Почему нельзя снимать квартиру через агентство | Загранник

Почему нельзя снимать квартиру через агентство

Представим ситуацию, когда вам или, к примеру, вашим близким, по каким-либо срочным обстоятельствам потребовалось снять квартиру в Москве. Первым и вполне логичным шагом будет обзвонить знакомых с вопросом, нет ли у них на примете хорошего и надежного варианта. Ну а если они, к сожалению, ничем помочь вам не могут, или же съемная квартира потребовалась в другом городе, остается обратиться к объявлениям о сдаче в наем недвижимости. И тут вы оказываетесь перед дилеммой — воспользоваться услугами агентства по недвижимости, или же искать непосредственно собственника. И в первом и втором случае имеются как свои положительные моменты, так и недостатки, которые мы с вами попробуем более детально рассмотреть.

Аренда квартиры напрямую у собственника

Одним из основных положительных моментов съема квартиры у собственника является толерантность в плане первоначальной оплаты. Обычно собственник жилья адекватно относится к срокам оплаты, например, он может предложить помесячную оплату, а при условии, что вы заключаете с ним договор на довольно продолжительный срок еще и снизить стоимость аренды. К недостаткам такого варианта можно прежде всего отнести временные затраты на поиски оптимально подходящей съемной квартиры. Не факт, что с первой же попытки вы найдете то, что вас наиболее устраивает. К тому же собственник может оказаться попросту мошенником, и такую возможность, к сожалению, исключить нельзя. Довольно часты случаи, когда мнимый собственник сдает жилье, не имея на это абсолютно никаких прав, она попросту не его, или же он ограничен в правах на эту квартиру. Возможен и вариант, когда хозяин квартиры, попросту наживается на доверчивых съемщиках, сдавая жилье одновременно нескольким лицам. В первом случае, вас непременно выселят, объявившиеся законные владельцы, а аферист с вашими деньгами исчезнет. Во втором — хозяин квартиры, получив аванс, отрицает вашу с ним договоренность о сдачи жилья в наем, из расчета, что вы не станете обращаться в суд для подтверждения подлинности подписанного договора и полученных расписок. Следует отметить, что подать в суд на нечистоплотного собственника квартиры следует в обязательном порядке.

Аренда квартиры через агентство

Обратившись к услугам агентства, вы, прежде всего, реально экономите свое время и получаете гарантии того, что сделка будет прозрачной и вас не обманут. Крупные компании, как правило, дорожат своей репутацией и не идут на мошенничество ради сиюминутной выгоды. Что касается оплаты, то тут вам придется все же раскошелиться. В агентстве вам предложат оплатить сразу три месячных стоимости жилья, включающих в себя оплату за месяц проживания вперед, оплату страхового депозита (которую возвращается по окончанию срока найма) и оплату — вознаграждение за оказываемые услуги агентством. Но даже если вас устроила квартира и цена, предложенные агентством, остается риск столкнуться с нечестным риэлтором. Такой работник может воспользоваться базой данных агентства и предложить заключить сделку в обход кассы, как говориться «на кухне». Это может сэкономить вам деньги, а может и лишить их, очень уж велик в такой ситуации риск быть обманутым.

Еще один популярный вариант обмана, причем практически законный, это когда риэлтор компании предлагает вам отличный вариант аренды, устраивающий вас по всем параметрам, и предлагает в качестве аванса внести задаток. Мотивируя это тем, что въехать в арендованное жилье можно будет, скажем только через неделю, а аванс нужен, чтобы ее не перекупили. После того, когда все формальности соблюдены и проходит оговоренный срок, вы пытаетесь въехать, и к своему изумлению узнаете, что квартира уже сдана. А деньги, которые вы уплатили в качестве задатка, в договоре с агентством «волшебным образом» проходят как плата за консультацию. Сумма задатка обычно прямо пропорциональна жадности риэлтора или агентства. То есть, все же существует риск быть обманутым не только фирмами-однодневками, а и вполне состоявшимися компаниями.

Читать дальше  Соглашение о возмещении коммунальных расходов

Как вы сами видите, вариантов афер с недвижимостью существует превеликое множество, и каждый день появляются новые мошенники, старающиеся выманить у вас деньги. Для того чтобы не попасть «на крючок» мошеннику, просто соблюдайте несколько несложных правил: перечитывайте, и причем очень внимательно все то, что подписываете при заключении сделки, требуйте у всех частников, подтверждающие право осуществлять сделку на законных основаниях. Старайтесь не заключать сделок «на кухне». И тогда у вас будет отличный шанс заключить действительно честную сделку.

Снять удобную, недорогую квартиру для жилья, расположенную в хорошем районе, непросто. На это потребуется уйма времени, сил и нервов. Найти объявление, звонить по телефону, вести переговоры по цене, обговаривать условия аренды. И так раз за разом, пока не найдется именно та квартира или комната, которая подойдет. Это занимает массу времени, а квартирный вопрос требует срочного решения. Для экономии сил и решения этой проблемы обращаются в агентство недвижимости, которое и займется поиском подходящего жилья.

Прежде всего стоит определиться, какое жилье требуется найти. Четко сформулировать требования. Строго обговорить, что именно и за какую сумму нужно найти. Обсудить район, близость к метро, доступность инфраструктуры. А также выбрать этаж, количество комнат, санузел, лифт, наличие мебели, лоджии или балкона. Требуется ли свежий косметический ремонт, а также сумма, которую необходимо ежемесячно платить и срок аренды.

Теперь он будет заниматься поиском квартиры, подходящей под выставленные условия, подбирать и показывать варианты. Работа продолжается до момента сдачи жилья и удовлетворения пожеланий заказчика.

Перед началом работы с агентством заключается договор, в котором прописываются обязанности назначенного сотрудника по подбору жилья, проведению сделки, заключению договора.

Плюсы съема квартиры через агентство

  • Экономия времени. У солидного агентства база данных гораздо шире, чем несколько страниц в газете с объявлениями. Необходимо только задать в поиске необходимые параметры (район, станция метро, этаж) и уже готов список квартир, которые доступны к просмотру.
  • Опытный агент знает и подмечает нюансы, на которые часто не обращают внимание: соседи по этажу, состояние подъезда.
  • Снижается риск нарваться на недобросовестных арендодателей (случаи двойной сдачи жилья, сдача через посредника без ведома хозяина и пр.)
  • Заключается договор с четкой фиксированной ценой, с обязательным указанием срока аренды. В тексте договора прописывается на каких условиях сдается квартира: оплата коммунальных услуг, наличие или отсутствие мебели в квартире или комнате и обязательно указывается, в каком она состоянии.
  • Система гарантии (предоставляется в крупных агентствах). Если до окончания срока договора аренды хозяева без объективных причин выселяют или повышают плату за жильё, то агентство обязано предоставить не уступающий по условиям вариант жилья бесплатно.
  • Посредник берет на себя переговоры с хозяином квартиры. Торгуется по цене, обговаривает условия аренды для нанимателя. По сути, спорные вопросы решаются через представителя, избегая общения с хозяином.
  • Агент проверяет подлинность документов на собственность.

Но, к сожалению, не настолько все радужно, как хотелось бы. Есть в обращении в агентство положительные стороны, но существуют и подводные камни, о которых нужно знать.

Отрицательные моменты съема квартиры через агентство

  • Комиссионный взнос. Агентства берут комиссию за работу в размере, равном стоимости одного месяца аренды. Вместе с суммой за первый и последний месяцы, которые берут хозяева квартиры, получается немалая сумма.
  • Недостоверные фотографии недорогих квартир. На сайтах недобросовестных агентств вывешиваются рекламные объявления с фотографиями квартир, которые на самом деле не сдаются. После звонка в такое агентство следует отказ, а на следующий день начинают поступать звонки с предложением обратиться в это же агентство для подбора требуемого жилья. Так агенты набирают себе рабочую базу клиентов.
  • Несуществующие квартиры. Нечистые на руку агенты предлагают позвонить хозяину квартиры, который по телефону отвечает, что можно приезжать и заселяться. Потенциальный наниматель подъезжает к дому, а хозяин не берет трубку, или номер оказывается вне зоны действия сети. После звонка агенту выясняется, что за поиск другого варианта необходимо снова платить деньги, поскольку сотрудник поставленную задачу формально выполнил — квартиру нашел, а дальше уже не его проблемы.
  • Риск попасть в фирму-однодневку, специализирующуюся на получении авансов за просмотр. Заплатить аванс требуют обязательно, поскольку претендентов на квартиру очень много и ее готовы занять сегодня. А на следующий день на месте офиса уже цветочный магазин.
  • Собственники квартир не спешат связываться с агентствами, поскольку предпочитают не платить налоги с дохода. Поэтому не все квартиры, которые сдаются, попадают в базу агентства.
Читать дальше  Программа приток аэропорт домодедово договор

Если выбор остановился на поиске подходящего варианта через агентство, то подбор жилья необходимо начать с поиска добросовестного посредника.

Критерии выбора агентства

  1. Срок работы на рынке недвижимости.
  2. Наличие рекламы в газетах и Интернет-ресурсах.
  3. Официальный сайт.
  4. Юридические услуги по сопровождению сделки.
  5. Наличие в собственности головного офиса и филиалов.
  6. Оплата только после предоставления услуги.

Перед подписанием договора стоит тщательно изучить текст, особенно многочисленные примечания и абзацы, написанные мелким шрифтом. В договоре должны присутствовать не только обязанности съемщика, которому надлежит оплатить услуги в кратчайший срок. Должны быть четко прописаны обязанности посредника и штрафные санкции, которые применяются к нему, если не выполнены условия договора. При заключении договора обязательно должен лично присутствовать собственник, который и будет брать плату за месяц вперед и передавать ключи.

Такие услуги, как показ квартиры, переговоры с собственником и подбор другого варианта, если этот не подошел — обязательные услуги уважающего себя агентства. За них не нужно дополнительно доплачивать. В этом и заключается работа посредника.

Для тех, кто сталкивается с арендой квартиры впервые, необходимость платить риэлтору может оказаться неприятным открытием.

Агентства недвижимости давно и прочно оккупировали рынок недвижимости в крупных городах и более 80% всех объявлений об аренде квартир размещаются ими. Снять жилье на длительный срок от хозяина гораздо труднее, но реально, если постараться. За что же тогда платить риэлтору?

Плюсы и минусы аренды квартиры через агентство

Начнем с плюсов.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Солидные агентства недвижимости специализируются на полном ведении объекта, начиная с момента заключения сделки и до окончания срока аренды, прописанного в договоре.

Например, если хозяин задумает «по велению левой пятки» повысить цену аренды до окончания договора, квартиросъемщик может обратиться к риэлтору и тот, в свою очередь, либо повлияет на хозяина, либо подыщет клиенту аналогичную по цене квартиру уже без комиссии.

То же самое касается и несанкционированного выселения: заключая договор с агентством, квартиросъемщик может быть уверен, что к хозяину внезапно не приедут родственники с Крайнего Севера или он не решит срочно продать квартиру.

Другой плюс — скорость решения квартирного вопроса.

Искать жилье от хозяина можно долго и безуспешно, а в агентстве недвижимости сразу предложат варианты под запросы клиента и его бюджет. Если требуется жилье, к примеру, в непопулярном районе или к нему выдвигаются особые условия (нужна двухуровневая квартира, только на первом этаже и т.п.), сотрудники агентства займутся усиленным его поиском.

Сотрудничество с агентством также освобождает квартиросъемщика от массы более мелких хлопот. Риэлтор согласует с хозяином время просмотра квартиры и даже узнает, кто живет по соседству, если для клиента это важно.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Читать дальше  Срок исковой давности по взысканию неустойки

К минусам отдельных агентств можно отнести то, что они работают только с открытыми базами. Один и тот же объект может быть в обороте у нескольких агентств и, пока один риэлтор будет договариваться о сделке, второй по-быстрому сдаст эту квартиру. Также некоторые агентства предлагают только подбор жилья, без сопровождения сделки, то есть в случае возникновения разногласий с хозяином квартиры риэлтор умывает руки.

На что следует обратить особое внимание?

В Москве и других крупных городах России функционируют десятки агентств недвижимости.

Свидетельствами надежности того или иного АН считаются:

  • Отдельный договор. Некоторые арендаторы по неопытности считают, что договор аренды одновременно является доказательством сделки и с риэлторским агентством. Это не так: помимо договора аренды с хозяином клиент заключает и договор на оказание услуг с агентством.
  • Фиксированная комиссия. Сумма вознаграждения посреднику может быть разной в зависимости от объекта аренды, но она обязательно должна быть прописана в договоре.
  • Оплата комиссии после заселения. Агентства, дорожащие своей репутацией, берут деньги за свои услуги только после заключения сделки между клиентом и хозяином жилья.

Компании-однодневки, которые промышляют мошенничеством с недвижимостью, зачастую арендуют крошечные офисы с минимумом мебели и техники. Также нечистые на руку риэлторы часто просят деньги за свои услуги наперед.

Именно такая формулировка фигурирует в договоре, который заключает агентство с клиентом.

Под услугами подразумевается предоставление информации о сдающихся в аренду объектах, чаще всего в виде выписки с адресами и номерами телефонов. Риэлтор не выезжает на просмотры вместе с клиентом, не договаривается с хозяином жилья. По сути, за свои деньги (порой немалые) вы получаете просто список номеров телефонов, которые или молчат, или оказывается, что квартиры уже сданы.

Базы объектов недвижимости

Существует два типа баз, с которыми работают агентства недвижимости: открытые и закрытые.

  • Открытые выкладываются на специализированных ресурсах наподобие Навигатор или Домофонд и доступны для ознакомления всем, кто заходит на сайт. Объявления из открытых баз, помимо своего главного назначения, служат для рекламы того или иного агентства, информируя потенциальных клиентов о его существовании.
  • Закрытые базы — это списки объектов, доступные только риэлторам. Такие перечни собираются по крупицам сотрудниками агентств из разных источников. Некоторые квартировладельцы обращаются к риэлторам сами, с условием, что адрес и фото их жилья не будет «гулять» по Интернету.

Узнайте, можно ли продать квартиру купленную в ипотеку.

Узнайте какой налог положен при сдаче квартиры в аренду в нашей статье.

На что можно рассчитывать при вселении в жилье маневренного фонда, вы будете знать если перейдете по ссылке.

ТОП-3 агентств недвижимости в Москве

«Инком-Недвижимость»

Агентство работает в столице с начала 90-х. В настоящее время функционируют более 40 офисов в разных районах Москвы. Размер комиссии АН зависит от вида предоставляемой услуги. При составлении т.н. «гарантийного талона», обеспечивающего полную ответственность агентства за сделку в течении всего срока найма, комиссия равна 100% месячной стоимости аренды. Если же посредничество агентства ограничивается просто подбором варианта, комиссия составляет 50%.

«Миэль»

Еще один долгожитель рынка аренды жилья в Москве и Подмосковье (компания зарегистрирована в 1990). Риэлторская комиссия зависит от конкретного объекта и составляет от 50 до 100%. В 2015 г, в честь 25-летия компании, АН «Миэль» делала скидки на ряд объектов — тогда арендовать квартиру или коттедж в Москве можно было, заплатив всего 25% комиссии.

«Бест-Недвижимость»

Агентство, которое активно сотрудничает с популярными интернет-порталами недвижимости (Домофонд. ру и др.). Комиссия «плавающая« и определяется рядом критериев: расположением квартиры, ее состоянием, площадью и т.д. Установленная для большинства объектов комиссия — 50%. За элитное жилье просят больше — от 50 до 100% месячной стоимости.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector