Почему служба безопасности отказывает в работе | Загранник

Почему служба безопасности отказывает в работе

Когда проводится проверка при приеме на работу

Служба безопасности при приеме осуществляет целый комплекс мер, направленных на пресечение возможных экономических потерь организации как из-за действий конкурентов, так и работников компании. Поэтому основные усилия безопасников направлены на работу с кадрами, в частности:

  • проведение проверки кандидатов на работу;
  • обеспечение безопасности в процессе выполнения работниками своих обязанностей;
  • пресечение утечки информации, которая является коммерческой тайной;
  • предупреждение нанесения ущерба компании в случае увольнения сотрудника.

Можно выделить два основных направления, когда служба безопасности организует проверку в отношении соискателя при приеме на работу:

  1. При устройстве в государственные органы (ФСБ, правоохранительные органы, на государственную гражданскую службу и т. п.). Проведение проверок в силовых структурах и ведомствах регламентируются соответствующими федеральными законами (например, «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ). Кандидат должен быть готов к тщательному исследованию своей трудовой и даже личной биографии, начиная с проверки подлинности предоставленных документов и заканчивая тестированием на полиграфе.
  2. При устройстве в коммерческую организацию. В крупных компаниях обычно функционирует собственная служба безопасности, которая зачастую состоит из бывших сотрудников правоохранительных органов, которые используют инструменты и навыки проверки, полученные на прежней работе. Задача этого отдела — защитить интересы организации, ее имущество и нематериальные ценности от несанкционированного посягательства, сохранение коммерческой тайны и предотвращение конфликтов внутри компании. В этом случае порядок работы СБ будет регулироваться локальными актами (Концепцией безопасности, Положением о СБ). В связи с этим невозможно дать гарантированный ответ на вопрос, например, на что обращает внимание служба безопасности Сбербанка при приеме на работу. Однако есть общие правила и пределы их полномочий, о которых вы можете прочитать ниже.

Поскольку главная цель службы безопасности при проведении проверки — выявить факты, которые потенциально могут оказать негативное влияние на выполнение соискателем своей трудовой функции, то основной массив исследований проводится до приема на работу. Для этого каждая организация формирует анкету, которую предлагают заполнить кандидату, что позволяет выяснить первичную информацию о нем.

Прежде чем обрабатывать полученные из анкеты сведения, необходимо взять у соискателя письменное согласие на обработку персональных данных. В противном случае на организацию может быть возложен штраф в соответствии с частью 2 статьи 13.11 КоАП РФ.

Итак, какие же сведения изучают представители службы безопасности при проведении проверки перед приемом на работу? Обычно исследованию подвергается следующее:

  1. Личные данные и документы. Статья 65 ТК РФ содержит закрытый перечень документов, которые может потребовать работодатель при приеме и заключении трудового договора. Проверка подлинности предоставленных документов возможна различными способами. Действительность паспорта можно проверить на сайте МВД, номер ИНН — через сайт ФНС, диплом — сделав запрос в учебное заведение, судимость также легко проверяется через сайт суда общей юрисдикции, расположенного по адресу регистрации кандидата. Также в открытом доступе находится информация об административных штрафах, исполнительных производствах (сайт судебных приставов), о том, является ли человек учредителем какой-либо компании, и многое другое.
  2. Трудовая биография. Для этого просят предоставить рекомендательные письма. Если есть сомнения, представители службы могут позвонить бывшим работодателям, а иногда и коллегам. Это позволяет выяснить реальные причины увольнения, особенности характера человека, его компетентность, а также отношения с коллегами.
Читать дальше  Структура платы за содержание жилого помещения

Отказ в работе по решению службы безопасности

Работодатель не может отказать кандидату из-за того, что он когда-то нарушил ПДД либо выложил сомнительное фото в Сеть. Случаи, когда служба безопасности отказала в приеме на работу на основаниях, не имеющих ничего общего с деловыми качествами, нарушают действующее законодательство и расцениваются как дискриминация (статья 64 ТК РФ). Компания может использовать результаты подобных проверок лишь в качестве вспомогательной информации, необходимой для выбора между двумя равноценными кандидатами при приеме и закрытии вакантной должности.

В случае если кандидат не согласен с полученным отказом и считает его необоснованным, он может обратиться в суд за защитой своих прав. Однако какой-либо специальной меры пресечения для работодателя в данном случае законодательство не устанавливает, и максимум, что может быть присуждено неудавшемуся сотруднику, — это компенсация морального вреда. В любом случае работодатель может заявить, что у соискателя недостаточно навыков делового общения, что является необходимым условием получения вакансии и практически недоказуемо.

Ytagg (заблокирован) 1 апреля 2013 в 15:37

hr-ushka 1 апреля 2013 в 15:51

Ytagg, могли просто отмазаться службой безопасности.

Ytagg, а какая должность?
прав попьяне не лишались?

Вождь 1 апреля 2013 в 15:55

Ytagg (заблокирован) (автор темы) 1 апреля 2013 в 16:04

God 1 апреля 2013 в 16:14

sacha 1 апреля 2013 в 16:33

У нас на днях отказ был: но только в Банке.
Открывали Р/С, а служба СБ завернула.

Позвонили начальнику отделения, поговорили.
В итоге всё тип-топ.

Мнение СБ в нашем случае носило рекомендательный характер?

Foxa 1 апреля 2013 в 17:14

sirMartin (заблокирован) 1 апреля 2013 в 17:17

MikeSM 1 апреля 2013 в 17:58

Ytagg (заблокирован) (автор темы) 1 апреля 2013 в 18:05

Читать дальше  Сколько нужно отработать чтобы уйти на пенсию

Space 1 апреля 2013 в 19:01

За частую, так называемые службы безопасности, не имеют прямого отношения к отказу в трудоустройстве. Это очень удобный повод отказа соискателю при трудоустройстве, или взять соискателя на работу, сроком до одного месяца, а потом ему отказать, якобы по причине отрицательного результата проверки службой собственной безопасности, не заплатив ему не копейки за отработанное время. Среди моих знакомых, я знаю минимум пятерых, которые оказались в такой ситуации, при этом каждый из них не был, уголовником, хулиганом, ну и т.д.
Давайте попробуем разобраться, как работает эта самая служба безопасности! Самый простой способ, получить информацию из базы данных правоохранительных! В результате можно получить информацию, о наличие судимости (если такая имеется), административных правонарушениях (если такие имеются), получить данные связанные подтверждением подлинностью регистрации!

Самый простой способ, получить информацию из базы данных правоохранительных органов

Прошу прошения, отвлекли!

Null 1 апреля 2013 в 20:12

Jenby 1 апреля 2013 в 20:18

Null 1 апреля 2013 в 20:19

alex-RB 1 апреля 2013 в 20:34

. ариша 1 апреля 2013 в 20:53

Space 1 апреля 2013 в 22:43

Там никто и не нужен, а просто понадобились Ваши документы, а все подпевают, договор, нет договора. нет договора и не будет, ищите в другом месте, только персональные данные свои всем подряд не раздавайте, Вы же не на государственную службу идете в конце концов

Space, Без заключенного договора работать тоже не советую, вот уже и правда, лесом

Null 2 апреля 2013 в 00:29

они при поступлении её на работу уже должны были её сделать.

ну если вы или ваши знакомые готовы работать "за спасибо" то я рад за вас.
если б меня попытались так кинуть – то получили бы соответствующего размера подляну или отсроченную "бомбу" после моего ухода))

у меня уже такое 2 раза было(кредитов никогда не брала, судима тоже не была. wtf

Если 2 раза, значит придраться есть к чему. покопайтесь в прошлом, оцените круг ваших знакомых, надежность родственников. Может кто-то про вас плохо отзывается?

Может Вы в анкете писали недостоверные сведения?

Вес например)))))) или презентабельная внешность))))

Если вы например попадались по месту проживания в протоколы милиции, или живете в криминальном доме или бандитском районе – все это может послужить отказом в приеме на работу. А самое поганое это когда родственники ни вылазят с мест не столь отдаленных, например даже очень не близкие.

Если информация о том, что отказало СБ поступает к Вам от отдела персонала, то возможно это просто отмазка.
Почему бы Вам не спросить самого работодателя, того же менеджера по персоналу. Вряд ли он/она будет активно молчать, если Вы объясните причину своего интереса (что мол срашиваете не ради того, чтобы возмущаться и судиться, а чтобы иметь в виду в последствие).
Можно попробовать попросить письменный отказ, хотя вряд ли кто окажется полным дундуком и согласится.
На счет родственников – согласна с предыдущим оратором

Читать дальше  Последствия невыполнения мирового соглашения

Полностью поддерживаю Makell: одной из прямых обязанностей, проистекающих из наличия Службы безопасности, является "прикрытие" ею всевозможных причин отказов.

Если Вам отказали, сославшись на СБ, это далеко не обязательно так. Просто, это наиболее удобная отговорка, позволяющая не объясняться с отверженным претендентом.

Не теряйте бодрости духа.

Но, пытаясь устроиться на работу в банк, не стоит иметь среди близких родственников (отец/мать – свои, жены/мужа; братья/сёстры – свои, жены/мужа; дети, их супруги; кое у кого – близкие родственники супругов детей) лиц, имевших когда-либо проблемы с законом.

2 раза – ерунда. От 10 стоит считать)) Тогда точно что-то не то.

если кто-то владеет визуальной диагностикой, то могли не устроить: недостаточная зрелость, склонности, здоровье, характер, излишняя меркантильность и т.п.

когда работал в высшем учебном заведении, у нас были охранники, которые блестяще изображали обычных служивых, при этом профессионально вычисляли крим, давали оценку личности.

или вакансия липовая, ну для ввода КТУ к примеру

это не показатель, если по линии СБ то должны дать четкие объяснения

1. Родственники за границей или осужденные
2. Предыдущее место работы, причина увольнения, договор, служба в органах или работа на госпредприятии, там то же что то есть
3. Учеты в милиции, наркология, психоневрология
4. Административные или уголовные наказания (даже лишение водительских прав)
5. Регистрация и место проживания
6. Даже неопрятный внешний вид или нечеткие ответы на вопросы (в силу смущенности или растерянности) – будьте смелее
7. Запах после праздников или выходных, или может не туда наступили пока ехали – говорят к деньгам:-D
8. и там много всего, СБ как правило не стесняется:-(говорит четко

Остальное, липа
или руководитель слабый, тогда пшелка он далеко, с ним лучше не работать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector