Подача заявления в загс через госуслуги 2018 | Загранник

Подача заявления в загс через госуслуги 2018

Регистрация брака через Госуслуги – это простой способ подачи заявления в ЗАГС в электронном виде, через интернет. Выполните несколько простых действий, чтобы записаться на регистрацию брака.

Дистанционная работа с гражданами – новый вектор развития государственной системы Российской Федерации. Для этого был создан Единый Портал Государственных Услуг (ЕПГУ), где существует обширный перечень услуг, перенесенных из утомительной очередной системы учреждений в пространство интернета. Одной из таких опций стала подача заявления в ЗАГС.

В прошлом, требовалось лично посетить отделение, чтобы заполнить бланки, уточнить сведения, внести данные о молодоженах и выбрать дату. Для этого нужно было приехать на место, отстоять очередь, заполнить документацию. Все это требует времени и дополнительных ресурсов. Однако теперь вся процедура проходит в режиме онлайн, где вся информация вносится в готовые формуляры, которые, после оплаты пошлины, направляются в архив ЗАГСа.

Особенности дистанционного обращения

Важным параметром регистрации брака через Госуслуги является наличие личного кабинета пользователя портала. Существует два типа бэкофиса – базовый и стандартный. Первый вариант предполагает заполнение всех сведений и документов гражданина РФ, что открывает возможность пользоваться некоторыми услугами сервиса. Однако весь спектр открывается в случае подтверждения личности в любом центре поддержки ЕПГУ (например, Пенсионный Фонд РФ). После успешного прохождения этой процедуры клиенту присваивается «стандартный» уровень личного кабинета. Заявление в ЗАГС можно подать, имея именно такой уровень бэкофиса.

Алгоритм подачи заявления через Госуслуги

Процедура займет 10-15 минут. Для этого потребуется стабильный доступ в интернет и требующиеся документы на руках. Процесс состоит из трех шагов:

  • Внесения информации о заявителях. Уточнение даты и времени предполагаемой церемонии и конкретный ЗАГС;
  • Для успешного прохождения второго этапа необходимо, чтобы вторая сторона подтвердила намерение сочетаться браком в своем личном кабинете Госуслуги;
  • Затем, после установки корректности введенных сведений, производится оплата государственной пошлины – это обязательный процесс, без которого отправка заявления в систему ЗАГСа не будет произведена. Он является гарантом явки молодоженов в отделение в назначенное время.

Как подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака через Госуслуги?

  1. На сайте www.gosuslugi.ru пользователь выбирает графу «Услуги», «Семья и дети» и «Регистрация брака». Рекомендуется ознакомиться с правилами онлайн-оформления, указанными внутри графы. Далее клиент ставит флажок напротив параметра «Электронное заявление». Затем осуществляется переход к вводу личных данных через нажатие на кнопку «Получить услугу».

Выбор отделения для бракосочетания может зависеть от трех факторов:

  • по месту жительства;
  • по месту прописки (временной или постоянной);
  • на основе волеизъявления сторон.

Довольно отрадный факт, что в эру компьютерных технологий, правительство РФ не стоит на месте, а делает первые, неуверенные шаги навстречу населению, притесняя бюрократию и позволяя будущим супругам распоряжаться временем в своих интересах, вместо нескончаемого стояния в очередях. Когда будущие муж и жена решили зарегистрировать свои отношения официально, у них наверняка есть более интересные занятия, чем обтирать стены в Госучреждениях.

Читать дальше  Что нужно чтобы получить лицензию на алкоголь

Пошаговая инструкция:

  • Требования к жениху и невесте;
  • Заполнение заявления на сайте Госуслуг;
  • Оплата госпошлины;
  • Посещение выбранного отделения ЗАГСа в день свадьбы или за день до нее (для сверки документов).

Чтобы подать заявление в ЗАГС через портал госуслуги надо выдержать ряд требований:

Будущие молодожены наверняка уже имеют представление о том, что сыграть свадьбу они смогут не раньше через месяц после обращения в отдел Записи Актов Гражданского Состояния. Кроме того, необходимо оплатить госпошлину в размере 350 рублей (или 245 рублей при обращении и оплате через портал до 1.01.2019 года, с учетом 30% скидки), и иметь свободное место в паспорте для проставления вожделенного штампа.

Однако тут есть свои сложности, оба супруга должны быть зарегистрированы на сайте Госуслуг и должны подать совместное заявление на регистрацию брака. То есть, каждый из них должен заполнять его отдельно, из своего личного кабинета на Госуслугах. На эту процедуру отведено 24 часа – если жених с невестой не сумеют уложиться в отведенные временные рамки – все труды будут аннулированы и все придется заполнять заново.

Кроме того, заключить брак, согласно семейному кодексу РФ (статья 14), смогут только те категории граждан, которые:

  • Хотят заключить его по взаимному согласию;
  • Достигли совершеннолетия и им 18 или более лет;
  • Не женаты/не замужем;
  • Не являются близкими родственниками;
  • Дееспособны и не имеют психических отклонений;
  • Не являются приемными родителями и детьми по отношению друг к другу.

Заполнение заявления на регистрацию брака на Госуслугах

Повторимся о том, что жених и невеста уже имеют подтвержденную учетную запись, потому что заявление в ЗАГС должно быть совместным и при этом, введенные данные должны быть идентичными. Открываем gosuslugi.ru, авторизуемся, переходим в каталог услуг и выбираем вкладку "семья и дети", оттуда необходимо кликнуть на "Государственная регистрация брака", а можно сделать проще и перейти по следующей ссылке: https://www.gosuslugi.ru/10081/1

Здесь вам предстоит выбрать, какую услугу вы бы хотели получить. На выбор есть 2 варианта: личное посещение, либо через интернет. В случае личного посещения – вам не потребуется портал в принципе, так как все действия придется производить офлайн. Мы же, как истинные арийцы выбираем "электронную услугу" и нажимаем клавишу "получить".

После этого вы перейдете на страницу для заполнения. Вначале будет вводная информация, о том, что здесь вам предстоит указать данные о себе, выбрать ЗАГС, дату и время. После тоже самое должна будет сделать ваша вторая половинка в своем аккаунте. После чего данные будут сверены и будет выставлена госпошлина для оплаты. Кстати её оплата является обязательным условием для отправки заявления.

Непосредственно по вводу информации: первые 3 пункта должны быть заполнены автоматически – в них будет информация о вас, о вашем паспорте и месте жительства. Сверьте эти сведения с вашим паспортом, так вам будет спокойнее.

Следующим действием, которое вам предстоит сделать будет "выбор места поиска ЗАГС". Можно это сделать по вашей прописке, как постоянной так и временной, а можно и по своему усмотрению выбрав "по выбору заявителя"

В зависимости от территориальных предпочтений предыдущего раздела вам надо выбрать ЗАГС, где бы вы хотели провести свадебную церемонию. Для этого в поисковой строке введите интересующий город найдите необходимый отдел. Если регистрация брака будет торжественной – сделайте соответствующую пометку, поставив "галку".

Читать дальше  Срок публичного сервитута на земельный участок

После этого у вас появится возможность выбрать подходящую дату и время для свадебной церемонии (не раньше чем через месяц). Когда выбор будет сделан, необходимо будет подтвердить его нажатием кнопки "Да, подтверждаю".

После этого появится изображение, информирующее о том, что вы выбрали отделение ЗАГСа с указанием оставшегося времени для подачи аналогичного заявления вашей невесты или вашего жениха.

Тут заполняете сведения о себе (поля, которые отмечены как "необязательно" можно проигнорировать.

Очередной пункт станет, наверное, самым главным для будущего жениха и невесты – ведь здесь предстоит сделать выбор фамилии для будущей семьи.

И заключительным действием станет указание данных о вашей невесте или женихе. Тут вам предстоит ввести номер СНИЛС, дату рождения и адрес электронной почты вашей второй половинки. После этого нажимаем кнопку "пригласить" и ваша потенциальная жена или муж получат ссылку на ваше заявление, где надо будет подтвердить намерения и отправить общее заявление на портал Госуслуг. Важно сделать это в течение 24 часов.

Оплата Госпошлины после подачи заявления

Когда заявление на регистрацию брака будет рассмотрено в личный кабинет портала Госуслуг придет соответствующее сообщение и появится возможность оплаты государственной пошлины прямо на сайте.

Стоит отметить, что сделать это должен один из заявителей. Факт оплаты будет являться одним из условий приема вашего обращения. Сумма, как отмечалось ранее составит 350 рублей или 245 рублей, с учетом 30% скидки.

Когда все вышеописанные действия будут совершены ваше заявление на регистрацию брака будет принято, а в личный кабинет придет приглашение, чтобы посетить выбранный ЗАГС в указанное вами время, с указанием документов, которые необходимо принести.

Как правило, к таким документам относятся: паспорта и квитанция (при необходимости). В отдельных случаях у вас могут потребовать свидетельство о расторжении брака (если этот факт имел место быть), если супругам нет 18 – соответствующее разрешение.

Вы можете принести оригиналы этих документов за день до свадьбы, либо непосредственно в день бракосочетания. Вот такими, достаточно простыми действиями, вы сможете сэкономить ваше время, потратив на это 15 минут, для того чтобы подать заявление в ЗАГС. Благодаря этому у вас появится больше свободного времени, например, чтобы подготовиться к той же свадьбе. Совет да любовь, молодые!

Создание семьи — это один из самых важных этапов в жизни человека, но с чего начинается создание новой ячейки общества? Согласно действующему на сегодняшний день законодательству необходимо подать заявление в органы ЗАГСа и пройти процедуру регистрации, после чего брак будет официально оформленным. С каждым годом желающих официально зарегистрировать отношения становится все больше, поэтому будущим молодоженам приходится ждать своей очереди. В сложившейся обстановке нельзя не обратить внимание на возможность забронировать дату свадьбы через Госуслуги. Именно поэтому я расскажу, как подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака через Госуслуги!

Регистрация брака в ЗАГСе через Госуслуги

Прежде всего необходимо отметить, что портал Госуслуги позволяет:

  • Подать электронное заявление на регистрацию брака, указав сведения из требуемых документов
  • Выбрать, нужна ли пользователю торжественная церемония регистрации;
  • Выбрать удобное подразделение ЗАГСа, где в выбранный пользователем день произойдет церемония регистрации брака. При этом супругам необходимо будет предоставить оригиналы документов, данные которых указывались при заполнении заявления.

Однако, нельзя не отметить тот факт, что подать электронное заявление в ЗАГС через Госуслуги можно лишь при выполнении 2 условий:

Читать дальше  Сколько стоит приватизировать дачный участок

Выполнение данных условий необходимо, так как пользователь, оформляющий электронное заявление на регистрацию брака на Госуслугах, заполняет все требуемые данные, а затем отправляет приглашение своей второй половинке, которая должна подтвердить заявку. Только после этого заявление может быть направлено в орган ЗАГСа.

Пошаговая инструкция как подать заявление в ЗАГС через Госуслуги на регистрацию брака

Итак, далее представлена пошаговая инструкция, как подать заявление в ЗАГС через Госуслуги на регистрацию брака:

  1. Прежде всего необходимо войти в учетную запись на портале, открыть полный каталог услугу и в разделе «Семья и дети» выбрать услугу «Регистрация брака»;
  2. На открывшейся странице необходимо внимательно ознакомиться с подробной информацией об услуге и нажать на кнопку «Получить услугу»;
  3. Далее необходимо ввести персональные данные заявителя;
  4. Затем следует указать место жительства заявителя и указать адрес поиска ЗАГСа;
  5. После чего необходимо выбрать конкретный орган ЗАГСа по адресу, или просто указав нужный на карте, а также требуется ли торжественная регистрация;
  6. Затем следует выбрать желаемые дату и время проведения церемонии бракосочетания;
  7. Теперь необходимо заметить, что заполнение 7 пункта заявки является необязательным. Пользователю необходимо лишь указать, состоял ли он в браке ранее, а также фамилию после заключения будущего брака;
  8. Затем необходимо указать СНИЛС, дату рождения и электронную почту своей второй половинки и нажать на кнопку «Пригласить»;
  9. После этого приглашенный пользователь получит приглашение подтвердить заявку на электронную почту;
  10. То есть приглашенному пользователю необходимо войти в Личный кабинет Госуслуг и подтвердить заявление на регистрацию брака. После этого станет доступна оплата госпошлины непосредственно на портале. При этом при безналичной оплате госпошлины на портале Госуслуги, пользователь получит скидку 30%, то есть необходимо будет заплатить 245 рублей вместо 350!
  11. После оплаты госпошлины необходимо отправить заявление в выбранный орган ЗАГСа и после одобрения заявления прийти на процедуру регистрации в выбранное время с оригиналами документов (паспорта супругов, квитанция об оплате госпошлины)!

Следует заметить, что подтвердить заявление необходимо в течение 24 часов с момента приглашения. Это сделано потому, что при выборе даты и времени регистрации пользователем, происходит временное бронирование выбранного времени на 24 часа!

Теперь Вы знаете, как записаться в ЗАГС через Госуслуги, а именно — как подать заявление на регистрацию брака и выбрать дату свадьбы на Госуслугах!

Заявление на бракосочетание через Госуслуги недоступно

Однако, зачастую пользователи сталкиваются с определенными трудностями, например когда заявление на бракосочетание через Госуслуги недоступно. Это может происходить по нескольким причинам:

  • Данная услуга недоступна в регионе обращения — некоторые региональные порталы не предоставляют, или могут временно убрать данную услугу. Впрочем, как правило пользователя предупреждают об этом заранее;
  • Технические работы на портале — в этом случае можно попробовать подать заявление позже;
  • Ошибки в работе портала — аналогично, подать заявление позже.

Вот таким образом и происходит подача заявления на брак через Госуслуги!

Госпошлина за регистрацию брака через Госуслуги

Пользователи задаются вопросом, как можно оплатить госпошлину за регистрацию брака на Госуслугах? Необходимо помнить, что при подаче электронного заявления на регистрацию брака, необходимо оплатить госпошлину именно непосредственно на портале (банковской картой, с электронного кошелька), иначе заявление не будет направлено в орган ЗАГСа!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector