Поцарапали машину гвоздем во дворе что делать | Загранник

Поцарапали машину гвоздем во дворе что делать

Приехал домой, как обычно поставил машинку на свое место во дворе дома, прямо под окнами…

С утра выхожу, как всегда взглядом обвел машинку, все норм… Далее поехал по делам. Приезжаю, выхожу из машинки, и случайно как-то кинул свой взор на переднюю левую дверь…что-то не то…подумал может солнце так отражает. Подхожу поближе и О БОГИ вижу что гвоздем что-то нацарапано…

Я в неимоверной ярости! готов просто убить всех кто попадет мне под руку. Прыгаю в машину, тапку в пол, и полетел домой.

Приехал, заклеил скотчем все эти чудеса в 2 слоя, чтобы не позориться…

Теперь не много рассуждений…почему именно моя? на стоянке впритык стояло около 10 машин. Каких-то врагов или ярых завистников у меня нету. Со всеми людьми, с которыми я знаком, поддерживаю хорошие дружеские отношения, да и попросту из всех кого я знаю нету таких уродов, которые смогли бы так поступить.

Видимо какие-то малолетки выбрали из всех кто был на стоянке самую "нормальную", просто я всегда стараюсь поддерживать адекватный внешний вид машинки. Вот и решили "насрать". Других причин ВООБЩЕ НЕ ВИЖУ.

Никто не застрахован от такой малоприятной ситуации, когда на припаркованном во дворе авто появляются повреждения по вине третьих лиц. Поцарапали машину во дворе, что делать автовладельцу и как получить компенсацию пострадавшему? В статье рассмотрим: в каких случаях можно претендовать на возмещение ущерба и как правильно это сделать.

Какие меры предпринять?

Когда человек попадает в нестандартную ситуацию, он теряется и не сразу понимает, какие в данный момент действия следует предпринять. Именно поэтому желательно заранее подготовиться, а мы вам в этом поможем.

Виновник скрылся

Вам поцарапали машину и скрылись с места ДТП — что в таком случае делать? Необходимо сообщить о происшествии в ГИБДД и оформить ТП по всем правилам. Сотрудники правопорядка должны передать дело в отдел розыска для установления виновного.

Важно! Не перегоняйте транспортное средство на другое место и не используйте ее по прямому назначению до осмотра места происшествия сотрудниками ГАИ. В противном случае страховая компания может сделать виновным именно вас и отказать в выплате.

Внимательно осмотрите свой автомобиль на присутствие каких-либо следов, особенностей повреждения. Возможно, на кузове остались фрагменты краски второго участника автомобиля, это поможет установить виноватого.

Виновник остался на месте происшествия

Прекрасно когда сознательный водитель, нанесший ущерб вашему автомобилю, остался на месте ДТП для его оформления, а не уехал. В этом случае следует сообщить о происшествии в ГАИ, сделать снимки автомобилей и места происшествия, заполнить форму извещения о ДТП, где необходимо прописать следующую информацию:

  • место происшествия;
  • дата;
  • количество участников ДТП.

Помимо этого, нужно указать проводилось или нет медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение участников ТП, и вписать ориентировочный размер полученного ущерба.

В случае когда размер ущерба не превышает 50 тысяч рублей можно оформить европротокол. Документ считается действительным только тогда, когда в аварии участвовало не более 2 автомобилей, стороны пришли к договоренности, отсутствуют пострадавшие и у обоих водителей есть страховка.

При оформлении европотокола каждый водитель заполняет свою часть, нужно сделать четкие фотографии, чтобы была понятна ситуация, виднелись номера транспортных средств. Не позднее пяти рабочих дней с момента ДТП документы следует представить страховой компании.

Читать дальше  Регистрация перепланировки нежилого помещения

Виновника нельзя установить

Вы обнаружили дефект своего ТС, но никаких следов другого авто не имеется, камер и свидетелей тоже. Вопрос — ГИБДД вызвать, если машину поцарапали во дворе, когда найти виновника не представляется возможным?

Все зависит от имеющегося у вас полиса страхования. Допустим, есть только автогражданка, тогда вызывать сотрудников госслужб не имеет смысла — возмещение вам не полагается, и вы только зря потратите время.

У пострадавшего есть КАСКО, что делать дальше? При наличии страхового полиса КАСКО полученный ущерб вам обязаны возместить, разница лишь в условиях договора: нужна справка с места о происшествии или нет. Для получения справки придется вызвать сотрудника ГИБДД.

Страховой случай по ОСАГО

Для того чтобы получить возмещение от СК по автогражданке должны быть соблюдены следующие условия:

  • имеется виновник;
  • в инциденте участвовало более 1 авто (это значит, что страховкой покрываются исключительно царапины, нанесшие другим ТС, а не человеком);
  • автогражданская ответственность виновника застрахована по ОСАГО.

Когда виновник не имеет автогражданки, или лицо, нанесшее царапины не установлено, то выплата по ОСАГО невозможна.

Страховой случай по КАСКО

Считается ли случай страховым по КАСКО, когда поцарапали машину во дворе? Да, по договору КАСКО повреждения, полученные на парковке во дворе, признаются страховым случаем. Водителю следует известить компанию о наступлении ТП, предоставить все необходимые бумаги для получения возмещения.

Дальнейшие действия на месте ТП зависят от необходимости предоставить страховщику справку о ДТП или нет. Для ее получения вызовите сотрудников ГИБДД или участкового для оформления протокола ТП по установленным нормам. Уже со справкой и всеми необходимыми бумагами отправляйтесь в СК.

В том случае, когда в соответствии с договором страхования справку о ДТП в СК предъявлять необязательно то нужно поехать в офис компании и подать заявление. Эксперт от страховой компании оценит повреждения на автомобиле, после этого автовладелец получит направление в СТО для ремонта.

Важно! При сильном повреждении вашего ТС обязательно вызывайте сотрудников ГАИ и оформляйте протокол. Для получения страховки правило актуально, даже если виновное лицо скроется с места ТП.

Нетипичные случаи

Помимо вышеописанных ситуаций возможны и другие более неординарные случаи, расскажем о самых вероятных из них ниже:

Повреждения были замечены не сразу

Вам поцарапали машину во дворе, имеется КАСКО, но вы не сразу обнаружили повреждения. Чего ожидать в такой ситуации? Основываясь на правилах дорожного движения, все автовладельцы обязаны осматривать личное ТС перед тем, как сесть за руль. Поэтому вполне вероятно, что страхователю откажут в выплате.

Существует еще один вариант — повреждение было замечено не сразу, но авто не покидало место ДТП, тогда сотрудники ГАИ оформят дело.

Автомобиль поцарапал пешеход

В соответствии с законодательными нормами пешеход должен понести ответственность за нанесенный дефект чужому транспортному средству. При обоюдном согласии о размере ущерба это можно сделать через личную договоренность или же собственнику автомобиля придется вызывать участкового для заведения дела и подавать на обидчика в суд.

Повреждение нанес ребенок

Нередки случаи, когда дети во время игры специально или случайно создают дефекты на припаркованных транспортных средствах. Это может быть царапина гвоздем, палкой или ключом, неважно чем. При этом возместить материальный ущерб должны будут родители подростка, не достигшего 14 лет.

В той ситуации, если на автомобиле было КАСКО, то можно обратиться в страховую компанию для решения проблемы. Тогда страховщик устранит повреждение за свой счет, а в дальнейшем через суд сумму ущерба взыщет с виновного лица.

Читать дальше  Сколько стоит открыть шиномонтаж с нуля бизнес

Машину поцарапала собака

При нанесении повреждений собакой ответственность должен понести ее хозяин. Стоит попытаться самостоятельно договориться с хозяином животного, а при нежелании идти навстречу, пострадавшему лицу нужно зафиксировать повреждения и вызвать участкового. Взыскание компенсации в этом случае осуществляется по суду.

Существует другой способ — если застрахована машина по КАСКО, то попросту обращаетесь в свою СК и получаете возмещение. При этом следует учитывать нюанс, если повреждение ничтожное (царапины), которые можно заполировать, то такое обращение к страховщику может отразиться на стоимости полиса в следующем году.

Рекомендации водителю

Важно, если повреждения были получены от припаркованной машины, например, удар, нанесенный открытой дверью, то такой случай не признается страховым. Когда скрылся поцарапавший, вам, естественно, хочется, чтобы стражи порядка его нашли, и он понес соответствующее наказание. В этом помогут некоторые советы:

Категорически запрещается говорить при сотруднике ГИБДД следующие фразы:

  • незначительные повреждения;
  • претензий не имею.

Проверьте правильность заполнения всех документов по ДТП. Действуйте согласно имеющему договору страхования, соблюдайте сроки и формальности.

Для установления личности виновного целесообразно посмотреть запись с камер видеонаблюдения во дворе, опросить возможных свидетелей.

Главная » ДТП » Оформление ДТП » Поцарапали машину гвоздем во дворе

Для многих автолюбителей машина – одна из самых дорогих вещей и дело здесь не в цене. Часто они заботятся о ней, как о родном человеке, балуют и переживают за ее состояние.

Понятно, что какое-то, даже самое незначительное повреждение, например, царапина, болью отзываются в сердце хозяина.

А такие ситуации происходят довольно часто. Выходишь во двор, а там сюрприз в виде ужасного росчерка гвоздем на блестящей поверхности капота.

В такие минуты ни о чем не думаешь, как только о том, как найти наглеца, испортившего автомобиль. Что делать собственнику машины, нужно ли искать виновного и как это сделать? Давайте разберемся.

Что делать, если кто-то поцарапал машину

Вернемся к царапине, испарившей не только ваше настроение, но и внешний облик машины. Когда есть повреждение от него нужно избавляться. Для этого нужны средства. Если нет виновного, кто заплатит за ремонт?

В некоторых договорах, заключаемых со страховой компанией, есть такой пункт, который касается возможности получения компенсации за нанесение ущерба машине без справок или документов, подтверждающих данный факт.

Владелец машины пишет заявление, описывает ситуацию, указывает, что виновника повреждений нет. Страховщик, ознакомившись с заявлением, обычно компенсирует расходы или предлагает отправить машину на СТО. Ремонт осуществляется за счет страховой компании.

Но не всегда в договоре страхования прописывается такое условие. Поэтому в данной ситуации придется действовать не по такому простому плану, как мы описали выше.

Прежде всего, постарайтесь определиться с причиной возникновения царапины.

Вам нужно понять, чей это след, автомобиля или гвоздя. От этого зависят ваши дальнейшие действия.

Машину испортили хулиганы

Итак, вам удалось разобраться, что ни о какой другой машине речь не идет, потому что отчетливо видно, что это след от гвоздя, ножа или другого металлического предмета.

Что делать, если машину поцарапали на стоянке?

Как оформить КАСКО, если сам поцарапал машину, читайте тут.

Рассмотрим последовательность ваших действий:

  • Позвоните в полицию. По приезде на место происшествия сотрудники правоохранительных органов составят протокол об административном проступке. Обратите внимание! В документе должен быть отражен, тот факт, что царапина на машине появилась в результате воздействия третьего лица;
  • Известите страховую компанию о происшедшем. Сделать это нужно лично составив объяснение ситуации в письменном виде. Почему нужно именно письменное объяснение? Так у страховщика не получится избежать выплаты компенсации. Они выплатят вам страховку, так как даты на полицейском протоколе и вашем заявлении совпадают;
  • На следующем этапе возбуждается уголовное дело. Оно рассматривается в суде в срок до 30 дней. В большинстве случаев такие дела по истечении срока закрывают, так как нет виновника;
  • По истечению срока рассмотрения дела, обратитесь в территориальное ОВД. Там вы получите документы, свидетельствующие о закрытии дела. Эти документы передайте в страховую компанию. Их обязанность – возместить вам полученный ущерб. Иногда вместо денежных средств страховщик может предложить выполнить ремонт машины;
  • При успешном исходе дела, вы получите восстановленный после повреждения автомобиль только через месяц.
Читать дальше  Продажа лекарства с истекающим сроком годности

К сожалению, условия страховки не всегда затрагивают разные жизненные ситуации.

Царапина на машине – след от воздействия другого автомобиля.

В данном случае речь уже будет идти о ДТП. Поэтому ваши действия будут отличаться от предыдущего случая:

  • Сообщите о ДТП сотрудникам ГИБДД;
  • При составлении протокола, инспектор ГИБДД впишет в него информацию об участниках происшествия, виновнике аварии, каков характер повреждений, сведения о страховке и номер страхового полиса, прочее. Сделайте себе ксерокопию протокола;
  • С ксерокопией протокола в день обнаружения повреждения машины отправляйтесь в страховую компанию. Составьте соответствующее заявление. Размер компенсации будет установлен с помощью независимой экспертизы. Иногда в договоре упоминается о возможности выполнения ремонтных работ за счет страховщика. Поэтому ваш автомобиль отправят на станцию технического обслуживания, сотрудничающую с данной страховой компанией.

Как найти того, кто поцарапал машину во дворе

Акты вандализма в отношении автотранспорта в последнее время заметно участились. И хотя в большинстве дворов установлены камеры видеонаблюдения, найти виновников удается очень редко.

Если вы решили самостоятельно вычислить хулигана, доставившего вам столько неприятностей, займитесь записями с камер видеонаблюдения.

Для этого обратитесь в офис управляющей компании с заявлением на просмотр записей за конкретное число.

Иногда владельцы квартир, расположенных на нижних этажах, самостоятельно устанавливают такие камеры, чтобы иметь возможность наблюдать за своим автомобилем.

Вычислите камеру, которая направлена на то место, где стояла ваша машина. Постарайтесь договориться с ее владельцем о просмотре записей, сделанных в момент повреждения вашего авто.

Отличными помощниками в вашем деле могут стать самые «знающие» люди каждого городского двора – бабушки. Или пообщайтесь с мамочками, прогуливающимися с малышами во дворе дома.

Также неплохим способом получить нужную информацию может стать обычные объявления с просьбой о помощи, расклеенные в нужных местах. Не исключено, что кто-то откликнется.

Кроме этого, можно попросить просмотреть видеозаписи у организаций, магазинов или других зданий, расположенных вблизи вашего дома или стоянки.

Если вы сможете найти такую информацию, сразу же поделитесь нею с сотрудниками ГИБДД.

Если машину поцарапал ребенок

Не исключено, что хулиганом, который поцарапал автомобиль, окажется ребенок.

Дети часто играют во дворе. Иногда случайно, а иногда и умышленно могут поцарапать машину, проверяя ее на прочность.

Если это совершил несовершеннолетний подросток, то он не будет отвечать за свои действия.

Что делать вам?

Если у вас есть КАСКО, обратитесь в полицию. Их действия будут идентичны предыдущему примеру. При наличии ОСАГО, вызовите полицию. Если вы уже знаете, кто поцарапал машину, то обязательно свяжитесь с родителями маленького хулигана.

После составления административного протокола вы можете добиваться в суде возмещения ущерба родителями ребенка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector