Почетный машиностроитель российской федерации | Загранник

Почетный машиностроитель российской федерации

Разъясните, какими льготами обладает гражданин, имеющий звание "Заслуженный машиностроитель России"?

Уважаемый Андрей! (61112)

02 марта 1994 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 442 «О государственных наградах Российской Федерации», пунктом 1 которого установлено, что почетные звания Российской Федерации, в частности, относятся к государственным наградам РФ, а лица, удостоенные государственных наград, пользуются льготами и преимуществами в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации (п. 9 Указа).

Однако, законодательство РФ не содержит льготы и преимущества, в частности, и для Заслуженных машиностроителей России. Одно единственное исключение коснулось Заслуженных учителей – им поднимается разряд в тарифной сетке на 1 единицу. ВСЕ!

Пока, к сожалению, у нас больше декларирования льгот, нежели их реализации на практике. Так что единственная льгота, которой Вы обладаете – это почет и уважение окружающих Вас людей, что тоже НЕ МАЛО.

С почтением и уважением,

Уважаемый Денис Александрович!

Благодарю за скорый и душевный ответ на вопрос № 61112 от 07.11.02.

Человеческое тепло, содержащееся в Вашем ответе согрело душу, несмотря на то, что по существу ответ для меня был грустным.

1. Почетное звание "Почетный машиностроитель" присваивается рабочим, специалистам, служащим, руководителям организаций машиностроения, работникам центрального аппарата Министерства, Федерального агентства за заслуги и большой вклад в развитие машиностроения, создание конкурентоспособной, высокотехнологичной продукции и внедрение новой техники и новейших технологий с использованием передовых научных разработок в области нанотехнологии, успешную и эффективную научную, рационализаторскую и изобретательскую деятельность, разработку и осуществление мероприятий, направленных на повышение эффективности организации производства и качества выпускаемой продукции, широкое распространение передового опыта и проработавшим в отрасли не менее 15 лет.

2. Почетное звание "Почетный машиностроитель" может быть присвоено и работникам других отраслей народного хозяйства и общественных организаций, а также иностранным гражданам, внесшим существенный вклад в развитие машиностроительной отрасли России.

Читать дальше  Согласие на прописку ребенка от матери образец

3. Работникам, удостоенным почетного звания "Почетный машиностроитель", вручается нагрудный знак установленного образца, выдается удостоверение на право его ношения, в трудовую книжку вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о присвоении почетного звания.

Организациям рекомендуется, при наличии собственных денежных средств, вручать ценный подарок (денежную премию), устанавливать надбавку к пенсии, применять другие виды материального поощрения лиц, удостоенных почетного звания "Почетный машиностроитель".

4. Вручение удостоверения и нагрудного знака "Почетный машиностроитель" производится в торжественной обстановке на общем собрании организации.

5. Нагрудный знак "Почетный машиностроитель" носится на правой стороне груди.

6. Повторное присвоение почетного звания "Почетный машиностроитель" не допускается.

7. Нагрудный знак "Почетный машиностроитель" при утере повторно не выдается.

Приложение N 5
к Приказу Минпромторга России
от 27 июня 2008 г. N 8

Приказываю:
1. Учредить звание "Почетный машиностроитель".
2. Утвердить прилагаемые Положение о звании "Почетный машиностроитель" и описание нагрудного знака к званию.
3. Дополнить пункт 4 приказа Минэкономики России от 7 июля 1998 г. N 261 "Об учреждении Почетной грамоты Министерства экономики Российской Федерации и званий "Почетный металлург" и "Почетный химик" после слов: "Почетный металлург" словами: ","Почетный машиностроитель".

Министр А. Шаповальянц 19 апреля 1999 г.

УТВЕРЖДЕНО приказом Минэкономики России от 19 апреля 1999 года N 194

1. Звание "Почетный машиностроитель" является ведомственной наградой и присваивается работникам центрального аппарата Минэкономики России, руководителям, рабочим и служащим организаций отраслей промышленности независимо от формы собственности, отнесенных к сфере ведения Минэкономики России, и другим гражданам Российской Федерации,
активно способствующим развитию машиностроения.
2. К присвоению звания "Почетный машиностроитель" представляются лица, проработавшие свыше десяти лет в машиностроении, других отраслях промышленности на производстве, связанном с машиностроением, обработкой металлов и пластмасс, занятые разработкой, конструированием и производством приборов, агрегатов и машин, деталей и специальных
изделий и внесшие большой личный вклад в развитие экономики страны, конкретной организации, совершенствование экономической реформы, повышение эффективности производства, повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, ее продвижение на мировой рынок, освоения новых изделий и материалов, освоение передовых
технологий, новых высокоэффективных металлообрабатывающих и сборочных процессов, внедрение передовых средств механизации и автоматизации.
3. Звание "Почетный машиностроитель" присваивается приказом Минэкономики России.
4. Вручение нагрудного знака к званию "Почетный машиностроитель" и удостоверения к нему производится в торжественной обстановке Министром экономики Российской Федерации, либо заместителями Министра и руководителями департаментов. В отдельных случаях вручение нагрудного знака и удостоверения к нему Министром может быть поручено руководителю организации.
5. Ходатайство о присвоении звания "Почетный машиностроитель" работникам центрального аппарата Министерства представляется Министру руководителями департаментов и начальниками управлений по согласованию с заместителем Министра в соответствии с распределением обязанностей, а работникам организаций – администрацией этих организаций.
6. Проект приказа Минэкономики России о присвоении звания "Почетный машиностроитель" представляется Министру Управлением кадровой политики.
7. Повторное присвоение звания "Почетный машиностроитель" не производится.

Читать дальше  Райффайзен ипотека без первоначального взноса

УТВЕРЖДЕНО приказом Минэкономики России от 19 апреля 1999 года N 194

ОПИСАНИЕ нагрудного знака к званию "Почетный машиностроитель"

Нагрудный знак к званию "Почетный машиностроитель" имеет форму правильного пятиугольника, образованного пучками расходящихся золотистых лучей. В центре – медальон серебристо-серого цвета в виде круга, обрамленный по окружности рельефной надписью "Почетный машиностроитель". Внизу надписи располагаются скрещенные лавровые ветви. Внутри медальона помещено рельефное изображение шестерни, молотка и циркуля. Высота нагрудного знака 30 мм, ширина – 28 мм.
Нагрудный знак изготавливается из латунного сплава (томпак).
Нагрудный знак при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой размером 20 х 12 мм. На колодке рельефное изображение лавровой ветви. Колодка покрыта золотистой эмалью.
Нагрудный знак носится на левой стороне груди после правительственных наград.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector