Подача заявления в комиссию по трудовым спорам | Загранник

Подача заявления в комиссию по трудовым спорам

Составление заявления в комиссию по трудовым спорам происходит в тех случаях, когда между работодателем и подчиненным возникает конфликт, который они не могут решить путем простых мирных переговоров. Заявление пишется от лица работника, который считает, что его права каким-либо образом были ущемлены.

Состав комиссии по трудовым спорам

В качестве комиссии по трудовым спорам выступает собрание из представителей работодателя и представителей работников, которое уполномочено решать сложные вопросы, возникающие в отношениях между двумя сторонами трудовых отношений.

Комиссия назначается специальным распоряжением директора, при обязательном согласии профсоюзного комитета (если таковой в организации имеется).

Комиссия включает в себя несколько человек, которые трудятся в разных структурных подразделениях компании. Среди них выделяется председатель, рядовые члены и секретарь.

На предприятии может действовать одна комиссия или несколько – в каждом отдельном структурном подразделении.

Период, в течение которого надо подать заявление

Каждый сотрудник имеет возможность обратиться в комиссию в период, который не превышает трех месяцев со дня возникновения спора или конфликта с работодателем.

В свою очередь члены комиссии обязаны рассмотреть поступившее заявление не позже, чем в течение десяти рабочих дней, и принять по нему справедливое и обоснованное решение.

Если сотрудник по каким-либо уважительным причинам пропустит срок подачи заявления, то комиссия имеет право рассмотреть дело по существу (т.е. без учета временных рамок). Важное условие: повод для запоздания с заявлением должен быть действительно серьезным и уважительным, подкрепленным соответствующими объяснительными документами.

Как рассматривается заявление

Рассмотрение заявление обязательно должно происходить в присутствии как минимум половины членов избранной комиссии, а также самого работника или его законного представителя (действующего на основание заверенной должным образом доверенности).

В ходе заседания допустим опрос свидетелей, специалистов и незаинтересованных экспертов, изучение документов, имеющих прямое отношение к делу. Весь процесс заседания должен быть запротоколирован.

Решение принимается простым голосованием, по большинству голосов.

Копия решения передается работодателю и его подчиненному в течение трех дней после заседания.

Можно ли обжаловать принятое комиссией решение

Решение комиссии возможно обжаловать. Для этого работнику, не согласному с вынесенным вердиктом? необходимо обратиться в суд. Тут также важно не пропустить сроки – подать исковое заявление надо в течение двух недель с момента получения копии решения комиссии по трудовым спорам.

Особенности составления заявления, общие сведения

Если перед вами встала задача написать заявление в комиссию по трудовым спорам, а вы не знаете, как грамотно это сделать, рекомендуем внимательно почитать приведенные ниже советы. Также ознакомьтесь и с образцом документа – на его основе у вас легко получится оформить собственный бланк.

На сегодняшний день единой унифицированной формы заявления в комиссию по трудовым спорам нет.

Означает это то, что работники предприятий и организаций имеют возможность составлять его в свободном виде или, если комиссия предоставит шаблон документа – по его типу.

Вне зависимости от того, какой вариант будет выбран, при написании заявления надо учитывать несколько общих моментов, которые характерны для всех подобного рода бумаг. В частности, нужно следить за тем, чтобы структура и содержание бланка отвечали некоторым стандартным нормам делопроизводства.

Иными словами, заявление следует условно поделить на три части:

  • так называемую «шапку», куда вносятся данные об адресате и заявителе;
  • основной блок — подробное описание проблемы, с которой человек обращается в комиссию по трудовым спорам;
  • заключение — это просьба о разрешении ситуации и подпись заявителя.

Заявление допускается составлять на обычном чистом листе любого удобного формата (предпочтительно А4), от руки или набирать на компьютере – в деле определения его легитимности эти параметры роли не играют. Важно только то, чтобы оно было написано без ошибок и помарок, а если таковые все же произошли, лучше не исправлять их, а оформить новый бланк.

Читать дальше  Подписание акта сверки с разногласиями образец

Еще один момент, который нужно обязательно учитывать: в заявление нельзя приводить недостоверные или непроверенные данные, поскольку они могут послужить поводом к санкциям со стороны контролирующих структур.

Заявление обязательно должно быть подтверждено «живой» подписью заявителя.

Составляется заявление в двух идентичных экземплярах, один из которых следует передать в комиссию, а второй после того, как на нем будет поставлена отметка о принятии копии, оставить у себя. В дальнейшем это поможет избежать возможных неприятностей, если вдруг возникнет вопрос о самом факте или сроке передачи документа по назначению.

Образец заявления в комиссию по трудовым спорам

В начале документа пишется:

  • адресат: название комиссии по трудовым спорам, в которую отправляется заявление;
  • сведения о заявителе: ФИО, данные из паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность, адрес места жительства и телефон для связи.

Затем идет основной блок, куда вносится суть проблемы. Описывать ее нужно как можно более подробно, памятуя о том, что незначительных деталей в таком деле быть не может.

Позиция заявителя обязательно должна быть обоснована как ссылками на законодательство РФ, так и на другие подтверждающие его правоту документы.

В завершение заявитель должен написать просьбу о рассмотрении проблемы и принятии какого-либо решения. Все приложенные к заявлению дополнительные бумаги нужно отметить отдельным пунктом.

Новая редакция Ст. 387 ТК РФ

Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией.

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Кодексом.

Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в установленный комиссией срок представлять ей необходимые документы.

Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.

На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

Комментарий к Статье 387 ТК РФ

Статья 385 Трудового кодекса провозглашает комиссию по трудовым спорам органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, возникающие в организациях (за исключением споров для которых Кодексом и иными федеральными законами установлен другой порядок рассмотрения).

Комиссия вступает в индивидуальный трудовой спор, если работнику или его представителю не удалось урегулировать разногласия, возникшие при непосредственных переговорах с работодателем.

Комиссия регистрирует каждое заявление, поступившее к ней от сотрудника. Индивидуальный трудовой спор должен быть ею рассмотрен в течение 10 календарных дней со дня подачи работником соответствующего заявления. Причем спор рассматривается непосредственно в присутствии работника, подавшего заявление, или его уполномоченного представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя возможно лишь на основании его письменного заявления. А вот если заявитель или его представитель не явились на заседание, то рассмотрение спора будет отложено. В случае вторичной неявки без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения. Однако это не лишает работника права повторно подать заявление о рассмотрении трудового спора.

Комиссия имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. Помимо этого руководитель должен предоставлять все необходимые документы, если того потребует комиссия.

Если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией в десятидневный срок, то работник вправе перенести его рассмотрение в суд. Решение комиссии может быть обжаловано сторонами в суд в десятидневный срок со дня вручения им копии решения.

Заседание комиссии считается состоявшимся и правомочным, если в нем приняли участие не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.

Читать дальше  Отпуск авансом за следующий год перед декретом

На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии. Решение принимается тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

По результатам рассмотрения спора комиссия простым большинством голосов принимает решение. Его в течение трех дней вручают работнику и руководителю организации. Еще десять дней отводится сторонам на обжалование решения комиссии в суде. Если обжалования не произошло, то решение комиссии вступает в законную силу и становится обязательным как для работника, так и для работодателя. На исполнение решения Кодекс отводит всего три дня. Если в этот срок решение не исполнено, то комиссия выдает победителю в споре удостоверение, на основании которого решение может исполняться принудительно службой судебных приставов.

Другой комментарий к Ст. 387 Трудового кодекса Российской Федерации

1. Законодательство не устанавливает какой-либо специальной формы заявления, подаваемого в КТС. Главное, чтобы в нем были сформулированы все требования заявителя.

2. Заявление должно быть зарегистрировано в КТС. Обычно для этого в ней существует специальный журнал. При распределении обязанностей среди членов КТС целесообразно одному из них поручить прием заявлений и их регистрацию. Это может быть, например, секретарь комиссии или сотрудник, которому поручено вести делопроизводство в КТС.

3. Трудовой кодекс устанавливает достаточно жесткие сроки для рассмотрения спора в КТС – 10 календарных дней с момента поступления заявления.

4. По общему правилу спор рассматривается в присутствии работника или его представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается, если работник представит в комиссию соответствующее письменное заявление.

В случае неявки работника или его представителя на заседание комиссии рассмотрение спора откладывается и назначается другая дата. Если же работник или его представитель не являются на заседание комиссии повторно без уважительных причин, последняя вправе снять заявление с рассмотрения.

В пределах установленного законом трехмесячного срока работник может вновь обратиться в комиссию с заявлением о рассмотрении своего вопроса.

5. Трудовое законодательство не содержит детального регулирования процедуры рассмотрения трудовых споров в КТС и определяет ее лишь в общих чертах. Поэтому КТС имеет право самостоятельно решать эти вопросы. Целесообразно на локальном уровне разработать регламент работы КТС, включив в него основные положения, закрепленные в Кодексе, и предусмотрев специфические особенности организации или ее структурного подразделения, в рамках которых действует комиссия.

6. Комиссия по трудовым спорам вправе приглашать на свое заседание и выслушивать свидетелей и специалистов, а также представителя работодателя.

Кроме того, комиссия вправе запрашивать все необходимые для рассмотрения спора документы. Для работодателя их представление является юридической обязанностью. Более того, работодатель (его представители) обязан представлять необходимые документы в срок, установленный комиссией.

7. Принцип паритетности, положенный в основу создания и деятельности комиссии, реализуется и при определении кворума. На каждом заседании должно присутствовать не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.

8. Ход работы комиссии и ее результаты отражаются в протоколе, который подписывается председателем КТС или его заместителем и заверяется печатью.

9. В подавляющем большинстве индивидуальных трудовых споров вынесение решений связано с исследованием документов, подтверждающих или опровергающих заявленные работником в КТС требования.

В заявлении работника, подаваемом в КТС, должны быть четко выражены его требования и приложены подтверждающие эти требования документы.

10. Членам КТС могут оказать помощь нормы гражданского процесса. Так, ст. 136 ГПК устанавливает, что, если заявление не содержит конкретных требований, к нему не приложены соответствующие документы и не дан их перечень, судья оставляет такое заявление без движения и выносит определение, в котором указывает, какие недостатки должен устранить заявитель, поскольку они препятствуют дальнейшему движению заявления. В определении также устанавливается срок для устранения указанных недостатков. Если в указанный срок недостатки устранены, заявление принимается к производству; если этого не сделано, оно возвращается заявителю со всеми поступившими документами.

В подобных случаях КТС может поступать аналогичным образом, обязав работника представить соответствующие документы в определенный комиссией срок. По отношению к работодателю это прямо установлено законом (ст. 387 ТК РФ).

Читать дальше  Что такое снилс расшифровка фото и обозначения

11. Если работник не конкретизировал свои требования, а в том виде, в котором они изложены, их рассмотрение невозможно, КТС возвращает заявление работнику со всеми приложенными документами. Однако если работник не представил доказательства тех обстоятельств, на которые ссылается, КТС не возвращает ему заявление, но при рассмотрении спора по существу может признать недоказанными доводы работника и/или потребовать дополнительные доказательства.

Не следует возвращать заявление работнику в случае уклонения работодателя от представления в КТС необходимых для разрешения спора расчетов и документов. При таких обстоятельствах должно действовать правило, в соответствии с которым содержащиеся в заявлении сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, стороной, не представляющей по требованию КТС письменного доказательства, признаны.

Если трудовые права работника нарушены работодателем, то он имеет право написать жалобу в комиссию по трудовым спорам. Сделать это нужно в течение 3-х месяцев с момента нарушения своих интересов. Об этом говорится в ст 386 ТК РФ.

Заявление в комиссию по трудовым спорам составляется в двух экземплярах – один остаётся в комиссии, а второй, с пометкой входящего номера, остаётся у заявителя.
Заявление пишется в свободной форме, однако есть некоторые нюансы, которые должны быть обязательно соблюдены при написании.
В правом верхнем углу листа пишется «В комиссию по трудовым спорам», а затем наименование организации в именительном падеже. Потом указывается от кого заявление: ФИО в родительном падеже, а также должность заявителя. Обязательно нужно указать контактные данные – мобильный телефон и адрес, куда направлять корреспонденцию.
Затем в середине листа пишется слово «Заявление». Затем идёт информационная часть самого заявления. Здесь работник «сухим» языком, без лишних эмоций описывает возникшую проблему. В «теле» заявления необходимо изложить существо спора – допущенные в отношении заявителя нарушения трудового законодательства. Будет лучше, если заявитель приведёт ссылки на нормы трудового законодательства, которые были нарушены в отношении него. Также стоит указать дату и время (если возможно), когда произошло нарушение его прав. Например, «в понедельник, 15 января 2018 года, я опоздал на работу по причине…».
Чем подробнее будет изложена суть проблемы, тем больше у работника шансов восстановить свои права.

После того, как будет изложена суть заявления, заявитель должен написать фразу «На основании изложенного и, руководствуясь ст. 386 ТК РФ прошу…». Затем заявитель чётко излагает свои требования.
Например, если работник считает, что на него было незаконно наложено дисциплинарное взыскание, то в заключительной части своего заявления он должен указать, что требует признать наложение взыскания незаконным, отменить приказ о его наложении и взыскать с работодателя в пользу заявителя компенсацию морального вреда.

К заявлению необходимо приложить доказательства нарушения прав, а также копию трудового договора и копию трудовой книжки.

Лучше заявление писать собственноручно. Это будет являться доказательством в суде того, что именно этот работник обращался в комиссию по трудовым спорам за защитой и восстановлением своих трудовых прав. Но это не значит, что комиссия не примет заявление, напечатанное на компьютере. Комиссия не будет рассматривать заявление написанное анонимно.

Если работника не устраивает решение трудовой комиссии, он имеет право подать в суд исковое заявление. Сделать это нужно в течение 10 дней с момента вручения ему копии решения комиссии по его заявлению. Также он может подать иск в суд, если комиссии не рассмотрела спор в течение 10 дней после подачи заявления. Такой срок установлен в ст. 389 ТК РФ.

Работодатель обязан исполнить решение комиссии в течение в 3-х дней после вынесения решения. Если этого не происходит, работник имеет право обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения.

Как уже упоминалось, работнику даётся 3 месяца для подачи жалобы в комиссию по трудовым спорам. Если работник пропустил этот срок по уважительной причине, и он может это подтвердить, комиссия может восстановить этот срок. Уважительной причиной является, например, болезнь или нахождение работника в стационаре. Доказательством будет служить больничный лист или выписка из стационара.

Скачать образец заявления в комиссию по трудовым спорам

Скачать образец вы можете по этой ссылке в формате .doc

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector