Почему на билайне подключаются платные услуги | Загранник

Почему на билайне подключаются платные услуги

"Билайн" регулярно разрабатывает новые опции для повышения уровня обслуживания и создания дополнительных возможностей экономии, однако не всегда обновления сочетаются с пожеланиями пользователей. Кроме адекватных предложений, люди автоматически подписываются на ненужные для них развлекательные акции, а денежные средства списываются ежедневно. Существует несколько правил, позволяющих сберечь финансы и установить запрет на подключение платных услуг "Билайн".

Как выяснить, какие дополнительные услуги подключены

Иногда пользователи подписываются на платные услуги, однако для этого самостоятельно не совершают никаких действий, состояние счета может неприятно разочаровать. Если ежедневно не проверять баланс, может оказаться, что месячной суммы пополнения хватило только на 2 недели.

Чтобы выяснить, появились ли какие-либо платные опции, которые вы не заказывали, воспользуйтесь одним из доступных методов:

  1. В большинстве случаев автоматическое оформление новых услуг обнаруживает себя достаточно быстро. На телефон регулярно приходят уведомления, в которых указаны новости, развлекательная информация или реклама. Обратите внимание на такие сообщения, иногда они не бесплатны.
  2. Если вы заметили, что деньги уходят со счета быстрее, чем раньше, закажите детализацию последних операций. Для этого достаточно набрать команду *110*091# и нажать кнопку вызова.
  3. Если у вас есть карта оператора "Билайн", значит есть возможность использовать личный кабинет. Для этого перейдите на официальный сайт, зарегистрируйтесь или зайдите в свой профиль, нажмите на вкладку «Управление услугами». Перед вами откроется список всех подключенных платных функций. Также в личном кабинете есть возможность узнать обновления тарифного плана, последние изменения, касающиеся пользователя. Для использования опции личного кабинета достаточно иметь доступ в интернет.
  4. Быстро узнавать о появлении новых функций можно с помощью мобильного приложения «Мой Билайн». Скачайте и откройте программу, перейдите на вкладку «Услуги» и проверьте, есть ли лишние.
  5. Обратитесь в сервисную поддержку по номеру «0611». Звонок бесплатный, дозвониться можно круглосуточно.

Более сложные способы

Еще один простой и бесплатный способ узнать о наличии платных опций — воспользоваться SIM-меню телефона. Если у вас Android, найти его легко. Достаточно зайти в основное меню и найти требуемый раздел. При использовании iPhone следует сначала зайти в настройки телефона, затем нажать на соответствующий раздел. Среди основных позиций будут SMS-подписки с актуальными данными.

Зайдите в офис обслуживания "Билайн", попросите сотрудника самостоятельно проверить и при необходимости отключить ненужные вам опции. Наиболее детальную информацию можно получить, если набрать *110*09#, чтобы вызвать меню самостоятельного управления платными опциями.

Как отключить платные услуги "Билайн" на мобильном телефоне

Чтобы избежать дальнейшего расходования денежных средств, необходимо срочно отключить платные подписки при их обнаружении. Существует несколько способов, позволяющих быстро деактивировать ненужные опции:

  1. Позвоните по телефону «0684006». Если вы набрали его правильно, автоответчик скажет, что все платные подписки отключены.
  2. В большинстве случаев при подключении новой опции пользователь получает соответствующее уведомление, в котором указано название и цена, а также основные команды, с помощью которых можно управлять ее состоянием, например, как отключить платную услугу на "Билайне". Иногда достаточно послать SMS с коротким словом «СТОП» на указанный в сообщении номер, чтобы забыть о ненужной услуге.
  3. Зайдите в личный кабинет. Найдите вкладку «Управление услугами», просмотрите, все ли указанные опции вы подключали, при необходимости отключите те, которые не собираетесь использовать.
  4. Воспользуйтесь мобильным приложением "Билайна". Перейдите на вкладку «Ваш тариф и опции», деактивируйте лишние услуги при их наличии.
  5. В SIM-меню вы можете выбрать, затем отключить подписки, которые активировались автоматически.
  6. Введя *110*09#, вы получите полный список платных подписок и возможность отключить любую из них.

На официальном сайте оператора есть пометка, как отключить платные услуги на "Билайне" с помощью специальных команд. Если активировалась услуга «Хамелеон», наберите *110*20#. Чтобы отключить опцию «Будь в курсе +», воспользуйтесь командой *110*1062#. Если вы выполнили все шаги правильно, на телефон обязательно придет уведомление с подтверждением об отключении выбранных услуг.

Читать дальше  Садовые домики в садоводческих товариществах

Как установить запрет на подключение платных услуг "Билайн"

"Билайн" позволяет установить запрет на подключение платных услуг (любых дополнительных функций) без ведома пользователя. Для этого нужно воспользоваться одним из перечисленных ниже способов.

Черно-белые списки

Воспользоваться этой возможностью можно абсолютно бесплатно. Опция предназначена для защиты детей от взрослого контента и активации ненужных услуг. Чтобы подключить услугу, необходимо позвонить на номер «0858», затем выполнить продиктованные автоответчиком действия. Если выполните все шаги по предоставленной инструкции, отправка и принятие сообщений на короткие номера будет невозможной, что автоматически установит запрет на подключение платных услуг "Билайн".

Отдельный лицевой счет

"Билайн" предоставляет возможность создать отдельный счет, с которого осуществляется оплата дополнительных опций. Если не пополнять его, ни одна услуга не сможет активироваться. Чтобы узнать состояние счета на данный момент, необходимо набрать *622#. Чтобы активировать отдельный лицевой счет, наберите *110*5062# и нажмите на кнопку вызова. Чтобы перевести деньги на дополнительный счет, достаточно ввести следующую комбинацию: *220*сумма пополнения#. Воспользоваться этой возможностью активировать запрет на подключение платных услуг "Билайн" можно абсолютно бесплатно.

Используя перечисленные способы, можно проверить наличие ненужных опций. Теперь вы знаете, как самостоятельно отключить платные услуги на "Билайне" с телефона. Помните, что дополнительные опции могут подключиться не только по инициативе оператора, но и из-за деятельности мошенников. Чтобы избежать дополнительных платежей, соблюдайте правила безопасности при использовании интернета, не переходите по подозрительным ссылкам из SMS-сообщений и регулярно проверяйте счет, чтобы при необходимости предпринять описанные в этой статье меры.

Что сделать, чтобы не подключались дополнительные платные услуги Билайн?

Не совсем правильный тут ответ, ведь иногда при заходе на какой-то сайт срабатывает рекламный код и подписка подключается, для этого даже не запрашивают подтверждения.

Средства списываются сразу или например начинают снимать через неделю, если был тестовый период.

Если каждый раз так отключать их через оператора или кабинет, то немало средств на это уйдет.

Чтобы полностью заблокировать подключение подписок, нужно просто включить "Дополнительный баланс для контент-провайдеров" (это можно сделать в том же личном кабинете оператора) и пока на нем не будет средств, платные сервисы и подписки не подключатся.

Ох, как я влетела с платными подписками на Билайне, причем, не на деньги, а на нервы, так как деньги с моего счета снимать не успевали, я заходила в личный кабинет и все отключала. Что касается платных услуг от самого Билайна, то сразу после подключения номера стоит обязательно зайти в свой личный кабинет и проверить, какие услуги подключены, ненужные отключить. Если что, обратиться в службу поддержки через чат.

Что касается подписок, с этим сложнее. Я не знаю, что я сделала, но получилось это явно случайно, так как на сомнительные сайты не захожу и по баннерам, разумеется, не кликаю. Но, как известно, подставить можно кого угодно, случайно попасться в ловушку может любой. Попалась и я, даже не зная, когда и как. Как только положила деньги на счет, стали приходить сообщения с разных коротких номеров, информирующие о якобы подключенных мной подписках, стоимостью 20-30-40 рублей в день. В личном кабине отключала, но через некоторое время сообщения приходили с новых номеров. В Билайне мне мягко намекнули, что я сама виновата, мол, кликать не надо куда попало. Спасибо, "помогли". Заблокировать они ничего не могут, защитить своих клиентов тоже. А главное, написали, что запретить мне совершать какие-либо действия со своим номером не в силах. Тонкий намек на то, что сама виновата и это мои проблемы. Случайно попасться может кто угодно, даже человек осторожный и что ему остается делать? Выслушивать, что он сам виноват? Отличный подход. В общем, разозлили как мошенники, так и сам Билайн, позиция которого "моя хата с краю, ничего не знаю". Но одно решение все же предложили, хоть за это спасибо.

Предложили создать "Дополнительный баланс для оплаты сервисов Контент-Провайдеров"­ , иными словами, второй счет, баланс на котором нулевой и можно его не пополнять. Подключается он посредством команды на телефоне, узнать номер можно на сайте Билайн, а также обратившись в службу поддержки. Услуга бесплатная и должна обеспечивать некоторую защиту.

Читать дальше  Сумма материнского капитала на данный момент

Для того, чтобы не подключались дополнительные платные услуги у сотового оператора билайн, нужно подключить бесплатную услугу "Сервисы Контент-провайдеров". Суть в том, что подключается дополнительный баланс для оплаты "нежелательных подписок", а если он пустой, то и снять нечего. Подробнее об этой услуге и как ее подключить можно посмотреть здесь

Сижу сейчас в шоке. В последнее время деньги с телефона начали улетать с какой-то нереальной скоростью. Зашел в личный кабинет на сайте Билайн, и увидел, что мне подключено услуг на 10 рублей в сутки, причем я эти услуги не только не подключал, но и ни рзу ими не пользовался! Никаких уведомлений я не получал: оператор сам включил мне платные услуги без моего ведома!

Почему Билайн подключает платные услуги самостоятельно, понять не сложно: они обнаглели и хотят хапнуть побольше. И обнаглели настолько, что подключают не одну услугу, чтобы потихоньку деньги снимать, а сразу несколько! Я успел потерять всего рублей двести, пока понял, что к чему, но теперь посчитайте, сколько у них пользователей и какая сумма выйдет, если с каждого снять рублей по 50 хотя бы!

А самое страшное в этой ситуации, что нам некуда деваться. Все операторы стали подключать платные услуги самовольно, без согласия клиента! Кроме того, всё больше сервисов в сети залочены на номер телефона, операторы это понимают и относятся к клиентам, как к баранам!

В этой ситуации поможет только вынесение этой проблемы на публичное обсуждение – в СМИ, в блоги. Пишите гневные посты сами, распространяйте чужие посты на эту тему. Только так можно что-то исправить!

Как пользователь-потерпе­ вший, не избежавший подобной участи, константирую, это мошенничество!

За своё время существования ПАО "ВымпелКом" успел предоставить 5 действенных способов оградить счёт телефона абонента от списаний неожиданного характера.

В настоящее время из них доступны 3 способа, но обо всём попорядку.

Чаще всего абоненты негодуют обнаружив списания за ниоткуда взявшиеся платные информационно-развле­ кательные сервисы. Сейчас в личном кабинете они именуются просто "Сервисы".

И в личном кабинете Билайн указано, что по правилам подобные подписки должны подключаться только по согласию абонента, в т.ч. при отправке SMS на соответствующие короткие номера.

Но большинство пользователей заявляют, что никакие подписки не оформляли, и вообще на подозрительные сайты не заходили, бездумно по баннерам не тыкали. Более того у некоторых стояла лицензия совершенного платного антивируса.

Как показывает практика, "прилипают" подписки-невидимки и подписки, появившиеся незаметно.

Их отключаешь, проходит время – снова прилипают. Отключаешь – прилипают и т.д.

Возникает необходимость установки запрета на возможность активации платных подписок.

В свою очередь подписки делятся на платные подписки от Билайн и сторонние сервисы Контент-провайдеров.

Достаточно обычного сёрфинга в интернете и даже просто включённой передачи данных без выхода в интернет! А мне пару раз прилетало SMS с подключением и моментальным списанием пока я ужинал.

1.Самая первая появившаяся услуга ВымпелКом называлась "Запрет контента". Она позволяла навсегда оградить абонента от нежелательных списаний как сторонних сервисов Контент-провайдеров так и непосредственно подписок от Билайн. Сейчас она в архиве.

2.На смену ей пришла похожая услуга "Сервисы Контент-провайдеров"­ . Операторы её называют – "Специальный авансовый счёт". На некоторых сайтах название носит – "Отдельный лицевой счёт для оплаты услуг Провайдеров".

Так вот имейте ввиду, все эти названия одной услуги, подключаемой с помощью ussd-запроса *110*5062#. Создаётся отдельный счёт без автопополнения для оплаты такого рода сервисов. Если он нулевой, то подписка не подключится.

3."Запрет на рассылку промоакций от Билайн" – хитрая услуга позволяющая также оградить себя от прилипания не только платных подписок от Билайн, но SPAMa. Также абсолютно бесплатна как и первые две. А хитрая потому, что Вы её не найдёте, ни в личном кабинете, ни ещё где. Не подключается абонентом, только через оператора. И не бессрочно, а на год.

4."Родительский контроль" или услуга "Контроль расходов" ингода масскированная под "безопасность для вашего ребёнка". Тоже оградит от подобного, только за 1 руб/сутки.

Читать дальше  Счет от физического лица юридическому образец

5."Чёрно-белые списки" – услуга запрета отправки на/с коротких номеров сообщений, с той же целью, избежать подключения подписок от сторонних провайдеров. Подключалась путём звонка на сервисный номер 0858. На сегодняшний день данная услуга в архиве.

Вы заметили, что с вашего телефона списываются деньги, хотя вы вроде ни куда не звонили, или сумма списания превышает фактические расходы? Значит, скорее всего, у вас подключены платные услуги или подписки, которые зачастую не нужны, и сейчас самое время задуматься и отключить платные услуги Билайн и контент провайдеров.

Как отключить платные слуги Билайн?

Все бесплатные и платные услуги Билайн отключить можно несколькими способами, расскажем о них всех в порядке уменьшения популярности и простоты использования:

1) Позвонить в Билайн по номеру 0611 или воспользоваться одним из других способов обратиться в службу поддержки Билайн. Самый простой и действенный способ – обратиться в техподдержку, где вам не только расскажут какие платные услуги подключены, но и при первой же вашей просьбе отключат их.

Но здесь есть небольшой нюанс, который все портит: до техподдержки бывает сложно дозвониться и для того чтобы отключить платные услуги Билайна приходится пользоваться голосовым меню, что бывает не совсем удобно и просто.

2) Отключить услуги Билайна можно через Личный кабинет на сайте my.beeline.ru, там же вы можете посмотреть детализацию расходов и узнать когда, за что и сколько денег было списано. Способ очень удобный, к сожалению, не всегда есть доступ к интернету и до сих пор не все умеют им пользоваться.

3) Через центр управления услугами вы тоже можете отключить лишние и подключить нужные. Наберите *111# и нажмите кнопку «вызов» – на экран будет выведено сообщение с информацией о существующих услугах и том, как их добавить и удалить.

4) Все услуги Билайн отключить можно через SIM-меню телефона и приложение «Мой Билайн» , подробнее о них читайте в статье: Знакомство с SIM-меню Билайн и приложением «Мой Билайн».

5) Если ни один из вышеперечисленных способов не подходит – вы можете отключить услуги Билайн самостоятельно . Для этого отправьте запрос на короткий номер: *110*09# «вызов» , и после обработки запроса вам придет SMS-сообщение содержащее список подключенных услуг.

Зная, какие опции у вас подключены отключить их самостоятельно не составит труда – у каждой услуги есть короткие номера и команды для управления, полную информацию о них вы можете получить на официальном сайте Билайна, мы лишь приведем информацию о том как отключить самые распространенные платные услуги Билайн.

Команды для отключения платных услуг Билайн

  • Отключить опцию «Безлимит на ВСЁ моё» можно позвонив на номер 067402320
  • Отключить услугу «Будь в курсе»: наберите *110*400# и нажать «вызов»
  • Для отключения услуги «Будь в курсе +» наберите *110*1062# «вызов»
  • Чтобы отключить услугу «Хамелеон» наберите *110*20# затем «вызов»
  • Для того чтобы отключиться от голосовой почты наберите *110*010# «вызов»
  • Для отключения Интернет-уведомлений наберите *110*1470# потом «вызов»
  • Чтобы отключить АнтиАОН наберите запрос *110*070# «вызов»
  • Для отключения услуги «Привет» (свой гудок) наберите номер 067409770 и нажмите
  • «Баланс на экране» можно отключить если набрать *110*900# и кнопка «вызов»
  • Чтобы отключить услугу Билайн «Автоответчик» или «Автоответчик+» наберите команду *110*010# «вызов»

Мы привели номера для отключения лишь самых распространенных услуг Билайн, всего на данный момент их более 90. Информацию о том, как отключить определенную опцию вы можете найти на ее странице в каталоге услуг.

Как запретить на Билайне подключение платных услуг с коротких номеров?

Кроме Билайна платные услуги, подписки и рассылки могут предоставлять контент-провайдеры. Чаще всего для их подключения нужно отправить SMS на короткий номер. Эти платные услуги не будут видны через личный кабинет, и вы можете даже сами не помнить, что что-то когда-то подключали, в то время как списания по ним могут быть существенными.

Для отключения платных услуг-подписок вам нужно обратиться на горячую линию Билайна и попросить отключить их, а лучше установить запрет для подключения подписок на ваш номер. Эта процедура бесплатна и поможет оградить вас от непредвиденных расходов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector