Почему в армии нельзя пользоваться телефоном | Загранник

Почему в армии нельзя пользоваться телефоном

6 марта 2019 года, депутаты Госдумы приняли законопроект, запрещающий военнослужащим пользоваться смартфонами и планшетами во время выполнения должностных обязанностей. В целом, эта проблема назревала уже давно, и тема о запрете мобильных устройств поднималась ещё в 2017 году. Попробуем разобраться, что собой представляет новый закон, и выясним, неужели власти решили оставить солдат без связи с родными и близкими.

Цели законопроекта

Начнём с того, что вводить ограничения по использованию современных гаджетов в воинских частях действительно нужно. Такие средства связи несут прямую угрозу безопасности. Всего одна фотография, сделанная нерадивым военнослужащим, может выдать местоположение секретного объекта или воинской части.

Сразу нужно уточнить, что запрет распространяется только на те устройства, при помощи которых можно выкладывать фото, видео и аудиофайлы в интернет. Кроме этого, нельзя будет пользоваться средствами, оснащёнными функцией геолокации. Сюда относятся видеорегистраторы, навигаторы и другие устройства с аналогичным принципом действия.

Справедливости ради нужно уточнить, что запрет не коснётся кнопочных мобильных телефонов. Кроме того, смартфоны нельзя будет использовать только во время выполнения непосредственных обязанностей. Например, при ведении боевых действий или во время несения караульной службы.

На кого распространяется закон

Запрет на использование смартфона касается военнослужащих. Под этим собирательным определением следует понимать;

  1. Срочников;
  2. Сержантский и офицерский состав;
  3. Прапорщиков и мичманов;
  4. Контрактников.

Когда вступает в силу

Поправки в действующее законодательство приняты в третьем чтении большинством голосов. Документ вступает в законную силу 17 марта 2019 года.

Нужны ли подобные меры?

Безусловно. По мнению авторов закона и экспертов, смартфон является высокотехнологичным гаджетом, доступ к которому есть не только у владельца, но и компании-изготовителя. В частности, любой смартфон может активировать фотокамеру и микрофон, отправлять информацию о своём местонахождении и даже делать скриншоты. Теоретически, эти данные могут способствовать разглашению секретных сведений.

Какие правила действуют сегодня

Ограничения по использованию средств сотовой связи действуют уже сейчас. В частности, в частях Росгвардии и Минобороны, контрактники и офицеры сдают смартфоны дежурному при входе на территории части. По завершении службы, мобильники возвращаются.

Наказание за нарушение

В законе указано, что виновные будут привлекаться к дисциплинарной ответственности.

Текст законопроекта

Звучит закон следующим образом:

Всем гражданам, проходящим военную службу либо призванным на военные сборы, запрещается передавать СМИ либо распространять в интернете информацию:

  • помогающую определить принадлежность к вооружённым силам, конкретным войскам и соединениям;
  • связанную с другими военнослужащими, а также членами их семей, а также сведения, позволяющие определить их текущее местоположение;
  • данные о своей деятельности и аналогичные сведения, касающиеся других военнослужащих, в том числе, уволенных в запас;
  • сведения об органах военного управления, в том числе, о дислокации и передислокации указанных лиц.

В связи с этим, запрещается иметь электронные изделия, на которых можно хранить перечисленные выше сведения и распространять их в интернете посредством аудиозаписей, фото и видеофайлов.

Что в других странах

Аналогичная практика действует и в других странах мира. Например, военнослужащие армии США за распространение секретных сведений через социальные сети предстают пред судом военного трибунала.

Причиной тому послужил ряд громких скандалов, связанных с утечкой сов.секретной информации. Например, по фотографиям солдат на пляже удалось установить примерное расположение секретной базы ЦРУ в Сомали. В сети мелькали снимки точки размещения зенитно-ракетного комплекса «Патриот» в Йемене.

Заключение

С точки зрения военной безопасности, закон правильный и реально помогает защитить военнослужащих и членов их семей от потенциальной угрозы. Кроме этого, ограничительные меры значительно сокращают возможность утечки информации вероятному противнику. Целью этого закона не является усложнение жизни военнослужащим. Солдаты, офицеры и контрактники могут без ограничения пользоваться смартфонами в быту, в свободное от выполнения служебно-боевых обязанностей время.

17 марта изменится закон о статусе военнослужащих. Им запретили публиковать информацию в соцсетях и использовать смартфоны на службе и сборах. За нарушение установили строгое наказание: если обойти запрет, курсанта могут отчислить, срочника отправить под дисциплинарный арест, офицера лишить очередного звания, а контрактника уволить.

Читать дальше  Проект освоения лесов на арендованных участках

Вот как работают новые запреты и кого они касаются.

Что можно и чего нельзя

Вот как обстоят дела у военнослужащих в связи со смартфонами и соцсетями:

  1. Нельзя рассказывать в СМИ и интернете ничего, что связано со службой, местом нахождения войск, управлением, перемещением, сослуживцами и их семьями.
  2. Нельзя пользоваться смартфонами и любыми устройствами с камерой и геолокацией. Нельзя даже иметь их при себе и хранить там фотографии.
  3. Можно публиковать информацию о службе после увольнения из армии. Если только это не гостайна.
  4. Можно рассказывать о личном и выкладывать в соцсети что-то , не связанное со служебными обязанностями и действиями армии.
  5. Запреты касаются военных, курсантов, призывников, контрактников и тех, кто на сборах.
  6. Если нарушить, это считается грубым проступком. За такое могут отправить на гауптвахту, отчислить из училища, уволить из армии, лишить звания и расторгнуть контракт.

Кого это касается?

Запреты касаются военнослужащих и тех, кто призван на военные сборы. Это не только офицеры и солдаты-срочники. Вот кто должен следить за своими публикациями в соцсетях:

  1. Офицеры, прапорщики, мичманы.
  2. Призывники и контрактники.
  3. Курсанты военных училищ.
  4. Призванные на военные сборы.

Родителям курсантов тоже нужно следить за тем, что они пишут и рассказывают о своих детях в интернете, а также за тем, что пишут сами дети. Из-за неосторожной публикации сын может остаться без образования, даже если он на пятом курсе.

Еще нужно следить за своими профилями и постами тем, кого призвали на сборы. Это могут быть далекие от армии люди: предприниматели, инженеры, менеджеры, водители. То есть те, кто работает где-то в частной компании, на госпредприятии или даже на себя. Но если они числятся в запасе, их могут призвать на сборы. А в запасе могут числиться даже те, кто никогда не служил в армии, причем законно.

Недавно как раз издали указ о таком призыве на 2019 год. Мужчины гражданских специальностей с постоянным местом работы могут получить повестку и попасть на сборы. В это время для них тоже действуют ограничения по поводу публикаций, как для курсантов и офицеров.

Особое внимание к новым запретам — контрактникам. Еще вчера военнослужащий мог быть юристом и активно вел профиль в соцсетях. А теперь у него контракт ради довольствия, льгот и квартиры — все это можно потерять.

О чем военнослужащим нельзя писать в интернете?

Военнослужащим и тем, кто на сборах, нельзя предоставлять СМИ и публиковать в интернете такую информацию:

  1. О принадлежности к вооруженным силам, войскам и органам. То есть нельзя написать во Вконтакте: «Пацаны, на месяц пропаду, еду на военные сборы в Подмосковье , будем в Краснознаменске следить за спутниками и изучать новую технику».
  2. О других военнослужащих, членах их семей и родителях. В том числе о том, где находятся эти люди в конкретный период.
  3. О своих занятиях и работе во время службы. А также о том, чем занимаются сослуживцы и даже те, кто уволился из армии. Но этот запрет касается именно деятельности, связанной с армией, а не вообще любых занятий.
  4. О том, чем занимается руководство, как управляют войсками, что происходит в воинских частях. Это все тоже касается именно службы и каких-то военных дел.
  5. О месте нахождения войск, соединений и подразделений, когда и куда они перемещаются. Даже если это не государственная тайна, писать и рассказывать все равно нельзя.

Если какую-то информацию нужно разместить в системе персональных данных, ее требуют по федеральному закону или публиковать ее — прямая обязанность военнослужащего, то запрет не действует. То есть когда пресс-служба каких-то войск рассказывает об учениях, это не нарушение. Если работник пишет заявление, что он уходит на сборы, это тоже не нарушение. Но если то же самое курсант или военный напишет в соцсетях, его накажут.

Запрещено пользоваться смартфонами

Во время службы нельзя иметь при себе смартфон и любое устройство с камерой и возможностью определить и передать геолокацию. Даже если на этом устройстве можно только хранить фото и видео, его все равно нельзя даже положить в карман на сборах или в армии.

Читать дальше  Попечительские взносы в школе законно ли это

Такие устройства можно использовать, только если это связано с обязанностями на службе.

Что будет, если нарушить запреты?

Любое нарушение нового закона будет считаться грубым дисциплинарным проступком. Это особый вид нарушений, который предусмотрен именно для военнослужащих. И наказывают за него так же, как за самовольный уход со службы на 4 часа, нарушение уставных отношений, уклонение от военной службы, нарушение правил боевого дежурства или умышленную порчу военного имущества.

Наказания могут быть такими:

  1. Выговор.
  2. Лишение очередного увольнения.
  3. Лишение нагрудного знака отличника.
  4. Предупреждение о неполном служебном соответствии.
  5. Снижение в воинской должности и звании.
  6. Досрочное расторжение контракта.
  7. Отчисление из военного училища.
  8. Отчисление с военных сборов.
  9. Дисциплинарный арест, то есть гауптвахта.

Военнослужащим, курсантам, призывникам и контрактникам нужно учитывать, что нарушение запретов — это не просто проступок, а именно грубый. Есть наказания, которые нельзя применить за обычное нарушение, а за грубое — можно. Например, отчислить из военного училища можно только за грубый проступок, а за мелкое нарушение не отчисляют.

Отчислить с военных сборов или отправить на гауптвахту тоже могут только за грубый проступок. Контрактник вообще может лишиться работы и всего, на что рассчитывал, выбирая службу за деньги. Описание своих геройств или недовольство условиями службы в соцсетях теперь обойдутся очень дорого: на кону звание, зарплата и даже квартира. Так что все серьезно.

Зачем приняли этот закон?

Когда призывник, офицер или контрактник публикует что-то о службе, учениях и местах нахождения войск, этим могут заинтересоваться не только его друзья или родственники, но и те, кому нежелательно знать о перемещениях частей и планах армии.

А еще с помощью такой информации можно влиять на военнослужащих и их семьи: угрожать им, добывать нужную информацию, как-то вредить. Российские войска находятся в Сирии и официально участвуют там в боевых действиях. Если военные будут выкладывать информацию о себе, перемещениях техники и планах командиров, этим могут воспользоваться даже враги. Это угрожает не только стране и армии в целом, но и личной безопасности людей.

В законе нет запрета публиковать что-то личное, если это не касается службы. Военным можно выкладывать фотографии с детьми, поздравления для жены и писать посты о рыбалке. Если солдат уже пришел из армии и спустя месяц публикует фотографии в форме или с полевых учений, это тоже не запрещено. Ограничения касаются тех, кто служит или участвует в сборах прямо сейчас.

Такие ограничения для военнослужащих давно есть во многих странах, а в России их ввели только сейчас.

1 марта 2018 года в силу вступил закон, запрещающий военнослужащим использовать мобильные устройства и гаджеты, оснащенные широким спектром функций и опций. К их числу относится, например, наличие камеры, доступ в интернет, возможность скачивания различных игровых приложений. Однако в определенные дни и часы солдатам разрешено пользоваться самыми простыми моделями мобильных. После звонка домой или друзьям солдат обязан сдать телефон командиру подразделения до следующей выдачи. Данное требование необходимо строго соблюдать.

Какую модель мобильного телефона выбрать

В армии служащие могут пользоваться только простыми моделями телефонов. Причем время пользования строго регламентировано. При ослушании или попытке спрятать устройство и его последующем обнаружении солдата ждет выговор, а сам гаджет будет изъят. В некоторых войсковых частях доходит до того, что командиры подразделений гвоздем прибивают найденные мобильные к тематической стенке.
На вопрос о том, какой телефон выбрать для армии, ответ очевиден – бюджетную модель с минимумом опций. Телефон должен быть таким, чтобы его было не жалко потерять или сломать. И, конечно, он должен соответствовать требованиями, установленным государством – быть только кнопочным и только от определенных производителей (самые популярные — Nokia, Samsung, Alcatel).
Предпочтение таким моделям отдается неспроста. Они обладают следующими преимуществами:

  • долго держат заряд – в среднем аккумулятор не разряжается от 2 недель до месяца;
  • не отвлекают солдата от службы;
  • в случае потери, кражи или порчи не приносят владельцу серьезного материального ущерба.

При выборе телефона важно обратить внимание на то, чтобы разъем для зарядки был стандартным. Это позволит заряжать аккумулятор от зарядных устройств товарищей. Актуально это в случае, если личная зарядка потеряется или испортится.

Разрешено ли пользоваться телефоном в армии

В армии разрешено звонить по мобильным телефонам только в конкретно обозначенное время – по дням и часам. Как правило, это выходной день, чаще всего воскресенье. Служащим выдают телефоны, которые во все остальные дни недели хранятся у командира подразделения в специальном сейфе. На звонки выделяется около часа. По истечению этого времени солдат обязан сдать мобильное устройство обратно в сейф. Что касается наказания за нарушение правила, то оно описано выше.

Читать дальше  Посадка деревьев на участке вдоль забора нормы

Следует ли вообще брать с собой мобильный телефон в армию?

При сборах молодых людей в армию родные задаются вопросом – следует ли вообще давать юношам мобильные, если пользоваться ими особо не разрешают, и какой телефон выбрать на время службы в армии?
Следует сказать однозначно, что не стоит выдавать новоиспеченному военнослужащему дорогую модель гаджета. Так как дорогие телефоны зачастую обладают запрещенным функционалом: фото/видео, диктофон и другие. Подобные модели будут изъяты и как следствие, юношу ждет материальный и моральный ущерб, поэтому все ценные устройства лучше оставить дома до окончания службы.
Но бюджетную модель нужно приобрести, а лучше даже две или три. Так в случае утери, поломки, изъятия по непослушанию солдат сможет воспользоваться другим телефоном. Связь с родными и близкими в любом случае необходимо поддерживать, а мобильный телефон – оптимальный способ для такой связи. Конечно, можно писать письма, но они идут от нескольких дней до месяца, поэтому подобный вариант нельзя назвать быстрым и удобным.

Запрет телефонов в армии

Запрет на использование технологически оснащенных и прогрессивных мобильных устройств в армии – не просто прихоть Министерства обороны. Это логически продуманный шаг. В первую очередь, речь идет о сохранении информации ограниченного доступа и, как следствие, защиты Государства. Если же телефоны будут разрешены в армии, и каждый служащий будет иметь в свободном доступе гаджет с качественной камерой, диктофоном и быстрым доступом в интернет, это чревато разглашением секретных данных или просто созданию компрометирующего контента, способного создать неправильное впечатление о Российской армии среди гражданского населения.
Запрет распространяется не только на мобильные. Под данное правило попадают также следующие гаджеты:

  • фото/видеокамера
  • ноутбук
  • планшет
  • видеорегистратор
  • смарт-часы
  • модем
  • коммуникатор
  • фитнес-браслет;
  • диктофон

При обнаружении у солдата каких-либо из перечисленных в списке устройств, они будут немедленно изъяты и возможно даже уничтожены.

Разрешенные телефоны в армии в 2019 году

Чтобы перед отправкой в армию быть уверенным в том, что мобильный подходит под требования Министерства обороны, рекомендуется заранее изучить перечень разрешенных моделей. Они все кнопочные и оснащены только базовыми функциями, главной из которых является возможность совершения звонка.
Разрешенные модели телефонов для армии на 2019 год :

  • Alcatel OT-1009
  • AlcatelOneTouch 1016D
  • AlcatelOneTouch 1020D
  • AlcatelOneTouch 208

Телефоны Samsung в армии

  • Билайн A105

Телефон Beeline A105

Отдельно стоит упомянуть такое устройство, как Телефон-Н2.Его можно использовать при ведении открытых переговоров, а также вносить в помещения до второй категории включительно. Сюда также относятся помещения органов государственной власти РФ, относящиеся к зоне ответственности ФСБ России.
Благодаря Телефону-Н2 можно:

  1. вести открытые переговоры;
  2. писать и отправлять смс (ограниченного текстового объема);
  3. сохранять на мобильном номера телефонов других абонентов.

Но самое главное – устройство обеспечивает полную защиту информации и исключает ее утечку.

Таким образом, на 2019 год в армии запрещены телефоны и гаджеты с широким спектром опций. Но кнопочные модели от определенных производителей допускаются к использованию в строго регламентированное время и с последующей обязательной сдачей командиру подразделения. Эти правила необходимо учитывать всем солдатам, чтобы не возникало споров о том, какой телефон можно использовать в армии, а какие модели запрещены.

Также, многие родители не понимают, что телефоны — это поблажка со стороны армии, а не обязательное условие. Ведь солдат должен быть сконцентрирован на выполнении задач по службе и боевой подготовке, а не думать о том, как бы позвонить почаще и поговорить с девушкой или родителями. Поэтому большая просьба ко всем родителям относится с пониманием, если солдат не звонит неделю или две. Ведь на это может быть тысяча причин. А для сравнения вспомните как еще 10-20 лет назад, когда не было телефонов и служили по 2-3 года, все писали письма, которые шли месяц, а могли и не дойти вовсе. Поэтому Ваши дети сейчас в достаточно неплохих условиях касательно использования мобильных телефонов и быстрой передачи информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector