Почта россии постановка на миграционный учет | Загранник

Почта россии постановка на миграционный учет

Иностранный гражданин по приезду в Россию обязан зарегистрироваться по месту пребывания — т. е. сообщить в миграционную службу адрес, по которому он остановился. Сделать это можно в том числе и на почте.

Как зарегистрировать иностранца — процедура.

Иностранец переходит границу, получает миграционную карту и добирается до места, где он собирается остановиться — например, в квартире у родственников. Хозяин квартиры заполняет уведомление о прибытии (где его взять и как заполнить, читайте здесь, занося в него данные из паспорта и миграционной карты иностранца, а также адрес квартиры.

В течение 7 рабочих дней с приезда иностранного гостя хозяин квартиры должен передать уведомление о прибытии в миграционный отдел МВД. Сделать это можно лично либо через почту.

Обратите внимание: Регистрацией по месту пребывания занимается не иностранец, а тот, кто его у себя принимает — хозяин квартиры, администрация отеля, работодатель и пр.

Как зарегистрировать иностранца на почте?

  1. Подготовьте уведомление и документы для регистрации (о пакете документов — ниже);
  2. Возьмите с собой паспорт и придите на почту;
  3. Передайте документы сотруднику почты и оплатите услугу (118 руб.);
  4. Сотрудник почты проверит, правильно ли вы заполнили уведомление, посмотрит ваш паспорт, составит опись документов и отправит их в МВД;
  5. Сотрудник МВД поставит иностранного гражданина на учет по адресу, который вы указали в уведомлении о прибытии.

Какие документы нужны для регистрации иностранца по месту пребывания на почте:

  • 2 экземпляра уведомления о прибытии (один направят в МВД, а второй будет храниться на почте);
  • Копия паспорта иностранца;
  • Копия миграционной карты или визы;
  • Оригинал паспорта приглашающей стороны (нужно показать сотруднику почты, чтобы отправить письмо).

Итак: Чтобы зарегистрировать у себя иностранного гражданина, нужно в течение 7 дней направить в миграционный отдел МВД уведомление о прибытии вместе с копиями паспорта и миграционной карты иностранца. Передать документы для регистрации можно на почте. Для этого обязательно подготовьте 2 экземпляра уведомления и не забудьте взять с собой паспорт. Услуга передачи уведомления по почте стоит 118 руб. Узнать больше о направлении других миграционных уведомлений по почте России можно здесь.

В отделениях Почты России можно отправить уведомления в органы управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел России:

  • о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на территории Российской Федерации
  • о подтверждении иностранным гражданином или лицом без гражданства своего проживания на территории Российской Федерации
  • о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве
  • о трудовой деятельности на территории Российской Федерации
Читать дальше  Что делать если потерял снилс как восстановить

Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на территории Российской Федерации может быть подано принимающей стороной (гражданином Российской Федерации, лицом, имеющим вид на жительство в Российской Федерации, или юридическим лицом). Уведомление может быть подано и самим иностранным гражданином, при условии наличия у него вида на жительство в Российской Федерации.

Уведомление заполняется в двух экземплярах и подается для проверки вместе с документом, удостоверяющим личность уведомителя.
В комплект прилагаемых к уведомлению документов входит копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и копия визы или миграционной карты. Сотрудник Почты России проверяет правильность заполнения документов и отправляет их в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ регистрируемым почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

Уведомление о подтверждении иностранным гражданином или лицом без гражданства своего проживания на территории Российской Федерации может быть подано самим гражданином, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и имеющим вид на жительство, или его законным представителем (для несовершеннолетних или недееспособных граждан).

Уведомление заполняется в одном экземпляре и подается для проверки вместе с документом, удостоверяющим личность уведомителя и видом на жительство. Сотрудник Почты России проверяет правильность заполнения документов и отправляет их в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ регистрируемым почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

Уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве может быть подано самим гражданином или его законным представителем.

Уведомление заполняется в двух экземплярах и подается для проверки вместе с документом, удостоверяющим личность уведомителя. В комплект документов входит копия документа, удостоверяющего личность, а также копия паспорта или вида на жительство иностранного государства. Сотрудник Почты России проверяет правильность заполнения документов и отправляет их в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ регистрируемым почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

Уведомление о трудовой деятельности на территории Российской Федерации может быть подано работодателем либо организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, либо заказчиком работ (услуг).

Уведомление заполняется в одном экземпляре и передается для проверки вместе с документом, удостоверяющим личность уведомителя, а также документы, необходимые для проведения сверки данных в указанных в бланке. Сотрудник Почты России проверяет правильность заполнения документов и отправляет их в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ регистрируемым почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

Читать дальше  Сотрудники полиции задержали военнослужащего

Уважаемые клиенты!

Просим обратить внимание, что услуга по проверке заполнения уведомления о трудовой деятельности оказывается на ограниченной территории. В регионах, где услуга по проверке не оказывается, Вы все равно можете отправить уведомление о трудовой деятельности регистрируемым почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ.

Перечень регионов, где услуга действует/не действует приведен в приложении.

Как сделать временную регистрацию через почту иностранным гражданам

Сделать временную регистрацию через почту может любой иностранный гражданин который приехал в Россию на срок от 7 до 90 суток. В соответствии с текущим законодательством РФ, каждый иностранный гражданин или лицо без гражданства, обязаны встать на миграционный учёт по месту своего временного пребывания в течении 7 рабочих дней с момента прибытия.

Сделать это можно в любом отделении почты России, такой способ постановки на миграционный учёт законодательно закреплён и прописан необходимый порядок, достаточно прийти вместе с официально зарегистрированным лицом на данной жилплощади, этот способ значительно облегчает получение временной регистрации иностранцам через почту.

С недавних пор, постановка на миграционный учёт иностранных граждан носит уведомительный характер, то есть, сейчас достаточно уведомить государственные органы миграционного контроля о том что иностранный гражданин или лицо без гражданства временно пребывает по данному адресу. Ранее, постановка на миграционный учёт, носила разрешительный характер, нужно было получить разрешение от ФМС на проживание иностранца в жилом помещении.

Временная регистрация на почте

Порядок оформления временной регистрации по месту пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства максимально упрощён, для получения данной услуги достаточно обратиться в почтовое отделение по месту будущей регистрации вместе с человеком который зарегистрирован (прописан) по этому адресу. Вам необходимо предоставить паспорт человека который предоставляет вам жилую площадь, и свои документы.

Перечень документов для оформления временной регистрации иностранцев на почте РФ

  1. Паспорт и ксерокопия паспорта собственника жилого помещения, или зарегистрированного по данному адресу места жительства;
  2. Паспорт и ксерокопия иностранца который становится на миграционный учёт;
  3. Нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык;
  4. Миграционная карта иностранного гражданина;
  5. Ксерокопия визы (при наличии);
  6. Заполненное уведомления о прибытии иностранного гражданина в двух экземплярах.

Обязательно требуется "живое присутствие" принимающей стороны, то есть, человек у которого собираются зарегистрировать иностранца, должен лично присутствовать, либо от него должна быть доверенность на осуществление данных действий. Присутствие регистрируемого лица не является обязательным, и вам оформят всё и без личного присутствия заявителя.

Читать дальше  Что входит в обязанности руководителя отдела

Скачать бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства

Вы можете скачать бланк уведомления о прибытии (бланк регистрации) и заполнить его дома, самостоятельно и в спокойной обстановке, или сможете попросить бланк в отделении почты России и заполнить его на месте при оформлении. Если вы решили скачать уведомление о прибытии на нашем сайте то учтите то что необходимо распечатать бланк на двух сторонах одного листа. Рекомендуется распечатать несколько бланков уведомлений, для того что бы при наличии ошибок можно было сразу же заполнить новый без ошибок. Кроме этого, вы сможете скачать инструкцию по правильному заполнению, в уведомлении не допускается наличие помарок и исправлений.

Скачать бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина

Отказ на почте от регистрации иностранных граждан по месту временного пребывания

Сотрудники почты России не вправе отказывать вам в оформлении временной регистрации, но иногда такое может произойти по некоторым причинам:

  • Неправильное заполнение или наличие ошибок, помарок и исправлений в уведомлении;
  • Несоответствие данных указанных в уведомлении с предоставленными документами;
  • Недействительные, просроченные или ошибки в представленных документах;
  • Неправильный, неполный или недействительный первод паспорта регистрируемого лица или отсутствие нотариального заверения перевода;
  • Субъективные причины отделения почты – отсутствие бумаги, конвертов, нет электричества, нет специалиста который умеет это оформлять и т.д.;
  • Территориальная подведомственность – отделение почты не обслуживает адрес где планируется зарегистрироваться.

Сроки и стоимость получения регистрации для иностранного гражданина через почту

Услуга для иностранных граждан и лиц без гражданства по оформлению временной регистрации оказывается на платной основе, в 2018 году цена составляет около 180 рублей за оформление и около 60 рублей за заказное письмо в котором один экземпляр уведомления и ксерокопии ваших документов должны быть отправленны по адресу территориального органа миграционного контроля ГУВМ МВД.

Оформление временной регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания, через отделение почты России займёт у вас порядка нескольких часов в зависимости от очереди и занятости сотрудников.

После проверки всех документов, вам выдадут отрывную часть уведомления со всеми необходимыми отметками и печатями, а копии всех документов отправят в отделение УВМ МВД.

Срок действия временной регистрации которую вам оформят на почте не превышает более 90 суток, после окончания, при наличии оснований, её можно продлить в органах миграционного контроля, на почте продлить регистрацию не получится, они не имеют на это соответствующих прав.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector