Почему реализация не попадает в книгу продаж | Загранник

Почему реализация не попадает в книгу продаж

Немного общей, но необходимой, теории учета в 1с.
Большая часть проблем с подготовкой декларации по НДС в частности и с регламентной отчетностью в целом исходит из одного заблуждения. Множество бухгалтеров, ведущих учет в 1с считают, что если проводки правильные, то и все остальное должно быть правильно. Увы. Это совсем не так. Отсюда и возникают вопросы типа: "Почему по обороткам и анализу счета все вроде хорошо, а в декларацию не встает?"
Так вот. Проводки это еще не все. Большая часть отчетности формируется из массы других регистров 1с. Строго говоря проводки это всего один регистр – регистр бухгалтерии «хозрасчетный». Из него формируются такие отчеты как Оборотка, Оборотка по счету, Анализ счета, Карточка счета, Анализ субконто и еще некоторые. Все же остальные отчеты, декларации и книги формируются совсем из других регистров.

НДС – два регистра.
Для подготовки декларации по НДС, книг покупок и продаж используются два регистра. Регистр накопления «НДС начисленный» (в некоторых конфигурациях «НДС Продажи») и регистр накопления «НДС предъявленный». Соответственно если вы сделали каким-либо образом движения по счету 68.02 или 19-му, но при этом запись в эти регистры не происходит, всё – правильных декларации и книг вам не видать.
Если у вас с оборотами по счетам все правильно, а в книгу покупок(продаж) или декларацию по НДС что то не попадает, в первую очередь смотрите где у вас есть проводки по счетам 68.02 и 19-му, но нет аналогичных движений по вышеназванным регистрам НДС.
Это в первую очередь:
– ручные Бухгалтерские операции,
– документы со скорректированными вручную движениями,
– несвойственные для учета НДС документы в которых выбраны счета 68.02 или 19-й, например «Коррекиторовка долга».
В 99% случаев ошибка в этих трех местах.
Иногда (1%) случаются технические сбои, когда нормальный документ типа «Реализации Товаров и Услуг», формирует проводки, но не формирует движения по регистрам НДС (или наоборот). Как правило это лечится перепроведением документа. По этому перед подготовкой отчетности рекомендую полное перепроведение всех документов отчетного периода, а не только тех у которых нарушена последовательность.

Читать дальше  Получение загранпаспорта не по месту прописки

Формирование записей книг покупок и продаж. Ньюансы.
Документы «Формирование записей книги покупок» и «Формирование записей книги продаж» автоматически заполняются на основе выше названных регистров НДС. Но такие документы как «Корректировка реализации» и «Корректировка поступления» не создают записей в этих документах. Они попадают сразу в декларацию по НДС.

Документ «Возврат от покупателя» считается покупкой и попадает в «Формирование записей книги покупок», а не сторнирует НДС в книге продаж, как можно было-бы предположить. Аналогично – «Возврат товаров поставщику».

Если вы по каким-то причинам решили добавить вручную записи в эти документы нужно очень четко заполнить все поля. Особенно поле «счет фактура». В разных конфигурациях 1с сделано по-разному. Где то надо указывать счет-фактуру, а где-то документ основание.

Как побыстрей и полегче найти ошибку?
Не смотря на то, что вроде бы все достаточно просто и понятно искать проблему подчас очень муторно и долго. Тут может помочь хороший программист 1с, который за 20 минут напишет запрос сравнивающий движения по счетам и по регистрам НДС и показывающий разницу. Надеюсь, у вас такой есть.

В 1С 8.3 Бухгалтерия в большинстве случаев для формирования книги продаж дополнительных действий не требуется. Но если все же книга не формируется или формируется неправильно, существует «Помощник учета НДС».

Нужно только соблюдать последовательность проведения документов и правильно настроить Учетную политику организации. С этого и начнем нашу пошаговую инструкцию.

Настройка учетной политики организации

Зайдем в меню «Главное» и далее по ссылке в раздел «Организации». В окне со списком организаций зайдем в нужную организация (которая будет плательщиком НДС) или создадим новую.

Вверху будет ссылка «Учетная политика«. Заходим туда:

Видно, что до конца 2016 года у нас задана упрощенная система налогообложения.

Читать дальше  Процедура регистрации общественной организации

Создадим новую Учетную политику и сразу перейдем на вкладку «НДС»:

Флажок освобождения от уплаты НДС устанавливать не будем, так как это противоречит теме статьи. Раздельный учет НДС тоже вести не будем.

Способ регистрации счетов-фактур на аванс оставим по умолчанию. По настройке учета НДС и регистрации счетов фактур на этом можно закончить. Нажимаем «Записать и закрыть».

Регистрация исходящего счета-фактуры

Попробуем теперь выписать счет-фактуру и отразить его в книге продаж.

Сначала оформим документ реализации товаров и услуг. Заходим в меню «Продажи», затем по ссылке «Реализация (акты, накладные)» попадаем в форму списка документов реализации.

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

Нажимаем кнопку «Реализация» и в выпадающем меню выбираем, к примеру, «Товары, услуги». Откроется форма создания нового документа. Заполним его шапку и табличную часть товарами или услугами. Обратите внимание на ссылку, которая обычно располагается напротив поля с контрагентом:

Если там указано, что документ без НДС, счет-фактуру выписать не удастся. Нажимаем на эту ссылку и указываем, что НДС у нас находится либо в сумме, либо поверх суммы.

В таблице с товарами или услугами обязательно указываем ставку НДС. Теперь внизу документа у нас появилась кнопка «Выписать счет-фактуру«:

Теперь осталось нажать эту кнопку, и у нас сформируется исходящий счет-фактура (на форму документа будет указывать ссылка).

Формирование книги продаж

Где в 1С найти книгу продаж? Сначала зайдем в обработку «Помощник учета НДС» (меню «Операции») и убедимся, что документы на текущую дату (дата реализации и счет-фактуры) проведены, то есть последовательность восстановлена. Если что-то не в порядке, должна быть примерно такая картина:

Помощник показывает мне, что нужно перепровести документы за сентябрь. Выполняем операцию.

Теперь нужно сформировать записи для книг покупок и продаж. Нажимаем на ссылку. В открывшемся окне нажимаем кнопку «Заполнить» и проводим документ:

Нашу операцию по продаже товара мы делали в октябре, поэтому переходим в 4 квартал. После перепроведения документов за октябрь у меня сразу появилась запись в книге продаж, мне даже не предложили сформировать записи в книге:

Читать дальше  Срок выплаты отпуска по беременности и родам

Видимо, в сентябре у меня висели какие-то хвосты с прошлых периодов, а теперь операции пошли последовательно.

В любом случае, если нужно сформировать записи в книге покупок, используйте помощник. В случае возникновения ошибок при перепроведении документов он их выведет на экран с подсказками. Работа «Помощника учета НДС» очень похожа на работу обработки «Закрытие месяца«.

К сожалению, мы физически не можем проконсультировать бесплатно всех желающих, но наша команда будет рада оказать услуги по внедрению и обслуживанию 1С. Более подробно о наших услугах можно узнать на странице Услуги 1С или просто позвоните по телефону +7 (499) 350 29 00. Мы работаем в Москве и области.

1С Продажа Внедрение Обслуживание

тел.: (8482) 72-56-38
skype: ms-tlt
makerplus@yandex.ru
icq 291578579

Лицензионное программное обеспечение и IT-услуги

Почему счет-фактура без НДС не попадает в книгу продаж, Бухгалтерия 3.0

Согласно изменениям в статье 169 НК РФ (в редакции 420-ФЗ) с 1 января 2014 года счета-фактуры по операциям, указанным в статье 149 НК РФ, не составляются. Постановление 735 приводит в соответствие Постановление 1137 с НК РФ. Регистрации в книге продаж подлежат выставленные счета-фактуры по ставке "Без НДС" только налогоплательщиками, использующими право на освобождение в соответствии со статьями 145, 145.1 НК РФ.

Если организация освобождена от уплаты НДС по ст. 145, 145.1 НК РФ, то необходимо в учетной политике с 01.10.2014 года установить признак "Применяется освобождение от уплаты НДС" – в таком случае выставленные счета-фактуры по ставке "Без НДС" будут попадать в книгу продаж.

Организация имеет льготу по НДС, по коду операции 101.02.74 (в декларации по НДС в разделе 7 по коду операции 1010274 (реализация лома и отходов черных и цветных металлов) Создаем документ Реализация, ставка НДС – Без ндс, на основании реализации создается счет -фактура (1 квартал 2015 г.) Как сделать, чтобы данная счет фактура попадала в книгу продаж?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector