Почему опасно жить в однокомнатных квартирах | Загранник

Почему опасно жить в однокомнатных квартирах

Собственные квадратные метры – это мечта многих людей, независимо от того, в какой стране мира они проживают. Но далеко не всем по карману просторное жилье, поэтому скромные однокомнатные квартиры везде пользуются большим спросом. Между тем, как утверждают ученые, проживание в маленьком пространстве может отрицательно сказываться как на физическом, так и на психическом здоровье человека.

Вред для психики

По мнению специалистов, стесненные жилищные условия негативно влияют на психику любого человека, причем как взрослого, так и ребенка. Американский ученый Дак Копец, который является начальником отдела психологического воздействия дизайна при университете Бостона, проводил исследования в данной области. В результате работы Копец обнаружил, что квартиры небольшой площади могут стать первопричиной постоянного стресса, излишней раздражительности, агрессии и даже подтолкнуть человека к злоупотреблению алкоголем или наркотиками.

С Копецом согласна и Сьюзен Сэгерт, которая занимается вопросами психологии среды в нью-йоркском университете. Сэгерт не сомневается в том, что маленькие квартиры для многих людей становятся настоящим спасением в современном мире в связи с их относительно невысокой стоимостью. Но в то же время Сэгерт, несколько лет изучавшая психологические особенности детей, проживающих в подобном жилье, пришла к неутешительным выводам. Выяснилось, что такие дети чаще, чем их одноклассники, прогуливали уроки, страдали от низкой концентрации внимания, неважно учились, были замкнутыми и необщительными.

Отрицательное воздействие, которое оказывает на психику проживание в малогабаритном жилье, ученые объясняют стремлением (инстинктом) человека к личному пространству. Именно такой личной территории жильцы небольших квартир зачастую лишены.

Опасность для физического здоровья

Люди, живущие в однокомнатных квартирах, мучаются не только по причине различных психологических факторов, но и чаще других страдают всевозможными физическими недугами. В помещении, где одновременно собираются несколько человек, гораздо легче распространяются инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем. Согласно статистике, дети, проживающие в подобных условиях, больше чем их сверстники подвержены хроническим респираторным заболеваниям.

По мнению экспертов, виновата в таком положении вещей плохая циркуляция воздуха в излишне малом пространстве. Так, если сократить площадь, приходящуюся на одного члена семьи, на 7 м 2 , то вероятность заболеть воспалением органов дыхания увеличится более чем на 30%.

А французские ученые с помощью все той же статистики вычислили, что одиночки, занимающие целую комнату или имеющие всего одного соседа, живут на 8 лет дольше тех, кто вынужден делить ее с еще тремя-четырьмя жильцами.

Нормы площади

Современные архитекторы установили норму размера площади для проживания одного человека в 14 м². Эксперты с выкладками архитекторов абсолютно согласны, однако с небольшой оговоркой. Они добавляют, что если жилье не соответствует данным параметрам, то количество квадратных метров на члена семьи не должно быть меньше 9-ти.

Какую же площадь должна занимать квартира, чтобы в ней жилось комфортно? Согласно сегодняшним московским правилам, одному человеку положено жилье в 33 м², двое человек могут рассчитывать на квартиру в 42 м², а семья из трех членов должна претендовать на 54 м².

Оказывается, недостаток личного пространства сильно вредит и психическому, и физическому здоровью.

Текст: Лора Ворон · 13 августа 2018

Если вы молоды и одиноки – нет проблем. Вы вполне можете жить в студии или однокомнатной квартире, и вряд ли это повлечет какой-то существенный дискомфорт. А вот если вам больше тридцати, или вы – пара, да у вас, к тому же, есть дети, то жить в однушке вам противопоказано.

По данным исследований американских психологов, в маленькой квартире невозможно толком расслабиться. Ограниченность личного пространства способствует накоплению стрессов.

«Дом должен быть убежищем от всех невзгод, самым безопасным местом на планете. Если у вас напряженная работа, вы можете почувствовать себя в ловушке, живя в маленькой квартире. А если дома еще и не помещаются вещи, необходимые вам для того, чтобы чувствовать себя комфортно, ваше качество жизни неминуемо падает, – считает Дак Копек, автор работ о влиянии архитектуры и дизайна на психику и здоровье человека. — Дефицит личного пространства ведет к повышению уровня стресса, может стать фактором, провоцирующим семей ное насилие, и даже причиной злоупотребления психоактивными веществами».

Читать дальше  Правила проведения ремонта в жилых помещениях

Профессор Сьюзан Сайгерт, изучающая экологическую психологию, с коллегой согласна: в тесноте жить нельзя.

«Я изучала много детей, выросших в малогабаритных переполненных квартира. Многие из них рискуют быть отчисленными, они испытывают трудности с учебой, не могут сконцентрироваться», – говорит она.

А еще в маленьком пространстве категорически не хватает воздуха и гораздо быстрее распространяются инфекции. Поэтому у их обитателей возникают проблемы с иммунитетом.

Тем временем однокомнатные квартиры и студии остаются самыми популярными в нашей стране. Разумеется, из-за доступности. Ведь даже в ипотеку далеко не все семьи могут позволить себе двушку в приличном районе. Вот и приходится ютиться в студиях. Впрочем, даже тут можно немного сгладить влияние тесноты: пространство маленькой квартиры можно хотя бы визуально сделать больше. Мы собрали 20 доступных способов.

1. Многоэтажная мебель

Трансформирующаяся мебель – хит дизайнерского искусства. Например, кровать, которая легко превращается в диван: это очень удобный вариант менять пространство небольшой квартиры. Еще один вариант – кровать, которая встроена в шкаф. Днем ее можно поднять, освободив немало места. Еще один плюс такого решения – если вы живете вдвоем, у каждого будет своя гардеробная.

2. Неглубокие полки для книг и игрушек

Вдоль стен поставьте стеллажи, в которых будут размещаться ваши книги, фотоальбомы, детские игрушки. Лишь бы глубина полок была небольшой – зачем вам свободный край полки, который только «съедает» пространство?

3. Складные стулья

Их можно сложить и компактно спрятать в укромный уголок, освободив необходимую площадь комнаты. И нет, они бывают не только походными. Бывают довольно гламурные варианты, которые впишутся в любой интерьер.

4. Вешалка для посуды под потолком

Оригинальный дизайнерский прием – использовать потолочную поверхность для подвешивания бытовых предметов. Зацепите красивую посуду к специальным крючкам на потолке, и у вас сэкономлена куча пространства. Но посуда должна быть такой, чтоб не стыдно было людям показать, это безусловно. Кстати, штанги с крючками можно пустить и вдоль стен на кухне. На них очень удобно вешать кружки, прихватки и прочую кухонную мелочь.

5. Стол с веревочными «полочками»

Разделитель из цветных веревок на столе сможет организовать рабочую поверхность так, чтобы все необходимые книги и папки были на виду. И вовсе не обязательно громоздить дополнительные полки.

6. Подиум с хранилищем

Очень практичный прием: поднять пол на небольшой кухне, а под подиумом сделать выдвижные ящики, куда вы сможете сложить все, чем пользуетесь нечасто. Например, сезонную одежду. Такой же трюк можно провернуть и с потолком.

7. Магнитная доска

Для металлических кухонных приборов, для инструментов подойдет магнитная лента, которая крепится к стене. Во-первых, все на виду, во-вторых, освободите один из нужных ящиков.

8. Сетка вдоль стены

Сетка из прочной проволоки даст стене оригинальную фактуру и позволит повесить кухонные принадлежности в том порядке, который вам необходим. Периодически можно перевешивать посуду и менять дизайн стены.

9. Подвесные полки

В совсем маленькой спальне по всему периметру можно сделать полки. Мешать они не будут, а все необходимое поместится над головой.

10. Стеклянные полки

Прозрачные пластиковые и стеклянные стеллажи «облегчают» интерьер, поэтому их смело можно вешать на незадействованные стены. Кстати, подобным образом «работают» и однотонные поверхности. Если в декоре использовать слишком много цветов, узоров и фактур, комната будет казаться теснее. Старайтесь оставлять однотонные пространства – стены, пол, потолок.

11. Вертикальные сушилки

Всю посуду можно держать под рукой, если складывать ее не в громоздкие шкафы, а в вертикальные сушилки рядом с мойкой. Если, конечно, вы не коллекционируете тарелки, а держите дома разумное количество посуды.

12. Емкости на подоконнике

Использовать подоконник как место для хранения мелочей – святое дело. Главное – найти красивые баночки, которые сделают интерьер ярче и разнообразнее.

Читать дальше  Получение земельных участков в собственность

13. Компактные наборы контейнеров

Емкости для хранения занимают много места, когда не используются. Наборы из пластиковых контейнеров легко складываются друг в друга и занимают минимум места на полках.

14. Елочные игрушки как емкость для мелочей

Сложить разного рода мелочь – пуговицы, шпунтики и винтики – в пузырьки или использованные лампочки. А потом всю эту красоту можно декоративно подвесить к стене или потолку. Можно использовать елочные игрушки. В общем, огромное поле для фантазии.

145. Лежанка под потолком

Второй этаж в малогабаритке – это возможно. И даже не обязательно жить для этого в сталинке с высоченными потолками. Над мягким диваном под потолком можно сделать уютное гнездышко для отдыха даже в обычной квартире.

16. Сушилка над ванной

Использование пространства над ванной для сушки полотенец и белья не должно вас смущать. В этом помещении есть вентиляция, поэтому влажность не задерживается.

17. Складная вешалка

Из нескольких брусов соорудите переносную складную вешалку, которую можно поставить как в угол, так и вдоль стены. Сделайте на разных уровнях много крючков и перекладин. Впрочем, такую штуковину можно и купить. Или даже сделать на заказ.

18. Гладильное одеяло

Вместо традиционной гладильной доски, занимающей много места, вы можете выбрать небольшой термостойкий коврик, который после глажки просто прячется в шкаф вместе с бельем.

19. Стол-книжка

Собрать вокруг стола друзей и родственников вы сможете, имея складной стол. Всем хватит места, когда вы разложите стол, и «разгуляетесь» в небольшой квартире, когда соберете стол в книжку.

20. Занавеска с карманами

Кармашки на водонепроницаемой шторке, которая закрывает душевую, сэкономит место в ванной: не нужно будет занимать место лишними полочками.

Квадратные метры сегодня стоят недешево, поэтому многие могут позволить только однокомнатные квартиры или студии. По статистике, свыше 40% сделок по ипотекам составляет покупка именно малометражек и малогабаритного жилья.

Приобретая долгожданный собственный угол, не обращаешь внимание на тесноту. Некоторые даже считают маленькие помещения уютными и комфортными. Да и убираться придется меньше.

Но ученые установили, что проживание в маленьком пространстве отрицательно сказывается на психике и физическом состоянии человека. Давайте разберемся, почему опасно жить в однокомнатных квартирах.

Психологические причины

Эксперты установили, что жизнь и постоянное нахождение в маленьком замкнутом пространстве вызывает различные расстройства психики, приводит к постоянному стрессу и плохому настроению, усталости и нервозности, агрессии и раздражительности депрессии и апатии. В таком помещении нельзя полноценно и комфортно отдохнуть, восстановить силы и расслабиться, что важно для каждого дома.

Сначала бюджетная малогабаритная квартира кажется отличным решением для тех, кто мечтал приобрести собственное жилье. Но со временем, когда человек или семья обживается, появляется много мебели, книг, вещей и так далее. Места становится еще меньше, не хватает личного пространства.

Таким образом, человек начинает чувствовать себя, словно в клетке. Это и провоцирует стрессы. При проживании в такой квартире несколько человек домочадцы начинают страдать нехваткой личного пространства. Особенно это сказывается на детях.

Как показывает практика, для детей, живущих в подобных условиях, наблюдается низкая концентрация внимания и проблемы с учебой. Нехватка личного пространства делает ребенка более раздражительными. Ведь инстинктивно он лишается спокойствия и защиты. Нередко дети растут замкнутыми и необщительными, часто прогуливают школу и так далее.

Вред для здоровья

В однокомнатной квартире отсутствует сквозная вентиляция, поэтому в таком помещении воздушно-капельным путем быстрее распространяются различные инфекции и простуды. В ходе исследований установлено, что дети, живущие в просторных квартирах болеют в два раза реже.

А французские ученые установили, что продолжительность жизни человека, который живет один в комнате, на восемь лет больше, тех, кто вынужден жить с тремя и более соседями. Если вы хотите реже болеть и дольше жить, важно регулярно проветривать комнату. Сколько раз и как правильно это делать, смотрите здесь.

По причине нехватке свежего воздуха в комнатах скапливается углекислый газ и становится душно. Это снижает иммунитет и ухудшает работу дыхательных органов, ухудшает сон и общее самочувствие. Кроме того, тесные помещения ограничивают движения, что способствует набору лишнего веса и даже провоцирует ожирение.

Читать дальше  Упрощенная регистрация дома на садовом участке

Нормы жилой площади для человека

В России минимальная санитарная норма жилой площади составляет шесть квадратных метров на одного проживающего, однако оптимальным значением психологи и архитекторы считают 14 м2.

Социальная норма общей площади жилья насчитывает 33 квадратных метра на человека. Для двоих жильцов она равна 42 м2, а для семьи из трех членов — 54 м2. При этом психологи считают, что в однокомнатной квартире и в одной комнате не должно проживать свыше двух человек.

Рекомендуемая общая площадь жилья выглядит следующим образом:

  • В однокомнатной квартире — 28-33 м2;
  • В двухкомнатной — 44-53 м2;
  • В трехкомнатной — 56-65 м2;
  • В четырехкомнатной — 70-77 м2;
  • В пятикомнатной — 84-96 м2;
  • В шестикомнатной — 103-109 м2.

Однако не каждый сегодня может позволить просторное жилье. В данном случае используйте ряд советов и рекомендаций, которые помогут повысить уровень комфорта жизни в малометражке. Это нетрудно и доступно для каждого.

Как повысить уровень комфорта в однокомнатной квартире

Чтобы избежать негативного влияния малометражки, психологи советуют чаще гулять и бывать на свежем воздухе, заниматься спортом и найти интересное хобби. Если в квартире живет несколько человек, обязательно выделите и ограничьте личное пространство для каждого. Старайтесь не нарушать его, это снизит конфликты и улучшит психологическую обстановку в семье или с соседом.

Обязательно выполняйте регулярную уборку и проветривайте помещение. Чистота и порядок, опрятность и ухоженность положительно сказываются на самочувствии и настроении человека. Сделайте жилье комфортным и уютным при помощи дополнительных деталей. Это стильные шторы, милые подушки, цветы и растения, симпатичный светильник и теплый плед.

Но не захламляйте пространство и избавляйтесь от лишних вещей! Не загромождайте квартиру большим числом мебели, высокими шкафами, сувенирами и мелкими предметами. Избыточное количество подобных безделушек захламляет квартиру, делает жилье безвкусным и давит на психику.

Кроме того, предметы накапливают много пыли, поэтому убираться придется чаще и дольше. А пыльный воздух тоже отрицательно влияет на здоровье домочадцев, особенно детей и животных. Кстати, дизайнеры отмечают, что минимализм в домашнем интерьере смотрится лучше, чем обилие лишних вещей.

Рационально и практично используйте пространство для хранения вещей. Нельзя раскладывать их по углам комнаты, складывать под стульями или шкафами. Это бросается в глаза и делает помещение неубранным, захламленным, неуютными. В комнатах должно оставаться свободное пространство и ощущение простора.

Как сделать малометражку уютной

Даже самую маленькую квартиру можно сделать красивой и уютной. В такое жилье приятно возвращаться, здесь комфортно отдыхать и проводить время. Прежде всего, эксперты советуют в полной мере использовать пространство от пола до потолка.

Можно сделать стену из полок и стеллажей для хранения вещей. А на подоконнике обустройте комфортное место для отдыха, рабочую поверхность, барную стойку или даже кухонный столик.

Организуйте функциональное и практичное место для установки телевизора. Это не должна быть классическая тумба, которая занимает много пространства. Лучше повесить плазму на стену или вмонтировать внутрь, установить среди полок или стеллажей.

В маленькой квартире создать уют и расширить пространство сможет модульная и угловая функциональная мебель. Используйте в обстановке прозрачные предметы, например, стеклянные либо пластиковые полки, столик и даже стулья. Такие поверхности не блокируют, а пропускают и растворяют свет в пространстве, что создает эффект простора.

Кровать на втором ярусе подойдет для маленькой площади и высоких потолков. Она увеличит полезное место в квартире раза в два! Это подходящее решение, если вы живете с ребенком или несколькими детьми.

Используйте при оформлении малометражки дизайнерские решения. Здесь выбирают светлые и белые тона стен, потолка. Такие цвета визуально расширяют пространство. Кроме прочего, используйте зеркала.

Зеркала создадут эффект просторного помещения и сделают маленькую однокомнатную квартиру стильной. Много интересных советов и решений, как визуально расширить пространство, ищите по ссылке https://vsepodomu.ru/decor/kak-vizualno-rasshirit-komnatu/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector