Почему работающим пенсионерам надо уволиться | Загранник

Почему работающим пенсионерам надо уволиться

В России около 40% населения пенсионного возраста продолжают трудиться. Однако, в любой момент работающий пенсионер может решить, что ему пора на заслуженный отдых. Стало быть, вопрос когда и как выгоднее уволиться работающему пенсионеру, невероятно актуален.

Как лучше уволиться с работы: по собственному желанию или соглашению сторон?

Увольнение человека пенсионного возраста является очень непростым вопросом, который сопровождают многие нюансы. Но если встала острая необходимость, то как лучше уволиться работающему пенсионеру?

Прежде чем писать заявление и нести его на подпись руководителю, следует изучить все сложности, дабы не попасть впросак. Как правило, работающий гражданин пенсионного возраста сам принимает решение об увольнении.

Работодатель не может уволить в принудительном порядке или обязать это сделать, поскольку статья Трудового кодекса запрещает такое поведение в адрес сотрудника только на основании достигнутого им возраста. К сожалению, не все граждане хорошо осведомлены о своих законных правах, на чём очень часто и играют недобросовестные работники.

Отдельной темой является «принудительное отправление на пенсию». Это происходит в случаях, когда работающий пенсионер теряет свои профессиональные навыки и коммуникативность, ввиду естественных возрастных изменений организма, но никак не хочет этого признавать.

В этом случае его уровень КПД не превышает 5-10%, а это становится невыгодно, так как компании необходимо оставлять в работе самых перспективных сотрудников, которые принесут ей рост и процветание.

Тогда руководитель имеет право уволить работника за грубые нарушения и ошибки. Но обычно сотруднику просто дают понять, как на самом деле складывается ситуация и тогда увольнение оформляется по согласию сторон.

Когда выгоднее уволиться: до или после отпуска?

Важно помнить, что если пенсионер уже в отпуске, то он правомочен написать заявление на увольнение и продолжать отдыхать, без каких-либо последующих отработок. К тому же можно отнести работодателю на стол сразу два заявления — об отпуске и об увольнении.

С какого числа лучше увольняться работающему пенсионеру? В соответствии с законом Российской Федерации пенсия назначается с первого числа месяца, следующего за увольнением. Поэтому прекращать трудовой стаж лучше в последних числах месяца.

Это удобно тем, что работнику будет выплачена заработная плата, а с первого числа следующего месяца будет проиндексирована пенсия. Если же работник увольняется с первого числа текущего месяца, то индексация пенсии будет осуществлена только через месяц.

Как правильно написать заявление?

Заявление об уходе пенсионером пишется либо в общем порядке, либо на специальном бланке, выданном отделом кадров. Если гражданин достиг пенсионного возраста во время работы на этом предприятии, то в заявлении,должно быть указано «в связи с выходом на пенсию».

Если же работник устроился в компанию, будучи гражданином пенсионного возраста, то ему нужно писать заявление по собственному желанию.

Читать дальше  Ответственность за распространение туберкулеза

При написании заявления об увольнении необходимо в обязательном порядке указать причину и свою должность. Дата ставится та, которая будет считаться последним рабочим днём. Руководство не имеет права уклоняться от принятия заявления. Если такое произошло, то работник отправляет заказное письмо с заявлением, на адрес предприятия.

Сроки увольнения с предприятия

Что касается увольнения граждан пенсионного возраста, то тут всё предельно просто. В соответствии с Трудовым кодексом РФ работающий пенсионер может уйти на заслуженный отдых в любой момент. На него также не распространяются различные штрафы и санкции, а работодатель не имеет законного права его удерживать.

Но существует три исключения, при возникновении которых работник имеет право на увольнение в течение трёх дней:

  1. работник желает уволиться во время испытательного срока;
  2. работник подписал специальный договор, срок которого составляет не более двух месяцев;
  3. сотрудник был устроен на время сезонных работ.

Положенные выплаты

В российском законодательстве не существует отдельных правил по поводу выплат людям пенсионного возраста. Вся причитающаяся финансовая составляющая начисляется в едином общем порядке.

То есть гражданин получает заработную плату за то время, что он успел отработать, и компенсацию за неиспользованный отпускной период. Как с выплатами заработной платы, так и с компенсацией отпуска существуют определённые алгоритмы действий.

Алгоритм расчёта зарплаты:

  • определяется, сколько денежных средств полагается гражданину в месяц;
  • вычисляется общее количество рабочих дней в месяц;
  • рассчитывается величина заработка в день;
  • исходя из расчётов, получается остаток неоплаченных дней;
  • ежедневный заработок умножается на количество неоплаченных дней.

Компенсация отпуска происходит следующим образом:

  • суммируется число неиспользованных отпускных дней;
  • определяется среднедневной заработок — расчетный период за год делится на количество отработанных за это время дней;
  • перемножается число неиспользованных отпускных дней на размер среднего дневного заработка за год — это и будет составлять сумму компенсации.

Вышеперечисленные выплаты являются обязательными в любом случае. Но существуют и те, которые выплачиваются не всегда — это премии и выходные пособия. Выплата премии может быть установлена в коллективном или трудовом договорах.

Если в них это не предусмотрено, то работодатель либо не осуществляет эту выплату, либо производит её по своему желанию. Допустим, в качестве благодарности за долгую и плодотворную работу или поощрения сотрудника.

  1. ликвидация фирмы;
  2. сокращение штата;
  3. потеря возможности у работника продолжать трудовую деятельность, ввиду каких-либо обстоятельств.

О грядущем сокращении штата или ликвидации, работодатель обязан предупредить своих подчинённых за два месяца.

Зачастую молодой специалист более перспективен в плане продуктивности, чем работник пенсионного возраста, и в этом случае последние более уязвимы при сокращении. В основном увольнение пенсионеров проходит благоприятно. Но тем не менее находятся случаи, когда ситуация настолько сложная, что без вмешательства соответствующих органов справиться с ней практически невозможно.

Однако, опытные юристы советуют по возможности разрешать конфликт внутри компании, поскольку такое громкое дело может быть чревато последствиями.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 288-73-46 , Санкт-Петербург +7 (812) 317-70-86 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Читать дальше  Пример заполнения договора купли продажи товара

Что случилось?

В Республике Татарстан, а также в ряде других регионов страны работодатели оказались обеспокоены массовыми увольнениями работающих пенсионеров. Работники пишут заявления об увольнении по собственному желанию. Об этом рассказал журналистам руководитель Управления Пенсионного фонда России в Набережных Челнах Эдуард Фаттахов. Оказывается, кто-то пустил среди сотрудников-пенсионеров информацию о том, что если они не покинут работу за 3 месяца до 1 января 2019 года, они будут лишены всех пропущенных ими индексаций пенсии. Как же обстоят дела на самом деле?

Правила индексации пенсии для работающих пенсионеров не изменятся

Те работающие пенсионеры, которые собираются подать заявления об уходе за 3 месяца до начала 2019 года, могут этого не делать, не опасаясь при этом потери права на индексацию. В этом их заверил глава Управления ПФР в Набережных Челнах Эдуард Фаттахов. Он заявил, что ни сейчас, ни с 1 января 2019 года правила индексации пенсий для работающих пенсионеров не меняются:

Если человек закончил работу в декабре, то с января с учетом индексации он получит пенсию в новом размере. Если он закончил работу в январе, то индексация будет произведена с февраля и так далее. Никакого трехмесячного срока ожидания нет. Единственное – деньги ему придут за эти месяцы как доплата только на третий месяц после подачи заявления об уходе, потому что сведения в Пенсионный фонд приходят с опозданием. Если человек в июне уволился, то в июльском отчете он еще будет числиться как работающий. А в августе – уже неработающим. Значит, в сентябре мы ему индексируем пенсию, в октябре он эти деньги получит с надбавкой.

Таким образом, схема индексации пенсий для работающих пенсионеров в 2019 году выглядит так:

  1. Пока пенсионер работает, индексация его пенсии «заморожена», но ПФР фиксирует все суммы на его лицевом счету, поэтому фактическая пенсия к выплате отличается от справочной в личном кабинете на сайте ПФР.
  2. После увольнения пенсионер информирует об этом отделение ПФР, где состоит на учете.
  3. Ему обязаны сделать перерасчет пенсии, которая уравнивается с суммой по лицевому счету.

Поскольку сведения в ПФР поступают с задержкой, проиндексированную пенсию гражданин может начать получать спустя 3 месяца после увольнения, но ее перерасчет делают со следующего месяца после увольнения, поэтому все недостающие суммы должны быть компенсированы.

Поэтому все призывы к увольнению в связи с отменой прошедших индексаций пенсии являются провокацией. Сотрудники ОПФР по Республике Татарстан призывают пенсионеров по всей России быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. Кроме того, работодателей предостерегли от желания воспользоваться этой ситуацией и избавиться от возрастных сотрудников.

Кстати, после объявления о пенсионной реформе с повышением пенсионного возраста уже ходили слухи о том, что работающим пенсионерам не просто отменят индексацию, но и полностью лишат их пенсий до увольнения. Эти слухи тогда развеял заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов. Он пояснил журналистам, что:

Конечно, как действующие, так и предложения нового пенсионного законодательства не предусматривают ограничений для людей, которые сохраняют рабочее место и получают пенсию. То есть у нас нет ограничения на возможность получения пенсии одновременно с зарплатой.

Чиновник подчеркнул, что в законопроекте и в многочисленных поправках к нему нет ничего, что ухудшало бы права работотающих пенсионеров. Правда, и возвращать индексацию их пенсий пока никто не планирует. Она, как и сейчас, будет возможна только спустя 3 полных месяца с даты увольнения, которые будут компенсированы пенсионеру в полном объеме.

Читать дальше  Подделал подпись в договоре купли продажи авто

Напоминаем, что с 1 января 2019 года будут проиндексированы все пенсии. Размер прибавки составит 7%, что больше запланированного уровня инфляции. Какой станет пенсия в 2019 годку, можно рассчитать, используя наш калькулятор.

Фото: Krokodil Gena/flickr.com

ПФР не индексирует страховые пенсии работающим пенсионерам уже четвертый год подряд. Поэтому единственный способ увеличить выплаты от государства — уволиться. Вот только многие даже не догадываются, что писать заявление «по собственному» лучше не абы когда, а по определенным числам. Конечно, вы можете заявить о своем намерении уйти с работы, когда вам будет угодно, и все же дата увольнения имеет значение. Рассказываем, как это работает и когда выгоднее всего уходить на заслуженный отдых, если вы — работающий пенсионер.

Как начисляют доплату

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru/flickr.com

Проблема в том, что доплату работающему пенсионеру начисляют не на следующий день после увольнения, а лишь спустя 3–4 месяца. Для начала в ПФР должны узнать, что он уволился, — для этого работодатель сдаст отчет о численности работников, где уже не будет фигурировать уволенный пенсионер. Такие отчеты сдаются до 15 числа каждого месяца, следующего за отчетным.

Еще месяц у сотрудников фонда уйдет на то, чтобы вынести решение о восстановлении индексации. И еще один — непосредственно на начисление доплаты: она начисляется с 1-го числа месяца, который следует за увольнением. А теперь давайте поговорим о том, как получить свою законную прибавку к пенсии в максимально короткий срок.

Так когда увольняться?

Механизм начисления доплаты уволившемуся пенсионеру запускается именно с того дня, которым датировано ваше заявление. И в то же время он будет считаться его последним рабочим днем.

То есть если пенсионер попросит уволить его, например, с 1 августа, 1 августа будет его последним днем в качестве сотрудника. А значит, в отчете работодателя за август он будет числиться работающим, и выносить решение о восстановлении индексации до конца лета в отношении него не будут. Следовательно, отчет, в котором пенсионер уже не будет числиться работающим, попадет в ПФР только в октябре, и деньги он получит еще на месяц позже — не через три, а через четыре месяца.

Именно поэтому увольняться нужно ближе к концу месяца, желательно, его последним рабочим днем.

Ранее ИА «В городе N» рассказывало, какой сюрприз ждет работающих пенсионеров с 1 августа.

По материалам дзен-канала «Юридические тонкости».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector