Подать заявку на опломбировку электросчетчика | Загранник

Подать заявку на опломбировку электросчетчика

Приборы учета электрической энергии различаются по нескольким характеристикам. Электросчетчики бывают:
А) однофазными или трехфазными (фазность счетчика определяется типом питающей сети. Узнать это можно, посмотрев на табло прежнего счетчика. Если на табло указано только 220 V или 230 V, значит Вам нужен однофазный электросчетчик. Если указано 220/380 V или 230/400 V, значит трехфазный);
Б) однотарифными или многотарифными (Вы можетет выбрать способ расчета за электрическую энергию по одному или нескольким тарифам в различные временные зоны суток. Например, при двухтарифной схеме потребитель с 8.00 до 23.00 платит одну цену за каждый потребленный КВт*ч, а с 23.00 до 8.00 меньшую стоимость);
В) с током до 60А и до 100А (для определения нагрузки достаточно определить ток вводного автоматического выключателя, который установлен на вводе в домовладение. Если на нем указан ток до 40А включительно, то Вам подойдет прибор с током до 60А, если от 40 до 100А, то необходим прибор с током до 100А.)
Г) с разными способами крепления (либо на 3-х винтах – для обычных электрощитов корпуса типа S или Ш, либо на DIN-рейке – корпуса типа R или Р).

При заказе услуги установки электросчетчика в ОАО “ЭнергосбыТ Плюс” наши специалисты помогут Вам подобрать подходящий прибор учета, определив параметры требуемого счетчика электроэнергии.

К основным требованиям, предъявляемым к приборам учёта электрической энергии, можно отнести:

  • класс точности;
  • количество учитываемых тарифов («тарифность»);
  • измеряемые величины (фазность);
  • межповерочный интервал.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" – для физических лиц установлен класс точности для ПУ ЭЭ не ниже 2,0 (чем выше класс, тем меньше значение этого показателя).

Читать дальше  Совмещение бухгалтерских и юридических услуг

В настоящее время фактически все производители счетчиков выпускают приборы с классом точности 1,0.

В настоящее время счетчики, применяемые для квартир и домов граждан, могут быть однотарифными и многотарифными.

Многотарифные счетчики электроэнергии способны вести раздельный учет в различное время суток, давая возможность экономить на счетах за электроэнергию, в случае, если имеются приборы, потребляющие достаточно большое количество электроэнергии в ночное время (программируемые стиральные машины, посудомойки, водонагреватели и т.п.).

В настоящее время в двухтарифных счетчиках запрограммированы:

1. Дневная тарифная зона: с 7:00 до 23:00;

2. Ночная тарифная зона: с 23:00 до 7:00 (ночная тарифная зона имеет пониженный тариф).

1. Пиковая зона: 7:00 – 10:00 и 17:00 – 21:00

2. Полупиковая зона: 10:00 – 17:00 и 21:00 – 23:00

3. Ночная тарифная зона: 23:00 – 7:00

По внешнему виду, способу монтажа и подключения многотарифные счетчики не отличаются от обычных однотарифных. Стоимость таких счетчиков выше однотарифных, однако, в достаточно короткое время может окупиться за счет сокращения расходов на электроэнергию.

Кроме того многотарифные счетчики, предоставляют следующие возможности:

  • длительность хранения информации при отключении питания – не менее 30 лет;
  • индикацию данных на ЖК-индикаторе с заданной периодичностью;
  • защиту от постоянного магнитного поля.

С течением времени детали электросчётчика изнашиваются, и точность измерения неизбежно меняется. Наступает момент, когда электросчетчик необходимо повторно проверить на точность его показаний или заменить. Период с момента первичной проверки (обычно совпадает с датой изготовления) до следующей проверки называется межповерочным интервалом (МПИ). Исчисляется МПИ в годах и указывается в паспорте электросчетчика.

В настоящее время максимальный межповерочный интервал, который гарантируется заводом-изготовителем составляет 16 лет.

Для населения (831) 261-38-77

Читать дальше  Стенд по технике безопасности на производстве

Для юридических лиц (831) 243-03-07

Служба приема показаний 261-32-70, (831) 261-34-77, 422-28-25

Дополнительные услуги

АО «Волгаэнергосбыт» оказывает услуги по установке, замене приборов учета электрической энергии, холодной и горячей воды. Вам в один день будет оказан комплекс услуг: распломбировка имеющегося прибора учета, его демонтаж, монтаж нового прибора учета и его опломбировка, оформление соответствующего Договора. Стоимость услуги, при условии отсутствия задолженности за коммунальные ресурсы, поставляемые АО «Волгаэнергосбыт», будет включена в платежный документ по оплате коммунальных услуг в следующем отчетном периоде (месяце).

Гарантия на монтажные работы 1 год, гарантия на приборы учета воды 6 лет, гарантия на приборы учета электрической энергии 5 лет.

Работы выполняются высококвалифицированным персоналом.

Подать заявку на услуги по обслуживанию счетчиков Вы можете следующими способами:

  • по телефону АО «Волгаэнергосбыт» 261-38-77,
  • через разделы сайта "Подать заявку", "Дополнительные услуги"
  • при личном обращении в офис компании по адресу пр.Ильича, 5.

Заявки по обслуживанию счетчиков принимаются при соблюдении гражданином-потребителем следующих условий:

  • присутствия на дату выхода специалиста АО «Волгаэнергосбыт» в квартире зарегистрированного в ней лица для подписания Акта приемки / Акта технического осмотра, в случае монтажа прибора учета собственными силами – наличия необходимой для приемки документации, а именно: схемы (проекта) установки прибора учета горячей воды, согласованной с АО «Волгаэнергосбыт»; копии паспорта завода-изготовителя прибора учета горячей воды; документов о поверке приборов учета с действующим клеймом госповерителя.

Оценка качества оказанных дополнительных услуг АО «Волгаэнергосбыт» (монтаж / поверка приборов учета)

Ответ на вопрос

Если клиент получил уведомление об истекшем интервале поверки прибора учета и решил заменить счетчик, то в этом случае дополнительно писать заявление о замене прибора учета в Центр обслуживания клиентов не нужно. Для жителей Нижегородской области — клиентов ПАО «ТНС энерго НН» в каждом Центре обслуживания клиентов организован сервис «Единое окно», где можно заключить договор на замену или установку электросчетчика с его опломбировкой.

Читать дальше  Что такое дисциплинарный проступок работника

Если гражданин для замены электросчетчика решил воспользоваться услугами другой организации, отвечающей требованиям, установленным законодательством РФ, то ему необходимо после замены прибора учета обратиться в клиентский офис ПАО «ТНС энерго НН», имея при себе паспорт и документы на новый счетчик и старый счётчик. Если новый прибор учета соответствует требованиям законодательства, то он будет допущен в эксплуатацию.

В том случае, если клиент ПАО «ТНС энерго НН» решил заменить счетчик, у которого еще не истек срок поверки (например, установить двухтарифный вместо однотарифного, или наоборот), он может воспользоваться сервисом «Единое окно», где ему окажут весь спектр услуг: распломбировка счетчика, демонтаж, установка нового прибора учета, опломбировка и допуск в эксплуатацию. Если же гражданин решил самостоятельно заменить счетчик, который признается ПАО «ТНС энерго НН» расчетным, то алгоритм действия становится следующим: сначала необходимо написать в Центре обслуживания клиентов заявление на снятие пломбы и предоставить показания прибора учета, дождаться распломбировки прибора учета, далее установить счетчик и с документами на новый счетчик и паспортом обратиться в Центр обслуживания клиентов ПАО «ТНС энерго НН» для допуска счетчика в эксплуатацию.

Снятие пломбы и последующая опломбировка прибора учета в соответствии с постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. производится бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector