Почему водоотведение больше чем водоснабжение | Загранник

Почему водоотведение больше чем водоснабжение

Что необходимо знать пользователю о коммунальных услугах водоснабжения и водоотведения сточных вод.

Какие услуги предоставляет ЖКХ населению, порядок исчисления стоимости услуги по водоотводу используемой жильцами воды.

Мы получаем платежные квитанции на оплату коммунальных услуг, куда включается оплата за потребление горячей и холодной воды, отопление, содержание дома и отчисления на капремонт. С недавнего времени коммунальщиков обязали давать расшифровку всех непонятных жильцам аббревиатур, поэтому многих интересует пункт — водоотведение в квитанции – что это?

Ранее в платежных квитанциях эта позиция отсутствовала, хотя сама услуга никуда не делась: по-прежнему воду не только поставляют до каждого жилого дома или квартиры, но и отводят после использования через канализацию — вот что такое водоотведение в коммунальных платежах . Каждый владелец жилой квартиры обязан оплачивать эту услугу.

Что означают водоотведение и водоснабжение

Услуги, которые предоставляет ЖКХ

Собственники жилых помещений пользуются всеми благами цивилизации. В каждую квартиру поставляется газ, вода, электричество, проведена канализация.

Все это называется предоставление жильцам многоквартирных домов услуг жилищно-коммунального хозяйства , то есть что это ЖКХ , экономическая отрасль страны, занимается поставкой всех жизненно необходимых для каждого человека услуг.

Без них уже трудно обходится, поэтому к каждому дому проведены водопроводные и канализационные трубы, по которым приходит и уходит вода. И можно сказать, что водоотведение и канализация – это одно и то же , но не нужно путать подвод и отвод воды, поскольку эти понятия абсолютно противоположны друг другу:

  1. Под водоснабжением понимается подача до конкретно взятой квартиры продезинфицированной, очищенной от примесей воды, пригодной для употребления внутрь даже без кипячения. Это так называемое ХВС, то есть потребление холодного водоснабжения. Но, кроме нее, в жилые многоквартирные дома подается централизованно и горячая вода для бытовых нужд проживающих в них людей, а ее необходимо нагреть до определенной температуры с учетом потерь в системе.
  2. После использования поступающей воды ее необходимо утилизировать, то есть доставить до очистных сооружений, провести многоступенчатую дезинфекцию и очистку, а затем вновь отправить ее в жилые дома для использования. Это очень трудоемкий и дорогостоящий процесс, поэтому каждый житель большого города платит за эти услуги.

Мы разобрались, что это такое водоснабжение и водоотведение , и насколько оно необходимо городскому жителю.

Почему мы платим за это

Поскольку жизнедеятельность человека — сложный процесс, оставляющий много отходов, которые необходимо эффективно утилизировать, причем так, чтобы не создавать угрозу для жизни людей и окружающей среды.

В большей степени это относится к потреблению воды, поэтому плата за водоотведение предусмотрена в каждой платежной квитанции.

Документ содержит строку, обозначенную как водоотвод КПУ, это означает, что коммунальщики взимают плату за водоотведение всех сточных вод, холодных и горячих, потребляемых жильцами жилого дома.

Из каких работ состоит услуга

Коммунальные службы выполняют ряд основных работ по отведению использованной жильцами воды, расчет водоотведения в многоквартирном доме проводится путем учета стоимости таких услуг:

  • организация отвода всей потребленной воды горячего и холодного водоснабжения;
  • перекачка по трубопроводам сточных вод до расположения комплексов водоочистки;
  • переработка воды с реагентами для обеззараживания и дальнейшего использования в быту;
  • содержание централизованной системы водоотвода (канализационных труб) в надлежащем состоянии.

По сути, водоотвод – это сложная система, куда входят различные очистные, утилизационные сооружения, водопроводы, резервуары, предназначенные для отстаивания, осаждения крупных фракций в водной среде, комплекс очистительных реагентов, а также многое другое, так необходимое для превращения использованной воды в готовый для употребления продукт.

Читать дальше  Расписка о расторжении договора купли продажи

Какими нормативно-правовыми актами регулируется процесс

Главным правовым актом, регулирующим деятельность ЖКХ по предоставлению услуг по водоотводу сточных вод, является ФЗ № 416 от 29. 11 2011 г. Но, кроме основного Закона, тема водоотвода затронута в ЖК РФ, Градостроительном Кодексе, ПП о «Санитарном благополучии…», других правовых документах.

Как считается водоотведение в квитанции

Давайте рассмотрим, как рассчитать водоотведение:

  1. Для исчисления конечной суммы следует отдельно умножить тариф на водоотведение по горячему и холодному водоснабжению на используемый объем.
  2. Чтобы узнать используемый объем, смотрят счетчики на водоотведение, а потом вычисляют путем расчета разницы показаний текущего значения от предыдущего периода.
  3. Оба результата суммируют, таким образом будет исчислена итоговая сумма на водоотвод всей поступившей жидкости;

Мы рассмотрели способ, как считать водоотведение по счетчикам, но не во всех жилых помещениях они установлены.

Как посчитать водоотведение

Если в жилом помещении установлены приборы учета расхода и горячих и холодных водных ресурсов, то количество отводимого объема воды будет равно потреблению.

Для вычисления суммы к оплате снимите показания на день расчета, а затем высчитайте разницу с предыдущим данными за прошлый месяц.

Результат умножьте на тариф в вашем регионе, установленный органами местной власти.

Стоимость водоотведения

АО Мосводоканал установил следующие тарифы на водоотвод для населения:

  • С 01.01.2016 года – 21 руб. 90 коп.;
  • С 01. 07.2016 года – 23 рубля 43 коп.

Стоимость может незначительно отличаться по районам МО, но здесь приведены усредненные показатели стоимости услуги.

Заключение

Сотрудники жилищно-коммунального хозяйства не просто так включили строку в платежную квитанцию по оплате услуги водоотвода используемых населением вод. Это их посильный вклад по обеспечению санитарной безопасности населения, защиты окружающей среды от скопления нечистот на улицах малых поселений и крупных городов.

Несколько раз мне пришлось конфликтовать с сотрудниками управляющей компании в связи с неправильным начислением платы за водоотведение. Почему-то, у меня получалась сумма к уплате больше, чем начисления за потребленную воду. Я подумала, что не очень понимаю значение термина, поэтому, сначала решила разобраться, что такое водоотведение в квитанции ЖКХ.

Оказалось, что фактически речь идет об обеспечении утилизации использованной воды. В каждой квитанции на оплату коммунальных услуг указывается объем слитой в канализацию воды и за это начисляется плата. В своей статье я подробно расскажу о том, зачем необходимо оплачивать водоотведение и какие последствия может иметь отказ от внесения платы.

Что означает пункт квитанции «водоотведение»?

Строка «Водоотведение» в квитанции – это плата за отведенную из жилого помещения воду. Фактически, человек платит за то, чтобы из его квартиры вывели уже использованную воду. Грязную жидкость собирают, потом доставляют в очистные сооружения и там прогоняют через систему фильтров.

Многие пользователи считают, что эта услуга должна входить в водоснабжение, но это не так. В водоснабжение включены такие услуги, как:

  • транспортировка воды по трубопроводу в МКД и тех.обслуживание инженерных сетей;
  • проведение дезинфекции и подача холодной воды;
  • нагрев и подача горячей воды.

Многие считают, что канализация и водоотведение – это одно и то же, а значит, появление такой графы в квитанции, незаконно. На самом деле, эти две система существенно различаются, поскольку водоотведение выводит нечистоты и сточные воды из дома, а потом очищаются, а уже в канализации они собираются. Плата берется именно за очистку уже использованной воды.

Какие работы выполняются в рамках водоотведения?

Есть несколько видов работ и услуг, которые оказываются населению в рамках функционирования системы водоотведения. Здесь можно выделить такие мероприятия:

  1. Отвод использованной воды. Грязная жидкость из стиральной машины или из ванной попадает в общий трубопровод. В дальнейшем, вода выводится и попадает в канализацию. Особенностью системы является то, что вода движется в одном направлении – к очистным сооружениям.
  2. Транспортировка грязной воды к очистным комплексам. Для этого используется специальная система. Для городских условий, могут быть использованы водонапорные башни, создающие необходимые условия для перегонки нечистот.
  3. Очистительные мероприятия и утилизирование. В очистном комплексе из воды удаляют крупные и средние частицы грязи, инородные предметы. Потом, отходы вывозят на мусорный полигон. Воду прогоняют через систему фильтров и дезинфицируют. В дальнейшем, воду утилизируют, лишь изредка используя ее для тех.нужд.
Читать дальше  Образец обращения в администрацию президента

Чтобы все эти возможности были доступны, управляющая компания собирает плату за водоотведение. Необходимо регулярно проводить тех.обслуживание системы и водонапорных башен, а также, поддерживать работу очистных сооружений. Следят сотрудники и за функционированием необходимых устройств и систем непосредственно в квартирах. При поступлении жалоб со стороны жильцов, сотрудники УК обязаны сразу же выехать на место и принять меры.

По какому принципу рассчитывается водоотведение?

Вопросы, связанные с выполнением необходимых расчетов, регулируются действующими положениями российского законодательства и установленными нормами. Для каждого региона, тарифы различаются, но ежегодно, эти показатели публикуются в СМИ и на официальных сайтах управляющих компаний.

Сегодня действует три способа расчетов:

  1. По индивидуальным счетчикам. Приборы учета устанавливаются в квартире и могут показать точно, сколько кубометров воды (горячей и холодной) было потрачено. Для определения объемов водоотведения оба показателя складываются, а потом, умножаются на актуальный тариф.
  2. На основании данных общедомового счетчика. Это вариант применяется, когда в квартире нет индивидуальных приборов учета. Общее количество расходованной воды делится на всех жильцов, не имеющих счетчиков. Усредненное количество потребленной воды умножается на число проживающих и получается итоговая сумма к оплате.
  3. По нормативам. Данный способ используется чаще всего, поскольку он намного проще, и снимать показания счетчиков не требуется. Достаточно уточнить нормативы по водоотведению, установленные государством и умножить на число проживающие в жилище.

Каждый метод применяется, но если у жильцов есть индивидуальные приборы учета, плата будет в разы меньше, чем при расчете по нормативам. Если своевременно не вносить плату за услугу, то сотрудники УК могут перекрыть слив нечистот и грязная вода будет скапливаться в квартиру, что вряд ли кому-то понравится.

Заключение

Завершить очередной материал стоит некоторыми выводами:

  1. В квитанции ЖКХ присутствует строка «Водоотведение». Это тоже услуга, которая обеспечивает утилизацию и очистку уже использованной воды. Очищенная вода может быть использована для технических нужд.
  2. В рамках водоотведения проводятся разные мероприятия, обеспечивающие своевременное удаление нечистот из жилища и проведение необходимой очистки.
  3. Плата определяется, путем использования одной из стандартных методик — по счетчикам или по нормативам. При наличии счетчиков, плата может быть меньше, если проживающих в квартире не очень много.

Есть такой пункт, в квитанции Жилищно-Коммунального Хозяйства, под названием "Водоотведение".

Откуда берётся этот платёж и законен ли он? Попробуем разобраться.

Водоотведение – это сумма ГВС (горячее водоснабжение) и ХВС (холодное водоснабжение) . Считается, что сколько её приходит, столько и уходит обратно. Слив в унитазе – водоотведение; Искупались? – водоотведение. Помыли посуду – тоже водоотведение. Вся вода, что идёт по счётчикам к вам считается водоотведением.

Почему мы платим за это?

Наше правительство хотело разделить платёж на воду, чтобы расходы на коммунальные услуги стали меньше, а получилось, что теперь мы платим за них в два раза больше, чем раньше. Как говорится: "Мы хотели как лучше, а получилось как всегда". Плату за расход ресурсов и за предоставляемые услуги установили в "Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных и жилых домов" и утвердили Пост. Правительства РФ №354 от 6.05.2011г. (действующим с 1.09.2012 г. ) . В общем,смысл правил такой:

Даже когда в вашей квартире не потребляют какой-либо ресурс (не отключен, а именно не используют) , к примеру, газ, то он сгорает в тех квартирах,где не установлен индивидуальный счётчик в квартире(или общедомовой в доме) . По-простому говоря, вы платите и за себя, и за того человека, который не установил себе счётчик.

Читать дальше  Считается ли вредной работа обходчика на грэс

Вы можете написать жалобу, и может быть, когда их станет слишком много, коммунальщики подумают над изменением в "Правилах".

Хоть вами расходуется одинаковое количество ресурса (сколько пришло, столько и ушло), тарифы в жилищно-коммунальном хозяйстве на водоотведение и на поставку воды разные. И хотя мы не всю воду возвращаем в канализацию (полив растений никто не отменял,да и мы ещё и пьем её), учёт ведут именно так, потому что пока ни одна коммунальная компания не придумала как считать водоотвод отдельно. Конечно, тариф на этот платёж больше чем на поставку, но не стоит забывать и про то, что использованную воду ещё поставляют на очистные сооружения, где она проходит глубокую биологическую очистку и потом поставляется в чистом виде обратно к нам.

Многие люди не понимают, зачем они платят за него,если они и так отдают свои деньги ЖКХ за горячую и холодную воду, но есть такой закон, в котором прописано, почему зачисляют платёж за водоотведение и как считается плата. Коммунальный платёж за сточную воду и оплата поставки чистой – это разные услуги! Про это стоит помнить всегда. И платить за него нужно, вне зависимости от того, стоят у вас водомеры или нет.

Расчет по тарифу

Водоотведение – это вода, которую мы уже использовали, деньги за её утилизацию (транспортировку) на очистку, за эксплуатацию очистных сооружений и за транспортировку воды обратно к людям,уже очищенную. Считается эта графа очень просто:

Если расход ГВС и ХВС в сумме дают около 20 кубометров(к примеру-ГВС=15,а ХВС=5),а тариф 16 рублей,то будет так:

16 х 20=320 рублей.

Да, выходит многовато, но ничего не поделаешь, это закон. Ещё этот коммунальный платёж можно рассчитать по этой таблице:

Но если в квитанции написано, что ХВС-5, ГВС-7(вместе равно 12), а водоотведение – 15 кубометров, можете смело обращаться на коммунальную компанию с иском или жалобой в суд, потому как этого не может быть! Не забывайте об этом!

В многоквартирном доме обычно ставят общедомовой счётчик и по нему выявляется сумма выплаты за слив сточных вод, если его нет – компания предоставляет счет. А если вы захотите приобрести индивидуальный счётчик, то вы просто подаете заявление на установку счетчика, выдается разрешение на установку, его пломбируют и ведётся перерасчёт оплаты за коммунальные услуги.

Вот список компаний, которые изготавливают счётчики воды:

  1. Автоматика НТЦ
  2. Аква c
  3. Армснаб торговый дом
  4. Берегите воду
  5. Берегун
  6. Битар плюс
  7. Бриз c плюс
  8. БытЭнергоСервис
  9. ВодоГазСервис
  10. Водоучет
  11. Водоучет ГК
  12. Водопроект
  13. ГазЭнергоМонтаж НПП
  14. ЖКХ Сервис
  15. Интехсервис
  16. Ир-сервис
  17. Нептун
  18. Оазис
  19. Тепломаг
  20. Универсал групп

Вы сможете это изменить

Если вы не хотите платить жилищно-коммунальному хозяйству за этот платёж, то подайте заявку в управляющую компанию (естественно, письменную и заказным письмом) и попросите о том, чтобы вам отправили список (перечень) обязательных услуг и подтверждающие обусловленности документы. Нужно будет самостоятельно произвести:

  1. Расчёты сборов (по квиточкам);
  2. Направления от упр. компании отчёта о работе за текущий год;
  3. Предложения от этой же компании по расходам на будущий год(сметы расходов и их копии должны быть обязательно);
  4. Документ о доходах и затратах управляющей компании.

Говоря простым языком, водоотведение – это канализация. Вся вода после стирки, мытья посуды, купания и т.п., должна куда-то уходить. Она сливается, и это считается водоотведением. Мы платим ЖКХ за то, что у нас есть выход для воды, которая потом очищается, а не сливается просто на улицу. А не потому, что кому-то наверху захотелось нас ограбить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector