Почему не могу посмотреть фильмы в интернете | Загранник

Почему не могу посмотреть фильмы в интернете

Содержание

Довольно частая проблема у пользователей, когда не воспроизводится видео в интернете. Это может быть, как в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках, так и на видеохостинге YouTube или онлайн кинотеатрах. Хотя, скачанные ранее видеофайлы или звуковые дорожки на компьютер, проигрывается без проблем. Тогда в большинстве случаев неисправность такого характера является проблема с плагином Adobe Flash Player. Если у вас раньше Flash Player был установлен, и все прекрасно работало, но вдруг перестало, то имеет смысл обновить Adobe Flash Player или установить его, если он не был установлен ранее.

Adobe Flash Player — модуль, встроенный в браузер, предназначен для воспроизведения аудио и видео.

Переходим на официальный сайт, снимаем все галочки (отмечены на рисунке) и нажимаем кнопку «Установить сейчас»:

Я рекомендую сначала удалить устаревший установленный когда-то Adobe Flash Player и только потом приступать к установке нового.

Удаляем Adobe Flash Player

Перед удалением плагина, закрываем все браузеры, что бы ни чего не препятствовало удалению.

Заходим в Панель управления -> Удаление программ -> Находим Adobe Flash Player и удаляем:

Устанавливаем Adobe Flash Player

Запускаем установщик и следуем подсказкам при установке. На первом этапе выйдет окошко «Настройки обновления Flash Player». Рекомендуется выбрать «Разрешить Adobe устанавливать обновления». По окончанию установки, нажмите «Готово» и видео должно воспроизводится.

После обновления или установки плеера, видео так и не хочет воспроизводится, не стоит переживать, а для начала можно попробовать перезагрузить компьютер.

Перезагрузка не дала видимого результата, видео не воспроизводится, то тут уже следует проверить, открываются ли видео через другие браузеры на компьютере. Возможно, в одном не работает, а во втором будет все в порядке.

Если будет выявлена проблема с браузером, то стоит проверить настройки этого браузера.

В настройках браузера, на примере Opera, нужно обратить внимание на пункты:

В этих разделах нужно будет выбрать Разрешить или Запретить. Следует воспользоваться подсказкам и отметить те пункты где стоит "Рекомендуется".

Если даже после всех этих манипуляций видео все равно не воспроизводится, то тут уже следует прибегнуть к переустановке браузера или обновлению до последней актуальной версии. Удалить старую версию и скачать с официального сайта последнюю новую версию браузера.

Читать дальше  Реновация пятиэтажек в сао последние новости

И последнее на что стоит обратить внимание, если видео так и не хочет воспроизводиться. Проверить на наличие вирусов и обновить драйвера видеокарты.

Так же можно воспользоваться программами для очистки от «мусора» на компьютере, например CCleaner. Как пользоваться программой, можно прочитать в моей статье:

Всем удачи!

Возможно вам так же будет интересно:

Если я Вам помог – оставьте свой отзыв или поделитесь сайтом с друзьями в социальных сетях!

Если у вас не воспроизводится видео на компьютере, то причиной этого может являться отсутствие драйверов видеокарты, нехватка или конфликт кодеков, необходимых для воспроизведения мультимедийных файлов. Устранить неполадку чаще всего можно самостоятельно, добавив в систему недостающие компоненты.

Проверка драйверов

Если видео не показывает, первым делом проверьте драйверы видеокарты. Сделать это можно через Диспетчер устройств.

  1. Откройте меню «Пуск», найдите Диспетчер устройств.
  2. Раскройте раздел «Видеоадаптеры». Убедитесь, что оборудование определено верно, рядом с ним нет восклицательных знаков, предупреждающих о наличии ошибки.

Если вы видите, что с видеокартой что-то не так (рядом есть знак предупреждения или вместо нормального названия устройства указан «Стандартный видеоадаптер»), переустановите или обновите драйверы.

Если есть диск, на котором записано программное обеспечение для видеокарты, то используйте его. Если диска нет или он не работает, зайдите на сайт производителя и скачайте последнюю версию драйверов для своей модели графического адаптера. Обратите внимание на версию и разрядность, они должны совпадать у системы и драйверов (x86, x64, Windows 7, Windows 10 и т.д.).

Чтобы узнать точную модель оборудования, используйте программы диагностики – AIDA64, Speccy, CPU-Z. Эти утилиты после запуска показывают, какие устройства установлены на компьютере.

Установка кодеков

Если с драйверами все в порядке, приступайте к проверке другого компонента, необходимого для воспроизведения видео – кодеков. Их отсутствие приводит к тому, что видео не открывается или воспроизводится рывками. Другая типичная ситуация – в проигрывателе отображается черный экран, но при этом звук есть.

Кодеки следует отличать от форматов видео. Допустим, встроенный проигрыватель Windows Media умеет воспроизводить файлы в формате AVI. Но в этот формат может быть запаковано видео, кодированное DivX, XviD или x264. В итоге получается, что формат одинаковый, но некоторые файлы не открываются. Чтобы устранить этот недостаток, необходимо установить пакет кодеков.

Для Windows подходит K-Lite Codec Pack. Чтобы наверняка устранить проблемы с воспроизведением, скачивайте версию K-Lite Codec Pack Standard.

Важно правильно установить кодеки, отметив все необходимые компоненты.

  1. Запустите установщик, выберите режим «Advanced».
  2. Выберите профиль 1 «Standart playback», чтобы добавить максимальное число кодеков. Первым пунктом, кстати, отмечен проигрыватель Media Player />

После завершения установки попробуйте воспроизвести видео, которое ранее не открывалось. Запускаться оно будет в том проигрывателе, который вы выбрали при установке кодеков.

Использование сторонних проигрывателей

Можно не устанавливать пакеты кодеков, а просто забросить проигрыватель Windows Media и начать пользоваться более мощными и функциональными медиаплеерами. Для воспроизведения разных форматов видео можно порекомендовать следующие программы:

  • KMPlayer – универсальный проигрыватель для воспроизведения файлов любого формата.
  • GOM Player – предлагает функцию Codec Finder, которая отвечает за автоматический поиск отсутствующих кодеков в интернете.
  • VLC Player – поддерживает практически все известные кодеки, без проблем воспроизводит видео в формате MTS с видеокамер и фотоаппаратов.
Читать дальше  Сколько времени занимает приватизация квартиры

Все перечисленные проигрыватели имеют встроенный кодек-пак, умеют воспроизводить видео из интернета и битые файлы. Для сравнения, в Windows Media Player нет ни одной подобной функции, а, например, Media Player />

Кстати, если видео не воспроизводится в стороннем проигрывателе, имеющем собственный кодек-пак, то имеет смысл удалить K-Lite Codec Pack. Так вы устраните конфликт кодеков, установленных в системе и добавленные вместе со сторонним медиаплеером.

Проблемы с воспроизведением онлайн-видео

Для воспроизведения видео в интернете не нужны кодеки на компьютере. Раньше за показ отвечал Adobe Flash Player, но сейчас браузеры постепенно отказываются от Flash, заменяя её более безопасной технологией HTML5. Поэтому если вы попытаетесь обновить Flash Player в браузере, то увидите такое сообщение:

Тем не менее, среди компонентов того же Chrome флеш-плеер присутствует. Более того, на форуме поддержки продукта даже советуют его обновить, перейдя по адресу chrome://components/.

Еще одна возможная причина – в браузере отключен Java Script. Чтобы убедиться, что он работает (на примере Chrome):

  1. Откройте настройки, щелкните «Показать дополнительные настройки».
  2. В разделе «Личные данные» нажмите «Настройки контента».
  3. Убедитесь, что сайтам разрешено использовать Java Script.

В других браузерах процедура выполняется аналогичным образом. Вы можете запретить использование Java Script для всех сайтов, а затем настроить исключения, добавив конкретные адреса – например, Одноклассники, ВКонтакте, YouTube, Instagram.

Если фильм воспроизводится неравномерно, слишком медленно загружается, либо при показе возникают ошибки, ниже рассказано, как это можно исправить.

Инструкции из этой статьи не помогли решить проблему? Попробуйте воспроизвести видео на другом устройстве или запросите возврат средств.

Вы столкнулись с одной из перечисленных ниже ошибок? Нажмите на ссылку рядом с ней, чтобы узнать, как ее устранить.

  • Ошибка 214. "При воспроизведении видео произошла ошибка 214. Повторите попытку или перезагрузите устройство". Как устранить ошибку 214?
  • Ошибка 408. "Не удалось подключиться к Google Play (ошибка 408)". Как устранить ошибку 408?
  • Ошибка -38. Эта проблема характерна для телефонов HTC. Обратитесь к специалистам HTC, чтобы узнать, как обновить операционную систему.

Не удается посмотреть видео на мобильном устройстве

  1. Убедитесь, что у вас установлена последняя версия приложения Google Play Фильмы .
  2. Закройте приложение и снова его запустите.
  3. Перезагрузите устройство.
  4. Если это не помогло, следуйте приведенным ниже инструкциям.

Проблемы при онлайн-просмотре

Используйте другое интернет-подключение

  1. Если вы подключены к мобильной сети, попробуйте подключиться к Wi-Fi (если доступно) или наоборот.
    • Примечание. При скачивании видео без подключения к сети Wi-Fi ваш оператор может взимать дополнительную плату.
    • Попробуйте воспроизвести видео.

    Если это не помогло, очистите кеш приложения

    1. Откройте настройки устройства.
    2. Нажмите Приложения, Управление приложениями или Диспетчер приложений.
    3. Выберите Google Play Фильмы .
    4. Нажмите ХранилищеОчистить кеш.
    5. Попробуйте воспроизвести видео ещё раз.
    Читать дальше  Что нужно для оформления осаго на автомобиль

    Если проблема не исчезла, скачайте видео

    1. Откройте приложение "Google Play Фильмы" .
    2. Выберите нужное видео и нажмите на значок "Скачать" .
      • Подробнее о том, как скачать фильм или сериал для просмотра в офлайн-режиме…

      Если при просмотре сохраненного видео возникают сбои, удалите его, очистите кеш и попробуйте скачать фильм снова. Ниже рассказано, как это сделать.

      Примечание. Ваше устройство должно быть подключено к Интернету.

      Шаг 1. Удалите видео

      1. Откройте приложение "Google Play Фильмы" .
      2. Выберите Библиотека.
      3. Нажмите на красный флажок рядом с нужным видео.

      Шаг 2. Очистите кеш

      1. Откройте настройки устройства.
      2. Нажмите Приложения, Управление приложениями или Диспетчер приложений.
      3. Выберите Google Play Фильмы .
      4. Нажмите ХранилищеОчистить кеш.

      Шаг 3. Скачайте видео заново

      1. Откройте приложение "Google Play Фильмы" .
      2. Найдите видео.
      3. Нажмите на значок "Скачать" рядом с ним.

      Не удается посмотреть видео на телевизоре или компьютере

      Следуйте инструкциям для вашего устройства.

      Видео воспроизводится неравномерно или загружается слишком медленно

      Появляется сообщение о том, что заблокированы сторонние файлы cookie

      Включите сохранение файлов cookie в браузере. Вот как сделать это в Google Chrome:

      1. Нажмите на значок "Ещё" Настройки.
      2. Нажмите Дополнительные внизу страницы.
      3. В разделе "Конфиденциальность и безопасность" нажмите Настройки контентаФайлы cookie.
      4. Включите функцию Разрешить сайтам сохранять и читать файлы cookie (рекомендуется).

      Если вы используете другой браузер, найдите инструкции к нему в Интернете.

      Перезапустите приложение Google Play Фильмы

      1. Нажмите на пульте кнопку главного экрана.
      2. Снова откройте Google Play Фильмы .
      3. Попробуйте воспроизвести видео ещё раз.

      Убедитесь, что используется последняя версия системного программного обеспечения Roku

      1. Откройте меню "Настройки" устройства Roku.
      2. Выберите Обновление системы.
      3. Если доступно обновление, следуйте инструкциям на экране.
      4. Попробуйте воспроизвести видео снова.

      Выйдите из Google Play Фильмов и войдите снова

      1. Откройте приложение "Google Play Фильмы" .
      2. Выберите НастройкиВыйти.
      3. Вернитесь в меню настроек и выберите Войти. Для входа вам потребуется ввести код, указанный на странице play.google.com/roku.
      4. Попробуйте воспроизвести видео снова.

      Переустановите приложение "Google Play Фильмы"

      1. Перейдите в раздел Мои каналы.
      2. Выберите Google Play Фильмы.
      3. Нажмите на пульте кнопку со звездой Удалить.
      4. Повторно установите приложение из магазина канала.
      5. Настроив приложение, попробуйте снова воспроизвести видео.

      Используйте проводное подключение к Интернету вместо Wi-Fi (если возможно)

      Если проблема по-прежнему не решена, перейдите на сайт поддержки Roku. Вы также можете сообщить о неполадке сразу в приложении "Google Play Фильмы". Для этого выберите Настройки > Сообщить о проблеме.

      Если видео воспроизводится с задержками

      Попробуйте перемотать видео немного вперед. Возможно, это решит проблему.

      Проверьте подключение к Интернету

      1. Откройте приложение "Google Play Фильмы" .
      2. Прокрутите экран вниз и нажмите Проверьте сетевые настройкиWi-Fi.
        • Если пункта Проверьте сетевые настройки нет, откройте настройки устройства и выберите СетьWi-Fi.
        • Выберите сеть и подключитесь к ней, следуя инструкциям на экране.
        • Вернитесь в приложение "Google Play Фильмы" и попробуйте снова воспроизвести видео.

        Примечание. Если при подключение к сети Wi-Fi проблема сохраняется, попробуйте использовать проводное соединение.

        Добавить комментарий

        Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

        Adblock detector