Почему нельзя принимать просроченные лекарства | Загранник

Почему нельзя принимать просроченные лекарства

Большинство людей предпочитают не рисковать и выбрасывать просроченные мази и таблетки. Однако некоторые не стесняются сказать, что при необходимости выпивают препараты с истекшим сроком годности. Редакция estet-portal.com решила разобраться в этом непростом вопросе.

Казалось бы, всё очевидно — мы выбрасываем просроченные продукты, так же, наверное, стоит поступать и с таблетками. На самом деле вопрос неоднозначен. Случаются непредвиденные обстоятельства, когда наличие таблетки или инъекции в доме может спасти человеку жизнь. Менее экстренная, но распространенная ситуация: у вас заболел живот или резко поднялась температура, а на улице ночь, круглосуточных аптек нет поблизости. Что делать в этих ситуациях? И что будет, если принять просроченное лекарство? Попробуем ответить на эти вопросы.

Какой на самом деле срок годности у препаратов

Для начала давайте разберемся, как определяется срок годности того или иного препарата.

Ситуация обстоит так: чтобы зарегистрировать препарат и вывести его на рынок, фармакологические компании по закону должны определить его срок годности с помощью тестирования эффективности и последствий в течение определенного времени. Чтобы не ждать долго и не оттягивать запуск препарата в продажу, компании проводят короткие по меркам фармакологии тесты — 2-3 года. Именно такой срок годности чаще всего стоит на аптечных упаковках с лекарствами.

В действительности же, никто точно не может определить, сколько каждый конкретный препарат будет сохранять свои полезные свойства. В некоторых случаях медикамент может быть эффективен больше года после истечения срока годности, а в некоторых — даже 15 лет!

То, что мы видим на упаковке, это срок, за который производитель препарата ручается. От фактического срока годности он может отличаться на несколько лет, но никто с точностью этого не определит.

Американские ученые даже провели исследование армейских аптечек. В результате выяснилось, что более 80% лекарств, которые там находились, сохранили свои свойства на год и более после даты истечения срока.

Будут ли негативные последствия, если принять просроченное лекарство

Мы выяснили, что сроки на упаковках могут отличаться от реальных в большую сторону. Однако значит ли это, что наше здоровье не пострадает от формально просроченного препарата?

Не все так просто. Говоря об опасности просроченных лекарств, важно сделать акцент на их типе. Мази, инъекции, растворы, таблетки — форма будет иметь значение.

Формы препаратов, которые категорически нельзя принимать после срока годности

Суспензии. Если у вас завалялся просроченный пакетик с суспензией от изжоги или проблем с желудком, не раздумывая выбросьте его в мусор.

Вакцины. Делать вакцину препарата с истекшим сроком годности — опасно.

Глазные капли. Не используйте капли для глаз, если они просрочены. Последствия могут быть крайне неприятными. Дело в том, что со временем капли теряют свои полезные свойства и стерильность.

Растворы. Эта форма препарата также, скорее всего, потеряет свои свойства и может привести к неприятным последствиям.

Относительно безопасными можно считать только таблетки и капсулы, которые хранились в надлежащих условиях: в темном, сухом и прохладном месте. Если вы заметите какие-то изменения в их внешнем виде, то смело отправляйте препарат в мусорку.

Что будет, если принять просроченное лекарство: мнение врачей

Врачи в один голос не советуют экспериментировать со своим здоровьем и выбирать себя в качестве подопытного. В этом вопросе слишком много нюансов:

Неизвестно, в каких условиях препарат хранился до того, как попал к вам.

Условия производства могут различаться на разных фармацевтических фабриках, а это влияет на поведение лекарства после просрочки.

Всегда есть риск, что в препарате образуются токсические вещества, и он станет не только бесполезным, но и опасным.

Никто не отменял и индивидуальной непереносимости и сочетания с другими препаратами. Если принять лекарство после истечения срока годности, то никто не сможет гарантировать, как оно себя поведет.

Просроченные лекарства: пить или не пить

Конечно, можно считать короткие сроки годности просто уловкой фармацевтических компаний, которые хотят заработать на покупателей побольше денег. Однако никому не хочется рисковать своим здоровьем и тестировать поведение просроченного лекарства. Если вы попали в редкую и экстренную ситуацию, когда одна таблетка такого препарата может спасти жизнь, то можно задуматься. Но если речь просто о желании сэкономить, то ни один врач не посоветует вам это. Простая и избитая фраза: «Здоровье — дороже!» в этом случае весьма актуальна.

Читать дальше  Отказ от соседей при продаже комнаты образец

Вам может быть интересно: Упражнения для мышц рук.

Популярное

Страшное пророчество Нострадамуса: конец света наступит 30 августа

Три знака зодиака, которые вызывают у всех зависть

Астрологи: женщины этих знаков зодиака выйдут замуж в сентябре

Можно ли принимать лекарства с истекшим сроком годности? С таким вопросом в редакцию обратилась читательница Татьяна Бутенко из Красноармейского района. Казалось бы, ответ очевиден: просрочено – от греха подальше выкинь в мусорную корзину. Но все не так просто!

По словам Татьяны Яковлевны, о том, что принимать устаревшие лекарства все-таки допустимо, сообщила сама Елена Малышева, ведущая программы "Жить здорово" в эфире Первого канала. Что ж, Елена Васильевна еще и не такое могла отчебучить. Давайте разбираться!

"Вы же не пьете прокисшее молоко?"

– Честно говоря, удивительно как Елена Малышева, имея такой богатый опыт в медицинской сфере, могла сказать подобное, – удивляется Ирина Гайдук, главный врач волгоградской поликлиники № 3. – Безусловно, если на препарате стоит срок годности, то он там явно не просто так! Никто ведь не пытается выпить прокисшее молоко?! Устанавливая сроки годности, производитель предостерегает людей от возможных побочных эффектов, которые могут проявиться в случае приема просроченных таблеток или уколов. Например, антибиотики быстро теряют свои свойства не только по истечении срока годности, но даже при неправильном хранении. В лучшем случае прием просроченных препаратов не вызовет никаких последствий – ни положительных, ни отрицательных. В худшем может начаться серьезная аллергическая реакция, и тогда лекарство не вылечит, а покалечит больного.

Фармацевт Елена Терещенко полностью разделяет мнение врача, но отмечает, что есть небольшая лазейка, которую, возможно, и имела в виду телеведущая.

– Все производители медикаментов перестраховываются, указывая на упаковке срок годности на полгода меньше реального, – говорит фармацевт. – Дело в том, что эта мера применяется с учетом того, что условия хранения могут быть нарушены и тогда таблетки потеряют свои полезные свойства раньше. Если ваш препарат просрочен на три месяца, а купить новый нет никакой возможности, то его еще можно использовать, но как только срок хранения будет превышен на шесть месяцев, его сразу же нужно выкинуть! И таблетки, и инъекции состоят из определенного набора компонентов, который работает на благо организма лишь определенное время, затем начинается химическая реакция, которая может повлечь страшные последствия. Прием просроченных препаратов может привести к усилению его побочных эффектов и даже к осложнениям заболевания. То же самое касается и трав вроде ромашки или грудного сбора – они также имеют срок хранения, перешагнув который, трава высыхает и теряет свои полезные свойства.

То, что доктор прописал

Как удалось выяснить "Вечерке", в упомянутой передаче Елена Малышева действительно говорила о возможном использовании просроченных лекарств исходя из того, что производитель занижает срок годности. Правда, по ее словам, – всего на два месяца. Кроме того, телеведущая допускает "продлевать жизнь" только таблеткам! Сиропы и растворы для инъекций нужно использовать исключительно в указанный производителем срок. И даже до истечения оного препарат нужно выбросить, если в жидкости появился осадок или она поменяла цвет.

Похоже, на этот раз Малышева была предельно корректна. Но "брехучий телефончик" сработал и муха превратилась в слона. Некоторые пребывают уже в уверенности, что телеведущая полностью сняла запрет на прием залежалых препаратов. Между тем культура приема лекарств среди населения и так хромает! Доцент кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии ВолгГМУ, кандидат медицинских наук Иван Шишиморов проанализировал основные заблуждения и ошибки и подготовил краткий свод правил для больных.

1. Не занимайтесь самолечением

Очень часто люди покупают препараты самостоятельно, посоветовавшись с родными или знакомыми, у которых были такие же симптомы и им эти лекарства помогли.

Читать дальше  Форма согласия супруга на продажу недвижимости

– Различные заболевания могут иметь схожую клиническую картину и общие симптомы, но требуют индивидуальных подходов к лечению, – поясняет Иван Шишиморов. – И без определенного уровня медицинских знаний зачастую разобраться в причине возникновения симптомов большинство людей самостоятельно не может. Поэтому самолечение часто оказывается не только неэффективным, но и может способствовать прогрессированию заболевания.

2. Полностью соблюдайте рекомендации врача и правила приема препаратов

– На эффективность лечения влияет большое количество факторов – дозировка, способ введения, кратность и время приема. Все эти факторы связаны с особенностями препаратов, которые детально изучаются в ходе разработки и исследования препарата и затем отражаются в инструкции. Поэтому, если врач рекомендовал принимать лекарство длительно, это необходимо делать, даже если симптомы исчезли раньше, – рекомендует наш собеседник. – Кроме того, должна соблюдаться кратность приема препарата. Каждые три часа – значит, каждые три часа, даже если для того, чтобы принять таблетку, нужно встать ночью. Если не соблюдать все эти правила, эффективность препаратов будет снижена. Еще один важный момент – взаимодействие разных лекарств между собой. Некоторые препараты необходимо принимать только раздельно, об этом вам должен сообщить ваш лечащий врач.

3. Не принимайте антибиотики без нужды

Первое, что должен знать каждый, – антибиотики профилактическим действием при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) не обладают. Их необходимо принимать только при развитии бактериальной инфекции.

– Антибиотики должны назначаться в случаях, когда причиной заболевания являются бактериальные агенты. На вирусы (наиболее частую причину респираторных инфекций) препараты этой группы не действуют, – поясняет Иван Николаевич. – Температуру не снизят и другие симптомы, вызванные вирусом, не уберут.

Если врач назначил дорогой антибиотик, пациент имеет право в аптеке попросить аналог препарата. При этом важно обратить внимание на форму выпуска препарата, например, инъекции нельзя заменять таблетками, сиропами и т. д. Нужно придерживаться рекомендаций доктора.

– Врачи в соответствии с существующим законодательством в рецептах должны указывать международные непатентованные названия лекарственных препаратов. По такому рецепту в аптеке пациенту должны предложить все возможные альтернативные варианты: более дорогие оригинальные препараты и их более приемлемые по цене аналоги (генерики). Важно отметить, что зачастую при обращении к врачу антибиотики назначаются до результатов бактериологического обследования на основании клинических проявлений заболевания. Если в течение трех дней эффекта от антибактериальной терапии нет, то лечащий врач должен решить вопрос о пересмотре выбранной терапии. При этом самостоятельная покупка антибиотика может привести к нежелательным последствиям, ведь человеку сложно определиться с курсом и дозировкой препарата. Люди покупают антибиотики, потому что боятся осложнений заболевания и надеются ускорить выздоровление, но зачастую их ожидания не оправдываются. Безусловно, в первую очередь необходимо обратиться к врачу.

Частое употребление антибиотиков опасно – это может повлиять на микрофлору кишечника и на иммунную систему и вызвать аллергию.

4. Не злоупотребляйте обезболивающими препаратами

Без назначения врача покупать обезболивающие можно, но следуют помнить, что эти препараты на причину боли не воздействуют, они лишь облегчают состояние. Поэтому лучше выпить таблетку и обратиться к доктору.

– Злоупотреблять обезболивающими не стоит, со временем эффективность препаратов снижается, к тому же может возникнуть привыкание к этим препаратам, – объясняет Иван Николаевич. – Боль – это защитная реакция нашего организма, сигнал о том, что нужно устранить причину, вызвавшую болевые ощущения. Временно заблокировать боль можно, но нужно разобраться, почему она появилась. В этом может помочь врач.

Отдельно отметим и неприятный ежемесячный период в жизни каждой женщины: боли и спазмы во время менструального цикла. Принимать обезболивающие также можно, иногда и необходимо, но если боль становится невыносимой и длится несколько дней, не увеличивайте дозу препарата и не ждите, что "пройдёт само", обратитесь к врачу.

5. Не переоценивайте БАДы

Помните, что биологически активные добавки не являются лекарством, поэтому их можно употреблять только для профилактики.

– Эффективность БАДов не доказана клиническими исследованиями, поэтому к ним нужно относиться осторожно, – говорит Иван Шишиморов. – Не следует верить тому, что эти препараты спасут от всех болезней. БАДы – это не плохо, плохо, когда пациент верит в них и запускает заболевание. На некоторые компоненты в биологически активных добавках у человека может быть аллергия, поэтому перед покупкой стоит посоветоваться с врачом. Покупать БАДы самостоятельно можно, но важно понимать, что назначение их при уже развившемся заболевании не имеет смысла.

Читать дальше  Организация службы охраны труда на производстве

Просроченные лекарства: в большинстве случаев – ничего страшного, но не во всех 100%. Поэтому стоит изучить текст внимательнее.

Оказывается, даже спустя 5-15 лет после истечения срока годности до 85-90% просроченных лекарственных препаратов – в полном порядке, в остальных наблюдается снижение эффекта действующего вещества.

Зожник разбирается, взвешивая информацию из разных источников, какие лекарства можно, а какие нельзя принимать после истечения срока годности.

90% просроченных лекарств в полном порядке спустя несколько лет после окончания срока годности

Мнение Дэвида Ниренберга, руководителя отдела фармакологии и токсикологии в Dartmouth Hitchcock Medical Center:

Если после истечения срока годности прошло несколько месяцев или даже год и при этом лекарство хранилось в надлежащих условиях (не подвергалось чрезмерному нагреву или охлаждению, не лежало на солнце, не подвергалось высокому уровню влажности и т.п.) – то для подавляющего большинства медикаментов это не создает никаких проблем.

Фармакологические компании тестируют лекарства только в течение определенного ограниченного времени и дают гарантию, что оно будет в порядке. Однако это не значит, что после гарантийного срока оно испортится, просто производители обычно не тестируют его длительное время. Например, на обычный аспирин дается гарантия на 2-3 года – повторюсь, при условии надлежащего хранения.

Фармакологи советуют пересматривать свою аптечку примерно раз в год, выбрасывая просроченные лекарства.

Есть и научное исследование: в 2000 году FDA провела исследование просроченных лекарств из военных запасов. Было обнаружено, что 90% просроченных лекарств остаются в полном порядке спустя несколько лет после окончания срока годности. В исследовании подчеркивалось, что фармакологические компании слишком консервативны и осторожны при определении срока годности лекарства.

В 2006 году в журнале «Клиническая фармакология» также вышла статья, в которой были опубликованы данные исследований. 88% протестированных лекарств полностью сохраняли свои свойства хотя бы в течение года после окончания срока употребления, а в среднем этот показатель составил 5 лет.

Однако в обоих случаях нет 100% уверенности, ведь речь идет о лекарствах.

Какие просроченные лекарства нужно выкинуть

Однако по мнению Ниренберга есть лекарства, которые необходимо выкидывать после истечения срока годности:

  • Жидкие лекарства, которые начали использовать. Если упаковка было вскрыта и лекарство использовалось хотя один раз – это создает для бактерий возможность размножаться – содержимое бутылочки перестает быть стерильным. Это например относится к каплям для глаз – не используйте просроченные капли!
  • Рецептурные лекарства, которые неправильно хранились. Некоторые лекарства надо хранить в холодильнике, некоторые – наоборот – хранить в холодильнике не рекомендуется. Но особенно внимательным надо быть при хранении рецептурных препаратов. Например, таблетки нитроглицерина особенно чувствительны и портятся от нагревания. Самое плохое, что может с ними случитьсяпо мнению Ниренбурга – они не будут действовать.
  • Антибиотики. Если у вас серьезная инфекция и важно принимать конкретные антибиотики, нет никакой возможности на 100% удостовериться, действуют ли просроченные антибиотики или нет, поэтому в этом случае лучше не рисковать. Вообще чем серьезнее ваше состояние, тем меньше стоит рисковать. Впрочем, у некоторых медикаментов этот период гораздо более долгий. Например, антибиотик ципрофлоксацин, одно из лекарств для лечения сибирской язвы, был годен к применению на протяжении ещё 12 лет после истечения срока годности согласно исследования 2006 года.

Тем не менее, самое страшное, что может произойти в случае с просроченными лекарствами – они могут стать менее эффективными.

Тем не менее специалисты рекомендуют выбрасывать следующие препараты с истекшим сроком годности:

  • противосудорожные, как, например, фенитоин, карбамазепин, ламотригин;
  • фенобарбитал;
  • нитроглицерин;
  • варфарин;
  • теофиллин;
  • дигоксин;
  • препараты для щитовидной железы, например, левотироксин натрия;
  • паральдегид;
  • оральные контрацептивы;
  • эпинефрин;
  • инсулин;
  • различные глазные капли.

Случаи нанесения тяжелого вреда от приема просроченных лекарств нам найти не удалось. В 1960-х годах был один случай, когда после приёма просроченных антибиотиков, у некоторых людей начались проблемы с почками, но лечение оказалось достаточно простым и быстрым. Помимо этого случая, просроченные лекарства не приводили к каким-либо серьёзным последствиям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector