Почему могут отказать в выдаче загранпаспорта | Загранник

Почему могут отказать в выдаче загранпаспорта

Независимо от того, какие вам были предъявлены причины отказа в выдаче загранпаспорта РФ, это ещё не означает, что вы навсегда будете лишены возможности выезда за границу. Законодательство допускает снятие запрета после устранения причин, которые повлекли его наложение. Таким образом, отказ в выдаче загранпаспорта может быть лишь временным, а срок снятия запрета можно ускорить, если обстоятельства этого позволяют.

Отказ в принятии документов


Планируя оформление выездного документа, гражданам рекомендуется заранее знать, в каких случаях не дают загранпаспорт. Исходя из положений ст.15 ФЗ №114 «О порядке выезда и въезда в РФ» запрет на выдачу заграничного паспорта и (или) выезд за границу может быть наложен в таких случаях:

  • наличие доступа к сведениям, относящимся к государственной тайне;
  • прохождение срочной военной службы;
  • статус подозреваемого в преступлении;
  • статус осужденного по решению суда;
  • уклонение от выполнения решения суда;
  • наличие в поданной заявке ложных сведений.

Ваш браузер не поддерживает фреймы

Как поступить

Если ваш статус подпадает под одну из перечисленных категорий, то это означает, что подача заявки на получение загранпаспорта будет отклонена. Тем не менее, при наличии оснований для обжалования решения вы имеете право обратиться в вышестоящие органы УМВД, устранить причину наложения запрета или подать иск в суд.

Отказали после рассмотрения документов

В некоторых случаях для устранения наложенного запрета на выдачу заграничного паспорта не требуется подавать жалобу руководству УМВД или составлять судебный иск. Достаточно лишь предъявить документы, которые бы опровергали основания для запрета. Как показывает практика, досудебное решение проблемы наиболее эффективно с точки зрения экономии времени. На рассмотрение судебного иска и принятие судом соответствующего решения может уйти как минимум несколько недель.

Лицам, связанным государственной тайной

Почему могут не выдать загранпаспорт гражданам, которые ранее имели доступ к секретным сведениям, вполне понятно – такая информация может заинтересовать спецслужбы других стран. Поэтому выезд за границу таких граждан нежелателен.
В то же время закон лишь временно ограничивает граждан в праве на выезд за рубеж. Согласно п.1 ст.15 ФЗ №114, запрет покидать пределы РФ действителен только для тех лиц, которые:

  • не позже чем за 5 лет до этого имели доступ к сведениям под грифом «Секретно»;
  • не позже чем за 10 лет до этого имели доступ к сведениям под грифом «Совершенно секретно».

Предъявив выписку из трудовой книжки с датой увольнения или перевода на другую должность, не связанную с доступом к секретной информации, гражданин может добиться снятия запрета без необходимости обращения к руководству УМВД.

При наличии судимости

Несмотря на стереотип, что получить загранпаспорт с судимостью невозможно, это не так. В законодательстве действует запрет на выдачу выездных документов только тем гражданам, которые являются осужденными в настоящий момент или имеют статус подозреваемого в совершении преступления. Если же гражданин уже вышел на свободу после отбытия наказания, то он имеет право выехать за границу.

Бесплатная юридическая поддержка по телефону:

Санкт-Петербург и область +7 (812) 317-60-18
Федеральный номер +8 (800) 500-27-29 доб. 859

Прохождение срочной службы

Призыв гражданина на срочную военную службу временно ограничивает возможность оформления заграничного паспорта или выезда за границу. Такие же ограничения действуют и при отсутствии у гражданина военного билета по каким-либо иным причинам, не связанным с нахождением на службе в армии.
Согласно действующему законодательству, существует лишь два способа, как получить загранпаспорт если нет военного билета. При наличии противопоказаний, дающих право на освобождение от воинской службы, гражданин должен предоставить в УМВД официальное медицинское заключение.
Второй способ предполагает предоставление справки, выданной в военкомате, в которой объясняется отсутствие у гражданина в данное время военного билета.

Читать дальше  Сведения о государственной регистрации юрлиц

Наличие непогашенной задолженности

Наличие у гражданина непогашенного долга или штрафа – весьма распространённая причина для запрета выезда за границу. Сталкиваются с ней не только злостные неплательщики, намеренно уклоняющиеся от выполнения своих обязательств, но также и те граждане, которые просто забыли вовремя оплатить штраф.

Возникла проблема? Позвоните юристу:

Санкт-Петербург и область +7 (812) 317-60-18
Федеральный номер +8 (800) 500-27-29 доб. 859

  1. погасить долг, после чего предъявить квитанцию об оплате в службу судебных приставов для закрытия исполнительного производства;
  2. заключить с кредитором договор реструктуризации займа, после чего предъявить документ судебному приставу.

В интересах должника самостоятельно передать судебному приставу документ, подтверждающий погашение долга. Это ускорит снятие запрета за выдачу загранпаспорта.

Внесение недостоверных данных

Если вы ошибочно внесли в заявку недостоверные сведения, то это почти наверняка станет причиной отказа в выдаче загранпаспорта. Устранить такую проблему можно, переписав заявление и подав его заново, в соответствии со всеми требованиями закона.

Не выдают ребенку

Если вы не знаете, как оформить загранпаспорт на ребенка в связи с тем, что бывший супруг подал заявление в УМВД с требованием запретить выдачу заграничного паспорта, то здесь вы можете поступить одним из следующих способов:

  1. договориться с бывшим супругом о разрешении конфликта во внесудебном порядке;
  2. подать судебный иск с требованием снять запрет.


Согласно закону, заранее получать согласие бывшего супруга на выезд ребёнка со вторым родителем, с которым он проживает после расторжения брака, не требуется. Запрет на выезд или оформление загранпаспорта может быть наложен лишь на основании поданного в УМВД заявления.
Учтите, что поскольку снятие наложенного запрета находится в прерогативе суда, истцу понадобится подготовить аргументы, объясняющие, что выезд ребёнка за границу соответствует интересам несовершеннолетнего.

Как обжаловать неправомерные действия

Обжалование отказа в выдаче загранпаспорта может быть выполнено двумя способами:

  • подача жалобы на имя руководства УМВД (МФЦ), где был выдан необоснованный отказ в оформлении загранпаспорта;
  • подача судебного иска с требованием снятия запрета на выдачу загранпаспорта.

Оформление заграничного паспорта происходит по четко регламентированным правилам. Многие россияне, оформлявшие его, знают, насколько длительная и сложная эта процедура в действительности. Сбор документов, долгие часы в очередях – все это отнимает время и нервы, и самое печальное, что далеко не все заявители в итоге получают заветные загранпаспорта. Чтобы узнать, почему это происходит, необходимо разобраться, каковы же причины отказа в выдаче загранпаспорта РФ.

По каким причинам не принимают документы

Основания для отказа бывают законными и незаконными. Федеральное законодательство конкретно указывает, в каких случаях не дают загранпаспорт. К ним относят:

  • доступ гражданина к защищаемым государством сведениям (в разных областях);
  • вынесение в отношении гражданина постановления о привлечении его в качестве подозреваемо или обвиняемого;
  • нахождение в местах лишения свободы;
  • наличие непогашенных долговых обязательств;
  • несогласие на выезд одного из родителей (если речь о несовершеннолетнем);
  • непогашенная или неснятая судимость.

Для выявления указанных обстоятельств документы проходят проверку в уполномоченных органах (ФСИН, ФСБ, МВД). Если причины для отказа все же обнаруживаются, уполномоченный орган направляет заявителю соответствующий ответ в письменной форме. В нем содержится информация о:

  • времени действия запрета на выезд;
  • наименовании органа и должностного лица, принявшего решение об отказе;
  • номере и дате вынесения решения.

Право получить паспорт у человека появляется вновь после устранения, обстоятельств, послуживших причиной отказа.

Что делать

Во-первых, подать повторное прошение при условии, что причины запрета будут устранены. Уполномоченный орган обязан принять подобное прошение. Исключением является указание гражданином недостоверных сведений о себе. В этом случае вопрос о принятии повторного заявления будет решаться должностным лицом по своему усмотрению.

Во-вторых, обратиться с письменной жалобой вышестоящему руководству УВМ или в прокуратуру. Это возможно, если заявитель считает отказ необоснованным. По факту жалобы назначается служебная проверка. Также повторной проверке будут подвергнуты документы заявителя. О результатах принятых мер уполномоченные органы сообщают гражданину в письменном виде.

Читать дальше  Нейроциркуляторная дистония берут ли в армию

Основания для отказа после рассмотрения

Если заявитель отбывает срок наказания по приговору суда, он лишается права на получение загранпаспорта до окончания срока наказания. Есть и иные основания, рассмотрим их детальнее.

Государственная тайна

Далее стоит выяснить, почему могут не выдать загранпаспорт гражданам, имеющим или ранее имевшим доступ к государственным секретам. Итак, загранпаспорт в этом случае не выдадут. Действует законодательная норма или договор, запрещающий выезд за границу в течение определенного времени. Сроки запрета колеблются в пределах от 5 до 10 лет. Рассматриваемое лицо получит право на выезд только по истечении названного срока, соответственно, тогда же сможет и оформить загранпаспорт.

Судимость

Другим законным основанием для отказа является непогашенная судимость или уголовное преследование в отношении гражданина. В этом случае ему запрещено покидать пределы региона проживания. Он не сможет получить загранпаспорт с судимостью до момента ее снятия или погашения, а также до прекращения в отношении него уголовного преследования.

Прохождение срочной службы

Если гражданин проходит срочную воинскую или альтернативную службу, отказ действует до окончания срока службы, при условии, что гражданин во время ее прохождения не давал подписку о неразглашении государственных секретов.

Не все мужчины призывного возраста проходили воинскую или альтернативную службу. Поэтому стоит знать, как получить загранпаспорт, если нет военного билета. Решение довольно простое. Документом, заменяющим военный билет, станет справка из военкомата, подтверждающая, что молодой человек не призывался на воинскую службу по уважительным причинам.

Как узнать, выпустят ли вас за рубеж из-за долгов: Видео

Долги

Еще один вопрос, интересующий, пожалуй, многих россиян касается того, как получить загранпаспорт с долгами у приставов. По большому счету, сделать это невозможно.

Поскольку федеральное законодательство прямо указывает на то, что возможность выезда ограничивается при уклонении от исполнения обязательств. Это значит, что лицо не получит заграничного паспорта до тех пор, пока не погасит долги, взысканные согласно решения суда и переданные для взыскания в ФССП.

Указание ложных данных

Если заявитель сообщил о себе недостоверные данные (ФИО, дату рождения, национальность и др.), уполномоченный орган вынесет решение об отказе в выдаче ему загранпаспорта.

Если отказали ребенку

Многие хотят выяснить, как оформить загранпаспорт на ребенка. Им стоит узнать о причинах возможного отказа в выдаче со стороны уполномоченных органов. Наиболее частой причиной, по которой несовершеннолетние не могут получить загранпаспорт, является несогласие на выезд одного из родителей (опекунов) . Оно оформляется в виде письменного заявления и подается в местное подразделение УВМ или органы, занимающиеся вопросами пограничного контроля. Несогласие родителя может быть отменено в судебном порядке.

Обжалование решения

Гражданин, получивший необоснованный отказ, имеет право обжаловать его в суде. Спор будет рассматриваться в порядке административного судопроизводства. Пострадавший должен подать в суд административное исковое заявление с требованием признать действия должностных лиц незаконными и отменить отказ в выдаче загранпаспорта. Обжалование отказа в выдаче загранпаспорта в суде допускается до истечения 10 дней с момента его получения заявителем.

Нередки случаи, когда заявитель, помимо отмены отказа, требовал возмещения морального вреда, причиненного последствиями невозможности выехать за границу. К таким последствиям можно отнести:

  • смерть близкого родственника, проживающего в другой стране;
  • обострение заболевания, подлежащего лечению за рубежом;
  • потеря работы и др.

Моральный вред возмещается в том случае, если заявитель докажет причинно-следственную связь между произошедшим негативным событием и отказом в выдаче загранпаспорта.

Получить загранпаспорт бывает непросто, и тебе могут даже отказать в его получении по нескольким причинам. Эксперты из компании «Кастур» — официального агента ФГУП «Паспортно-визовый сервис» ФМС России — рассказали нам об этих причинах, а также о том, как избежать такой неприятной ситуации.

1. Проблемы с основным паспортом

Во-первых, тебе откажут в том случае, если паспорт просрочен. Не забывай, что паспорт нужно менять в 14, 20 и 45 лет. В случае просрочки замены паспорта Российской Федерации тебе не только откажут в получении загранпаспорта, но и ещё назначат штраф за то, что ты не заменил основной паспорт.

Во-вторых, повреждение основного паспорта или пометки, которые делают этот паспорт недействительным. Если твои дети решили использовать твой паспорт в качестве раскраски или, что более фантастично, невнимательный сотрудник таможни поставит штамп о пересечении границы в основной паспорт, то он становится недействительным. Также паспорт становится недействительным из-за механических повреждений, так что прячь документы от детей или неадекватных людей подальше.

Читать дальше  Плохая вентиляция в квартире куда обращаться

В случае повреждения основного паспорта он утрачивает свою юридическую силу и не может быть использован для оформления загранпаспорта.

2. Военный билет

Это может стать проблемой для мужчин призывного возраста. Ну а если ты скрываешься от призыва и попробуешь подать документы на получение загранпаспорта, то жди товарищей в форме, которые принудительно доставят тебя в военкомат. Чтобы избежать отказа по этой причине, подавая заявку на получение загранпаспорта, предоставляй военный билет с отметкой о прохождении срочной службы либо отметкой «Не годен».

И кстати, ты не получишь загранпаспорт, если призван на военную или альтернативную гражданскую службу. Вместо военного билета можно подать справку 032, заверенную в военкомате. Ну а если у тебя нет ни военного билета, ни справки 032, то, как сказали эксперты из компании «Кастур», сотрудник отделения сам сделает официальный запрос в военный комиссариат, чтобы узнать, служил ли ты, имеешь ли отсрочку, или уклоняешься от несения срочной службы.

3. Ошибки при заполнении анкеты или в документах

Самая частая причина отказа — ошибки в документах. Так, например, причиной отказа в получении загранпаспорта может являться недостоверная информация. И неважно, заведомо ложная была дана информация или при заполнении анкеты ты допустил небольшую ошибку, — тебе откажут в выдаче загранпаспорта. Отказать могут и из-за того, что анкета будет заполнена ненадлежащим образом, с помарками и ручкой неподходящего цвета. Кроме того, причиной отказа может являться предоставление неправильной фотографии. Для биометрического паспорта нужно предоставлять матовую чёрно-белую или цветную фотографию размера 3,5 x 4,5 сантиметра. Информацию на эту тему ты найдёшь на сайте компании «Кастур». Заполнить анкету с первого раза сложно, поэтому рекомендуем тебе посмотреть образцы заявлений или обратиться за помощью к специалистам компании «Кастур».

4. Проблемы с законом

Получить судимость в России не просто, а очень просто. Если сроки дают даже за репосты, то что уж говорить о других ситуациях. Во-первых, загранпаспорт тебе не дадут, если ты подозреваешься в совершении преступления либо привлечён в качестве обвиняемого. Так что если ты боишься того, что можешь получить срок по политической статье, то лучше обзавестись паспортом заранее. Во-вторых, паспорт не выдадут заключённому, у которого не закончился срок приговора. Даже если ты находишься под домашним арестом или имеешь условный срок, паспорт не получишь. В-третьих, задолженность по налогам или алиментам. А даже если у тебя есть загранпаспорт, то при проверке документов на отсутствие запретов на выезд тебя на границе завернёт пограничная служба.

5. Допуск к секретной информации

Вряд ли нас читают товарищи майоры из ФСБ, но если ты являешься одним из служителей закона и имеешь доступ к секретной информации, то можешь забыть про загранпаспорт. Причём запрет на выдачу паспорта может действовать даже дольше, чем договор о неразглашении. Также загранпаспорта не выдают сотрудникам ФСБ.

Мы перечислили только часть причин, по которым могут отказать в выдаче загранпаспорта. Эксперты из компании «Кастур» написали на эту тему статью, так что если ты хочешь узнать больше, то переходи по ссылке.

Если ты не хочешь тратить время и нервы на борьбу с несовершенной российской бюрократией, то можешь обратиться в компанию «Кастур», которая предлагает услугу оформления загранпаспорта при минимальном участии заявителя. Всё, что тебе нужно, — это предоставить необходимые документы и фотографии, а остальное сделают сотрудники компании. «Кастур» работает уже 10 лет, и за это время сотрудники компании набрались опыта в этом деле, что позволяет им оформлять загранпаспорта всего за 4 дня, причём официально.

Так как компании «Кастур» в марте этого года исполняется десять лет, она будет проводить розыгрыш призов для клиентов. Среди них будет бесплатное оформление загранпаспорта или паспорта РФ за 10 дней, а также подарочные сертификаты в кино. Так что если ты ещё думаешь об оформлении загранпаспорта — самое время этим заняться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector