Почему росреестр задерживает выдачу документов | Загранник

Почему росреестр задерживает выдачу документов

Добрый день , Дорогие специалисты. Мы подали заявление на государственной регистрацию, договор купли-продажи, 14 дней назад. При проверке исполнения наших заявлений, на сайте Росреестра, получаем информацию что документы ещё не готовы. Дословно написано, что – документ принят в обработку. Подавали документы мы через МФЦ, где нам говорят что скорее всего заявления уже обработано и просто необходимо подождать пока курьер подвезёт документы в отделение МФЦ из Росреестра. Я бы хотел узнать, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Пора ли бить тревогу, что наши документы потерялись или просто стоит ещё немного подождать?
Андрей
Pride.Moscow
09.11.2018, 08:32

Здравствуйте! Конечно стоит бить тревогу! Может тогда хоть кто-то нас услышит! Действительно, последнее время постоянные задержки на два а то и три дня! Когда-нибудь это кончится?)))

Если на сайте такая формулировка – Находится в статусе, Заявление принято в обработку,
значит все в порядке, не переживайте ваши документы обязательно до Вас дойдут! Действительно в последнее время очень часто в Росреестре наблюдаются задержки с доставкой Документов, поданных через МФЦ. До пяти дней, это совершенно нормальная практика! Ожидайте)

Елена Владимировна
частный маклер
09.11.2018, 08:35

Меня всегда волновало почему так долго происходит переход права собственности, ведь основные данные предоставляем мы, база у них одна и открытая. Переход права можно значительно сократить по времени до 5 рабочих дней.

Автору в данной ситуации посоветую просто ожидать, ожидать и ещё раз ожидаете ожидать. Придут ваши документы, это вполне нормальный частый случай когда задержка доставки Документов из Росреестра в МФЦ возможно до пяти а то и семи рабочих дней, в зависимости от загруженности Росреестра.

Михаил
WELL HOUSE
12.11.2018, 10:59
Михаил
WELL HOUSE
12.11.2018, 10:54

А почему ждать? По закону 12 дней. Если прошло 12 дней, а в Росреестре сохраняется статус – Заявление принято в обработку, надо составить жалобу в Росреестре, срок рассмотрения 10 дней, если и по истечению 10 дней, никто не отреагирует, Вы "просто обязаны" написать заявление в прокуратур о рассмотрении Вашей жалобы. Если мы все будем сидеть и ждать, когда они там наконец что-то сделают – ничего не произойдет.

К примеру, если Вы с рок не погасите авто-штрафы, Вам выставят дополнительный штраф в двойном размере – закон есть закон! Действуйте!

В Санкт-Петербурге
сентябрь, 01, 2019 год
23 °C

Читают все

Н овости партнёров

L entainform

Росреестр месяцами задерживает документы, срывая сделки с недвижимостью и выплаты по ипотеке

22/04/2015

Купить или продать квартиру — дело серьезное, особенно в условиях нестабильного курса рубля, кризиса в экономике и туманного будущего. Поиск подходящих вариантов, риелторы, банки, ипотека…

К огда все договоры подписаны и сделка купли-продажи заключена, документы отправляют на регистрацию в Росреестр. Это последняя «формальность», которая в Петербурге превращается в настоящее испытание.

Очередь на жалобу

Росреестр официально именуется Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. Все сделки по купле-продаже городской недвижимости должны быть зарегистрированы в этом управлении. Каждый, кто сталкивался с Росреестром, вряд ли его когда-нибудь забудет — чиновники систематически задерживают регистрацию документов. Две недели, месяц, два месяца опоздания — такими сроками уже никого не удивишь.

Заложниками Росреестра становятся каждый месяц сотни петербуржцев: кто-то подолгу не может получить деньги за проданную квартиру и теряет выгодные варианты встречных покупок. Кто-то вынужден платить ипотечные взносы, не имея даже ключей от купленного жилья, кому-то срочно нужны наличные деньги, «замороженные» в банковской ячейке до предъявления новых документов.

Читать дальше  Реестр субъектов малых и средних предприятий

Жительница Выборгского района 65-летняя Светлана Петрова продавала квартиру, доставшуюся ей в наследство, еще в ноябре. На полученные от покупателя деньги она планировала купить внуку автомобиль.

— Росреестр оформлял передачу права собственности два месяца, хотя по закону срок регистрации с использованием кредитных средств (наши покупатели взяли у банка ипотеку) составляет 5 дней, — рассказывает пенсионерка. — Все это время я, как продавец, не могла получить деньги за квартиру, они лежали в банковской ячейке. А курс доллара и евро сильно вырос, так же как и цены на автомобили. Пришлось отказаться от выбранной модели.
— На нашей расписке стояла дата выдачи документов «13 марта», — рассказывает Максим Славин, покупатель двухкомнатной квартиры. — Мы со дня на день ждали звонка, но спустя неделю решили сами позвонить в Росреестр и узнать, где же наши документы. Оказалось, что 13 марта они только поступили в работу! Дозвониться до районного Росреестра оказалось нереально, там никто не подходил к телефону. По общероссийскому номеру мне, правда, ответили и посоветовали написать жалобу. Пришлось ехать в их офис на улице Красных Текстильщиков. Там я встретил огромную очередь возмущенных людей, причем каждый второй из очереди, как и я, стоял за бланком для жалобы! Я попытался записаться на прием к начальнику управления, но ближайшая возможная дата оказалась… через месяц! Сейчас уже конец апреля, а документы все «обрабатываются».

«Мы работаем даже по выходным»

На рынке первичного жилья ситуация еще хуже, чем на «вторичке».

— Это известная проблема, — рассказали «МК» в Питере» в одном из петербургских агентств недвижимости. — Одни строительные компании предпочитают сами «договориться» с Росреестром, в таком случае регистрация документов занимает месяц-полтора. Есть те, кто ни о чем с чиновниками не договаривается, но и ждать регистрации своих сделок им приходится иногда больше полугода. Такие «проволочки» очень невыгодны строительным компаниям, ведь по закону они имеют право получать деньги с клиента только после появления у него документов о праве на собственность. Приходится выкручиваться, выдумывать различные лазейки.

В петербургском Росреестре при словах «жалобы на задержку документов» лишь протяжно вздыхают.

— Проблема есть уже несколько лет, и ничего не меняется, — рассказали «МК» в Питере» в отделе организации, мониторинга и контроля Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. — У нас увольняются сотрудники, слишком мало людей и слишком много документов. Три года назад существовала другая серьезная проблема — трудности были с подачей документов, нужно было отстоять большую очередь, записываться заранее. Сейчас с этим разобрались — люди подают документы через МФЦ. Но наши регистраторы не справляются с возросшим потоком документов. Это касается и вторичного, и первичного рынка недвижимости.

Наш город — лидер по строительству в стране. Самые проблемные районы — Пушкинский, Приморский, Красносельский, там больше всего строят. И при этом на госслужбе систематически происходят сокращения людей — с 1 января у нас в управлении было сокращено 120 человек. Сотрудники делают что могут — выходят в выходные, остаются после работы. Отдел, который справляется со своей нагрузкой, тут же подключается на помощь к отстающему отделу. Но мы же живые люди, не роботы. Регистратор должен вникнуть в каждый документ, проверить его законность. Для этого нужны время и опыт. На нашем сайте открыты вакансии, мы всегда ищем новых людей. Но заработная плата низкая — всего 10–14 тысяч рублей. Некоторые к нам приходят, но, поработав какое-то время, увольняются — на такую зарплату не прокормить семью.

Читать дальше  Статья за мошенничество с банковскими картами

«Можно ускориться»

Сотрудников Росреестра можно было бы по-человечески пожалеть и терпеливо ждать, когда они справятся с горой поступающей к ним документации. Если бы не одно «но» — на рынке недвижимости уже много лет существует неофициальная услуга под названием «ускорение». Почти каждый риелтор, сопровождающий сделку по купле-продаже недвижимости, знает, как связаться с «нужным» человеком.

— Эта услуга стоит от 8 до 15 тысяч рублей, — рассказал один из петербургских риелторов. — После того как вы заплатите деньги, человек лично в Росреестре разыскивает папку с вашими документами в огромной стопке и перекладывает ее на самый верх. Так вы можете сэкономить недели, а то и месяцы ожидания. Если платить не хотите, то наберитесь терпения. Кстати, сейчас ситуация сильно улучшилась — раньше приходилось платить не только за «ускорение», но и за то, чтобы подать документы, иначе приходилось стоять в очереди по ночам, заносить свою фамилию в списки, места в которых «продавались» предприимчивыми дельцами. За деньги кто-то мог постоять за тебя в очереди. Некоторые фирмы предлагали услугу: документы отправлялись по доверенности с курьером. Это тоже стоило недешево. Сейчас роль приемщика документов взяли на себя городские МФЦ и проблема с очередями на подачу документов исчезла. Но зато появилась другая — с выдачей готовых бумаг. Так что теперь «ускорители» и, вероятно, сами «нищие» сотрудники Росреестра наживаются уже другим способом.

Преобразований много, результатов нет

Проблемы в Росреестре существуют уже как минимум 10 лет. Официально сложности объясняются последствиями структурных преобразований. Первая реорганизация случилась еще в 2005 году, когда областную и городскую службы объединили в одно управление. (Кстати, сейчас они снова разделены.) Сроки оформления сделок тогда увеличились с двух недель до месяца. В то же время расцвела практика «ускорений».

Преобразования следовали одно за одним — в 2008 году управление вывели из подчинения Министерству юстиции и закрепили за Минэкономразвития. В 2009 году Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу объединили с еще двумя ведомствами — городским Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и Северо-Западным окружным управлением геодезии и картографии. Затем все службы было решено перевезти в новое здание — Единый центр документов на улице Красного Текстильщика. Последствия реорганизации и переезда в Росреестре не могут разгрести и по сей день.

Самые упрямые или самые коррумпированные?

Услуга «ускорения» не нова и знакома многим петербуржцам. Еще несколько лет назад ее приходилось «подключать» при замене загранпаспортов, при проходе техосмотра, при получении иностранных виз. Но со временем большинство организаций наладили нормальный режим работы: сдать и получить документы вовремя стало возможно и без неофициальных посредников. Но в Росреестре до этого уровня сервиса никак не могут или не хотят дойти .

Лента новостей

Все новости »

О том, что неполадок больше нет, ведомство заявило вместе с «Ростелекомом». Речь идет о сбое, который нарушил работу Единого госреестра недвижимости

Фото: depositphotos.com –>

Сбой в системе Росреестра продолжается, несмотря на то, что ведомство вместе с «Ростелекомом» накануне заявило об устранении проблем, которые нарушили работу Единого госреестра недвижимости в 50 регионах России.

После перевода всех программных средств на резервные мощности Росреестр оказывает все услуги в штатном режиме, сообщили в «Ростелекоме». Однако это вовсе не так, задержки с регистрацией сделок все еще есть, говорит представитель службы недвижимости «Апекс» в Воронеже Петр Опрышко:

Читать дальше  Увольнение директора ооо без назначения нового

— На данный момент задержки еще существуют. У нас есть сделка, которая прошла в первых числах августа, до сих пор люди не получили деньги. Это была электронная регистрация Сбербанка, хотя говорят, что их регистрируют в первую очередь, но на самом деле по ходу их, наверное, в самую последнюю. На данный момент даже на прошлой неделе, когда мы сдавали документы, людям писали такие сроки: более двух месяцев получение. То есть на данный момент, конечно, регистрация проходит, но очень-очень медленно.

— Убытки какие-то у клиентов, у вас?

— Да, конечно. Получается, у нас, в принципе, мы подождем, и ладно, а люди, особенно с ипотечными сделками, получают большую часть средств после регистрации. Соответственно, сделку провели, квартиру продали, планируют что-то дальше покупать, а не могут. И вот, допустим, кто две-три недели или вот у нас люди уже месяц ждут и не могут ничего сделать. Соответственно, терпят убытки, потому что давали задатки. Но сейчас все ситуацию в принципе понимают, поэтому относятся к этому более-менее спокойно. Есть и скандалы, и паники. Кто-то молчит и ждет, кто-то каждый день звонит: что, как там? Поэтому разные люди относятся по-разному. Кто-то с пониманием, кто-то нет.

На задержки с регистрацией сделок жаловались Омск и Красноярский край, Иркутская и Нижегородская области, Волгоград и Псков. Причиной сбоя стала авария в центре обработки данных «Ростелекома».

В результате у десятков тысяч людей под угрозой оказались купля-продажа жилья, оформление прав собственности — все, что связано с Единым государственным реестром недвижимости.

Авария отразилась на сроках обработки пакетов документов, поступивших в ведомство с 20 по 27 августа. Однако, например, в Пскове сбой в Росреестре произошел еще в июне. И он до сих пор не дает спокойно работать, говорит руководитель компании «Авентин» в Псковской области Роман Максименко:

Роман Максименко руководитель компании «Авентин» в Псковской области «Идут массовые задержки. Мы получили зарегистрированные документы по сделке, которые не могли получить два месяца. Есть задержки по две недели, по три, задержки по несколько дней, но такое бывает крайне редко, по простым сделкам, в основном связанным со снятием залога. Однако для клиентов это огромная проблема, поскольку по сервису безопасных расчетов Сбербанка деньги оказываются на эскроу-счете банка, и они должны быть освобождены оттуда только тогда, когда произойдет регистрация перехода права, сделка. Банк деньги-то выдал, грубо говоря, заемщику, а перехода права нет, а все это время заемщик платит банку деньги как за привлеченные по кредиту. Смотрите, если задержка в месяц, к примеру, по регистрации, то он платит за месяц деньгами, которыми он, по сути, еще и не пользуется, а в это же самое время тот самый продавец, в квартиру которого должен покупатель переехать, ему эту квартиру не отдает, потому что денег не получил. Человек может, например, еще и квартиру частную снимать. По Пскову, например, частное жилье в месяц стоит около 10 тысяч рублей в среднем. Из-за этого компания несет даже прямо убытки, потому что мы не можем эти сделки закрыть. Могу точно вам сказать, что 100% ничего не сдвинулось».

Те, кто покупал квартиру в ипотеку, должны отчитаться банку в течение 45 дней о том, что они стали собственниками, иначе будут начисляться пени. Получить какую-либо компенсацию или возместить убытки при этом невозможно.

Как заявили опрошенные Business FM юристы, 94% подобных исков отклоняется. Трудно доказать причинно-следственную связь между неполадками в «Ростелекоме» и понесенными собственно убытками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector