Почта банк сотрудничает с судебными приставами | Загранник

Почта банк сотрудничает с судебными приставами

При взаимодействии с банковскими структурами исполнители поставили на поток принудительное взыскание долгов. С каждым годом всё больше банков ведут активное сотрудничество с судебными приставами и предоставляют им всю необходимую информацию по первому запросу. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда со счёта внезапно спишется определённая сумма, например, за забытый неоплаченный штраф, весьма полезно знать — какие банки сотрудничают с судебными приставами, а какие нет.

Как происходит арест средств со счетов должника?

Российское законодательство регламентирует списание средств со счетов должника судебными приставами с 2007-го года. Однако раньше эта процедура для них была существенно труднее, чем сейчас. С 2011-го года, согласно законодательству, вводящему электронную подпись и электронный документооборот, службой приставов было составлено типовое соглашение с банковскими организациями, которое позволяет отправлять запросы в электронном виде, направленные на списание средств.

Сейчас обмен информацией между банками и судебными исполнителями происходит с помощью специального программного обеспечения посредством выделенного интернет-канала. Это существенно облегчает работу, направленную на сбор долгов с граждан.

Принцип взаимодействия между приставами и банками следующий:

  1. После вступления в силу судебного решения приставы подают запрос о наличии у конкретного гражданина счетов в необходимую банковскую организацию.
  2. В ответ на этот запрос банки предоставляют информацию судебным приставам.
  3. После этого ФССП направляет в финансовую организацию постановление о взыскании — в нём указывается счёт должника, с которого должны быть сняты средства.
  4. В конечном итоге средства в определённом размере просто списываются со счёта должника. Причём нередки случаи, когда списание происходит без предварительного уведомления и постановления от приставов, что полностью противоречит законодательным нормам.

По такому алгоритму может осуществляться списание всех административных долгов, находящихся в сфере влияния судебных приставов — например, долги по кредитам, невыплаченные алименты, штрафы ПДД, налоги либо долги за ЖКХ и так далее.

Как приставы узнают о счетах в банках?

Итак, как же выполняется данная процедура? Приставы ищут счета должников в банках следующим образом — происходит подача заявления о розыске счетов должника. Данная заявка направляется во все финансовые структуры. Но так как кредитных учреждений на территории РФ достаточно большое количество, то волне вероятно, что запрос дойдёт не до всех.

Чем крупнее банк, тем выше вероятность того, что он получит соответствующий запрос и по первому требованию предоставит всю нужную приставам информацию, а впоследствии и спишет средства со счёта должника. Пальму первенства среди всех банков, активно сотрудничающих с приставами, несомненно занимает Сбербанк. Если в отношении лица начато судебное производство, по результатам которого назначен штраф, то средства со счёта в Сбербанке у такого гражданина будут списаны практически со 100%-ой вероятностью.

В такой ситуации можно посоветовать завести резервный дебетовый счёт в каком-нибудь некрупном негосударственном кредитном учреждении. Так вероятность внезапного списания средств станет ниже. Впрочем, чем крупнее сумма, которую хотят изъять приставы, тем вероятнее произойдёт процедура списания средств (даже в небольшом банковском учреждении).

Какие банки не дают информацию судебным приставам?

Согласно законодательству, каждое кредитное учреждение, ведущее свою деятельность на территории РФ, обязано предоставлять необходимую информацию приставам. В том случае, если у конкретного банка сложилась серьёзная репутация на финансовом рынке, то он непременно выполнит законные требования приставов.

Исполнители могут направить запрос как в коммерческую, так и в государственную структуру. По состоянию на 2018 год уже более ста финансовых организаций подписали с ФССП соглашение, регламентирующее полный документооборот. Причём список таких кредитных учреждений пополняется практически ежедневно.

Читать дальше  Через сколько дней звонят после собеседования

Вот 4 крупнейших банка, наиболее плотно сотрудничающие с приставами:

К сожалению, наверняка сказать, какой банк точно не сотрудничает с судебными приставами, не представляется возможным. Поскольку требования исполнителей вполне законны, то любая организация, получившая запрос, обязана среагировать и предоставить нужную информацию, иначе подвергнется серьёзным штрафным санкциям. А платить большой штраф не захочет ни один банк.

Однако скрыть собственные сбережения от судебных приставов гораздо проще, если сотрудничать с:

  • мелкими негосударственными банками;
  • электронными платёжными системами (завести такой кошелёк очень просто и быстро, причём не обязательно на себя, а отследить весьма проблематично).

Какие счета не могут быть арестованы в 2019 году?

В соответствии со статьями №70 и №81 229-го ФЗ «Об исполнительном производстве», учитывая изменения и дополнения, которые вступили в силу 05.12.2017, не могут подлежать списанию:

  1. Средства, находящиеся на специализированном избирательном счёте.
  2. Сбережения, хранящиеся в иностранной валюте (если рублёвых сбережений хватит для выплаты долга).
  3. Денежные средства, которые находятся на счетах фонда референдума.

Приставы не накладывают арест на вышеперечисленные категории средств. В остальных случаях банки списывают деньги по требованию приставов, причём далеко не всегда исполнители соблюдают необходимые уведомительные процедуры.

Что делать, если приставы арестовали счёт?

Всегда можно обратиться в суд, если есть какие-либо несогласия с суммой списанных средств. Выиграть судебный процесс можно в том случае, если судебный пристав составил заявление, нарушив законодательные нормы, либо те доказательства, которые были предоставлены истцом, являются недостаточными.

Снятие ареста со счёта без обращения в судебные инстанции происходит по следующему алгоритму:

  1. После уведомительного СМС-сообщения об аресте счёта нужно позвонить в call-центр финансовой организации либо посетить банковское отделение.
  2. Результатом этого должно стать получение необходимой информации о сумме долга и о том, как и где его погасить.
  3. Спустя 6-8 часов (максимум 24 часа) должно последовать снятие ареста со счёта.

Видео по теме

Законодательство обязывает все кредитные учреждения, работающие на территории РФ, предоставлять информацию относительно средств клиентов по запросу судебных приставов.

Коммерческих структур правило касается наравне с государственными.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-60-09 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Финансовые организации, не работающие с ФССП

По состоянию на 2019 год свыше сотни банковских учреждений подписали официальное соглашение с ФССП, регламентирующее нюансы предоставления информации на запрос службы приставов.

Факт отсутствия договора не освобождает от обязанности предоставлять данные клиентов. Отказ влечет штраф и прочие санкции вплоть до лишения лицензии.

По взысканию долгов

Найти организации, не сотрудничающие с ФССП, с течением времени становится все труднее, поскольку непредставление сведений фактически является нарушением закона с вытекающими последствиями. Желающих конфликтовать с государством, рисковать собственной репутацией и даже существованием нет.

Единственный вариант – сотрудничество с небольшими финансовыми учреждениями негосударственной формы собственности, владельцами которых не являются лица, приближенные к властям.

Некоторые из них продолжают опираться на принцип банковской тайны, стараются сохранять конфиденциальность информации, касающейся обслуживаемых граждан.

Нередко финансовые организации не прямо уклоняются от сотрудничества с приставами, а просто своевременно предупреждают клиентов о грозящем аресте, давая возможность вывести средства.
Так получается сохранять лояльность, формально соблюдая закон.

Полный список

Согласно отзывам, сотрудничество с судебными приставами сведено к минимуму данными финансовыми организациями:

Как служба получает информацию о счетах?

Поиск данных об имеющихся у должников средствах в банковских учреждениях осуществляется путем направления заявлений о розыске в различные финансовые организации.

Ввиду огромного количества функционирующих на рынке компаний проконтролировать, все ли получили запрос и честно на него среагировали, сложно.

Гарантированно заявление дойдет до крупнейших банковских структур, и в таком случае почти со 100-процентной вероятностью произойдет автоматическое списание средств. Рисковать авторитетом и создавать себе проблемы с законом они не станут.

Читать дальше  Сколько стоит страхование квартиры при ипотеке

Порядок взыскания средств

Взаимодействие приставов с банками происходит по представленной схеме:

  1. После вступления в силу решения суда подается запрос в финансовое учреждение относительно наличия там средств у конкретного гражданина.
  2. Кредитная организация предоставляет необходимые данные.
  3. При наличии денег ФСПП направляет постановление о взыскании с указанием счета должника.
  4. Производится списание финансов в требуемом размере.

Что делать, если арест наложен?

Необходимо начинать с выяснения, насколько законны действия ответственных лиц.

При наличии непогашенной задолженности и отсутствии ограничений по списанию средств ввиду их специального назначения единственный путь к решению проблемы – погасить долг.

В случае наложения ареста на счет особой категории, не позволяющей осуществлять взыскание, должнику необходимо:

  1. Собрать документы, подтверждающие факт.
  2. Обратиться с заявлением в ФССП, которая отзовет постановление.

Спорные ситуации придется решать посредством суда.

Основания для снятия санкций

Причина Порядок действий
Должник произвел полный возврат средств кредитору Требуется собрать все подтверждающие платежные поручения и предъявить приставам, написав заявление.
Действия уполномоченных лиц признаны неправомерными Деньги имели целевое предназначение, долг был начислен по ошибке либо ответчика не оповестили в установленном порядке относительно процесса, чтобы у него была возможность принять меры до проведения суда.
Стороны достигли консенсуса Исполнительный лист забирается из ФССП. Впоследствии, если должник перестает соблюдать договоренности, истец имеет право вновь подать документ для взыскания, он является бессрочным.
Ответчик стал банкротом Все активы, включая счета, переходят к арбитражному управляющему.

Какие счета трогать не имеют права?

Вопрос регламентирует Федеральный закон №229 «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года с правками, дополнениями и изменениями, действующими с 5 декабря 2017 года.

Нормативный акт устанавливает, что не подлежат списанию средства:

  • находящиеся на специальном избирательном счете;
  • являющиеся частью фонда референдума;
  • в валюте других государств, если рублевых активов хватает для покрытия задолженности.

Не взыскивают финансы с дебетовых социальных карт, используемых для получения:

  • алиментов;
  • пенсий;
  • пособий;
  • стипендий;
  • прочих предусмотренных государством выплат.

Законодательство устанавливает, что с человека может удерживаться максимум ½ получаемой суммы доходов. Поэтому все средства с зарплатной карты аресту не подлежат.

Как вернуть незаконно взысканные деньги?

Восстановление справедливости при неправомерном аресте счета или списании средств предусматривает обращение к вышестоящим должностным лицам исполнительной службы или в суд с аргументированной жалобой в соответствии со ст. 441 ГПК РФ.

Обязательно предоставление пакета документации, включающего:

  • бумаги, подтверждающие целевой характер денег;
  • выписки, демонстрирующие фактическое перечисление финансов;
  • справки из банка, говорящие о блокировке накоплений.

В тексте обращения целесообразно акцентировать внимание на незаконном характере процессуального мероприятия, нарушающего интересы заявителя.

При благоприятном исходе будет установлена неправомерность действий в отношении средств гражданина, и он сможет их вернуть.

Потребуется взять заверенную выписку из судебного решения и исполнительный лист, которые предъявляются службе.

Найти банк, не сотрудничающий с судебными приставами, проблематично, что обусловлено нежеланием нарушать законодательство. Чтобы избежать блокировки денег, необходимо своевременно погашать существующие задолженности. Но даже при их наличии взыскание свыше половины дохода недопустимо, а отдельные поступления вообще не могут использоваться для выплат кредиторам в принудительном порядке.

На видео о списании средств

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-43-85
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-60-09
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Исполнение вынесенного судебного решения предусматривает сначала уведомительный порядок с оповещением гражданина о необходимости погасить долг, а затем принудительный, если человек в отведенное время отказывается уплачивать необходимую сумму.

    Порядок действий судебного пристава достаточно стандартный и прописан в действующем законодательстве. В первую очередь, арест налагается на счет в банках. Причем средства одинаково списываются со счетов в рублях или в иностранной валюте. Некоторые граждане, зная, что у них имеется задолженность, стараются избежать такой меры воздействия и интересуются вопросом, какие банки не сотрудничают с судебными приставами в 2019 году. Сегодня мы постараемся дать четкий ответ и пояснить ситуацию с арестом счетов.

    Читать дальше  Сроки дисциплинарного взыскания военнослужащих

    Какие запросы приставы направляют в банки?

    Ответ на данный вопрос находится в положениях российского законодательства. Согласно закону, на любой запрос, полученный от государственного органа, банк или иная организация обязаны предоставить полную информацию о должнике с указанием таких сведений:

    • о наличии у должника счетов и суммах на этих счетах в рублях и в валюте;
    • о хранении любых других ценностей, например, депозитов.

    Для выполнения этого действия банкам отводится порядка семи дней. В этом случае финансовое учреждение обязано составить соответствующий документ и направить его по адресу требования. Некоторые банки не дают данные судебным приставам. В случае отказа от выполнения такого действия на банковское учреждение налагается серьезный штраф. В связи со всем вышесказанным, можно сделать вывод, что получить информацию о том, какие банки не передают сведения приставам-исполнителям, достаточно легко, если ориентироваться на то, какое количество штрафных санкций было применено к банкам по этому поводу.

    Как узнать, какие банки не сотрудничают с приставами?

    По закону, каждый банк обязан предоставлять информацию приставам-исполнителям. Поэтому с уверенностью можно сказать, что при поступлении подобного запроса крупный банк, имеющий определенную репутацию на рынке кредитования, обязательно предоставит нужные сведения, что впоследствии приведет к наложению ареста. Важно отметить, что приставы могут направить запросы не только в коммерческие, но и в государственные структуры.

    Даже если приставы не направляют в банк официальные запросы о наличии у гражданина действующих счетов, то сведения такого рода хранятся в налоговой инспекции. В ФМС можно узнать обо всех финансово-кредитных учреждениях, которые работают с приставами. С учетом таких обстоятельств больше шансов скрыть свои сбережения от приставов – это оформить счета в таких заведениях:

    • мелкие коммерческие заведения, поскольку в крупные и государственные организации запросы направляются прежде всего;
    • электронные платежные системы, поскольку онлайн-кошельки очень сложно отследить. По факту, на конец 2017 года больше 100 банковских и кредитных организаций уже подписали соответствующее соглашение о полном документообороте в ФССП. Список таких компаний расширяется практически ежедневно.

    Гражданин может попробовать определить, с какими конкретно банками чаще всего работают приставы и куда в первую очередь направляют запросы. К таким учреждениям относятся Сбербанк, ВТБ24, Газпробанк. Значимым моментом является еще и то, что воспользоваться правом на взыскание долга со счета должника может лишь организация, имеющая право на это. Для этого потребуется войти в специальный реестр, сформированный сотрудниками УФССП.

    С каких счетов деньги не могут быть списаны приставами?

    В рамках действия ст. 70 и 81 ФЗ № 229 от 02.10.2007 года, в отношении некоторых денежных накоплений граждан установлены ограничения. То есть взыскание на эти средства обращено быть не может. Речь идет о следующих средствах:

    • сбережения в иностранной валюте при условии, что рублевых сбережений достаточно для оплаты долга и удовлетворения требований;
    • деньги, находящиеся на счетах фонда референдума;
    • средства на специальном избирательном счете.

    Перечисленные правила были введены лишь весной 2016 года после внесения поправок в основной закон.

    Как действовать, если счет арестовали?

    Даже если на счет наложили ограничения, то стоит сначала навести справки о сложившейся ситуации, а затем действовать в соответствии с имеющейся информацией. Если есть несогласие с суммой или другими моментами, то гражданин может подать исковое заявление в суд.

    Процесс можно легко выиграть, если судебный пристав нарушил законодательные нормы или доказательств, представленных заявителем, будет достаточно, чтобы снять арест. На принятие такого решения отводится 10 дней, а затем еще 10 дней для непосредственного снятия обременения.

    Заключение

    Каждый банк обязан сообщать приставам сведения, касающиеся наличия счетов и денежных средств на них в отношении определенного гражданского лица или компании. Это необходимо, чтобы сотрудники службы могли наложить взыскание и получить с должника денежные средства, которые он обязан уплатить по закону. При нарушении закона на банк налагается штраф.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector