Почему невозможна оплата штрафа на госуслугах | Загранник

Почему невозможна оплата штрафа на госуслугах

Хотел оплатить штраф приставам 500 руб. на сайте госуслуг. А там написано оплата невозможна.

Обратитесь к приставал. Получите квитанцию и оплатите по старинке.

Значит нужно оплатить через банк. Возможно что то с сервисом.

20.06.17

Темы дня , Новости дня , Новости кратко , Анонсы , Интервью , Слухи , Видео , Рабкрин , Уикенд

Российские водители вновь жалуются на проблемы с оплатой штрафов через свои банки и «Госуслуги». Автомобилисты находят сведения о постановлениях в государственных базах, но не могут произвести платеж, указанный в деле об административном правонарушении. Из-за сбоя системы им предлагают платить штрафы ГИБДД напрямую на сайте Госавтоинспекции через сторонние кредитные и финансовые организации за дополнительную комиссию.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о неприятной ситуации нашему агентству рассказали сегодня сразу несколько жителей Свердловской области. Вот один из примеров. «13 июня мне в Екатеринбурге выписали протокол за нарушение правил парковки – оставил машину частично на тротуаре, – начал собеседник NDNews.ru Евгений Шулев. – Я как законопослушный гражданин полез на сайт Единого портала государственных услуг, чтобы воспользоваться 50-процентной скидкой в течение первых 20 дней с момента оформления протокола. Информация о штрафе там есть, но оплатить его невозможно – система не дает».

По словам автомобилиста, в пояснении на «Госуслугах» сказано, что «для оплаты постановления недостаточно сведений», для уточнения данных и оплаты нужно обращаться в ГИБДД по московскому номеру. Далее Евгений Шулев попытался погасить штраф через онлайн-банк «Сбербанка». «Это тоже удобный сервис, однако и им я воспользоваться не смог, поскольку даже спустя неделю после выписки мне штрафа в базах кредитного учреждения не нашлось этого постановления», – отметил собеседник агентства.

Подобный сбой системы происходил в декабре 2016 года – больше двух недель автомобилисты из Свердловской области и других регионов страны не могли оплачивать штрафы за нарушение ПДД через «Госуслуги» или в своем банке. Это случилось из-за того, что в УМВД России изменились реквизиты для уплаты административных штрафов и возникли технические проблемы по передаче сведений в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). В настоящее время причина сбоя подобного рода.

Читать дальше  Пломбировка счетчика воды платно или бесплатно

«Это проблема технического характера. Обнаружены ошибки в системе. Все заинтересованные стороны в настоящее время пытаются исправить ситуацию. Сколько понадобится на это времени, пока сказать сложно. Водителей мы пока просим периодически заглядывать на «Госуслуги» и проверять, появились ли изменения», – сообщила NDNews.ru руководитель отдела пропаганды ГИБДД Екатеринбурга Наталья Лесникова.

К слову, невозможность временно оплатить штраф через «Госуслуги» касается нарушений административного законодательства, выявленных сотрудниками ГИБДД как в ручном, так и в автоматическом режиме. В сложившейся ситуации штраф можно оплатить на сайте ГИБДД (данные сюда поступают из базы учета Госавтоинспекции). При оплате в 20-дневный срок сумма также будет считаться со скидкой 50%. Однако на официальном ресурсе Госавтоинспекции автомобилистам предлагаются для оплаты кредитные организации (например, «Банк Воронеж» и «Башкомснаббанк») и финансовые структуры («Яндекс деньги», «Киви Банк»), которые берут за переводы существенные комиссии.

Напомним, нововведение, когда водитель-нарушитель может заплатить штраф вполовину меньше, чем указано в постановлении, вступило в силу 1 января 2016 года. Так, за превышение скорости на 20-40 км/ч вместо 500 рублей добросовестному автомобилисту позволено заплатить 250 рублей, непристегнутый ремень безопасности обойдется нарушителю в 500 рублей вместо 1000. Однако воспользоваться 50-процентной скидкой можно только в течение первых 20 дней с момента оформления протокола, потом льготный период закончится, оплачивать уже нужно 100-процентную сумму штрафа. Воспользоваться скидкой при этом не могут граждане, задержанные за вождение в пьяном виде, виновники ДТП с пострадавшими и систематически нарушающие.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.06.17

На участие в муниципальных выборах пока заявилось только пять человек. / «Где мне взять 2 миллиона рублей на подключение газа?»: житель деревни приехал в Екатеринбург, чтобы лично задать вопрос Куйвашеву. / Носов запретил тагильчанам ездить по городу верхом и в санях. Читать дальше

Читать дальше  Несовершеннолетние дети до какого возраста рф

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш Whatsapp +7 (901) 454-34-42

Интернет занимает всё большее место в жизни современного человека. Совсем недавно оплата штрафа или налога требовали очной явки в подразделение банка, принимающего платежи, ожидания в очереди, наличия квитанции. Теперь оплату можно произвести за считанные минуты, не выходя из дома.

Начав работать в 2010-м году, единый портал государственных услуг РФ сегодня насчитывает свыше 17 миллионов обратившихся за госуслугами пользователей, количество предоставляемых сегодня электронных услуг – более 4-х тысяч. Входит в это число и онлайн оплата штрафов ГИБДД через госуслуги без комиссии, быстро и удобно.

Пошаговая инструкция по оплате штрафов ГИБДД через портал Госуслуг

Для оплаты наложенной санкции следует войти в личный кабинет на портале https://www.gosuslugi.ru и выбрать ссылку «Проверить штрафы ГИБДД».

На открывшейся странице информирования о наличии административных правонарушений в области дорожного движения вам будет предложено подать заявку на получение услуги, нажав на кнопку «Получить услугу».

На открывшейся странице «Штрафы ГИБДД» следует указать номер водительского удостоверения, а также государственный номер (полностью, не забудьте указать номер региона) и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Затем нажмите кнопку «Найти штрафы».

В открывшемся списке вам будут показаны все имеющие отношение к вам и вашему автомобилю штрафные санкции, в том числе неоплаченные (если таковые имеются) – смотрите пункт меню «К оплате».

Онлайн-оплата штрафов ГИБДД на официальном сайте Госуслуг возможна разными способами: с помощью банковской карты, мобильного телефона, электронного кошелька, а также предоставляется возможность распечатать квитанцию для осуществления платежа в банке.

Номер удостоверения водителя и данные о регистрации транспортного средства достаточно ввести всего один раз. Система их сохранит и при всех последующих посещениях портала госуслуг информация о наличии штрафов ГИБДД будет представлена вашему вниманию сразу при входе в личный кабинет.

Оплата штрафов через региональные сайты Госуслуг

Помимо единого портала госуслуг страны, в настоящее время существуют или создаются аналогичные региональные сайты субъектов РФ, также предоставляющие (среди прочих услуг) возможность проверки наличия административных наказаний с возможностью осуществления платежей. В некоторых регионах (например, на региональном портале Республики Удмуртия https://uslugi.udmurt.ru) выбор пункта меню «Проверка и оплата штрафов ГИБДД» является ссылкой всё на тот же единый портал госуслуг РФ.

Читать дальше  Образец приказа об отмене увольнения работника

А в Республике Татарстан оплата штрафных санкций доступна непосредственно на региональном портале государственных и муниципальных услуг. Как оплатить штраф ГИБДД онлайн через госуслуги РТ:

  1. Войти в личный кабинет регионального портала https://uslugi.tatarstan.ru (вход и регистрация осуществляются по номеру сотового телефона) и нажать на кнопку «Узнать и оплатить штрафы за нарушения ПДД».
  2. На открывшейся странице вам будет предложено ввести государственный номер транспортного средства и номер свидетельства о его регистрации. Затем следует нажать кнопку «Найти».

Почему невозможна оплата штрафа на Госуслугах

Действующая с 1 января 2016 года возможность сэкономить 50% от суммы штрафных санкций за целый ряд нарушений ПДД мотивирует многих водителей внести оплату в установленный законом 20-тидневный срок (ст. 1 закона № 437-ФЗ от 22.12.2014). При этом некоторые пользователи сталкиваются с невозможностью быстрого внесения платежа. Почему невозможна оплата штрафа на госуслугах – мнение ряда опытных пользователей:

  • задержка прохождения штрафной санкции в системе по техническим причинам, при которой оплата возможна через некоторое время или в банке по реквизитам получателя;
  • ошибка (опечатка), допущенная сотрудником ГИБДД при заведении штрафа в систему, в этом случае можно обратиться в ГИБДД за разъяснениями;
  • технический сбой системы на каком-либо этапе прохождения информации о платеже, на этот случай опытные водители советуют сохранять подтверждающий внесение денег документ в распечатанном виде.

В случае возникновения проблем с проверкой наличия административных санкций и осуществлением соответствующих платежей, портал госуслуг РФ даёт своим пользователям возможность обжаловать некачественное предоставление услуги прямо на сайте – для этого там предусмотрена ссылка «Подать жалобу». При этом важно понимать, что грамотный и опытный юрист сможет сделать взаимоотношения с официальными органами более прозрачными и результативными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector