Почему пикает пожарная сигнализация в квартире | Загранник

Почему пикает пожарная сигнализация в квартире

Вы здесь

Случаи, когда пожарная сигнализация срабатывает без видимой причины, случаются довольно часто. Хозяев квартиры при этом интересует два вопроса – как отключить навязчиво пищащее устройство и как в последующем избежать повторения такой ситуации. Информация о том, почему же все-таки пищит пожарная сигнализация в квартире, разрознена, о чем свидетельствует огромное количество форумов в интернете с данной тематикой, так и оставшихся без конкретного, точного ответа. Попробуем разобраться вместе.

Устанавливаем причину

Писк пожарной сигнализации – это сигнал тревоги. Он может быть либо подлинным, то есть сопровождать истинное возникновение пожара, либо ложным. Итак, если Вы проверили помещение,но очага возгорания не наблюдаете, причинами идущих сигналов могут быть:

  1. Снижение мощности батарей питания в датчиках.
  2. Низкое напряжение в сети электропитания.
  3. Превышение в помещении нормальной температуры воздуха по причинам, не связанным с возгоранием (длительная работа мощной печи при приготовлении пищи, принятие душа или ванной и прочие непредвиденные ситуации).
  4. Сильное парообразование в комнате (по вышеперечисленным в предыдущем пункте причинам).
  5. Повышение концентрации пыли в воздухе.
  6. Загрязнение (или сильное запыление) устройств пожарного оповещения.

Установив какая из причин вызвала писк противопожарного датчика именно в Вашей квартире, можно переходить к ликвидации надоевшего звука.

Какие действия предпринять, чтобы точно узнать причину писка пожарной сигнализации

Причины возникновения писка теперь нам известны и нужно точно определиться с одной из них. Итак, Ваши действия:

1. Для начала стоит проверить состояние воздуха в помещении. Может Вы не чувствуете то повышение температуры или задымления, которое улавливает датчик.

Произведите следующие шаги:

  • откройте окна (форточки) и проветрите некоторое время помещение, нажав при этом кнопку сброса на оповещателе (если таковая имеется в наличии);
  • помашите полотенцем около датчика, разгоняя вокруг него воздух;
  • переместите оповещатель на другое место.

2. Попробуйте заменить старую батарею в датчике на новую. Иногда достаточно бывает просто лучше зафиксировать батарею в гнезде.

3. Отметьте, нет ли перебоев напряжения в сети.

4. Осмотрите внимательно датчик на предмет наличия пыли или грязи. При наличии загрязнений, аккуратно удалите их ватным тампоном, смоченным в спирте.

Часто бывает так, что в самом помещении, где находится противопожарный датчик вроде бы все в порядке, а рядом, например, в соседней ванной комнате, кто-то из родственников вот уже битый час принимает паровые процедуры.

Чувствительный оповещатель может вполне сработать в данной ситуации. Отметьте, есть ли связь между приемом ванной и регулярным писком датчика, и если ответ положительный, выходом для Вас будет перенос оповещателя дальше от душевой.

В случае если Вам самостоятельно не удалось определить почему датчик продолжает сигнализировать, смело вызывайте мастера, который окажет квалифицированную помощь.

Обращаемся с датчиком правильно – советы и рекомендации

Разновидностей датчиков, сигнализирующих о возникновении возгорания, на сегодня очень много. Однако в квартирах чаще всего применяют устройства:

  • дымовые;
  • тепловые;
  • смешанные – термодымовые.
Читать дальше  Нужно ли платить алименты с продажи автомобиля

Данные оповещатели обычно автономны и работают от батарейки или аккумулятора.

Перед тем как что-либо самостоятельно предпринимать для отключения датчика, само собой разумеется, нужно прочесть инструкцию к Вашему конкретному устройству. Как правило, на детекторе имеется кнопка отключения питания, которую следует обязательно нажать, если Вы открываете / снимаете корпус датчика. После манипуляций с заменой батареи пожарную сигнализацию необходимо протестировать нажатием специальной кнопки.

Полезный совет от специалистов – перед тем как производить в комнате работы или действия, которые гарантированно приведут к срабатыванию пожарного извещателя, накройте устройство скотчем или пленкой, сверху плотно надев резинку. Таким образом Вы «обезвредите» детектор и избавите свой слух от навязчивого писка.

Важно! Отключая пищащий датчик, не забудьте впоследствии об этом, поскольку эти небольшие устройства заботятся о Вашей безопасности.

Помогите! датчик пищит под потолком! В чем причина?

Замените батарейки! Такие датчики начинают срабатывать, когда у них садятся батарейки. Нас об этом предупредили сразу при заселении. Батарейки в датчиках хватает надолго (она там не одна), совершенно стандартного размера.

Пожарные датчики существуют тепловые и дымовые. Но судя по описанию это дымовой. Не знаю почему заминусовали ответ Анжелики , но она действительно права, только ответ не до конца оформила. Кстати напряжение там на аккумуляторе всего 3,6 В, а не 9 В, если он радиоканальный.

Причины сработки пожарных датчиков из моей практики:

  1. Обнаружение дыма.
  2. Неисправность самого извещателя.
  3. Недостаточно напряжения на извещателе.
  4. Не верное сопротивление установлено на датчике.
  5. Дымовой датчик установлен на кухне или помещении для курения (там ставятся тепловые)
  6. Сырость в помещении.
  7. Неисправная электропроводка либо какие то приборы расположенные не далеко от извещателя.

Пожарная сигнализация – это сложное техническое устройство, предназначенное для своевременного выявления возгорания и предотвращения серьезных последствий пожара. Система оповещения информирует о задымлении путем подачи громкого звукового сигнала. В работе пожарной сигнализации по различным причинам нередко возникают сбои, поэтому в случае ложной тревоги владелец должен знать о способах устранения неисправности.

Причины ложного срабатывания сигнализации

При активации системы оповещения, в первую очередь, важно убедиться в отсутствии реальной опасности – проверить состояние электропроводки и иных возможных очагов возгорания, удостовериться, что в помещении нигде нет дыма. Если ничего обнаружить не удалось, это означает, что сигнал ложный. В таких ситуациях проверке подлежит:

  1. Датчик дыма. В случае обнаружения внутри прибора грязи, пыли или насекомого следует осторожно вычистить его корпус, не повредив при этом сенсоры.
  2. Напряжение в сети. Производится 3-5 замеров мультиметром с промежутками в 15-20 минут. Если напряжение нестабильное следует подключить источник бесперебойного питания.
  3. Батарейки. Прибор может пищать при использовании недорогих батарей, которые слабо держат заряд, сигнализируя о необходимости замены элементов питания.
  4. Состояние воздуха в комнате. Проверяется на предмет повышения концентрации пара или пыли. Желательно проветрить помещение в течение 10-15 минут или демонтировать датчик и перенести его в другое место.

Основные факторы, способствующие срабатыванию сигнализации:

  • скачки напряжения в электрической сети или перебои питания;
  • запыленность комнаты, например, во время генеральной уборки или ремонта;
  • высокая температура в квартире по причинам, не связанным с возгоранием (приготовление пищи, работающие обогреватели, концентрация горячего пара);
  • неисправность батареек в датчике пожарной сигнализации при использовании беспроводных систем без наличия шлейфа;
  • сильное запыление и загрязнение сенсоров прибора.
Читать дальше  Что значит спецгруппа по физкультуре в школе

Как отключить пожарную сигнализацию на потолке

Проблемы с контроллерами дыма особенно часто возникают у владельцев жилья в новостройках с заранее установленной застройщиком системой безопасности. Отключить пожарный датчик на потолке своей квартиры не запрещено, в отличие от сигнализации, установленной в подъезде.

С помощью пульта управления

При наличии пульта отключение звукового сигнала производится согласно инструкции по эксплуатации изделия. В случае отсутствия данной информации действовать необходимо следующим образом:

  1. Нажать клавишу с изображением звездочки на циферблате.
  2. Активировать решетку, набрать код ошибки, который выдает аппарат, и звездочку.
  3. Ввести персональный пароль на пульте управления.

С помощью демонтажа

Если пожарный датчик пищит часто и не отключается через панель или пульт управления, причина заключается в неполадках всей системы или самого детектора. В этом случае необходимо:

  1. Проверить состояние линий подключения детектора к шлейфу.
  2. Демонтировать устройство с потолка.
  3. Разобрать контроллер, извлечь элементы питания.
  4. Почистить прибор с помощью кисти или ватной палочки, смоченной в спиртовом растворе.

Не стоит забывать, что если противопожарная система в квартире многоэтажного дома связана с центральным пультом охраны, то при её включении у дежурного отобразится информация о возможном возгорании.

Как снять пожарный извещатель с потолка

В настоящее время практически все производители устройств сигнализации указывают на необходимость их регулярного технического обслуживания, поэтому изначально создают приборы с возможностью демонтажа.

Как снять автономный извещатель:

  1. Осмотреть датчик и найти пазы.
  2. Осторожно прокрутить устройство против часовой стрелки до характерного щелчка.
  3. Отделить корпус от базы прибора.
  4. Отсоединить внешнюю крышку.

Существует и иная вариация крепления датчика: пластина извещателя прикручена к его основанию, а само устройство крепится на потолок с помощью нескольких шурупов на задней панели. В этом случае прибор можно снять движениями влево или вправо (вверх-вниз) в зависимости от его точного расположения.

Демонтаж стационарного пожарного оповещателя:

  1. Снять крепления, выкрутив шурупы, убрать планку или кронштейны извещателя.
  2. Повернуть верхнюю панель против часовой стрелки.
  3. Отсоединить шлейф и провода, соединяющие основание с базой прибора.

Таким образом, определившись с типом противопожарного датчика, можно легко и быстро демонтировать устройство для его чистки или технического обслуживания. Если датчик неисправен или уже непригоден для эксплуатации, запрещается выбрасывать его в мусоропровод общего пользования – желательно отнести в специализированный пункт приема.

Меры профилактики для предотвращения ложных сигналов

Для предупреждения писка пожарного датчика важно не реже одного раза в месяц проверять всю систему и выполнять ее обслуживание. Кроме того, необходимо помнить, что детекторы дыма, как и любая другая техника, требуют определенных правил эксплуатации.

Чистка прибора пожарной безопасности

Пыль и мельчайшие частицы шерсти домашних животных присутствуют в воздухе всегда, и, к сожалению, ликвидировать их полностью не удастся. Однако датчик следует защищать от чрезмерного запыления, поскольку это не только способствует профилактике срабатывания ложной пожарной тревоги, но и увеличивает срок эксплуатации прибора.

Часто производители техники советуют ликвидировать загрязнения дымовой камеры устройства, продувая её воздухом от компрессора. Однако этот способ не очень комфортен в быту, особенно если пожарная сигнализация установлена на потолке. На практике намного удобнее применение специальных средств для очистки оргтехники и оптики в виде баллончиков со сжатым воздухом.

Читать дальше  Перечень товаров запрещенных для ввоза в россию

Если подобная продувка оказалась малоэффективной, рекомендуется выполнить механическую чистку оптической камеры пожарного устройства с помощью кисточки и спиртового раствора.

Ликвидация электромагнитных помех

Некоторые бытовые приборы, например, энергосберегающие газоразрядные лампы, являются сильными источниками магнитных излучений. Данный фактор желательно учитывать во время установки пожарной сигнализации – тепловые датчики нельзя располагать в зоне действия излучения.

Поскольку подобные проблемы обычно выявляются уже после монтажа оборудования, на стадии его технического обслуживания, то помех можно избежать лишь путем переноса устройства в другую зону. Важную роль здесь играет и качество датчика – некоторые пожарные системы настолько чувствительны к внешним раздражителям, что реагируют даже на солнечный свет.

Предотвращение попадания насекомых

При проникновении внутрь пожарного извещателя любого предмета или объекта устройство незамедлительно выдает сигнал тревоги. Исходя из этого, помещение, где устанавливается прибор, следует максимально оградить от возможного присутствия домашних тараканов, мух, комаров и пауков. Для предотвращения ложной тревоги также желательно приобретать качественные датчики без лишних отверстий.

Порядок действий при пожаре

Если после сигнала оповещения тревога оказалась плановой, а очаг возгорания был найден, то действия жильцов обязаны быть стремительными и скоординированными. В такой ситуации важно понимать, что любое промедление или игнорирование даже минимального очага возгорания приведет к крайне серьезным последствиям.

Правила пожарной безопасности в случае незначительного задымления:

  1. Определить точное место возгорания.
  2. Попытаться самостоятельно потушить пламя с помощью воды, стирального порошка или плотной ткани.

При опасности удара электрическим током обесточиваются все приборы и лишь после этого начинается процесс пожаротушения. Горящая техника (тостер, телевизор, компьютер) заливается водой через отверстия задней стенки или накрывается плотной тканью.

Во избежание отравления ядовитыми парами и смолами первыми здание покидают дети и старики. Не следует забывать, что если очаг возгорания не удается ликвидировать за первые минуты, то все дальнейшие попытки ни к чему не приведут, а наоборот, спровоцируют еще большее распространение огня.

Порядок действий при сильном задымлении:

  1. Плотно запереть все двери и окна, выключить вентиляцию, перекрыв тем самым доступ воздуха.
  2. Организовать немедленную эвакуацию всех проживающих в квартире людей.
  3. Уведомить о происшествии дежурного МЧС, позвонив по номеру 112 и сообщив точный адрес.

В случае быстрого распространения пламени в жилом помещении категорически запрещается:

  • открывать двери и окна;
  • пытаться выбраться из здания на лифте или покидать помещение через задымленный коридор;
  • тушить водой приборы, подключенные к электросети;
  • подвергать жизнь риску, пытаясь спасти имущество;
  • прятаться в углах комнаты, шкафах или кладовой;
  • без крайней надобности спускаться по водосточным трубам (в таком случае практически неизбежно падение).

Таким образом, противопожарные детекторы, установленные на потолке, могут срабатывать как при плановом, так и при ложном сигнале. Хозяевам жилья важно быстро определить причину тревоги, лишь после этого приступать к выключению устройства. Следует также помнить, что нужно как можно скорее устранить неисправность сигнализации, а в будущем регулярно проводить техническое обслуживание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector