Почему при входящих звонках пишет неизвестный | Загранник

Почему при входящих звонках пишет неизвестный

За последние пару лет, нередко наблюдаются случаи, когда не мобильном телефоне не отображаются номера входящих вызовов. При этом, абсолютно не важно, что за сотовый оператор вас обслуживает, модель и марка телефона. Ситуация замечалась и на Nokia, и на Xiaomi, HTC, Samsung, и с мобильными операторами МТС, Теле2, Мегафон, Билайн и тд.

В статье мы расскажем, что делать, если входящий номер определяется как «Неизвестный», или не отображаются контакты, записанные в книгу ранее.

Причины сбоя

Данная ситуация многим уже стала роковой. Люди не могли ничего придумать, хотя проделывали различные способы, даже заменяли SIM-карты. Постараемся обойтись без крайне радикальных мер. Причин возникновения неполадок бывает немного. Причины:

  • нет денег на телефоне;
  • неверный статус отображения номера;
  • сбитые параметры оператора связи и самого девайса;
  • копирование контактов с одного девайса на другой, вследствие чего возникли сбои;
  • выставленная страна в настройках смартфона;
  • неправильно сохраненные контакты (укорачивание цифр (+7..);
  • дублирующие номера;
  • недостаточно места на телефоне, причем виноваты как забитая ОЗУ, так и нехватка внутренней памяти;
  • использовалась активация сети через Gevey Sim;
  • телефон обновился или перепрошился (ручная перепрошивка).

Некоторые операторы, чтобы показывать номера входящих звонков, просят подключить услугу. Вам повезло — она бесплатна. К сожалению, оператор не всегда оповещает пользователя об этом.

Что проверять, если входящие номера не определяются?

Данная проблема решается достаточно просто, вам повезло. И даже если по нижеуказанным действиям не получится устранить неполадки, поменяйте сим-карту. Тем более, сейчас при замене сим-карты ваш телефонный номер сохраняется.

Первым делом проверяем следующее

  • Правильно ли указаны все номера, начинаются корректно ли (+7…), нет ли дублирующих? Их стоит удалить или объединить.
  • Первым делом, проверьте баланс на телефоне. Обычно, когда там ноль или минус (особенно, у абонентов Билайн и Теле2) возникают проблемы с высвечиванием входящих. Попробуйте пополнить счет. При положительном балансе все должно вернуться на круги своя.
  • Купили новую сим-карту? Может выключена функция “определение номеров”. Позвоните своему оператору (они подскажут, как включить такую услугу), перейдите на их сайт, в личный кабинет, и установите ее вручную. Также, многие операторы выпускают свои приложения. Скачайте (через Google Play, App Store), установите, запустите и выставите все вручную. У МТС, например, приложение называется “Мой МТС”. Зайдите и установите услугу “Автоопределение номера”.

Если у вас iPhone

Если у вас iphone и вы активировали сеть через «Gevey Sim», посмотрите, какая страна указана в настройках смартфона. Поиграйтесь с различными странами. Иногда помогает выставление европейских государств, России, Китая и прочих. Не переживайте, на вашем смартфоне ровным счетом ничего не должно поменяться. К тому же, все можно вернуть назад.

Читать дальше  Проверка наличных денежных средств в сбербанке

Сброс настроек

Если девайс недавно обновился или перепрошился, можете откатить систему, либо сбросить до заводских настроек. Зайдите в “Настройки” — “Общие настройки” — “Архивация и сброс” — “Сброс устройства”.

Есть другой способ — выключаем смартфон — держим одновременно кнопки “Громкость вверх”, “Клавиша меню” (если ее нет, пропускаем пункт) и клавишу “Выключение/включение”. Советуем не отпускать клавиши (кроме кнопки “Выключение”) примерно секунд 20 (пока не появится Recovery). После появления нового окна, необходимо выбрать (клавишами громкости) нужный пункт — factory reset. Сбрасываем и удаляем все данные. После этого перезагружаем девайс.

Пункт выше может помочь при любых трудностях, связанных с нашей проблемой.

Если пишет неизвестный номер на Xiaomi

В последнее время, множество проблем вызвано с телефонами марки Xiaomi. Все потому, что у них имеется собственная система MIUI. Для устранения неполадок, просто отключите ее оптимизацию.

  1. “Настройки” — “Об устройстве” — “Версия MIUI” (активно жмем на пункт раз 10) — на экране появится табличка “Настройки разработчика открыты”.
  2. Выходим назад, жмем пункт “Дополнительно” — появилось меню “Для разработчиков”.
  3. Нажимаем и выключаем обновление системы.

Также, проверьте, официальная ли у вас версия смартфона Xiaomi. Возможно, вы купили девайс с версией ROM, а не европейской или китайской. ROM-версия — это перепрошитая китайская лицензия на европейскую (нелегальная). Часто выдается в магазинах, как “Для Европы”. В таком случае, подойдет лишь перепрошивка.

Заключение

Обязательно проверьте вышеуказанные советы, если у вас не отображаются номера входящих вызовов. В большинстве моментов сбой можно устранить очень быстро и легко. Если вдруг советы не помогут, вплоть до прошивки. Придется идти в сервисный центр и показывать аппарат. Но до этого проверьте работу другой СИМ-ки на этом телефоне. Если с ней проблем не будет, то идите в филиал оператора и меняйте SIM-карту.

Являясь «счастливым» обладателем китайского смартфона с первого дня эксплуатации я столкнулся с проблемой неизвестных номеров в истории звонков. Проявляется это так: вы звоните абоненту набирая его номер вручную или из записной книги и все у вас проходит гладко. Но как только вы положите трубку и обратитесь к истории звонков вашего смартфона, то там будет красоваться «неизвестный номер».

Конечно, появление неизвестных номеров в истории звонков возможно когда звонят вам, если звонящий абонент скрыл свой номер, но как такое возможно когда звоните вы?

У меня не все, а лишь немногие номера становятся неизвестными в истории звонков, при этом закономерности их появления я не обнаружил. Например два соседних номера Билайн моих родителей (различаются на одну цифру) у меня ведут себя по разному, когда я звоню на один из них, то он с вероятностью 90% становится неизвестным, когда звоню на другой — то все отображается правильно.

Читать дальше  Что входит в перечень учредительных документов

Я собрал небольшую статистику и пришел к выводу, что такой проблеме (неизвестные номера в истории звонков) чаще всего подвержены смартфоны китайских брендов на процессоре МТК когда абонент пользуется услугами сотовых операторов Билайн и Теле2.

Я перепробовал несколько альтернативных прошивок для моего телефона и обнаружил, что прошивка MIUI таким недостатком не обладает, то есть в ней всегда в истории звонков номера абонентов отображаются корректно. Поэтому я сделал вывод, что исправить данный недостаток по силам программными методами.

Откуда берутся неизвестные номера в истории звонков вашего смартфона

Изучая проблему неизвестных номеров я пришел к выводу, что в историю звонков попадают номера, которые ваш смартфон получает от оператора связи по факту совершения звонка (когда на том конце сняли трубку) и это может быть совсем не тот номер который вы набирали.

В качестве доказательства я приведу следующую информацию, когда я набираю номер абонента начиная с 8 (выход на межгород у проводных телефонов), то в историю звонков у меня записывается номер начинающийся с +7. Когда я набираю короткий городской номер без кода города, то часто в истории звонков он отображается в международном формате начиная с +7 и далее полный номер с кодом города.

Алгоритм выглядит примерно следующим образом: вы набираете номер на телефоне, и после того, как другой абонент берет трубку — сеть передает на ваш телефон номер, на который переадресовался ваш звонок. Почти всегда набранный вами номер соответствует номеру на который уходит звонок.

Иногда, по неизвестной мне причине, на смартфон возвращается пустой номер. И именно он отображается в истории звонков как неизвестный.

В ситуации, когда от оператора приходит пустой номер, было бы правильно записывать в истории звонков набранный номер. Но многим прошивкам на Android в голову не может прийти, что сеть может вернуть пустой номер телефона. И поэтому такой «защиты» в них нет.

Решение 1

О проблеме неизвестных номеров на 4PDA есть соответствующая тема http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=758873

В качестве решения в данной теме предлагается установить на смартфон приложение Unknown number fix. Суть его работы в принудительном удалении неизвестных номеров из истории звонков, и если такое удаление произошло, то программа добавляет в список набранный вами номер.

Я пользовался этой программой около недели и к сожалению она работала не всегда. То есть проблема неизвестных номеров существенно уменьшилась, однако время от времени они попадали в историю звонков.

Решение 2

Второе решение, которое я опробовал и которым пользуюсь сейчас — это специальный модуль (приложение) для Xposed Framework. Скачать его можно в официальном репозитории — https://repo.xposed.info/module/ru.timjosten.unknownnumberfix. По заявлению автора должно работать на Android 5.0-8.1.

Я проверял на ViperOS Android 7.1.2 У меня все работает отлично. Неизвестные номера из истории звонков исчезли.

Читать дальше  Расторжение контракта военнослужащего досрочно

К недостаткам данного решения следует отнести необходимость иметь Xposed Framework на смартфоне, который в свою очередь для своей установки требует ROOT права и альтернативную утилиту восстановления системы TWRP.

Почему на телефон постоянно поступают звонки со скрытых и неопределенных номеров?

Сегодня скрыть номер телефона может абонент практически любого мобильного оператора. Услуга предоставляется провайдерами связи и обычно называется «антиопределитель номера» — она не позволяет другим пользователям видеть номер звонящего звонка. Обычно на экране телефона появляется сообщение «Номер не определен». Возникает вопрос — можно ли отвечать на такой звонок? Кто звонит со скрытого номера? Многие абоненты просто не поднимают трубку, опасаясь мошеннических действий. Такая предусмотрительность не напрасна и позволяет избежать неприятных последствий.

Услугой «скрытый номер» нередко пользуются компании, проверяющие базу номеров потенциальных клиентов. Обычно такая задача осуществляется через специальное ПО, поэтому после ответа абонент не сможет ничего услышать — происходит обрыв связи. Номер скрывается по соображениям конфиденциальности, чтобы получатели звонков не перезванивали обратно. Иногда «прозвон» номеров ведется спамерами или мошенниками, поэтому отвечать на такой вызов нежелательно.

Другая распространенная ситуация — использование засекреченных номеров коллекторами или микрофинансовыми организациями, когда должник отказывается выполнять обязательства согласно заключенному кредитному договору. Здесь скрытый номер выполняет две роли. Во-первых, он выступает в качестве инструмента психологического давления, во-вторых, занести такой номер в черный список нельзя.

Как узнать скрытый номер телефон?

Некоторые абоненты после поступления звонков со скрытых номеров хотят их рассекретить. Сегодня выполнить эту процедуру достаточно просто. Если на телефон названивают постоянно, временно отключите мобильное устройство на несколько минут. После включения сотовый оператор вышлет уведомление со списком звонивших абонентов. Такая услуга обычно называется «Вам звонили». Есть хоть и маленькая, но вероятность, что здесь будет содержаться ранее скрытый номер.

Следующий метод подразумевает подключение сервиса «антиопределитель номера». Всем операторам известны «скрытые» номера, поэтому пользователь такой услуги непременно сможет посмотреть засекреченный телефон, с которого совершаются звонки. Важно учесть — услуга стоит достаточно дорого. Посмотреть точную цену можно на официальном сайте сотового оператора (или позвонить в поддержку).

Наконец, третий способ — заказ детализации звонков. Воспользоваться услугой можно в салоне сотового оператора или на официальном сайте. В первом случае нужно посетить магазин сотовой компании с удостоверением личности и запросить соответствующую информацию. Во втором варианте необходимо зарегистрироваться в личном кабинете и там заказать детальную статистику вызовов. Предоставляется данная возможность совершенно бесплатно, но иногда искомый номер остается в детализации засекреченным.

Выводы

Звонки со скрытых номеров часто являются происками мошенников или коллекторов. Также распространены ситуации, когда на телефон звонят спамеры с разнообразными рекламными предложениями. Такие звонки рекомендуется сбрасывать. Если же нужно обязательно рассекретить номер, лучше подключить услугу «антиопределитель номера».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector