Подать на алименты после развода задним числом | Загранник

Подать на алименты после развода задним числом

Во процессе или после развода встает вопрос о совместном содержании детей. Зачастую это делается на словах, не всегда договоренность оформляется письменно. К сожалению, обещания некоторых мужей, а точнее отцов, остаются только обещаниями. Если поначалу выплачиваются хотя бы небольшие денежные суммы, со временем они поступают все реже или вовсе прекращаются.

Желание жены взыскать после развода материальные средства для детей — само собой разумеющееся решение. Главные вопросы в таких случаях – как оформить помощь официально и можно ли получить алименты за предыдущий период? Подробно о том, как решить распространенную проблему, ниже.

Можно ли требовать уплаты алиментов за прошедший период?

В соответствии с российским законодательством, взыскатель может получать алименты, начиная с момента присуждения, который указан в решении суда. Однако Семейный кодекс предусматривает истребование денежных средств со второго родителя и за прошедший период. При этом взыскание возможно не более, чем за 36 месяцев.

Получить алименты задним числом можно лишь при условии того, что ранее мать неоднократно и безуспешно пыталась истребовать денежные средства для детей. Для подтверждения своих слов истцу пригодятся показания свидетелей, сообщения или записи телефонных разговоров.

Подать иск после совершеннолетия ребенка также возможно. Однако если заявление уже подавалось, истребовать хоть какие-то денежные средства с неплательщика не получится.

Порядок действий по взысканию алиментов задним числом

Истребование денег от бывшего мужа за прошедший период предусматривает составление искового заявления и его подачу в судебный орган. Обычно такие случаи рассматриваются мировыми судьями. Подать иск можно не только по месту ответчика, но и по месту проживания истца. Взыскание алиментов задним числом состоит из таких этапов:

  • подготовить необходимые документы;
  • принять решение, в какой территориальный судебный орган обратиться;
  • оплатить государственную пошлину (по делу о взыскании алиментов для детей она составляет 150 р., на истца – 300 р., если заявление будет удовлетворено, возместить затраты должен ответчик);
  • подать иск и дополнительную документацию в суд;
  • после вышеописанных шагов будет назначено слушание;
  • при удовлетворительном вердикте дальнейшим шагом будет взыскание денежных средств.

Если ответчик не явится в суд, дело может быть рассмотрено и без него. Мировой судья вынесет решение об удовлетворении либо отказе заявления.

Дальнейшее развитие событий — это принудительное отчисление части заработной платы бывшего мужа. Если же ответчик не трудоустроен, взыскание может быть обращено на его имущество. При отсутствии последнего исполнительное производство приостанавливают до устранения обстоятельств.

Необходимые документы

Чтобы исковое заявление приняли, а заседание закончилось успешно для истца, необходимо собрать весь пакет документов. К иску прилагают:

  • квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины;
  • свидетельство о браке либо его расторжении;
  • копию паспорта заявителя, если имеется, то и ответчика;
  • справку о составе семьи или выписку из домовой книги;
  • свидетельство о рождении ребенка либо детей;
  • доказательства, указывающие на меры, предпринятые заявителем по получению алиментов с ответчика;
  • документ об уровне доходов истца (чаще всего это справка с места работы);
  • доверенность для адвоката;
  • копию иска и пакет документов для ответчика.

Содержание искового заявления

Заявление по взысканию денежных средств составляется по установленному образцу. В начале указывается название судебного органа, а также данные истца и ответчика. Далее описываются претензии и основания для получения денежных средств. Кроме того, указываются законодательные акты, на которые опирается истец для решения проблемы.

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу_____________

(полностью ФИО, адрес)

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска _____________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения). Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  • Копия искового заявления
  • Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
  • Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
  • Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г.

Составляют иск в двух экземплярах. То же касается дополнительных документов. Подробно про все пункты искового заявления — в таблице.

Читать дальше  Подтверждение доходов получения гражданства рф
Пункт искового заявления Особенности
1 Адрес, номер участка, Мировой судья
2 Данные и адреса ответчика и истца Дополнительно указываются номера телефонов, иногда электронные адреса.
3 ФИО ребенка, на которого полагаются алименты Если ребенок не один, необходимо указать данные всех детей.
4 Период, за который полагаются алименты Максимальный временной отрезок — 3 года.
5 Описание всех попыток истца истребовать алименты Обязательно указывается, как уклонялся ответчик на законные требования истца получить денежную помощь для ребенка. Важно предъявить суду доказательства в виде документов, свидетельских показаний, распечатки личной переписки, записей телефонных разговоров, смс и т. д.
6 Ссылки на законодательные акты Статьи СК РФ – 80-82,107.
7 Требование взыскания алиментов Указывается суть претензий.

Рассмотрение дела в суде и вынесение решения

Дело о взыскании алиментов может рассматриваться Мировым судьей на протяжении месяца. Если заседание проходит в городском или районном суде, решение будет принято за несколько заседаний в зависимости от сложности.

Прежде чем обратится в суд, истцу важно собрал все документы и доказательства, которые подтвердят уклонение другого родителя от выполнения своих обязательств. Главная задача заявителя — убедить судью, что он неоднократно требовал алименты на содержание детей. Только в таком случае взыскание за предыдущий период будет возможным.

Если ребенку требуется лечение, то решение о погашении долга практически всегда выносится в пользу истца. Аналогичный исход дела и в случае, когда заявитель является инвалидом 1 или 2 группы. Иногда судьи обязывают выплатить алименты даже за тот период, когда алиментоплательщик находился в пенитенциарном учреждении.

Как производится расчет суммы алиментов за прошедший период?

После положительного решения суда расчет суммы и меры по взысканию алиментов производятся приставом-исполнителем. Если алиментоплательщик работает, судебный пристав сделает запрос о его заработке за последние 36 месяцев. В зависимости от этого и будет рассчитана сумма задолженности.

В случае отсутствия официальной работы либо сведений о доходах ответчик будет обязан выплатить сумму, ориентированную на показатели МРОТ с учетом индексаций. Зачастую во внимание берется минимальная заработная плата по региону.

За дальнейший отказ исполнять свои родительские обязанности алиментоплательщику придется отвечать в соответствии с законодательством РФ. При злостном уклонении предусмотрена уголовная ответственность.

Подавая” на алименты, матери одиночке следует основательно изучить законы, относящиеся к предмету будущего иска. Готовя заявление на алиментные выплаты, стоит учитывать важные моменты:

  • О том, можно ли повторно подать на алименты, подскажет судебная практика. Если после первого вынесенного судом решения плательщик продолжил избегать положенных обязательств, повторная подача иска не лишена смысла.
  • Если родители составляли соглашение о выплатах, условия которого четко прописаны и подкреплены нотариусом, исковой давности для алиментов не существует. Получатель волен в любой момент обратиться в суд и взыскать с должника сумму за весь период, с момента заключения соглашения.
  • Исковое обращение от родителя, проживающего с ребенком, будет удовлетворено только с момента назначения обязательств плательщику, без возможности взыскать средства за предыдущий период – в случаях, если получатель ранее не пытался договориться со вторым родителем об алиментах.
  • Если получатель ищет, можно ли подать алименты без прописки у второго родителя, ему доступна подача иска по месту жительства его, а не ответчика. Данная система действует в случаях, когда местонахождение ответчика не известно либо истец проживает с несовершеннолетним ребенком.
  • Чтобы взыскать средства за предыдущий период в соответствии со ст. 107 СК РФ, получателю следует доказать суду, что он предпринимал попытки договориться со вторым родителем о выплате алиментов.
  • В идеале, иск об алиментах должен подаваться вместе с проведением бракоразводного процесса, однако получатель может обратиться к суду, находясь в браке с плательщиком или после расторжения брака (вплоть до достижения ребенком совершеннолетия).
  • Получатель, отказавшийся от получения средств на общего ребенка, волен обжаловать данное решение и обратиться к суду для назначения алиментного обязательства родителю.

Взыскание выплат задним числом

Если родитель, проживающий с ребенком постоянно, уже выдвигал требование об алиментах к плательщику в любой форме, а также способен подтвердить данный факт, закон позволяет взыскать средства за прошедший период. Также, получателю можно подать иск на перерасчет алиментов, если за прошедшее время с момента их назначения, цены на необходимые детям товары выросли.

Самым важным в данной ситуации является доказательство попыток со стороны получателя договориться со вторым родителем о выплатах. Лучшим вариантом станет наличие судебного решения или нотариального соглашения. В противном случае в доказательстве помогут:

  • Показания свидетелей;
  • Видео, аудиозаписи диалогов с плательщиком;
  • Распечатки переписки посредством смс, интернета, бумажные письма;
  • Иные доказательства, способные подтвердить наличие попыток со стороны получателя взыскать выплаты собственными силами.

Если получатель уже подавал на алименты (например, при разводе), однако никаких средств от плательщика не поступило, получателю достаточно обратиться с жалобой в службу судебных приставов для взыскания всей суммы. Подавать повторный иск при этом не нужно.

О том, можно ли подать встречный иск на алименты, также говорится в Семейном Кодексе. Плательщик может выдвинуть апелляцию в случае, когда полагает назначенную сумму выплат несправедливой или непосильной.

Документы на алименты задним числом

Чтобы регистрация иска прошла успешно и судебное заседание состоялось, получателю понадобится пакет документов:

  • Заявление на бланке, взять который можно у мировых судей;
  • Удостоверение личности получателя алиментов и общих с плательщиком детей;
  • Подтверждение факта совместного, постоянного проживания детей с истцом;
  • Подтверждение предпринятых попыток мирного соглашения о выплатах.

Плательщику, в свою очередь, также важно защититься в случае необходимости подачи апелляционного заявления. Рекомендуется сохранять квитанции, выписки со счетов, подтверждающие факт перечисления алиментных выплат в пользу несовершеннолетнего ребенка.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector