудительные работы (возможно, только если нет отягчающих обстоятельств);

  • ст. 111 рассматривает случаи нанесения тяжкого вреда здоровью и предполагает до 15 лет лишения свободы (максимальная мера пресечения применяется в случае смерти потерпевшего).
  • Читать дальше  Пример акта на скрытые работы в строительстве

    Стоит принимать во внимание обстоятельства, которые будут считаться отягощающими. Так, повышенные меры принимаются для случаев группового избиения, а также если неправомерные действия были совершены в отношении несовершеннолетнего. Хотя специальной статьи об избиении детей в Уголовном кодексе нет, однако если такие обстоятельства будут доказаны судом, то наказание для подсудимого будет более жестким:

    по статье 112 – тюрьма на срок до 5 лет;

  • по статье 11 – заключение сроком до 10 лет.
  • К опекунам и родителям, избившим несовершеннолетнего, применяются более строгие наказания.

    В процессе определения наказания и степени вины могут возникать сложности, связанные со следующими случаями:

    провокация пострадавшего позволяет не считать нанесенные повреждения умеренными;

    оба участника (пострадавший и потерпевший) получили равноценные повреждения;

  • отсутствие полноценного медицинского освидетельствования (если пострадавший поздно обратился к экспертам).
  • Наказание за избиение несовершеннолетнему

    Если телесные повреждения нанес гражданин РФ, то наказание будет зависеть от его возраста. Так, если ребенок не достиг 14 лет, он полностью освобождается от уголовной ответственности. Дела нарушителей до 15 лет рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних, в случае признания вины выносится предупреждение и назначается штраф.

    Если нарушитель достиг 15-летнего возраста и нанес потерпевшему средний или тяжкий вред здоровью, к нему могут применятся общие меры уголовной ответственности. С 16 лет по любой из статей наказание за избиение будет исключительно материальным – несовершеннолетнего приговорят к штрафу. Если у него нет своих доходов, то выплачивать его придется родителям.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 326-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 6.1.1

    Статья 6.1.1. Побои

    Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, –

    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

    ГАРАНТ:

    Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н не причинившими вред здоровью человека считаются – поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

    СТ 6.1.1 КоАП РФ.

    Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, –

    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

    Читать дальше  Открытое публичное предложение закрытая 432 фз

    Комментарий к Ст. 6.1.1 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ

    Согласно Федерального закона от 3 июля 2016 года N 326-ФЗ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении иных лиц отнесены к административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    В пункте 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также процедуры оформления протокола.

    Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений, в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

    Частью 2 статьи 28.2 КоАП предусмотрено, что в протоколе об административном правонарушении указывается дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

    Диспозиция статьи 6.1.1 КоАП регламентирует нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия содержат уголовно наказуемого деяния.

    Диспозиция статьи 116 УК РФ предусматривает нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

    Согласно статье 26.1 КоАП РФ событие административного правонарушения относится к обстоятельствам, подлежащим установлению по делу об административном правонарушении.

    В силу прямого указания части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, событие административного правонарушения отнесено к сведениям, необходимым для разрешения дела и подлежащие обязательному указанию в протоколе об административном правонарушении.

    При отсутствии в протоколе об административном правонарушении подробного описания самого события административного правонарушения судья объективно лишен возможности установить, есть ли в действиях лица, в отношении которого такой протокол составлении, состав вменяемого ему в вину административного правонарушения или его нет, за пределы которого судья выходить не вправе.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector