Подать декларацию на субсидию через интернет | Загранник

Подать декларацию на субсидию через интернет

Обратиться за начислением государственной субсидии теперь можно онлайн. Делается это на государственном портале https://subsidii.mlsp.gov.ua/ или посредством интегрированных с ним информационных систем органов исполнительной власти и систем местного самоуправления. Подать документы на получение субсидии на оплату коммунальных услуг в онлайн-режиме двумя способами:

  • пройдите идентификацию личности. Для этого можно использовать:
  • электронную цифровую подпись;
  • электронную подпись, которая получается путем прикрепления к электронному заявлению идентификационных данных декларанта, подтвержденных в процессе идентификации его системой, которая работает с базой клиентских данных банков.
  • заполните предложенные системой заявление на субсидию и декларацию. Перед тем, как подать заявление на субсидию в электронном виде, можно скачать бланки для предварительного ознакомления в формате Word на http://www.kmu.gov.ua/control/calculator . Это удобно, чтобы заранее подготовить нужную информацию, например, наименования поставщиков услуг и номера открытых на ваше имя у них лицевых счетов.
  • ждите ответ. Он должен придти на указанный вами e-mail.

2. Отправив отсканированные документы на e-mail отделения соцзащиты по месту регистрации заявителя. Если заявитель является арендатором жилья, то он подает документы на субсидию по ЖКХ по месту проживания.

Этот способ удобен тем, что можно прикрепить сканы всего перечня документов для субсидии, которые нужно предоставить дополнительно (справку о доходах, информации о которых нет в органах ГФС, ПФ, фондах соцстрахования, или письменные пояснения о происхождении и размере таких доходов, договор найма/аренды жилья, документы, которые подтверждают отсутствие прописанного или проживание непрописанного лица). В этом случае заявитель должен в течение 1 месяца с момента отправления документов приехать в нужное отделение соцзащиты и подписать их. Если заявитель этого не сделает вовремя, ему придется подавать документы заново.

Кто может получить субсидию в режиме онлайн?

Право подать документы на субсидию в режиме онлайн через авторизацию на сайте https://subsidii.mlsp.gov.ua/ и посредством телекоммуникационных систем может любой гражданин Украины. Ранее оформить субсидию на квартплату через государственный сайт могли только киевляне и жители Винницкой области.

Как подать документы на субсидию в электронном виде: пошаговая инструкция

  1. Зайдите на государственный портал https://subsidii.mlsp.gov.ua/ и, выбирая способ регистрации, укажите, что будете подавать документы в электронной форме. Укажите свой e-mail и докажите, что вы не робот.
  2. Введите в появившемся окне код подтверждения, присланный системой на ваш e-mail.
  3. Заполните заявление на назначение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Не забудьте указать наличие счетчиков. Успеть заполнить заявление нужно за полчаса.
  4. Заполните декларацию о доходах и расходах лиц, которые обратились за назначением субсидии. Чтобы внести информацию обо всех лицах, используйте функцию «добавить строчку». На заполнение декларации тоже дается 30 минут.
  5. Перепроверьте введенную информацию, подтвердите, что она правильная.
  6. Дождитесь ответа системы о получении заявления на субсидийные выплаты. Теперь его гарантированно рассмотрят.
Читать дальше  Что надо сделать чтобы получить загранпаспорт

Ответ о назначении или неназначении субсидии придет на e-mail.

Нужно ли подавать оригиналы документов для оформления субсидии по квартплате через Интернет?

Оригиналы документов нужно подавать:

  • в случае оформления жилищной субсидии посредством телекоммуникационных систем, когда не использовалась идентификация личности;
  • если для назначения жилищной субсидии на оплату коммунальных услуг нужны дополнительные документы, например, договор аренды или акт обследования бытовых условий домохозяйства.

О дополнительном списке документов на субсидию сотрудники органов соцзащиты уведомят заявителя по телефону или на e-mail.

В какие сроки принимается решение о начислении субсидии в онлайн-режиме?

Решение о начислении субсидии на квартплату, документы на которую были поданы в онлайн-режиме, принимается в 10-дневный срок с момента получения всех необходимых для этого данных от заявителя, ГФС, ПФ, фондов соцстрахования и других организаций.

На какой срок начисляется оформленная в онлайн-режиме субсидия?

Оформленная в онлайн-режиме субсидия назначается на такой же срок, как и при личном посещении отделения органов соцзащиты, – на 12 месяцев. На отопительный и неотопительный сезоны, а также в других предусмотренных законодательством случаях размер субсидии на квартплату и коммунальные услуги автоматически перерассчитывается. По окончании срока действия назначенной в режиме онлайн выплаты оформление субсидии на квартплату на новый период будет выполнено автоматически. Об этом на e-mail заявителя придет новое уведомление.

Субсидии представляют собой направленную финансовую помощь государства определенным категориям населения, которые наиболее нуждаются в поддержке. Согласно жилищному кодексу Российской Федерации есть два основных случая, когда возможно оформление субсидии:

  • для строительства или приобретения жилья (улучшения жилищных условий);
  • для оплаты коммунальных услуг.

В первом случае семья получает сертификат, который позволяет значительно уменьшить стоимость приобретаемого жилья. Во втором случае субсидия не уменьшает сумму в жировке, однако часть затрат компенсирует государство.

Многие считают, что право на получение финансовой помощи имеют только семьи, признанные малоимущими или малообеспеченными. Фактически, это в большей степени относится к покупке жилья (однако такая формулировка также не затрагивает все нюансы), тогда как возможность претендовать на дополнительные средства для оплаты коммунальных услуг есть у любой семьи, которая тратит на это больше установленного постановлением местных властей процента дохода. В общем по России это 22%, однако может различаться в зависимости от региона. Так, в столице можно получить субсидии, когда стоимость услуг ЖКХ превышает 10% суммарного дохода семьи. Поэтому знать, как оформить субсидию полезно для любого россиянина, проживающего в жилом фонде, вне зависимости от того, владеет он им, снимает (у государства) или только имеет в пользовании, а также для граждан Беларуси и Киргизской республики. Подача заявления на получение субсидии абсолютно бесплатна. Однако необходимо постоянно проживать по месту обращения за финансовой помощью.

Читать дальше  Телефонные мошенничества с банковскими картами

Правила оформления субсидии

Есть три основных способа оформить субсидию:

  • в многофункциональных центрах;
  • в местном органе, координирующем выдачу субсидий (как правило, районное управление);
  • с помощью портала «Госуслуги».

В зависимости от того, какой способ покажется вам более удобным, необходимо знать, как правильно оформить субсидию.Основное различие кроется в списке документов. Стоит сразу отметить, что окончательный список документов можно узнать, только проконсультировавшись со специалистами в местном органе, ответственном за субсидии.

Для подачи через «Госуслуги» (онлайн на сайте) необходимы:

  • паспорта всех членов семьи;
  • данные банковского счета, позволяющие перечислять туда деньги;
  • документы, подтверждающие наличие и величину доходов или их отсутствие у всех членов семьи, проживающих вместе, не считая неработающих пенсионеров (за 6 месяцев)
  • при подаче на субсидии по оплате коммунальных услуг, нужно предоставить документы, подтверждающие оплату в прошлом месяце и отсутствие задолженностей за предыдущие периоды;
  • единый жилищный документ, где указано, количество проживающих вместе членов семьи и площадь помещения.

Если же вы подаете документы лично, то понадобятся:

  • паспорта всех членов семьи;
  • документы, согласно которым люди, проживающие вместе являются родственниками (паспорта, свидетельства о рождении, усыновлении, браке);
  • документы, по которым семья владеет или пользуется жилой площадью;
  • документы, которые дают право семье получать или претендовать на льготы;
  • единый жилищный документ, где указаны все жильцы и площадь квартиры/комнаты;
  • квитанции оплаты услуг ЖКХ и свидетельство об отсутствии задолженностей;
  • свидетельства о доходах всех членов семьи (включая стипендии, пенсии, пособия);
  • заявление просителя на предоставление субсидии;
  • подтверждение наличия средств на оплату оставшейся после выдачи субсидии, стоимости жилья, в случае если подается заявка на получение жилищной субсидии, или подтверждения взятой на семью ипотеки.

–>

Электронное оформление субсидии

Для осуществления электронного оформления субсидии необходимо подготовить паспорта членов семьи заявителя; данные счета, на который планируется возврат денежных средств; данные о доходах (справки) за последние полгода, подтверждающие ваше право на получение субсидии. Справки должны предоставить все члены семьи заявителя.

Дополнительно следует подготовить расчетные документы:

  • по стоимости коммунальных услуг;
  • справку о погашении задолженности за услуги ЖКХ;
  • документ, подтверждающий проживание семьи в данном помещении совместно.

Возможно, по каким-либо причинам жилье разделено на несколько семей. В таком случае следует предоставить документы и расчеты по той отдельной части оплаты услуг, которая полагается семье заявителя.

Оформление субсидии через отдел жилищных субсидий

В дополнение к вышеперечисленному перечню, необходимо также предоставить:

  • Документы, подтверждающие родственную взаимосвязь.
  • Документальное подтверждение ваших прав на данное жилище (аренда, собственность, пользование).
  • Ходатайство на получение субсидии.
Читать дальше  Региональное соглашение заключается на уровне

Что происходит после подачи заявления?

После того, как вместе с собранными документами, вы подали заявление онлайн или лично, понадобится до 10 суток, на то, чтобы рассмотреть вашу заявку. Затем, в случае, если просьбу решено удовлетворить, заявитель в течение полугода будет получать на свою банковскую карту частичную компенсацию стоимости жилищных услуг. Некоторые категории граждан, например, пенсионеры старше 80 лет, получают средства на дом. Важно, что сумма не может быть больше, чем полная стоимость коммуналки. Либо же на семью будет оформлен сертификат, который позволит предъявить его при покупке жилья, уменьшив его стоимость. Он выдается только после того, как до семьи дойдет очередь, поэтому подаваться на государственную помощь следует заранее, поскольку бюджет формируется за год. При этом воспользоваться сертификатом можно будет только в течение полугода. Если этого не сделать, то придется возвращаться к первому шагу – сбору документов, а затем последовательно пройти все стадии.

Сумма субсидии будет зависеть от разных факторов: состава семьи, стажа работы, занимаемой площади, общего дохода и др.

Кратко по теме:

Кабинет Министров Украины запустил сайт, на котором можно подать документы для оформления субсидии онлайн.

В статье «Как получить субсидию» мы подробно говорили о том, кому положена субсидия в Украине, какие документы понадобятся для её оформления, а также можно ли получить субсидию без учета лиц, которые прописаны, однако фактически не проживают в квартире.

Из упомянутой статьи вы уже знаете о том, что документы на субсидию 2019 можно подать 3 способами:

  1. подать лично;
  2. отправить по почте;
  3. заполнить заявку на субсидию онлайн.

Именно о последнем способе мы поговорим ниже.

Субсидия 2019 онлайн

Закон о субсидии в Украине (Постановление Кабинета Министров Украины № 848 от 21.10.1995 г.) предусматривает, что для её оформления нужно заполнить всего два документа: заявление и декларацию о доходах установленной формы. Дополнительные документы могут понадобится в определенных случаях (например, если жилье вы снимаете по договору аренды).

Для того чтобы подать на субсидию онлайн необходимо:

  1. зайти на сайт Кабинета Министров Украины;
  2. следуя пошаговой инструкции, заполнить заявление о назначении субсидии и декларацию о доходах установленной формы;
  3. отправить документы на предварительное рассмотрение.

О дальнейших действиях вас уведомят после отправки документов. Обращаем ваше внимание, что для того, чтобы заполнить субсидию онлайн у вас должна быть электронная цифровая подпись.

Если её нет, вы всё равно можете подать документы через Интернет, однако в таком случае в течение месяца вам нужно будет явиться в органы социальной политики для того, чтобы подписать документы лично. Иначе по истечению месяца документы придётся подавать заново.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector