Почему на последнем этаже пахнет канализацией | Загранник

Почему на последнем этаже пахнет канализацией

Опубликовал: Виктория Митина 0 368 Просмотров

Не только жители квартир в многоэтажках, но и владельцы частных домов зачастую сталкиваются с появлением запаха канализации в жилом помещении. При возникновении таких обстоятельств, от канализационного запаха следует незамедлительно избавляться, поскольку это не просто неприятно, но и вредно для здоровья.

Почему появляется запах канализации?

Прежде чем устранять канализационный запах, следует установить причину его возникновения. Освежитель воздуха в данной ситуации будет абсолютно бессмысленным, поскольку его применение только на короткое время избавит от запаха. Кроме того, при смеси запахов может получиться непредсказуемый эффект в виде еще более сильного и неприятного «аромата».

Причиной возникновения может быть внешняя неисправность канализационных домовых систем. Такая проблема наиболее ощутима для жителей нижних этажей многоквартирных жилых домов. Если при входе в подъезд ощущается запах канализации, то причина в нарушении герметичности труб, находящихся в подвальных коммуникациях.

Кроме того, засоры, которые при разложении неприятно пахнут, так же являются серьезным основанием для возникновения неисправностей. Если в первом случае виновниками являются службы, которые обязаны постоянно проводить осмотр подвальных помещений на предмет разрыва труб и утечки отходов, то во втором случае ситуация может возникнуть при несоблюдении жильцами правил пользования системами водоснабжения и канализации.

При появлении запаха канализации в квартире у жителей последних верхних этажей, причину необходимо искать внутри помещения. Это может быть естественный износ труб или механическое повреждение, которое привело к выходу канализационного запаха.

Наиболее частые причины проникновения такого запаха в квартиру – это засоры и загрязнение сливных и канализационных труб, а также нарушение герметизации на стыках и отсутствие воды в сифонах.

Сифоны, установленные под раковинами, выполняют не только соединительную функцию, но и выступают в качестве препятствия для проникновения неприятных ароматов в квартиру. Вода, которая находится в сифоне, работает как пробка, через которую испарения из канализации проникнуть в помещение не могут. Если вода в сифоне не задерживается (вытекает или испаряется), необходимо принять меры по устранению неполадок.

Нарушение вентиляции не является прямой причиной возникновения неприятного запаха, но способствует сокращению времени его выветривания. Поэтому при поиске источника проникновения вони в квартиру не лишним будет проверить исправность работы вентиляционной системы.

Способы устранения запаха канализации

После выявления причин возникновения канализационного запаха, избавиться от него достаточно просто. В том случае, если нарушена работа внешних коммуникаций, починкой не следует заниматься самодеятельностью.

Самым эффективным решением будет вызвать специальную службу, которая занимается техническим обслуживанием дома. Не стоит затягивать с решением данного вопроса, поскольку утечка из канализационных труб способствует распространению сырости и появлению плесени. Это не только негативно сказывается на здоровье жильцов, но и способствует разрушению фундамента дома.

Устранить причины распространения запаха канализации в квартире можно самостоятельно. Предварительно необходимо проверить целостность труб, к которым есть доступ. При обнаружении щели, ее можно залить специальным водонепроницаемым герметиком. Проблема усугубляется, если произошел разрыв трубы, размещенной в стене здания. В таком случае без демонтажа и вызова специалистов не обойтись.

Если на трубах отсутствуют повреждения, места стыков надежно закреплены и не имеют щелей, то причина появления канализационного запаха в засорении.

Читать дальше  Пунктом 5 статьи 488 гражданского кодекса рф

Устранить засор можно механическим способом, для этого необходимо провести следующие мероприятия:

  1. Аккуратно снять сифон и тщательно промыть. При демонтаже под раковину следует подставить ведро во избежание высыпания засора на пол.
  2. Промывать сифон можно простой водой или с применением чистящих средств.
  3. Снимая сифон, необходимо проверить целостность прокладки и, если нужно, то заменить ее.
  4. Закрепить на место сифон и проверить места соединения, чтобы не было протечек.

Если промывка сифона не помогла, то не обойтись без металлического троса, который используется сантехниками не только для прочистки сливных труб под раковиной, но и в унитазах. Для устранения засоров необходимо опустить трос в трубу и медленно выполнять вращательные движения.

Бывает, что жильцы многоэтажного дома страдают от появления запаха канализации. При этом избавиться от проблемы при помощи освежителей воздуха не удается. Для устранения неприятно запаха необходимо выявить причину его возникновения. После этого уже можно будет принимать необходимые меры для решения проблемы. Нередко с этой задачей удается справиться самостоятельно.

Запах канализации в квартире не только доставляет неудобство, но он еще и вреден для здоровья. Поэтому нельзя просто ароматизировать воздух баллончиками с аэрозолями, а нужно незамедлительно начать искать причину появления «аромата». Обычно в многоквартирных домах присутствует централизованная канализация (подробнее: "Система канализации в многоквартирном доме – нормы и правила").

Проблемы с общедомовой канализацией

То, почему в квартире пахнет канализацией, объясняется очень просто – в системе появились неполадки. Признаком проблем с подвальной разводкой является присутствие запаха в квартирах на нижних этажах и в подъезде. Самой распространенной причиной является повреждение трубы, через которую канализационную стоки вытекают в подвал. К возникновению запаха может привести и засор, поскольку даже централизованная канализация может забиться из-за неправильного пользования сантехникой (прочитайте: "Устранение засоров труб канализации – прочистка своими руками").

Оставлять все как есть нельзя, поскольку со временем будет не только запах, но и сырость в квартирах. Конструкция дома может начать разрушаться из-за постоянного воздействия воды. Поэтому аварию нужно устранить в короткие сроки.

Централизованной канализацией многоквартирного дома занимаются коммунальные предприятия – именно туда и необходимо обратиться с проблемой. После устранения протечки подвал обязательно проветривается, чтобы удалить влагу. Иногда может потребоваться установить вентиляционный клапан для канализации.

Проблемы в квартирной разводке канализации

Если в квартире воняет канализацией, то нужно определить, запах присутствует по всей площади, или же только в санузле.

В последнем случае причина зловония кроется в сантехнической разводке квартиры:

  1. Появление протечек. Если в ванной комнате канализация выполнена из чугунных труб, то, возможно, в некотором месте образовалась трещина или свищ. Данное повреждение может возникнуть в трубах, вмурованных в пол или стену, поэтому зачастую обнаружить место протечки затруднительно. Такие незаметные утечки возможны и при наличии пластиковых труб.
  2. Если запах из канализации в квартире идет от ванной комнаты или кухни, то необходимо проверить места соединений раковин, моек и прочих сантехнических приборов на предмет негерметичности (прочитайте также: "Почему пахнет канализацией в ванной, как избавиться от запаха").
  3. Если не удалось найти места утечки, то причина появления запаха может заключаться в сифонах. В их колене должна присутствовать вода. Если устройством длительное время не пользовались, жидкость могла высохнуть. Если ранее устанавливалась заглушка на канализацию для должников, вероятность высыхания увеличивается.
  4. Распространенной причиной появления запаха канализации является неправильная работа вентиляции системы. Например, если фановая труба перекрыта, то работа гидрозатворов нарушается. Поэтому при сбросе значительного количества воды (например, при спуске в унитазе) образуется разряжение, из-за чего вода из сифонов уходит. При отсутствии водяных пробок неприятных запах может беспрепятственно проникать в помещение.
  5. Засорение сифонов также может стать причиной зловония. В колене могут накапливаться волосы, жир, частицы мыла. Данный мусор начинает разлагаться и неприятно вонять.
Читать дальше  Усн 15 доходы минус расходы 2018г изменениями

Выяснив, почему появился неприятный запах, можно перейти к его устранению. Итак, что делать если в квартире пахнет канализацией?

Устранение неявной протечки

С целью устранения протечки приходится прибегнуть к замене трубы или герметизации поврежденного места. Если был обнаружен небольшой свищ или трещина в чугунной трубе, но поменять ее нет возможности, то место повреждения можно замазать цементным раствором, изготовленным из воды и цемента без добавления песка.

В том случае, если производится замена канализационных труб, то в качестве профилактических мер рекомендуется:

  • собирать канализационный трубопровод из высококачественных труб и фитингов;
  • стараться создавать при монтаже минимальное количество стыков, поскольку именно в данных местах обычно и возникают протечки;
  • при монтаже канализации в ванной комнате и прочих помещениях, желательно сделать работы таким образом, чтобы места соединений не оказались там, где они будут труднодоступными;
  • обязательно выполняются качественные работы по гидроизоляции пола и стен на кухне и в ванной комнате.

Ремонт гидрозатворов для избавления от запаха

У каждого сантехнического прибора имеется сифон, в колене которого находится гидрозатвор – водная пробка. Данный слой воды является препятствием на пути плохого запаха. По этой причине, если возникло зловоние из раковины или унитаза, можно предположить нарушение работы гидрозатворов. Тогда можно определиться, чем пробить унитаз, и приступить к активным действиям.

Причины нарушения функционирования гидрозатвора:

  1. При возрастании давления в канализационной системе воздух из трубы может «пробить» водную пробку. При этом обычно вода из сливного отверстия с шумом выплескивается. Однако срыв может быть и практически незаметным, и газ проникает в квартиру в виде небольших пузырьков.
  2. Сечение трубы перекрыто стоками, в результате чего в системе наблюдается разряжение воздуха, которое вытягивает из сифона воздух. Во время спуска воды гидрозатвор полностью исчезает, и газы беспрепятственно проникают в квартиру.

Сечение труб полностью заполняют стоки в следующих ситуациях:

  1. Во время монтажа канализационной системы использовались трубы меньшего размеры, чем предусматривается строительными нормами.
  2. Трубы имеют подходящее сечение, но их просвет в процессе эксплуатации уменьшился из-за засоров или обледенения. Последнее возможно в том случае, если трубопровод проходит по не отапливаемому чердаку.
  3. В процессе замены канализации трубы укладывались без соблюдения определенного угла наклона. Канализационные насосы в квартирах устанавливают очень редко, поэтому выдерживать уклон в 2 сантиметра на каждый метр трубы обязательно, в противном случае стоки будут задерживаться.

Что касается того, как избавиться от запаха канализации в квартире в данной ситуации, то необходимо устранить сужение труб. Если причина в засоре, то их прочищают, а при обледенении – промывают горячей водой.

Если запах идет из душевой кабины, то это происходит из-за того, что гофрированная труба, по которой проходит вода, не имеет колена, поэтому водяной пробке образовываться негде. В данной ситуации необходимо гофротрубу изогнуть в колено, зафиксировав данное положение. При повреждении сифона необходима его замена.
Загрязнения, скопившиеся в сифоне, могут стать причиной появления запаха. Из-за этого гофротрубы в обязательном порядке периодически чистят.

Устранение запаха, вызванного засором

Запах с канализации в квартире часто возникает, если в трубах образуется засор. В данном случае выход один – прочистка труб. Для того, чтобы данная проблема не возникла, необходимо правильно использовать сантехнические приборы. Все члены семьи, даже дети, должны знать о том, что в канализацию нельзя смывать газеты, тряпки, очистки от овощей и прочий мусор.

Читать дальше  Сколько стоит открыть агентство недвижимости

Во избежание возникновения засоров на сливные отверстия в ванне и раковинах рекомендуется установить защитные сеточки, которые будут задерживать различный мусор, и в том числе волосы, нередко являющиеся причиной сильных загрязнений труб.

Запах в квартире от стиральной машинки

Что делать если в квартире пахнет канализацией, но с гидрозатворами и трубами все нормально?

Причина может скрываться в стиральной машинке, а именно:

  1. На элементах машины образовался грибок или плесень – в лотке для стирального порошка, манжете загрузочного люка.
  2. Проблемы со сливным насосом. Данное устройство нередко забивается различным мусором, например, тканевыми волокнами, которые начинает гнить, и в результате издавать неприятный запах. К появлению зловония может привести и засорение сливного шланга, и в этой ситуации необходимо прочистить данный элемент.

Загрязнения в машинке часто образуются в том случае, если стирка обычно происходит при низкой температуре. В данной ситуации необходимо загрузить в машинку специальное средство, которое поможет избавить от запаха, и запустить процесс на максимальной температуре.

Восстановление работы вентиляции

Для проверки работы вентиляционной конструкции проводится простой тест – к решетке прикладывают лист бумаги. При нормальной тяге он будет удерживаться потоком воздуха, иначе говоря, он просто «прилипнет» к решетке.

При отсутствии проветривания на стенках образуется плесень и грибок, в результате чего появляется несильный, но довольно неприятный запах.

Проблему плохой работы вентиляции можно решить следующими способами:

  1. Прочистить засоренные каналы. Данная работа должна выполняться специалистами. Самостоятельно с этой задачей справиться не удастся, поскольку плохая вентиляция наверняка связана не только с засорением возле ее входа в квартиру, но и по всему дому.
  2. Создать принудительную вентиляцию, установив в имеющийся канал вентилятор. С данной работой можно справиться самостоятельно.

Причин того, что в доме появился неприятный канализационный запах, немало. Для того, чтобы устранить данную проблему, нужно вначале определить ее источник. Появление запаха может быть связано с засорением канализации, проблемами с сифонами и «водной пробкой», а также неисправностями с протечками труб в подвале. Справиться с появлением неприятного зловония можно только в том случае, если будет обнаружена причина проблемы, а она может крыться и в квартирной сантехнике – засорении труб в ванне, раковине, душевой кабине.

С некоторыми неприятностями, например, прочисткой труб, можно справиться самостоятельно, но в других ситуациях лучше обратиться к сантехникам, если не имеется необходимых знаний для замены труб, устранения протечек и решения тому подобных задач.

Возможные причины ограничения доступа:

Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector