Почему не стоит объединять балкон с комнатой | Загранник

Почему не стоит объединять балкон с комнатой

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

В погоне за дополнительным жилым пространством, многие хозяева малогабаритных квартир совершают невероятные манипуляции. Так, сегодня очень популярным стало объединение балкона с прилегающей жилой комнатой. Но прежде чем пойти на этот шаг, во избежание разочарования, следует тщательно проанализировать особенности подобного совмещения и возможные подводные камни, которых здесь более чем достаточно.

Объединение балкона и комнаты: особенности

В зависимости от конкретного случая и предполагаемого результата, особенности данной процедуры очень разные. Но одна общая всё-таки имеется – несущие стены дома подвергаются определенной степени воздействия. Если речь идет лишь об увеличении нагрузки на балкон, то можно говорить о минимальном воздействии. Но бывают случаи, когда полному сносу подвергаются и боковые простенки и сам подоконный блок.

Очевидно, что подобная перепланировка существенно сказывается на несущей способности стен, что обязательно должно быть компенсировано дополнительной обвязкой швеллером. Не рассчитанная на внушительные нагрузки будет страдать и балконная плита, ведь дополнительное остекление и утепление балкона неизбежно. Отсюда потребуется использование металлического каркаса, только благодаря ему получится осуществить усиление всего блока.

Важно! Категорически запрещается размещать на территории балкона радиатор отопления. По строительным нормам располагать не балконе центральное отопление и переносить его туда категорически запрещается.

Объединение балкона и комнаты: сложности

Объединение балкона с комнатой, если все-таки такое решение принято необходимо проводить по следующим этапам:

  • Перед началом работ следует посетить ряд государственных органов. Без их согласия затевать такую работу бессмысленно. Учитывая, что сбор соответствующей документации может затянуться до полугода, многие прибегают к помощи квалификационных сотрудников различных строительных фирм. Безусловно все заботы по оформлению, инженерным и архитектурным расчетам они возьмут на себя, но нужно помнить, что это обойдется в приличную денежную сумму.
  • Ощутимые материальные вложения понадобятся и для утепления балкона. И если его площадь оставляет желать лучшего, то лучше вообще отказаться от этой идеи.
Читать дальше  Номинальные учредители и номинальные директора

  • Не имея специальных навыков и мастерства, самостоятельно выполнить все этапы работы невозможно. Помимо закупки материалов, понадобится нанимать не бесплатную дополнительную рабочую силу.
  • Совмещение комнаты с единственным в квартире балконом, автоматически вынуждает отказываться от эксплуатации пространства в его прежнем варианте. Иными словами, понадобится предусмотреть новое место для сушки белья или хранения крупногабаритных предметов.
  • Не всегда допустимо удаление порога, подоконника или всей стены, граничащей с балконным помещением. В результате, вместо желаемой одной большой комнаты, получается еще одна маленькая.

Если совмещение окажется незаконным, то Суд быстро среагирует принятием соответствующих мер. Часто такое происходит по факту жалобы от пострадавших от данной перепланировки соседей. В итоге все заканчивается возмещением ущерба и требованием восстановления помещения до прежнего состояния.

Объединение балкона с кухней или комнатой — распространенный вопрос при ремонте квартиры. Благодаря нескольким дополнительным квадратным метрам кухню можно превратить в столовую, а в комнате может появиться небольшой кабинет.

Однако в 2017 году эта перепланировка была запрещена. Такие меры были приняты из-за того, что несогласованные планировки вредят всему зданию.

Например, в 2011 году в Ярославле находчивый предприниматель снес несущую стену в квартире на 1 этаже — делал ремонт под магазин. Следствие — рухнул подъезд, разрушено 18 квартир, без жилья осталось 67 человек, 1 погибший.

В 2015 году в Казани из-за перепланировки рухнула трехэтажка. 4 человека пострадали, 60 остались без квартир.

Что запрещено делать при перепланировке балкона:

  • выносить в это помещение батареи
  • демонтировать перемычки над проемом
  • демонтировать порожек при устранении подоконного блока
  • полностью объединять балкон с кухней
  • урезать боковые простенки балкона
  • создавать дополнительные лоджии
  • выдвигать балкон за уровень фасадной стены.

Как все сделать правильно?

Объединить частично

Комната с балконом должна был разделена. На выручку придут раздвижные двери. Обязательное условие — двойной стеклопакет и направляющие сверху и снизу. Допустимо это только в монолитных домах, где фасад не является несущей стеной. В панельных, блочных и кирпичных домах сносить подоконник, верхнюю перемычку или порожек опасно.

Куда деть батарею?

Допустим, вы счастливчик и можете снести подоконный блок. Но куда убрать батарею? Ответ — на соседнюю стену. Убирать совсем или выносить на балкон ее нельзя. Комната и кухня — теплые помещения, а балкон — холодное. При переносе батареи на балкон нарушается тепловой контур не только квартиры, но и дома.

Правильное утепление

Новое помещение обязательно утеплить. Для этого нужно:

  • установить двойные стеклопакеты
  • поднять уровень пола, чтобы не было перехода кухня-порожек-балкон
  • утеплить пол и стены теполоизоляционным материалом
  • проложить теплый пол или подумать об электрорадиаторе.
Читать дальше  Приказ по совместительству образец заполнения

Согласование перепланировки

Перепланировку нужно узаконить или ее могут обязать вернуть в исходное состояние. Штраф за незаконную перепланировку для физических лиц — от 2 000 до 2 500 рублей, для юридических — от 350 000 до 1 000 000 рублей.

Узаконенная перепланировка важна при продаже и покупке квартиры. При оформлении ипотеки в квартиру приходит сотрудник оценочной компании. Он делает фотографии, смотрит документы и составляет официальный оценочный отчет для банка. Если перепланировка не узаконена, могут возникнуть сложности. Худший вариант — банк откажется выдавать ипотеку на такую квартиру.

Сегодня подавляющее большинство квартир покупаются с использование ипотеки, поэтому незаконная перепланировка может серьезно усложнить продажу.

Порядок действий

  • Подготовить проект перепланировки. Для этого нужно обратится в проектную организацию, обладающую соответствующей лицензией
  • Согласовать проект в санэпидемстанции (СЭС) и в районной администрации.
  • Выполнить перепланировку согласно проекту
  • Пригласить сотрудника районной администрации для приемки работ.
  • Получить новый техпаспорт в БТИ и постановить квартиру на кадастровый учет с уже новыми площадями.
  • Подать пакет документов в МФЦ, получить новую выписку из ЕГРН.

Пример плана БТИ:

Узаконить уже выполненную перепланировку практически невозможно, но если вы все же хотите попытаться, порядок действий такой:

  • Сделать техническое заключение в проектной организации. В заключении будет описано что было до перепланировки и что стало после.
  • Предоставить заключение и тех. план квартиры в СЭС на согласование. С большой вероятностью будет отказ.
  • Получить в районной администрации письменный отказ в узаконивании перепланировки.
  • Обратиться в суд. Как правило, суд будет ссылается на отказы в СЭС и администрации и тоже отказывает. Кроме того суд может потребовать подписи всех жильцов дома. Если дом многоквартирный, собрать их практически невозможно.

Мы не рекомендуем выполнять перепланировку в квартире. Если вас не устраивает планировка вашей квартиры, просто поменяйте квартиру.

На рынке всегда есть много квартир с совершенно разными планировками. Вы можете выбрать такую, которая подойдет именно вам. Зачем мучится и жить в неудобной квартире? К вашим услугам застройщики, агентства недвижимости, банки. Не откладывайте это вопрос. Решайте его уже сегодня!

Список литературы для углубленного изучения вопроса:
Жилищный кодекс РФ (статьи 25–29);
Постановление Правительства РФ №491, изданное 13 августа 2006 года;
Постановление, изданное Госкомитетом РФ по строительству и ЖК комплексу 27.09.2003, под номером 170.
ППМ №708-ПП – Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда. – Актуализованная редакция СНиП 31-01-2003 – СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные".
СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

Стоит ли объединять балкон с комнатой?

Читать дальше  Пример заполнения р14001 при выходе участника

Нужно ли объединять лоджию с комнатой?

Плюсы и минусы объединения балкона с комнатой?

Если Вы задумались над этим вопросом,значит какой-то смысл Вы в этом видите и сами.

Обычно присоединяют балкон или лоджию к какой-либо из комнат для увеличения пространства,из-за недостатка жилой площади или для создания дополнительного функционального уголка в квартире.

Часто расширяют кухню,есть множество интересных интерьерных решений

Детские комнаты увеличивают за счет неиспользуемых для жилья площадей,когда вырастают дети или в семье пополнение,а новая квартира пока не по карману.Тоже выгодный вариант.

Иногда очень хочется иметь свой уголок для работы или занятий любимым делом,тогда к спальне или гостиной присоединяют балкон с этой целью

Если не ломать стены,а только видоизменить их,вынув окно и балконную дверь,то никаких разрешений брать не нужно,это не будет считаться перепланировкой.

Минусы есть,конечно,но они существенны только для безнадежно курящих при отсутствии второго балкона и для любителей захламлять балкон всем,что когда-нибудь понадобиться.

Все материальные затраты окупятся наличием дополнительной неоплачиваемой площадью,да и сэкономить на материалах можно,благо выбор их сейчас предостаточный.

В любом случае,решать Вам-нужны ли Вам дополнительные квадратные метры жилой площади.

Я не объединяю, чисто из практических соображений. Квартира у меня хоть и двухкомнатная, но комнаты большие по площади, и нет необходимости их расширять. Поэтому нужды в дополнительных метрах нет.

Я считаю, что балкон, а в нашем случае – лоджия, является дополнительной защитой от холода, она у меня застекленная, и если убрать стену будет просто холодно.

Плюс явный только один — увеличение полезного пространства, квадратуры комнаты. Как полезное следствие — выброс всего, что было на балконе, всего хлама, который не решишься хранить в квартире)

Минусы — все остальное:

  • затраты (а они не малые);
  • отсутствие прохладного помещения для хранения чего-либо (примеров в жизни много);
  • потеря изолированного помещения для отдыха (поставьте пару барных стульев и пожалеете его терять);
  • не покурить (кому надо, конечно);
  • соседи сверху вряд ли поступят также, а чем это грозит, лучше даже не рассказывать. Рекомендую все швы герметизировать.
  • нарушение жилищных и инженерных характеристик здания (это если все предыдущее не убедило). Это уже проблемы с инстанциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector