Подарки на новый год малоимущим семьям саратов | Загранник

Подарки на новый год малоимущим семьям саратов

12:30, 19 декабря 2018

В Саратовской области для получения новогодних подарков детям из малообеспеченных семей заставляют повторно собирать документы для органов соцзащиты. Об этом сегодня рассказал депутат от КПРФ Александр Нараевский на заседании облдумы.

Нараевский поделился, что ему пожаловались несколько женщин, семьи которых признаны малоимущими, на волокиту при получении новогодних подарков для детей. Якобы органы соцзащиты требуют повторно приносить те же документы, что необходимы для статуса малообеспеченных семей.

«Получение новогоднего подарка является срочной мерой соцподдержки. Поэтому для ее получения нужно подтвердить статус малообеспеченной семьи. Деньги федеральные, в связи с этим необходимо подтверждение статуса», – пояснила и.о. министра соцразития Ирина Бузилова.

Председатель облдумы Иван Кузьмин уточнил, распространяется ли это на семьи, которые уже стоят на учете. Бузилова заверила, что если документы уже были поданы в центр, то их снова никто не требует.

Однако коммунисты усомнились в информации. Кузьмин предложил им направить депутатский запрос в минсоцразвития, а Бузилову попросил ответить в течение суток, так как вопрос требуется решить как можно оперативнее.

Социальные работники рассказали, куда и какие документы надо представить

В Саратове начался прием документов и заявлений на получение бесплатных новогодних подарков для детей. О том, кто имеет на них право, какие документы и куда надо подать, рассказали специалисты городского Центра социальной помощи семье и детям.

Право на получение новогодних подарков имеют:

– дети из семей, находящихся в социально опасном положении;

– детей-сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей;

– дети из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в области.

Для получения новогоднего подарка с 23 октября по 05 декабря 2017 года необходимо подать заявление в отделение участковой социальной службы по месту регистрации ребенка. Жителям Кировского, Ленинского, Октябрьского, Фрунзенского и Волжского районов Саратова это можно сделать по адресу: улица Зенитная, 14, жителям Заводского района во 2-м Кавказском тупике, 7 "А".

Читать дальше  Порядок поступления в колледж после 9 класса

Для получения новогоднего подарка понадобятся оригиналы и ксерокопии:

– паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя или законного представителя ребенка;

– СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета);

– свидетельства о рождении ребенка (детей);

– для детей–сирот, детей оставшихся без попечения родителей – документа, подтверждающего полномочия законного представителя (постановление (распоряжение) об установлении опеки (попечительства) и документов, подтверждающих отсутствие родительского попечения);

– для детей-инвалидов – справки, подтверждающей инвалидность;

– для малоимущих – справку о нуждаемости (она выдается в комитете социальной поддержки населения Саратова по адресу: улица Рахова, 168).

О дате начала выдачи новогодних подарков сообщат дополнительно.

Получить дополнительную информацию можно по телефонам: 72-66-83, 72-66-81 (с 08.30 – 20.00), для жителей Заводского района – 8-987-829-84-68 (с 08.30-17.15)

В ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова» ведется прием документов и заявлений на получение новогодних подарков.

Категория лиц, имеющих право на получение новогодних подарков:

  • детей-инвалидов;
  • детей из семей, находящихся в социально опасном положении;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей из семей, имеющих среднедушевой доход, ниже величины прожиточного минимума, установленного в области.

Для получения новогоднего подарка необходимо подать заявление в период с 23 октября по 05 декабря 2017г. в отделение участковой социальной службы по месту регистрации несовершеннолетнего:

  • жителям Кировского, Ленинского, Октябрьского, Фрунзенского, Волжского районов по адресу: г. Саратов, ул. Зенитная, 14 (район СХИ);
  • жителям Заводского района по адресу: г. Саратов, 2-й Кавказский тупик, д. 7А.

Для получения новогоднего подарка необходимо при себе иметь оригиналы и ксерокопии следующих документов:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

  • СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета);
  • свидетельство о рождении ребенка (детей);
  • документ, подтверждающий полномочия законного представителя (постановление (распоряжение) об установлении опеки (попечительства) и документы, подтверждающие отсутствие родительского попечения) – для детей – сирот, детей оставшихся без попечения родителей;
  • справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы — для детей-инвалидов;
  • лицам, не являющимся получателями ежемесячного пособия на ребенка, необходимо представить справку о нуждаемости в государственной социальной помощи членам малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим гражданам (справка выдается в ГКУ СО «Комитет социальной поддержки населения г. Саратова» по адресу: ул. Рахова, 168).

О дате начала выдачи новогодних подарков будет сообщено дополнительно.

Выдача подарков будет производиться по следующим адресам:

г. Саратов, ул. Зенитная, 14 (район СХИ).

г. Саратов, 2-й Кавказский тупик, д. 7А – для жителей Заводского района, г.Саратова.

Получить дополнительную информацию можно по телефонам:

72-66-83, 72-66-81 (с 08.30 – 20.00)

для жителей Заводского района 8-987-829-84-68 (с 08.30-17.15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector