Подать жалобу на действия судебного пристава | Загранник

Подать жалобу на действия судебного пристава

Жалоба на судебного пристава – единственный способ пресечь злоупотребление служебным положением. Бывают случаи, что пристав оставляет исполнение производства по делу без движения. Тогда приходиться защищать свои права и отстаивать интересы самостоятельно. В статье подробно рассматривается поэтапное действие для устранения халатности, которая может возникнуть со стороны пристава.

В каком случае пишется жалоба на судебного пристава?

Ниже представлены распространенные инциденты, которые служат причиной подачи жалобы на судебного пристава:

  • Невыполнение решений суда, касающихся взысканий с должника.
  • Пропуск срока исполнения по производству.
  • Бездействие судебного пристава исполнителя. В данный пункт входит отказ от полного исполнения или частичное обеспечение требований.
  • Судебный пристав не может быть заинтересованным лицом в исполнительном производстве, а также состоять в дружеских отношениях с должником или ответчиком по рассматриваемому делу.Если такое произошло, он обязан взять самоотвод. Бывают ситуации, когда пристав этого не делает, что является причиной жалобы.
  • Должник не был оповещен должным образом о наличии долга, а арест на его имущество уже наложен.
  • Вы получили штраф однофамильца. В практике бывают ситуации, когда существует несколько человек с одной фамилией и инициалами, то есть по факту идентичными данными вплоть до совпадающего места рождения.
  • Запрет на выезд за границу не был проставлен, что помогло должнику скрыться и уйти от ответственности.
  • Алименты не были принудительно удержаны с ответчика. Производство по делу было возбуждено, однако пристав не предпринял никаких действий по обеспечению исполнения решения суда. (Взыскание на зарплату не было наложено, счета не арестованы, имущество распродано).
  • Штраф по одному и тому же исполнительному производству взыскан 2 и более раз. Ошибка в данном случае не только со стороны судебного пристава, но и работников банка. Вам следует детально разобраться в данной ситуации. Иногда хватает просто позвонить в ФССП и сказать о возникшей проблеме.
  • Запрет на регистрационные действия не был поставлен и предъявлен вовремя, вследствие чего должник успел распродать имущество, передать компанию другому владельцу.
  • Розыск должника не был проведен. Не стоит медлить, жалоба на бездействие судебного пристава должна быть незамедлительно отправлена.
  • Штраф по административному правонарушению был оплачен в отведенные сроки, а пристав направил вам двойной штраф в порядке ст. 20. 25 КоАП РФ. В качестве доказательств своей невиновности стоит приложить квитанцию об оплате штрафных санкций.
  • Не было представлено ответчику возможности исполнить санкции в добровольном порядке.
Читать дальше  Удерживается ли подоходный налог с отпускных

Куда подается жалоба?

Старшему судебному приставу

Существует множество вариантов повлиять на пристава, не желающего исполнять свои прямые обязанности. Одним из вариантов является жалоба на действия судебного пристава-исполнителя старшему приставу.

Что следует сделать? Опишите подробно действия пристава, нарушающие ваши права или интересы в исполнительном производстве. При наличии документов, подтверждающих необоснованные требования, включите их в приложение к жалобе.

Вы можете отправить документы заказным письмом с уведомлением о получении или отнести в канцелярию. Если вы выбрали 2 вариант, то сделайте 2 экземпляра и попросите зарегистрировать документ (поставить входящий с номером и датой принятия).

Еще одним вариантом является подача претензии через интернет.

Если вам отказали в рассмотрении жалобы, то направьте ее в вышестоящую инстанцию – региональное Управление ССП. Тогда она будет не только вновь отправлена старшему судебному приставу, но и взята под контроль Управлением.

Вы можете подать жалобу на Федеральная служба судебных приставов в системе досудебного обжалования, если в процессе оказания услуги были нарушения регламента:

  • Нарушение сроков предоставления услуги;
  • Нарушение сроков регистрации запроса на услугу;
  • Отказ в исправлении допущенных ошибок или опечаток;
  • Отказ в предоставлении государственной услуги;
  • Отказ в приеме документов;
  • Требование дополнительной платы;
  • Требование дополнительных документов.

В какой срок подать жалобу на пристава

Кому пожаловаться

Как подать жалобу на пристава

Что написать в жалобе

Результат рассмотрения жалобы

Основания для отказа в удовлетворении жалобы на пристава

Подведем итог

от кого: ________________ (ф.и.о. полностью)

на действие (бездействие) должностного лица службы судебных приставов

Я, ____________________(фамилия, имя, отчество), являюсь ___________________ (должником, взыскателем, заинтересованным лицом) по исполнительному производству N ______________________, которое находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя __________________________ (фамилия, имя, отчество) отдела службы судебных приставов ____________________________.

Читать дальше  Покупаем квартиру в ипотеку порядок действий

Должником (взыскателем) по исполнительному производству является _______________________ (Ф.И.О. гражданина, наименование организации).

Существо жалобы: _______________________________________________________________ (краткое изложение обжалуемого постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя; указать основания, по которым лицо, подающее жалобу, не согласно с решением должностного лица).

В связи с этим и на основании ст. 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве "

1. Признать незаконным постановление, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов_______________________________ (Ф.И.О. должностного лица службы судебных приставов, территориальный отдел Службы судебных приставов) _____________________________ (обжалуемое постановление, действия (бездействие)

2. Обязать ___________________________ (совершить действие, которое необходимо для устранения нарушений законодательства об исполнительном производстве)

________________________ (Копии необходимых документов; к жалобе, подписанной представителем, прилагается доверенность)

Заявитель ___________________________ "___"___________ 200 __ г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector